Перейти к содержимому

Грудное вскармливание: начало

- - - - -
Первые дни в роддоме и дома.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 867

#21 Пользователь офлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 06:20

и ещё я заметила,что утром и днём мы хорошо спим и сисю берем,а вот как ночь,так глазами хлоп-хлоп,крутится,беспокоится,волнуется..и не знаешь что делать

#22 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 07:15

Светочка!
спокойствиее!!
ты самая лучшая мама для своей доченьки! честно  :)
скоро убедишься :)
кровати провисающие - ужас. хорошо что это временно. попробуй положить лялечку себе на руку, как ты держишь сидя или стоя, чтобы головушка на твоём локтевом сгибе.
т.е. твоя рука будет твёрдой опорой для малышки лежащей.
попробуй кормить из-под мышки, так легче всего поначалу контролировать прикладывание. вот про позы при кормлении http://akev.ru/content/view/36/52/
днём же детка спит? вот и хорошо! и ты с ней старайся выспаться хоть немножко!
я подозреваю, что осн.проблема ночью - что тебе самой неудобно.
терпения тебе, Светочка!
поверь, у каждой из нас, кормящих мам, было поначалу несколько (а у кого-то и много) таких вот ужасных ночей. терпение и труд всё перетрут! :)
пить достаточно не забываешь? ночью кормишь - и сама пей, можно воду в бутылочке рядом с кроватью поставить.
скоро домой вам, надеюсь :)

#23 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 08:19

Надежда спасибо большое за подсказки.как раз в позе колыбельки дочка и засыпает хорошо.на боку пока просто невыполнимо из-за ужасной кровати( попробую как получится  ). а вот поза из под плеча или по другому 'футбольный мяч' (она так  в ссылке называется) меня заинтересовала.хочу попробовать.подскажи я правильно её поняла: если хочу дать левую грудь то ребенок под мышкой,его ножки за моей спиной,правой рукой держу и направляю головку к груди,а левой поддерживаю за попку.так? или чего то не так поняла? надо будет для начала пробовать так подержать  когда доча будет крепко  спать чтоб примаститься и её потом не мучать лишний раз )))
и ещё вопросик- малышку сейчас пеленаем и на бочок спать, всё время спит на бочку.а когда можно будет уже на спинку ложить?

#24 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 08:37

http://breastfeeding...w/position.html
Света,  тут с картинками
на боку - наилучшая поза для малышей пока, только чтоб на разных боках
потом сама станет на спинку откидываться)

#25 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 09:44

ой спасибо огроменное! я снова воодушевилась и снова готова идти в бой!!! у нас всё получится !!!

#26 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 10:43

светКау тебя все получается и все получится  в дальнейшем. Спокойствие и уверенность. Доча пускай на боках спит а на спинке спать когда уже сама научится.
Поза футбольного мяча вроде правильно описала :girl_wink:  пробуй

#27 Пользователь офлайн   лилу

лилу

хочется праздника!!!))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 236 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 10:51

СветКа,конечно все получится,а когда окажитесь дома,то там и стены помогут!!!
Удачи тебе и терпения и все будет :good:

#28 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 8 923 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 14:03

Света, вас когда домой? :)
Не переживай, все получится! Спи с дочкой, когда она спит.
Есть мы вообще поочереди ходили, детей от тетки со смесью стерегли. :)

#29 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 14:10

СветКа, держись! У тебя все получится. :) В роддоме чуть чуть осталось уже и домООЙ! Там будет тебе спокойнее и привычнее и все наладится.
На бочок кладут деток, чтобы если вдруг срыгивать будут, не заглебнуллись, а чтоб не перевернулись на спинку, пеленочку сзади подкладывают сложенную. Бочки нужно менять, а то череп еще мягкий может головка как бы примяться. Так что меняй то один бок. то другой.

#30 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 17:11

я так счастлива,у нас похоже молочко скоро пойдет,потому что молозиво уже ручейком.доча довольная кушает хорошо,и я сижу балдею от удовольствия.умиляюсь,особенно когда она сладко при этом причмокивает губками ! домой пока не говорят когда,планируем в выходные.они белок в дочиной моче увидели и теперь  вот сомневаются со сроками выписки.я её с бочка на бочок перекладываю,и тоже для равновесия пеленочки кладу чтоб не перекатывалась.я просто заметила что ей нравится лежать голенькой на спинке  когда я её перепеленовываю.дома хочу её так баловать,почаще свободу от пеленок давать,вот мне и интересно можно ли ей на спинке лежать,как долго можно?

