Перейти к содержимому

Грудное вскармливание: начало

- - - - -
Первые дни в роддоме и дома.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 867

#1 Пользователь онлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 09:27

ПИШУ из РОДДОМА. Девочки SOS! положили дочу со мной, надо кормить, а даже молозива нет ((дома ручьем текло, а тут по закону подлости не выжать ничего (( слышала про чай горячий с молоком, что ещё может помочь?

#2 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 13:28

Света!
доча грудь сосёт? посмотри ролики, если есть возможность, или прочитай, чтобы правильно брала грудь.
и пусть сосёт! если не спит - час одну грудь, час другую.
если пососала и заснула - пусть спит, проснётся - к другой приложи.
сколько ребёнок сосёт - столько будет молока. молозиво - там же капельки буквально, их руками не выцедить.
а доча высосет.
и ГЛАВНОЕ: расслабься! вот она, деточка, рядом, всё хорошо. лежи, корми, радуйся! молоко придёт. молозиво -я уверена - есть уже сейчас, пусть и немного. будет столько, сколько надо!
доча спит - и ты спи. две важные вещи для молока: чтобы мама пила горяченькое (не обязательно чай с молоком, любое тёплое питьё) и чтобы более-менее высыпалась. тебе ж полы мыть пока не надо, отдыхай, набирайся сил, и пусть доча сосёт, сколько хочет! :)

#3 Пользователь онлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 13:53

спасибо большое за ответ.мы сейчас в роддоме,лежим вместе.доча когда кричит,(а кричит она часто))я её к сисе сразу прикладываю,она начинает её сосать и сразу успокаивается.только так и спим.на ручках и чтоб рядом  была сися,это она любит.
но из неё вообще не идет молозиво,такое ощущение что она впустую сосёт.тут принесли смесь врачи но я совсем не хочу её ей кормить.вот  боюсь ни голодная ли моя малышка?

#4 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 916 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 14:22

если бы была голодная ее было бы тяжело успокоить, не давай смесь. Молоко придет скоро. а в первые дни ребенку достаточно молозива
Ннадя написала, что его ты не  выдавишь руками

#5 Пользователь онлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 14:43

Фууу..успокоили! сосет она хорошо и спит потом сладко.знач и правда хватает. вот сегодня узнаю что значит первая ночь вместе))

#6 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 14:56

Светочка, а писает дочка? :)
в первые дни после родов это совсем мааленькие порции, 3-7 раз в день. те 12 пописов, про которые есть в нашем буклете,  - это после 10 дней уже, и то не всегда.
водичку же не надо давать! т.е. что входит, то выходит. если выходит, значит, и входит :)
следи только, чтобы тебе не больно было, и чтобы ротик широко открыт во время сосания!
деткам очень мало нужно объёма пиши в первые деньки! и пусть это будет молозиво.
и ещё раз скажу: спокойствия тебе! не позволяй плакать доче, по возможности: зашуршала - на  ручки и сисю в рот :) это временно, потом установится режим, а пока вы друг к другу привыкаете)

#7 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 18:07

Света, не волнуйся, молоко приходит обычно на 3-4 день, а пока молозиво. Малышам нужно очень мало сначало, нам говорили, что в первый день 10 мл, на второй - 20 и т.д. Так что пусть сосет сколько надо, что надо высосет :). Удачи!

#8 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 18:37

Света все правильно уже написано еще раз спокойствия тебе пожелаю. молочко придет. А сладкий сон дочи главное доказательство того что ей всего хватает. УСПОКОЙСЯ И ПРИВЫКАЙ К НОВОЙ РОЛИ МАМОЧКИ :Laie_7: и кормитесь в удовольствие

#9 Пользователь онлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 19:07

спасибо! у меня тут возник ряд вопросиков,но разные врачи мне тут отвечают по разному.вот собственно вопросики: можно мне есть яблоки зеленые или нет? на какое время прикладывать к груди.говорят на 3 минуты.а потом отнимать чтоб не болела грудь.хм,а моя висит и висит,мне даже нравится,зачем ребенка счастья лишать))
и ещё я возмущена..пока я уходила кушать,дочу оставила в палате,дык в это время сюда приперлась та тетка что смеси разносит,увидела что моя доча плачет и накормила её смесью.я ничего и не подозревала.а тут приходит,снова смесь сует и ворчит на нас - вы такие бестолковые,не кормите их,и показывает на мою дочу и говорит-эту я уже покормила пока она тут орала..сами ведь не можете...вот блин взбесила!!

#10 Пользователь онлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 19:12

ой,забыла ответить-писает доча мало. но это наверное пока,в первые денечки.и ещё она у меня девочка ручная,любит на ручках и с сисей,а мама моя говорит не приучать на руках всё время находиться. а мне так не хочется выпускать свой родной комочек счастья из рук,она видимо чувствует и в этой стеклянной фигне не хочет спать и лежать.у мамы лучше!

#11 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 597 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 19:39

Света я своей не давала смесь и воду в роддоме, висела на сиси постоянно,когда была со мной в палате но когда они забирали ее на процедуры все равно кормили там смесью.Слава богу у нас все хорошо.И спали мы даже в роддоме вместе,она уже не хотела лежать в кувезе.Вот такая ручная,которая еще не понимала куда она попала.Вот ручки оно теплее к маме и надежнее))))

#12 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 02.06.2009, 22:20

Света, зеленые яблоки можно. Нельзя ничего красного, оранжевого, а зеленое можно.
Насчет времени прикладывания - первый раз слышу про 3 минуты, там и не успеет поесть. Нам когда деток приносили (мы отдельно лежали), то все время пока они были у нас, они сосали, если не засыпали раньше. Так что сколько надо, пусть доча столько и сосет. На счет смеси, которой тетка накормила...мдаааа....ну что скажешь, там свои порядки...домой приедедте и будешь уже только грудью кормить тогда. эти несколько дней (если еще вдруг накормят смесью) ничего страшного, привыкнуть не успеет к бутылочке. Так что спокойствие - только спокойствие :).

#13 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 05:27

Юля
точно, я тоже помнила про 10 мл в 1й день, 20 во второй (это ж столовая ложечка всего!) - но засомневалась. если 2 человека помнят - значит, так и есть :)

Света!
а ты буклетик наш не брала с собой? :)
там есть пункт в правилах по ВОЗ: НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ДОСТУП К ГРУДИ! какие 3 минуты???
если доча писает - значит, что-то высасывает :) мало, но так и должно быть первые дни.
про смесь... это  наш роддом, старайся дочу из виду не упускать, если не спит.
на ручках всё время если беспокоится (а даже и если нет) - можно и нужно! она же была в тебе 9 месяцев, представляешь? а тут какая-то стеклянная фигня. сама ж понимаешь :) мама лучше. они запахи ощущают хорошо, маму знают с первых секунд жизни :)
отдыхай, высыпайся! доче привет ;)

#14 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 597 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 08:40

Вот нашла хорошии статьи

Цитата

“Пока нет молока, надо допаивать водой”

Первые сутки после родов у женщины в груди образуется жидкое молозиво, на вторые сутки оно становится густым, на 3-4 сутки может появиться переходное молоко, 7-10-18 день – приходит зрелое молоко. Молозива мало и оно гуще молока. Это является главным аргументом в большинстве российских роддомов в пользу допаивания и докармливания ребенка (а то он страдает от голода и жажды).

Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы устроила женщину так, что она бы заливалась молозивом сразу после родов. Но ребенку совсем не нужна лишняя вода. Все что ему нужно он получает из молозива и молока! Вода, которая дается ребенку пока у мамы молозиво, буквально “смывает “ молозиво из желудочно-кишечного тракта, лишая малыша необходимого для него действия молозива. Воду дают из бутылки, что приводит к “путанице сосков” у ребенка и может провоцировать отказ от груди. Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка. Если мы даем ребенку 100г воды в сутки, он на 100г меньше высасывает молока (это касается не только новорождённого). Почки новорождённого не готовы к большой нагрузке водой и начинают работать с перегрузкой.

Список аргументов против можно продолжать, но и этих вполне достаточно.

Цитата

“Пока нет молока, надо докармливать ребенка смесью, а то он теряет в весе, голодает”.

Ребенок не рассчитан на получение чего — либо иного, кроме молозива и молока. В первые дни после рождения ему вполне хватает одного молозива. Потеря в весе ребенка первых суток жизни является физиологической нормой. Все дети теряют в первые два дня своей жизни до 8-10% веса при рождении. Большинство детей к 5-7 дню жизни восстанавливают свой вес или начинают прибавлять в весе. Докорм смесью в первые дни жизни ребенка – это ни что иное, как грубое вмешательство в функционирование организма малыша. Можно назвать это вмешательство метаболической катастрофой. Но в большинстве российских роддомов этому совершенно не придается значения!

