Перейти к содержимому

Отлучение от груди

* * * * * 1 Голосов
Когда и как завершать грудное вскармливание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2062

#1 Пользователь офлайн   Кatya

Кatya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 26.12.2007, 01:55

Нам 1 горд и 7 месяцев. Без груди мы не засыпаем, можем скандалить по 3 часа к ряду (больше я не выдерживаю). Надо ли нам насильно с этим удовольствием карапуза прекращать? Как и какими способами Вы это можно сделать?

#2 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 26.12.2007, 09:31

Если есть возможность, то нужно несколько дней ночевать отдельно от ребенка. Ему легче будет отвыкнуть.
Когда мы отлучали от груди, то я с сыном ночевал у бабушки несколько ночей. Ему тоже было около двух лет.

#3 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 26.12.2007, 09:38

Мне очень помог муж.Он спал с Варенькой и не подпускал к ней.Лучше ,конечно,уехать на несколько дней.У меня такой возможности не было.Варе был годик.Сначала  приучала засыпать днем без груди,потом вечером.Если бы не муж незнаю,чтобы делала.

#4 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 26.12.2007, 12:31

А как вернулась на танцевальный, так муж с ребенком сидел, потому что репетиции поздно вечером. Муж и спать малыша укладывает часов в 20-21, сын довольно легко засыпает с папой, без груди, на ночной сон. А вот на дневной без груди - это надо его сильно уморить, чтобы сам заснул, а так все с грудью. Хотя в принципе и днем можно уложить - если меня нет, то муж кладет ребенка рядом с собой и дает бутылочку с соком или слабым чаем, споет колыбельную, погладит - и ребенок спит. Так что наверное проблем с отлучением у нас не будет.

#5 Пользователь офлайн   katya

katya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30.12.2007, 23:43

Спасибо всем на ответы
Но оставить мою малышку с папой я не могу - для него главное самому выспаться и он резко отказывается от таких непомерных нагрузок, как укладывание дочки; бабушка для нас тоже не вариант
Может есть какие-то другие способы?

#6 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 847 сообщений

Отправлено 30.12.2007, 23:56

я отучила постепенно приклыдвание к груди, да и дочка как то не болезнено это перенесла, даже не плакала. Даже посоветовать ничего могу такого.

#7 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 21.01.2008, 22:29

Хорошая статья про отлучение от груди:

http://rojana.ru/con.../view/1051/267/

С примерами :)

#8 Пользователь офлайн   katya

katya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 24.01.2008, 23:34

Просмотр сообщенияNadeya (21.1.2008, 22:29) писал:

Хорошая статья про отлучение от груди:

С примерами :)

ПАСИБКО, БОЛЬШОЕ :good: , СЕЙЧАС ПОЧИТАЮ

#9 Пользователь офлайн   Kit

Kit

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28.01.2008, 15:58

Я находилась в такой же ситуации, знаю как тяжела такая зависимость от груди и для мамы и для ребенка.Моя дочка до года ,кроме груди вообще отказываласть от какой либо пищи, со сном тоже куча проблем кроме меня никто не мог уложить спать. Днем она мне тоже не давала покоя постоянно прикладывалась.От соски отказалась в три месяца бутылки не воспринимала.Мое отлучение проходило в два этапа, Алечке на тот момент было 1г.7м. Дочку окорябала кошка я намазала ей ранку зеленкой объяснила что это бо-бо, так  делала три дня. Затем с утра намазала грудь зеленкой - сказала, что тити бобо.Аля напугалась, желела меня.Но это она только понимала когда видела и не спала, ночью и перед сном приходилось давать истерики были страшные мое сердце не выдерживало.Так мы мучились еще 2 месяца. Хотя за эти 2 месяца у меня количество молока постепенно уменьшилось и у дочки зависимость перестала быть такой сильной.Когда алечке исполнилось 1г.9м. собрались с ней в отпуск решили прекратить сосвсем. Вечером намазала грудь таблеткой левомицетина ,горечь ужасная.Дочке объяснила ,что мама заболела и тити стали горькие, потом спросила будешь?Она конечно не отказалась. Рвало.Кричала.Выпила 2 стакана сладкого сока,прошло.Самое тяжелое в этой ситуации было 10 дней с момента бросания, Будьте готовы к бессонным ночам и истерикам.  Вот уже 1.5 месяца грудь в рот не берет, все наладлось.Иногда спрашивает "мам горько?".Сейчас мы в отпуске, я отдыхаю спокойно ухожу, ребенок стал хорошо кушать ночью спит.

Изображение

Сообщение отредактировал Kit: 28.01.2008, 16:48

#10 Пользователь офлайн   Veera

Veera

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 29.01.2008, 11:54

Ещё можно купить таблетки бромкамфоры- молоко становится горьким, ребёнок сам отказывается от груди.

#11 Пользователь офлайн   katya

katya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 00:11

Просмотр сообщенияVeera (29.1.2008, 11:54) писал:

Ещё можно купить таблетки бромкамфоры- молоко становится горьким, ребёнок сам отказывается от груди.
А что это за таблетки? для чего они? и безвредны ли для малыша?
Хотя мне кажется, мы и горькое молоко будем сосать ... :unsure:

#12 Пользователь офлайн   Veera

Veera

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 09:49

katya
Мне посоветовала врач, моя ребятёнка сразу отказалась от груди.

#13 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 20:24

Я думаю, что лучше отлучать без таблеток. Хорошо ,когда есть куда уйти. Слышала, что , если намазать сисю чем-то горьким, можно психологически травмировать ребенка, особенно мальчика, будет отвращение к противоположному полу. Не знаю, насколько это верно.

#14 Пользователь офлайн   Vikesha

Vikesha

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30.03.2008, 01:21

А то, что мама отлучится на несколько дней от ребенка, вы думаете это не будет стрессом для него? Особенно в таком уже достаточно сознательном возрасте. Я за постепенное отлучение от груди. Мы потихонечку просто заменяли кормления. Правда,ночью пришлось бутылку с соской подавать на некоторое время, потом перешли на поильник, теперь с  маленькой кружкой молока ложимся.

#15 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 30.03.2008, 08:53

Когда мы отлучали, ребенка увозили только на ночь к бабушке, а утром я его забирали к себе, днем быдо тяжело укладывать спать...

#16 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 12:19

Просмотр сообщенияkatya (9.6.2008, 0:02) писал:

Nadeya, а у меня вопрос: а как долго кормить надо?
нам уже 2 года с хвостиком, а мы все кушаем и конца не видно... мне все округ говорд бросай, а мне доченьку жалко. Каково ваше мнение?
моё мнение: кормитесь на здоровье! :) и никого не слушайте!! все говорят, ничего об этом не зная. в смысле еды, конечно, ребёнок уже готов обойтись без молока, наверное (хотя оно способствует правильному развитию пищеварит. системы, т.к. содержит всякие нужные ферменты). но есть же ещё психологический момент, контакт с мамой. сосательный рефлекс у ребёнка угасает обычно не раньше 2.5 лет, а может и до 4.5 быть. моя знакомая отлучила дочку в 3.5, это был идеальный пример самоотлучения: в 2.5 ещё сосали по полной программе, к 3м остались ночных пару кормлений и на дневной сон, ну и так если что болит, упала - приложиться. когда осталось одно ночное и одно утреннее кормления, мама сказала, объяснила ласково, что уже большая девочка, что уже можно ведь и без сиси. девочка умная, согласилась. уже ведь уровень сознания совсем другой. девочка уже читала немного в этом возрасте :) :) сейчас им 5, развиваются хорошо :) ни минуты не жалели о таком долгом ГВ.

и много примеров среди знакомых, когда не самоотлучение, а мама подтолкнула, где то мягче, где то жёстче. я Машу отлучила резко в 3, очень жалею, что не дождались самоотлучения, было тяжело и мне и ей. но у нас была особая ситуация (дерматит был, поэтому количество прикладываний не сокращалось совсем(()

прочитайте статью
и кормитесь на здоровье:)

Сообщение отредактировал Nadeya: 09.06.2008, 12:20

#17 Пользователь офлайн   katya

katya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 09.06.2008, 23:05

Надя, спасибо за поддержку!!!!!!!!!!! :rolleyes:

#18 Пользователь офлайн   mari

mari

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 12:15

Моему сыну сейчас 1год и 9мес. Месяц назад я его отучила от груди. Днем я при нем стала жаловаться, что болит "сися". Потом мы с сыном начали ее лечит - мазать зеленкой. Потом забинтовала длинным полотенцем. Днем постепенно он уже был отучен (я вышла на работу и мама днем укладывала), вечером, ночью и утром ел достаточно часто и никак мне было ему не отказать - начинал сильно плакать, вплоть до истерики. А тут - просит, я говори "сися болит". Вечером нормально - ночью немного поплакал - я ему показала зеленую сисю и он успакоился. Еще два дня ночью просыпался и просил, а потом проснется - похнычет и опять засыпает. Так и отучила. Молоко, правда еще выдавливается, но Саша если и попросит вечером - я перевожу в шутку, он посмеется и все.

#19 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 14:43

mari, ну да, можно и так... я примерно так же делала, только без зелёнки, и Маше было почти 3 года.. но теперь я понимаю, что лучше было бы подождать самоотлучения (примеры см. выше).

сосательный рефлекс всё же до 2-3.5 лет... 

но это Ваш выбор, конечно. 

#20 Пользователь офлайн   mari

mari

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 15:47

Мне кажется. что сын особо не страдал от отрыва. Спит он со мной, причем часто на моей руке или животе, а с сосательным рефлексом - пальцы в рот не тянет, и слава богу. Мне невропатолог в 1год, на мою жалобу, что сын до 10-11 часов не спит, все время просит грудь сказала, что у него паталогическая зависимость от меня и давно надо было бросить кормить грудью. Хорошо, что я разумный человек и не стала ее слушать, а докормила до 1г и 9м. И дальше бы кормила, мне это проблем не доставляло, но я хочу отправить сына с бабушкой на дачу, и что бы не мотаться каждую ночь к ним, а хотя бы через ночь, пришлось отлучать.