Перейти к содержимому

Отказ от ГВ

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 151 сообщений

Отправлено 29.05.2008, 17:41

У нас в три месяца случилась беда. Вика стала отказываться от груди. Ела только со сна или во сне. Сейчас "гнездимся" уже вторую неделю. Есть сдвиги. Но испортилось прикладывание к груди, сползает на сосок. Вообще тяжело очень психологически.
Делитесь опытом, у кого такое было? Что Вам помогло? Как долго длилось?

#21 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 151 сообщений

Отправлено 03.06.2008, 21:38

Цитата

А зубы
тоже смотрю десна нижняя размягчала, мы грызем прорезыватель и мамин пальчик )

#22 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 748 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 10:20

Мой малышик в последнее время стал плоховато (или скорее реже) кушать, иногда вякает, когда грудь предлагаю.. (нам 2 месяца и неделька)Перелопатила интернет по поводу темы отказ от груди.. И сделала вывод... что пожалуй только советы по прикладыванию "вокруг сна" для нас получились приемлемые. И вот какие получились мысли.. странно как-то, ведь для любого детеныша, в том числе человеческого несвойственно не есть, и если малыш протестует, объявляя голодовку, то не может же он голодать вечно... Есть то захочется... Я относила карапузика 3 дня на руках.. грудь предлагала  "аокруг сна" или если он в хорошем настроении, вчера уже кушать хорошо и часто стал.. НО! Теперь постоянно орет и просится на руки, на руках тоже орет.. так что избавившись от одной проблемы приобрела другую.. И вот думаю, была ли действительно такая необходимость "гнездования"....  Может стоило оставить наш обычный распорядок и кормить малыша тогда, когда он бывает восприимчив к кормлению. Вот что я нашла в инете:
"Основной особенностью грудного ребёнка является то, что он быстро растёт и постоянно изменяется. Каждый день приносит ему новые возможности и открывает новые грани бытия. При этом не всегда новые детали мозаики сразу встают на место, на «притирку» уходит много психических и физических сил. В результате могут страдать некоторые физиологические функции, и питание среди них на первом месте. Любопытно, но никто не удивляется влюблённому, забывающему покушать. Однако поведение трёхмесячного ребёнка, неожиданно обнаружившего вокруг себя огромный мир, вызывает у родителей полное непонимание. Благодаря своеобразной психологической перестройке – переориентации с преимущественного восприятия внутренних ощущений на внешние – ребёнок перестаёт страдать от колик (газы в желудке по-прежнему присутствуют, но его это уже не так волнует). Родителей это радует. Но одновременно с этим малыш начинает периодически испытывать перевозбуждение, мешающее старательно сосать грудь, что ввергает мать в отчаяние. Часто бывает так, что в периоды бодрствования здоровый малыш не берет грудь или берет и с криком бросает, а на сон берет грудь и сосет в полусне совсем по-другому – спокойно, размеренно и тщательно. Такое поведение как раз демонстрирует неспособность малыша переключиться с режима восприятия нового (внешнего мира и себя в этом мире) и снизить уровень возбуждения, а когда уровень бодрствования всё-таки понижается, малыш обнаруживает потребность в пище и обретает способность сконцентрироваться на сосании груди. Со временем каждый малыш привыкает к своим новым качествам, и равновесие восстанавливается само собой. Но без помощи матери процесс может затянуться, а его издержки могут оказаться слишком велики. В первую очередь помощь заключается в том, что матери желательно научиться эффективно успокаивать малыша. Также как и переживание колик, это очень индивидуальный процесс. Оптимизировать уровень возбуждения может укачивание, пеленание, водные процедуры и даже пустышка. После приведения малыша во вменяемое состояние мягко, но настойчиво предлагается грудь, и она малышом берётся. Второй вид помощи касается не «лечения», а профилактики – мать должна строить весь распорядок дня с учётом соотношения процессов возбуждения и торможения активности нервной системы своего ребёнка, не допуская перевозбуждения и истощения нервных ресурсов. Памятуя основное правило функционирования молочных желез – полноты и регулярности опорожнения – мать должна управлять периодами активности и отдыха ребёнка, выбирая для кормления наиболее благоприятные моменты. Обычно оптимальный уровень возбуждения наблюдается у ребёнка вокруг снов (это часто подчёркивается консультантами по ГВ), однако и в периоды бодрствования реально найти «паузу», когда ребёнок в состоянии хорошо покушать. Эта задача сильно облегчается при упорядоченном режимном кормлении – благоприятное для кормления время достаточно точно повторяется изо дня в день. Чем старше становится малыш, тем сложнее становится его взаимодействие с миром, и тем разнообразнее становятся источники перевозбуждения. Поэтому матери нужно быть очень внимательной и вовремя замечать перемены, происходящие с малышом, соответствующим образом корректируя уход за ним. При таком подходе (и соответствующем конструктивном настрое у матери) серьёзных сбоев в сосании груди не происходит. Но что же делать, если вовремя не удалось сориентироваться и малыш отказывается полноценно питаться, будучи физически здоровым? Консультанты предлагают в таких случаях «восстанавливать утраченное доверие» путём «осады» или «гнездования». При этом матери вместе с ребёнком предлагается на продолжительный срок отгородиться от всего внешнего мира и прекратить всякое общение ребёнка с кем-либо кроме матери. Мне этот способ представляется сложным и малоэффективным, к тому же он чреват осложнением взаимоотношений матери с близкими ей людьми. В «гнездовании» есть положительные моменты, которые иногда оказываются достаточными для преодоления отказа. Во-первых, уменьшение контактов с внешним миром и исключение некоторых компонентов ухода снижают информационную нагрузку на ребёнка и способствуют восстановлению нервной уравновешенности. Во-вторых, увеличение продолжительности общения с ребёнком (за счёт игнорирования других социальных и бытовых функций женщины) и улучшение качества контакта с ним помогают разобраться в насущных потребностях малыша и в его индивидуальных особенностях, тем самым позволяя выстроить новый удобный ритм жизни. В принципе, этих же целей можно достичь и без радикального изменения образа жизни, поскольку обычно не составляет труда «вычислить» не подходящий малышу элемент ухода и скорректировать именно его. При этом вычисления должны быть основаны не на отвлечённых теориях, а на наблюдении за реакциями конкретного малыша на тот или иной «фактор риска». Иными словами, предпочтительно не пытаться остановить развитие ребёнка, снова и снова воссоздавая простоту и приятность внутриутробного существования. Лучше помочь маленькому человечку войти в мир, дозируя продолжительность контактов с ним и тщательно выбирая их содержание. А вот «гнездование» без осмысления может либо оказаться бесполезным, либо принесёт только временное облегчение и попытка вновь «выйти в мир» вызовет новую волну отказного поведения."

