Перейти к содержимому

Чистота в доме

- - - - -
как вы наводите порядок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#21 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 523 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 00:58

Чем больше сижу дома, тем более хорошей хозяйкой становлюсь, как ни странно  :lol:
Видать расшатанная нервная система так себя проявляет  :lol:
Появилось множество бзиков, которых раньше не было, раздражает и пыль, и немытые полы, и не снятое белье - постоянно хожу и пытаюсь где-то прибрать  :wacko:
Самый парадокс, что при этом в доме постоянный бардак  :blink: Меня это искренне поражает, КАК так получается, если я столько времени посвящаю уборке, причем не могу сказать, что бардак только из-за детей  :girl_cray2:  Видимо нет у меня в организме гена чистоты  :crazy:
И наверное правда, что чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Генеральные уборки "по поводу" не практикую, меня все детство жутко раздражали эти стереотипы, что пол, например, моют в субботу с утра и т.п. Я все делаю под настроение, в любое время года и время суток.

Честно скажу, что есть вещи (типа мытья окон и люстры), которые я бы вообще никогда не делала :blush:  :blush: :blush:  
Но к счастью есть муж ))) Он у нас отвечает за генералку, а я за повседневку. поэтому у меня на уборку всей квартиры уходит часа 1,5, а он комнату драить может часа 4.

#22 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 01:01

Мне не провести ген. уборку за один день, она у меня растягивается на пару недель  :girl_sigh: Одолжите в помощники, кто-то там бабушкой хвастался, кто-то мужем  :lol: :rolleyes:

#23 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 228 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 05.12.2010, 01:01

Просмотр сообщенияRubashka (05.12.2010, 00:58) писал:

Чем больше сижу дома, тем более хорошей хозяйкой становлюсь, как ни странно  :lol:
Тоже, кстати, за собой такое заметила :) Как бы я на себя не наговаривала, но сейчас я гораздо чаще что-нибудь мою, чем когда только родился Андрюша. И тоже спасибо мужу, львиная доля уборки на нем

Цитата

Генеральные уборки "по поводу" не практикую, меня все детство жутко раздражали эти стереотипы, что пол, например, моют в субботу с утра и т.п. Я все делаю под настроение, в любое время года и время суток
+1000 :)

#24 Пользователь офлайн   Катаринка

Катаринка

Если женщина готова на все ради мужчины значит она его родила

• Участники
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 01:04

Конечно тараканы и паутина в углах это крайность, но я тоже отношусь к уборке без фанатизма. Злюсь всегда когда муж грызет семечки, потом в всегда грязь на полу. Вот только вчера закончился пакетик с семечками, я обрадовалась, а сегодня он пошел в магазин и принес новый :blink: Ну, слава Богу он их ест нечасто, но как возьмется так не оторвать :unsure:
Ненавижу пыль!!!Веду с ней неравный бой, она все равно всегда выигрывает. Только протрешь ее, через два дня она опять появляется...
Люблю мыть посуду, это меня успокаивает.  :rolleyes:

#25 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 523 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 01:17

Я бы вообще жила и тешила себя иллюзией, что у меня дома относительно чисто  :lol: Т.к. и в родительском доме у нас всегда был скорее творческий беспорядок, чем чистота, мне кажется, что у меня сейчас даже больше порядка, чем у родителей  :rolleyes: Но квартира свекрови постоянно служит мне немым укором, больше скажу - это мой непрекращающийся ночной кошмар  :blink: Там всегда ЧИСТОТА и ПОРЯДОК, вот именно так, заглавными буквами. Причем вроде не такая противная музейная чистота, когда войти стремно, а вот именно кристально чистое уютное жилище. Это моя голубая мечта, самая эротическая фантазия, недостижимый идеал  :girl_sigh:  С этим наверное рождаются, и мне не дано  :girl_sad: *с тоской оглядывается вокруг* :girl_sigh:

Кстати, у нас с мужем понятия о чистоте очень расходятся. Для меня первичен порядок, если вещи на своих местах, то я, считай, почти довольна собой  :lol:  А мужа волнует именно чистота. К стыду своему могу признаться, что никогда до встречи с ним не догадывалась, что можно мыть батареи, к примеру, или протирать пространство НА шкафах  :lol:

#26 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 01:19

Цитата

не догадывалась, что можно мыть батареи
а мой говорит, чего их мыть, давай заново покрасим - быстрее ведь  :lol:

#27 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 01:21

а я пыль как-то вообще не вытираю, у нас нет пылесборных поверхностей - ни шкафов, ни полок. Пылесос, пол - вообще редко, под настроение. И как-то при всем при том чисто у нас (или может срабатывает психологическая защита и "глаза не видят")))
вот посуду всегда мою сразу - и отмывается легче и раковина не занята. Хотя если совсем влом - подождет и посуда (ну или муж помоет).
из флай-леди вынесла главный на мой взгляд принцип: убираться без фанатизма. Т.е. достаточно просто сделать "чище чем было", а не отдраивать до блеска.
И умею делать уборку за 5 минут - и быстро и на порядок похоже :)

#28 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 523 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 01:25

Просмотр сообщенияKva (05.12.2010, 01:21) писал:

И умею делать уборку за 5 минут - и быстро и на порядок похоже :)
О , я тоже так умею  :rolleyes:
Только муж категорически это уборкой не признает :lol:

#29 Пользователь офлайн   Дважды мамулечка

Дважды мамулечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 02:02

Тут как-то видела магнитик с надписью "Убираться в доме, где есть дети, тоже что убирать снег - во время снегопада". Вот прямо в точку :good: Сколько не убирайся - не видно нифига :girl_sad: . Стараюсь прибраться перед приходом мужа с работы, если занова малышня не "постарается". Посуду, ужас как ненавижу мыть :angry: Выпрашивала, выпрашивала купить посудомойку, так муж сказал некуда ставить :girl_to_take_umbrage:  это на наших 12 метрах ;) Типа отмазался :girl_sigh: Правда, пока я бунтовала, сам намывал постоянно:lol: А как подостыло моё желание, так всё опять я посудомою :( Иногда правда на него находит :l_girl_kiss: Мытьё полов в основном на муже, как и мытьё окон. На мне разбор белья по полочкам, раскиданные вещи, пропылесосить и пылюку протереть. Ну и газовая плита с раковиной и унитазом - тож  моя территория! О генеральной уборке пока приходиться только мечтать, очень хочется сделать вместе, но по времени пока не получается :super_smilies074:

#30 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 927 сообщений

Отправлено 05.12.2010, 03:02

Ир, вот и у меня тоже. Вроде все время ПОСТОЯННО что-то делаешь. А бардака не убывает. Моего мужа к уборке подключать категорически нельзя. У меня ощущение, что если его попросить что-то сделать, то он специально сделает это так, что бы больше не просили.  :girl_sad: Помниться, перед роддомом квартиру намарафетила так, что блестел каждый угол. В больнице я была три недели. Когда вернулась - уборку пришлось начинать заново. Все пакеты с вещами, что я ему передавала, ждали меня. А в посудомойке три недели(!) стояла немытая посуда. А он кушал у родителей и на нашу кухню даже не заходил. Недавно поросила его пропылесосить. Справился с комнатой и убирает пылесос. Я говорю: ты все что ли? А он: а что, еще где-то надо?  :blink: Видимо, считает, что все остальные помещения убирают себя сами. В общем, никакой надежды на мужа в плане домашних дел нет абсолютно. Если догадается без напоминания поменять ребенку мокрые штанишки - раздувается от гордости: видишь, я у тебя какой!  :blink: В общем, и смех, и грех. Но иногда ОЧЕНЬ обидно, что лямку абсолютно всех домашних дел приходится тянуть на себе. Со страхом жду выхода на работу.  :girl_sigh:

Сообщение отредактировал Titanik: 05.12.2010, 03:03

#31 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 19 664 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 19:04

Просмотр сообщенияTitanik (05.12.2010, 03:02) писал:

Ир, вот и у меня тоже. Вроде все время ПОСТОЯННО что-то делаешь. А бардака не убывает. Моего мужа к уборке подключать категорически нельзя. У меня ощущение, что если его попросить что-то сделать, то он специально сделает это так, что бы больше не просили.  :girl_sad: Помниться, перед роддомом квартиру намарафетила так, что блестел каждый угол. В больнице я была три недели. Когда вернулась - уборку пришлось начинать заново. Все пакеты с вещами, что я ему передавала, ждали меня. А в посудомойке три недели(!) стояла немытая посуда. А он кушал у родителей и на нашу кухню даже не заходил. Недавно поросила его пропылесосить. Справился с комнатой и убирает пылесос. Я говорю: ты все что ли? А он: а что, еще где-то надо?  :blink: Видимо, считает, что все остальные помещения убирают себя сами. В общем, никакой надежды на мужа в плане домашних дел нет абсолютно. Если догадается без напоминания поменять ребенку мокрые штанишки - раздувается от гордости: видишь, я у тебя какой!  :blink: В общем, и смех, и грех. Но иногда ОЧЕНЬ обидно, что лямку абсолютно всех домашних дел приходится тянуть на себе. Со страхом жду выхода на работу.  :girl_sigh:
вот у меня та же фигня с мужем. попросишь сделать - сделает, но при этом  надо четко обрисовать круг задач. а вообще, я у него просить не люблю - мне после его "уборки" хочется все переделать  :girl_sad: вот и получается, что вроде обидно что сама все убираю, но и просить т олка нет - все равно сама переделаю за ним как мне надо :unsure:

#32 Пользователь офлайн   nushkaaaa

nushkaaaa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 19:16

Просмотр сообщенияNaama (06.12.2010, 19:04) писал:

вот у меня та же фигня с мужем. попросишь сделать - сделает, но при этом  надо четко обрисовать круг задач. а вообще, я у него просить не люблю - мне после его "уборки" хочется все переделать  :girl_sad: вот и получается, что вроде обидно что сама все убираю, но и просить т олка нет - все равно сама переделаю за ним как мне надо :unsure:
Аналогичная ситуация)) Завидую тем у кого мужья-помощники)))

#33 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 631 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 19:28

Танюш, ты не про моего мужа случайно рассказываешь?  :lol:

#34 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 927 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 01:00

О! сколько у меня тут товарищей по несчастью!  :lol: Крепитесь, девочки!

#35 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 001 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 01:41

Просмотр сообщенияRubashka (05.12.2010, 01:17) писал:

Но квартира свекрови постоянно служит мне немым укором, больше скажу - это мой непрекращающийся ночной кошмар  :blink: Там всегда ЧИСТОТА и ПОРЯДОК, вот именно так, заглавными буквами. Причем вроде не такая противная музейная чистота, когда войти стремно, а вот именно кристально чистое уютное жилище. Это моя голубая мечта, самая эротическая фантазия, недостижимый идеал  :girl_sigh:  С этим наверное рождаются, и мне не дано  :girl_sad: *с тоской оглядывается вокруг* :girl_sigh:
Вот у моей свекрови тоже ЧИСТОТА и ПОРЯДОК, при чем не просто заглавными, а жирными буквами  :girl_sigh:  Но только для меня такая жизнь не предел мечтаний, а страшный сон. Просто она не работает, и по большому счету ничем кроме как этой чистотой вообще не занимается. И уже много лет всех своих близких просто извините задалбывает этом своим стремлением к чистоте. При этом я не могу сказать что дома все блестит, как в музее, и чистого УЮТНОГО жилища тоже не ощущается. Во первых 300 лет нет ремонта (ведь ремонт это грязь, нафиг надо), во вторых в такой атмосфере уютно не может быть в принципе. Знаете как в стишке- не ходите по ковру, вы протрете в нем дыру, и не трогайте кровать, простынь можете помять.. Я ей даже про этот стишок говорила :) Ну она и не отрицает, что у нее уже типа бзиг на это дело.. Но это все фигня! Я боюсь как бы муж мой таким не стал. Он тоже уже проявляет такую не слабую любовь к чистоте, только вот сам не скажу что много чего делает. Он считает, что мало пачкает и этим уже молодец  <_<

Просмотр сообщенияRubashka (05.12.2010, 01:17) писал:

Кстати, у нас с мужем понятия о чистоте очень расходятся. Для меня первичен порядок, если вещи на своих местах, то я, считай, почти довольна собой  :lol:  А мужа волнует именно чистота.
Аналогично. Вот можно все убрать, намыть, а ребенок с печенюшкой пробежит, накрошит- и все. У нас уже ГРЯЗНО! Ну конечно, я же не могу так как его мама за всеми сзати с веником ходить целый день, у меня есть другие интересы  B) И в тоже время я люблю чтобы все в шкафу висело/лежало, а муж может пол гардероба горой держать на спинке стула своего, и не парится..

Просмотр сообщенияnushkaaaa (06.12.2010, 19:16) писал:

Муж-помощник это конечно хорошо, но я уже завидую тем, у кого если не помогают, то хотя бы и не требуют.. Я и так-то никогда не была большой чистюлей (ну творческий человек, чего возьмешь  :lol: ), так мне еще как на зло всю жизнь такие вот попадаются не нормальные мужчины (нормальные вроде должны носки разбрасывать и тп ;))
В общем я уже волнуюь как бы это вопрос не стал бы камнем преткновения в нашей семье  :girl_sigh:

#36 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 10:04

Мой муж говорит, пока дети в доме - чистоты не будет, типа могу не парится  :lol: Я объясняю, не у всех же так, и приучать детей к чистоте вроде как с детства надо. А он свое толдычит: отдадим Вику замуж, тогда можешь и надрючивать, а так только бубню на них не по делу  :girl_sigh:

#37 Пользователь онлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 542 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 10:07

Как же везёт деочкам, у которых мужья помогают в уборке!!! Мой вообще не замечает, что намусорил. Встал - и пошёл! Семечки  - это вообще мой враг! Не покупаю уже давно, так он сам повадился приносить! Целый день мою - убираю - протираю, а муж может за один приём пищи столько накрошить и наляпать,не могу прям! Вообще, бывает, очень всё это бесит! В тонус приводит  звонок подруг или родных - начинаю судорожно  убираться везде и сразу!
А вообще, такая уж наша доля - уборка. Это у меня ещё дети не ползают. Представляю, что будет дальше)))

#38 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 523 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 10:32

Просмотр сообщенияБожья коровка (07.12.2010, 01:41) писал:

Вот у моей свекрови тоже ЧИСТОТА и ПОРЯДОК, при чем не просто заглавными, а жирными буквами  :girl_sigh:  Но только для меня такая жизнь не предел мечтаний, а страшный сон. Просто она не работает, и по большому счету ничем кроме как этой чистотой вообще не занимается. И уже много лет всех своих близких просто извините задалбывает этом своим стремлением к чистоте. При этом я не могу сказать что дома все блестит, как в музее, и чистого УЮТНОГО жилища тоже не ощущается. Во первых 300 лет нет ремонта (ведь ремонт это грязь, нафиг надо), во вторых в такой атмосфере уютно не может быть в принципе. Знаете как в стишке- не ходите по ковру, вы протрете в нем дыру, и не трогайте кровать, простынь можете помять.. Я ей даже про этот стишок говорила :) Ну она и не отрицает, что у нее уже типа бзиг на это дело.. Но это все фигня! Я боюсь как бы муж мой таким не стал. Он тоже уже проявляет такую не слабую любовь к чистоте, только вот сам не скажу что много чего делает. Он считает, что мало пачкает и этим уже молодец  <_<
Не, у моей все по-другому, она и работает еще в полную силу, и на даче трудится, но дом всегда в порядке. Причем не именно даже в смысле уборки, а даже в плане уюта ,постоянно как-то украшает квартиру - всякие вазы/картины/коврики, у меня в этом смысле голова вообще не работает. И ремонт у нее суперский, который я из-за своей лени в 60 лет точно не стала бы делать ))) При этом в гости к ней ходят внуки (которых 6), и ни за кем она с веником не бегает. Хотя наверное сразу после ухода убирается ))) Короче, ммега-женщина  :girl_sigh:

С мужем на этой почве тоже ругаемся. Конечно, он привык к такому, поэтому наша квартира ему сараем кажется  :girl_sigh:
И мне и сказать то нечего, т.к. он и правда сам очень часто и очень качественно убирается :girl_sigh:

#39 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 631 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 10:45

Просмотр сообщенияБожья коровка (07.12.2010, 01:41) писал:

Просмотр сообщенияnushkaaaa (06.12.2010, 19:16) писал:

Муж-помощник это конечно хорошо, но я уже завидую тем, у кого если не помогают, то хотя бы и не требуют..
Я поэтому и не парюсь, мой муж абсолютно не замечает разбросанных вещей и т.д. Он совершенно искренне считает,что у нас дома вполне чистота и порядок, а ворчу я от того, что люблю поворчать  :lol:

#40 Пользователь офлайн   legent

legent

маман

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 613 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 10:48

Просмотр сообщенияNaama (06.12.2010, 19:04) писал:

Машенька, дорогая! Если муж помогает впринципи, то терпи. Пофиг, что не так, как ты это сделал, главное, что сделал! А со временем, под твоим чутким руководством, научится все правильно делать! Это как с детьми!  :girl_sigh: