Перейти к содержимому

Проблемы с грудью во время ГВ

- - - - -
трещины на сосках и др.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#1 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 15.03.2009, 11:22

Просмотр сообщенияnamejsis (15.3.2009, 2:01) писал:

У нас один вариант- ногти под корень и пусть гладит. Потому как если зажать руки, то сосание сразу прекращается и получается удивленный взгляд :"чего надо мам?"

Это про нас, а ещё мы любим крутиться, оттягивать сосок и с чмоком его отпускать (жуть, но это когда уже наедаемся). Да и брать грудь доча любит всасывая сосок, я не успею ещё как следует её около груди пристроить, как она уже присосалась. Всё бы ничего, так после первого кормления в роддоме появились трещины на сосоках и никак не заживают.

Сообщение отредактировал Дара: 15.03.2009, 11:26

#2 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 15.03.2009, 11:29

Дара, посмотрите тему про прикладывание! если трещины - вероятно, оно неправильное. если Вам некомфортно - достаёте грудь и вкладываете снова. мама - хозяйка груди, она определяет, как ребёнок прикладывается. если что - спрашивайте! прикладывание, конечно, лучше смотреть вживую, если есть сомнения. хотя на картинках всё достаточно понятно.

#3 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 15.03.2009, 11:32

Просмотр сообщенияNadeya (15.3.2009, 11:29) писал:

Дара, посмотрите тему про прикладывание! если трещины - вероятно, оно неправильное. если Вам некомфортно - достаёте грудь и вкладываете снова. мама - хозяйка груди, она определяет, как ребёнок прикладывается. если что - спрашивайте! прикладывание, конечно, лучше смотреть вживую, если есть сомнения. хотя на картинках всё достаточно понятно.

Надя, а может посоветуете, как залечить трещины?

#4 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 15.03.2009, 11:34

И ещё вопросик - а сколько по времени ребёнок должен сосать грудь. Моя малышка сейчас сосёт грудь 7-30 минут и ей хватает на одно кормление одной груди.

#5 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 15.03.2009, 13:06

Просмотр сообщенияДара (15.3.2009, 11:32) писал:

Просмотр сообщенияNadeya (15.3.2009, 11:29) писал:

Надя, а может посоветуете, как залечить трещины?
Дара, крем бепантен. его смывать не нужно.
побольше времени оставлять грудь неприкрытой. дома жарко же? ходите топлесс, если размер груди большой - можно хоть часть времени.
сколько сосать грудь, ребёнок решит сам. кому  то хватает 5 минут (редко такое бывает), кто то весь день висит на груди.
главное - даём одну грудь на протяжении часа- полутора. т.е. с 10 до 11-11.30 одну грудь, потом с 11.30 до 13 вторую. сколько бы раз ребёнок ни приложился в этот период, два или 5 или не слезал с груди.
обязательно последите за прикладыванием! во рту ребёнка должен быть не только сосок, но и околососковое пространство, язычок снизу как бы обнимает сосок, ареола над верхней губкой видна больше, чем за нижней (лучше глянуть картинки, в этом разделе, тема прикладывание)

#6 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 15.03.2009, 13:08

ещё солкосерил мазь в трещины закладывают, если большие уже. вечером постараюсь найти статьи про лечение трещин. но если сразу поймать момент, на воздухе держать - обычно быстро проходят

#7 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 15.03.2009, 13:44

Мне врач ещё посоветовала мазь биопокров, но её нет нигде в аптеках, а я как то и не подумала спросить, где её достать. Бепантеном пользуюсь, а вот ходить топлесс как то не думала, надо попробовать.

#8 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 16.03.2009, 13:37

Просмотр сообщенияДара (15.3.2009, 13:44) писал:

Мне врач ещё посоветовала мазь биопокров, но её нет нигде в аптеках, а я как то и не подумала спросить, где её достать. Бепантеном пользуюсь, а вот ходить топлесс как то не думала, надо попробовать.
Дара! вот цитата из сообщения на другом форуме консультанта по ГВ

Цитата

Причинами трещин бывают, как правило, неправильный уход за грудью(частое мытье с мылом, долгое ношение бюстгалтера с прокладками) и неправильное прикладывание (неглубокий захват, ребенок не успевает подложить язычок под сосок в момент захвата).
т.е. прежде всего исключаем причины. в Вашем случае точно следим за прикладыванием, может, и моете грудь часто - на время лечения трещин вообще не мочите! максимум раз в день, лучше реже поначалу.
воздушные ванны для груди - обязательно. любая рана лучше заживает при открытом доступе воздуха.
из мазей ещё хороши, пишут, пурелан (но у нас его нет в городе), малавит. ну и солкосерил, бепантен (Пантенол).
пишите, если что!

#9 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 19.03.2009, 10:13

За прикладыванием теперь слежу, а вот насчет мытья груди. Я мою грудь без мыла каждый раз после кормления, так получается этого делать не стоит?

#10 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 19.03.2009, 10:39

Дара, нет! не надо мыть грудь после и перед кормлением, вообще  грудь не надо мыть специально, достаточно душа раз в день или даже реже.
на груди выделяется спец. смазка из желез, расположенных на ареоле (вокруг соска), она предохраняет кожу от пересушивания. а тут получается, её смываем. рекомендации по мытью груди частому - это из прошлого. (могу объяснить, почему так советовали: чтобы бактерии типо на груди не жили. это в условиях роддома может и имеет смысл, а дома бактериальная среда родная, своя, микробы и так живут везде и ребёнок к ним приспосабливается, это нормально).
ещё хорошо после кормления выдавить капельку молока и смазать  как бы сосок :) лучшее увлажнение (как профилактика трещин тоже )
а если ребёнок сосёт каждые полчаса? более 30 раз в день мыть грудь? нет, это не нужно, конечно.
на период лечения трещин, повторюсь, вообще не мочить грудь по возможности, ходить топлесс.
читала даже, что если уж моют грудь - то подсушивают феном потом досуха (не трут полотенцем), только воздухом ТЁПЛЫМ, НЕ ГОРЯЧИМ!!
и потом в сухую трещину закладывают солкосерил аккуратно. это если большие трещины. а так бепантен, малавит.
хорошо, что следите за прикладыванием! это важно.
пишите, как Ваши дела!