#23 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 11:15

Эльвира, спасибо, интересный текст. НО. вот это:

Цитата

Эта задача сильно облегчается при упорядоченном режимном кормлении – благоприятное для кормления время достаточно точно повторяется изо дня в день.

полная фигня, простите!

каждый день не похож на предыдущий. ребёнок сам решит, когда ему сосать! (помним, что сосание - это не только еда, но и снятие любого дискомфорта, физич. и психологич.)

и есть РИТМЫ. не режим, а ритмы. у каждого - свои. кормление по требованию - не "беспорядочное", а очень даже упорядоченное, в зависимости от возраста ребёнка, в первую очередь. опять отсылаю к статье на с. 2 :)

в общем, статья интересная, но автор не потрудился вникнуть в принципы ЕСТЕСТВЕННОГО вскармливания. посмотрите статьи о ГВ в библиотеке на www.rojana.ru! мне кажется, намного более убедительно. не всегда, а скорее редко, к младенцу применима логика психолога "взрослых" или даже детей после года.

теперь о Вас с малышом :)

Цитата

Мой малышик в последнее время стал плоховато (или скорее реже) кушать, иногда вякает, когда грудь предлагаю.. (нам 2 месяца и неделька)Перелопатила интернет по поводу темы отказ от груди..

я бы сказала, иногда лучше меньше знать)) сама прошла через опасения отказа. начиталась всякого))

отказ просто так не бывает. стресс какой-то причина, сомнения малыша в маме. тогда задача мамы - вернуть доверие деткино. для этого и гнездование.

у Вас имхо всё хорошо было! в ответ на предложение взять грудь, если иногда малыш делает пару движений  отворачивается (иногда, не каждый раз) - всё нормально! не надо паниковать!))

уверяю Вас, если бы всё было серьёзно, Вы бы в другом тоне об этом рассказывали. не думайте об этом. об отказе и всяком таком!

перечитайте статьи о правильно организованном ГВ, я рекомендую на rojana.ru, и кушайте на здоровье :)

я в начале темы давала цитату из статьи про отказ, признаки отказа. у Вас же всё хорошо! :) чего и дальше желаю :)

#24 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 748 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 11:35

Спасибо за ответ! С приведенной мною статьёй я и сама не 100% согласна, но именно эта статейка позволила мне по другому взглянуть на изменения в поведении моего малыша. Сагодня я уже точно уверена, что у нас не отказ, т.к. за вчерашний день прикладываний было очень много и сосал по долгу и с улыбками, единственное, что прикладываемся теперь "вокруг сна" и ночью. Насчет "меньше знаешь лучше спишь" - это точно, т.к я вообще до этой недели понятия не имела, что малыши способны САМИ самостоятельно отказаться от маминой сиси, если в ней полно молочка. Я трезво на всё взглянула и поняла, что всё у нас в порядке  :Laie_7:

#25 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 11:49

Эльвира, вот и чудесно :) мамино спокойствие - залог счастья малыша :)

#26 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 151 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 15:46

У меня был отказ - это точно можно было понять, т.к. при одном виде груди ребенок начинал плакать. А "плохо кушал" на мой взгяд - это нечто другое. Моя когда жара тоже плохо кушает, а казалось бы пить должна хотеть, но сама я, когда жарко, тоже меньше ем.

#27 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 412 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 16:07

Олеся, даже не верится, что при такой любви к сисе малышка пыталась отказываться от нее. Ты молодец конечно, что все наладила, представляешь какого здоровья могла куколка лишиться.

#28 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 151 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 16:18

Вот сегодня в поликлинике сказали, что в нашей общаге ветрянка ходит. А я точно болела и пока ГВ дитя на моем иммунитете, заболеть не должны. Посмотрим, а то мы к больным совсем близко, а она, как известно, воздушно-капельным передается. Жаль папу, он сисю не ест и в детстве не болел )))

#29 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 10.07.2008, 23:26

У нас кстати перестала кричать  при виде груди Т-Т-Т
Такое ощущение, что был какой-то переходный период! И тоже сейчас ест не очень, кстати появился какой-то режим даже, чаще всего едим в одно и то же время, сама просит!

#30 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 11.07.2008, 00:48

neiv, это как раз ритмы сформировались у вас :) это хорошо :) только они меняются с возрастом, будете замечать) а не раз и на всегда: кормление через 3 часа, как раньше советовали.

#31 Пользователь офлайн   Хвоя

Хвоя

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 14:19

А мы будем переходить на ИВ  :super_smilies058: , у меня уже 2 дня глаза на мокром месте.Даже не представляю,как мой малышик без тити будет. Сейчас он нервничает дала ему титю и малыш успоуаевается, а как без груди стрес ребёнку снимать....

#32 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 811 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 14:23

Ольга, а почему переходите на ИВ?

#33 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 14:23

Просмотр сообщенияОльга*ЦАРИЦА*Шлепетинская (22.9.2009, 15:19) писал:

А мы будем переходить на ИВ  :super_smilies058: , у меня уже 2 дня глаза на мокром месте.Даже не представляю,как мой малышик без тити будет. Сейчас он нервничает дала ему титю и малыш успоуаевается, а как без груди стрес ребёнку снимать....
А причина какая?

#34 Пользователь офлайн   Хвоя

Хвоя

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 14:40

У меня кожное заболевание. Во время беременности как то сносно было, а после рождения Максимки совсем тяжко стало. Я надеялась как минимум до полу года дотянуть, но мне уже руки не согнуть не разогнуть, голову не повернуть, всё тело ужасно чешется,щипит и жжёт. В добавок ко всему это всё кровоточит и сочится... А средства которые помогают нельзя применять во время беременности и период лактации...

#35 Пользователь офлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 14:45

Держись
Удачного лечения.

#36 Пользователь офлайн   Хвоя

Хвоя

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 14:58

Спасибо! Я знаю,что как только начну мазаться своими мазями у меня всё пройдёт,как и не было. Я за малышочка своего переживаю.Мучает совесть,мне кажется это сродни предательства-взять и отобрать грудь,даже постепенно. У меня знакомая дочку в 2 месяца на смеси перевела,только потому что боялась что у неё грудь не кроасивой станет, вот уж я её никак понять не могу...

#37 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 685 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 15:02

Оль, представляю как ты переживаешь...но ты и так сделала что могла, а малышу нужна здоровая мама!!

#38 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 685 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 15:05

неужли таки мамы и правда есть?? из-за того что грудь станет не такой...отказаться...
хотя чего я.. и от детей отказываются

#39 Пользователь офлайн   лилу

лилу

хочется праздника!!!))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 236 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 15:18

Оля,держись молодцом!!!Лечись-Максимке нужна здоровая мамочка

#40 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 151 сообщений

Отправлено 22.09.2009, 16:37

Оль, я тоже мазалась гормональными мазями во время ГВ, хотя на них написано, что нельзя :(
Может проконсультироваться с консультантами по ГВ, они смотрят по международному справочнику совместимо или нет лекарство с ГВ. Можно спросить на сайте АКЕВ
На многих препаратах пишут, что прекратить грудное вскармливание лишь потому, что не проведены должные исследования