#31 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 17:14

Света, лежать общаться можно :)
это спать лучше на боку.
рада за вас! :)

#32 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 18:32

а можно ещё вопросик? наверно не в эту тему,но с телефона трудно разбирать их и находить на форуме,поэтому удалите потом или переместите пожалуйста куда нужно. а на какой день детки должны какать? а то у других уже какали и не один раз,а моя Алёнка только писается.нам уже 4 денек пошел

#33 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 19:19

Света, может пока еще не с чего особо какать? Молочко пойдет и покакает, я думаю. Так что пусть кушает и все потом само собой организуется. Если все нормально, то на 5-6 день уже выписывают. Так что может действительно в выходные домой уже :).

#34 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 8 923 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 20:38

Света, а ты у медсестер детских не спрашивала, какает ли дочка? Они же памперсы перед обходом детского врача меняют. Может тебе памперса с подарком просто не попадало? :lol:
И про причмокивание: а все ли хорошо у вас с захватом груди? По-моему причмокивает ребенок не от удовольствия, а когда захват не герметичный. Надя, поправь меня, если я ошибаюсь.
Света, а когда ребеночек грудь сосет, не больно?, трещинок нету? (Это я так, на всякий случай спрашиваю, не пугайся, бывают иногда).

#35 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 23:07

ура!к нам молочко пришло! мы от радости весь день на сисе висим! и писать стала больше! ура!ура!ура!
с одной грудью признаюсь честно ещё не умеющи и не приноровившись давала видать не правильно..да и ещё дочки боялась,она такая хрупкая...вот и результат-болит теперь,она её рассосала очень сильно,там аж трещинки.а другую я уже наученная горьким опытом попробовала давать по другому,чтоб губку выворачивала и захватывала не только сосок вот эта грудь не болит. ещё одну грудь мне давать сложнее чем другую,никак не получается подобраться,она всё вертится,крутится,возьмет в ротик пару раз присосется,потом отпускает..но я думаю это дело опыта)))

#36 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 8 923 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 23:16

Не переживай, научитесь и одну, и вторую грудь брать. Они же бывают немного не одиникавые, вот детка и выбирает, что поудобней. Это я так думаю, потому что у меня так было. Трещинки не запускай, а то будет больно очень кормить. Я мазала бипантеном мазью, помогло. Мазала так: начинаешь кормить правой (предположим болит левая), левую мазала, пока правой кормишь, на левой все впиталось, бипантен смывать не нужно, потом кормила левой, потом правой и снова мазала левую. Только не забывай чередовать груди как Надя писала. И... трещинки лучше заживают на воздухе, а не в ливчике под синтетической прокладкой.
Молочко пришло - это действительно УРА! Очень рада за вас с деткой.

#37 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 23:27

мазь мне муж доставил в тот же день как я пожаловалась на боль.мажу как ты и описала.и правда легче. груди даю по очереди,хотя иногда есть соблазн повесить на ту что легче дается и не слушать как доча  надрывается,но я вовремя останавливаю свои такие мыслишки и мы учимся,учимся,учимся)))
кормить грудью это такое удовольствие,я очень и очень рада что у меня это стало получаться !!!

#38 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 23:37

с молочком, Ну вот а ты переживала. Настаивай на обоих сисях. Ничего приновровитесь.
Кормитесь в удовольствие :girl_wink:

#39 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 05.06.2009, 07:20

Света, я очень рада за вас! :)
кормитесь, конечно, из обеих грудей, через час-полтора примерно чередовать.
трещины действительно лучше всего на воздухе заживают, поэтому если грудь не очень большая и тебе удобно - можно вообще без лифчика ходить, если не оч. удобно - то почаще делать воздушные ванны, чтобы совсем топлесс.
и да, следить за прикладыванием.
насчёт причмокивания - посмотри, если и правда воздух проходит, где-то щёлочка между губками дочи и ареолой - тогда исправлять.
главный критерий прикладывания всё же - ощущения мамы, т.е. если не больно - скорее всего, всё нормально. ну и внешне смотри, я ссылки выложила в той теме, где мы начали обсуждение http://kids60.ru/ind...p?showtopic=970
доче - приятного аппетита ;)

#40 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 413 сообщений

Отправлено 05.06.2009, 16:39

а мне нужно сцеживать молоко или нет? а то приходит много,дочка не успевает столько есть..грудь оч набухла и болит.