Кроме того, введение докорма осуществляется через бутылку, что очень быстро приводит к “путанице сосков “ и отказу ребенка от груди. Иногда бывает достаточно одного-двух кормлений из бутылки, что бы ребенок перестал брать грудь!

Смесь вызывает чувство насыщения, долго задерживается в желудке, у ребенка уменьшается потребность в сосании груди, что приводит к уменьшению стимуляции груди и снижению выработки молока.

Все копировать не буду зайди сюда ГВ  почитай

#15 Пользователь онлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 11:03

спасибо за статьи. поднимают дух,когда опускаются руки))) жду пока молочко придет,вот тогда доча оторвется по полной и я буду спокойна как танк...))) пришел тут Пестов...ой не могу....юморной....говорит не смейте кормить из бутылок,женщине для кормления грудь дана,а не для того что вы привыкли,не для мужиков,а для ребенка вашего. говорит что это только у нас в роддоме ерундой страдают носятся с этими банками со смесями...в нормальных роддомах  уже от этого всего отказались....смешной дядька,но говорит толковые вещи.

#16 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 9 071 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 11:30

Светочка, тот смешной дядька Пестов действительно толковые вещи говорит! Вот его еще можно в роддоме слушать! А больше никого не слушай, (извиняюсь), даже свою маму. Не хочется ребенка из рук выпускать, не выпускай. Все просто: заплакала - сисю в рот. Только смотри, чтобы прикладывалась доча правильно, ротик широко открывала, губка нижняя вывернута.
Про тетку со смесью: можно пойти в детское отделение или сказать детскому врачу, чтобы смесь не приносили и в детском отделении не докармливали. Я так делала: обход взрослый прошел, за ним детский, только врач вон из моей палаты - я бегом за ребенком в детское отделение: поклянчу, отдадут. Скажу вроде, вам же возить меньше по коридорам, сама мол унесу, дитенка цап - и дальше сосаться.
Светочка, помнишь я рассказывала, на меня в роддоме все время кричала тетка со смесью "что я как не зайду вы все время кормитесь". Вот таких теток не слушай. Никаких 3 минуты!!!! А тетку спроси, она сама за три минуты покушает? А она взрослый человек, а не дите новорожденное.
Спокойствия тебе и уверенности. Медперсонал уверенность очень чувствуют, будешь спокойна и правильно все делать, будут меньше приставать. А что они там про тебя подумают, чихать, 5 дней всего-то. Сколько тебе еще лежать? 3 дня, 2? Видишь, скоро и домой.

#17 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 651 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 12:42

Светочка, девочки тебе уже всё написали, так что я просто пожелаю тебе, чтобы всё было хорошо у вас доченькой с ГВ, побольше уверенности и положительного настроя и всё обязательно сложится :)

#18 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 151 сообщений

Отправлено 03.06.2009, 14:17

Ой, светКа, чувствую с твоим настроем все у вас получится, даже не сомневаюсь :D

#19 Пользователь онлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 03:58

мне никак не справиться((( сисю в рот возьмет,пару раз сожмет и выплевывает(( изгибается,головку назад,всем телом назад выгибается,по сторонам крутит,кричит во всё горло.эта ночь была адской для нас двоих.а так же для всей палаты...только сейчас она заснула на ручках,дык я и пошевелиться боюсь чтоб не разбудить((
молочко так и не пришло...вообщем какая то я бестолковая мамаша(((

#20 Пользователь онлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 469 сообщений

Отправлено 04.06.2009, 04:20

может я неправильно её держу.мне трудно приноровиться.кровать низкая,провисает до пола,вся буграми от решеток,мне самой на ней трудно и неудобно спать,не говоря о том чтоб рядом удобно расположить малышку.не получается по горизонтали.из-за этой кровати головка оказывается высоко,тело в яме..ужас...конечно в такой позе ей не до сиси.сидеть тоже не могу нормально на этих прутьях железных,попа сразу затекает и я уже начинаю думать о ней,а не о ребенке.начинаю крутиться,она тоже это чувствует...короче я хочу домой...может там у меня хоть что то получится..(((