#11 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 9 611 сообщений

Отправлено 19.03.2009, 19:23

Девочки, у кого большой размерчик груди. Конечно голышом ходить очень не удобно, но можно сидя за компьютером заголиться и рукой подержать, или пока кормится одной грудью, вторую тоже раздевать и выставлять на проветривание. Воздушные ванны очень помогают.

#12 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 20.03.2009, 11:00

Может кому пригодится - оказывается...правда это в моём случае срабатывает...если прикладывать ребёнка так чтобы язычок был со стороны трещины на соске, процес кормления проходит значительно легче - трещина не задевается и начинает быстрее затягиваться.

#13 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 9 611 сообщений

Отправлено 20.03.2009, 13:49

Просмотр сообщенияДара (20.3.2009, 11:00) писал:

если прикладывать ребёнка так чтобы язычок был со стороны трещины на соске
Дара, как-то не поняла, как это?

Сообщение отредактировал Кэтрин: 20.03.2009, 13:50

#14 Пользователь офлайн   svetok

svetok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 16.06.2010, 20:55

помогите!!!!!!!!малыш отгрыз грудь Изображение в прямом смысле слова,даже до крови,кормить просто жуть!с его 4мя зубамит просто невыносимо...хорошо хоть однуИзображение днем не кормлю,спасает втораяИзображение ,использую мазь бепантен,помогает не надолго,приходиться кормить,грудь набухает,что делать??????Изображение мучаюсь уже 5 дней...как бы проблем с приболевшей грудью не возникло.........Изображение

Сообщение отредактировал svetok: 16.06.2010, 20:57

#15 Пользователь онлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 924 сообщений

Отправлено 16.06.2010, 20:57

Просмотр сообщенияsvetok (16.06.2010, 20:55) писал:

помогите!!!!!!!!малыш отгрыз грудь Изображение в прямом смысле слова,даже до крови,кормить просто жуть!с его 4мя зубамит просто невыносимо...хорошо хоть однуИзображение днем не кормлю,спасает втораяИзображение ,использую мазь бепантен,помогает не надолго,приходиться кормить,грудь набухает,что делать??????Изображение
мазать облепиховым маслом, отлично помогает, заживляет раны и трещины -  аккуратно сцеживать, ребенку не давать, пока не заживет 

Сообщение отредактировал yulikab: 16.06.2010, 20:58

#16 Пользователь офлайн   svetok

svetok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 16.06.2010, 20:59

Просмотр сообщенияyulikab (16.06.2010, 20:57) писал:

помогите!!!!!!!!малыш отгрыз грудь Изображение в прямом смысле слова,даже до крови,кормить просто жуть!с его 4мя зубамит просто невыносимо...хорошо хоть однуИзображение днем не кормлю,спасает втораяИзображение ,использую мазь бепантен,помогает не надолго,приходиться кормить,грудь набухает,что делать??????Изображение
мазать облепиховым маслом, отлично помогает, заживляет раны и трещины -  аккуратно сцеживать, ребенку не давать, пока не заживет

спасибо за совет.Изображение

#17 Пользователь офлайн   ICE

ICE

Спасибо форуму за то, что есть он у меня!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 531 сообщений

Отправлено 17.06.2010, 00:01

Да, мне тоже очень хорошо помогало облепиховое масло, когда трещины были глубокие!

#18 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 684 сообщений

Отправлено 17.06.2010, 07:44

помогите!!!!!!!!малыш отгрыз грудь
у и еще конечно нужно с кусаниями разобраться. Мои бывает, нечаянно кусают. Забираю грудь, объясняю, голосом построже, что маме бобо, пожалей. Погладит сисю и не кусает..(до поры до времени)) но у нас это правда редко случается..

#19 Пользователь офлайн   nastena)

nastena)

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 478 сообщений

Отправлено 17.01.2011, 16:34

незнаю что и делать... мои трещины портят нам всю жизнь, я если честно уже в отчаянии, мне кажется что они никогда не заживут и больше всего боюсь что не смогу ребенка кормить :( одна грудь еще более-менее жива, а второй кормить просто невозможно((( я уже сцеживала ее 2 дня, вроде немного затянулось, начала кормить, и все корочки и молодая кожица все снова рассосалась, и снова боль дикая, сейчас мажу маслом облепиховым и мазью которую надо в трещины закладывать, у кого были глубокие трещины, как долго заживают?

#20 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 17.01.2011, 16:50

Просмотр сообщенияnastena) (17.01.2011, 16:34) писал:

незнаю что и делать... мои трещины портят нам всю жизнь, я если честно уже в отчаянии, мне кажется что они никогда не заживут и больше всего боюсь что не смогу ребенка кормить :( одна грудь еще более-менее жива, а второй кормить просто невозможно((( я уже сцеживала ее 2 дня, вроде немного затянулось, начала кормить, и все корочки и молодая кожица все снова рассосалась, и снова боль дикая, сейчас мажу маслом облепиховым и мазью которую надо в трещины закладывать, у кого были глубокие трещины, как долго заживают?

Настя, у меня трещины были и в первый раз и в этот, прошло к месяцу малышей - мазала бепантеном после каждого кормления - сильно очень болело а потом вдруг раз - и прошло, чего и вам желаю :girl_wink::Laie_7: