Перейти к содержимому

Дакриоцистит

- - - - -
У кого было? Как прошло? Что помогло?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Пользователь офлайн   tata4ka

tata4ka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 19:26

У нас слезился глазик. Но не с рождения, а где-то в месяц стало заметно!
Сначала лечили конъюнктивит, но слеза в глазике продолжала стоять. Я делала массаж несколько месяцев.
Ужасно боялась промывания и зондирования!
Но в один прекрасный момент, мне все это надоело, надоело теребить дочкин глаз!
Я записалась на зондирование в Визус к Кузнецовой!
Сначала она сделала промывание, чтобы понять забит ли канал. Гноя как такового у нас не было, но вышла слизь. Потом они сделали зондирование. И еще сказали, что пришли бы мы позже, делали бы нам наркоз, т.к. ребенок не маленький и его тяжело бы было удержать!
Процедура длится от силы три минуты!
Конечно крику было!!!
Но это того стоило!
Т.ч. теперь уверена, что не надо бояться промывания!

Еще Кузнецова нам сказала, что нельзя промывать глаза фурацилином.
Т.к. сделанный раствор фурацилина в домашних условиях - это рассадник микробов.
Я всю дорогу промывала фурацилином. Мне так сказал другой окулист :)
На вопрос, а чем же тогда промывать, она ответила мирамистином.
Короче, каждый своё ... :o

#22 Пользователь офлайн   Я-МАМА

Я-МАМА

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 20:20

у нас тоже гноились глазки почти с рождения. пока капаю вроде более-менее. перестаю вновь по старому. и делала массаж-как на то  время думала что правильно....но видимо нет. массаж я обычно делала во время кормления..и вот в одно из них меня осенило...а может просто у меня пальцы толстые. я взяла ушную палочку и стала легонько надавливать около глазика:вверх-вниз. так я делала через кормление:и знаете спустя два дня у нас перестали глазки гноиться....то ли я прорвала слезный канальчик то ли само все-таки прошло...неизвестно. Насколько знаю в нашей ДОБ делают это очень быстро...но после 6 мсяцев делают под наркозом

#23 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 846 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 20:38

Просмотр сообщенияtata4ka (22.11.2013, 19:26) писал:

Еще Кузнецова нам сказала, что нельзя промывать глаза фурацилином.
На вопрос, а чем же тогда промывать, она ответила мирамистином.
мне мирамистин нравится своей универсальностью - я им горло Аринке прыскала, потом себе, помогает. ну или ромашка помогла - фик знает ^_^

Сообщение отредактировал XY.Ленчик: 22.11.2013, 20:39

#24 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 825 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 22.11.2013, 20:56

Просмотр сообщенияCoolboy (22.11.2013, 14:43) писал:

Где то тут были мои посты про старшую дочку.

Просмотр сообщенияCoolboy (22.11.2013, 14:52) писал:

5 сек попробую найти, где я точно все описывал  тут.
Здесь ты писал: http://kids60.ru/ind...indpost&p=62579 и там далее обсуждение

#25 Пользователь офлайн   Фея

Фея

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 21:01

У моего мелкого тоже был дакриоцистит, ровно в три месяца начался. Через два дня после того, как начал гноится глаз, я побежала к Саади в Пантелеймон, она сразу выписала направление в ДОБ на промывание, сказала - потом поздно будет. Все справки и анализы собрала за неделю, правда платно. Пять минут моего ужаса и больше нас глаз не беспокоил.
Хотя у моей знакомой ребенку три раза промывали слезный канал. Все начиналось заново, потом само прошло через какое-то время.

#26 Пользователь офлайн   Пупусик

Пупусик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 247 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 21:02

Я брала всегда в жидком виде фурицилин, в нашей центральной аптеке. В 4 месяца тоже делали зондирование,но у нас узкий канал, поэтому пока носик не вырастит до конца при соплях будет появляться.

#27 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 121 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 21:19

ой, у нас было..ещё в роддоме заподозрили неладное, до 3,4 месяцев пытались капать, массажировать..
в общем, надоело всё, сходила в Визус и оттуда нас взяли на промывание слёзного канала в ДОБ (да, это считается операцией, но в больнице не держат)
ТАК мой ребёнок больше пока не плакал :blink: минут 10 сиську подсосывала, пока истерика прошла, но зато.. тыдым...больше мы про этот гнойный кошмар не вспоминали

#28 Пользователь офлайн   tata4ka

tata4ka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 22:49

Сейчас в ДОБ глазного отделения нет.

#29 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 121 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 23:23

:blink: а куда дели? а что есть? может с чем-то объединили?

#30 Пользователь офлайн   tata4ka

tata4ka

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 23:50

Просто нет.
Наверно, работать некому. Кузнецова (тогда заведующая отделением) ушла в Визус!
По всей видимости условия труда там лучше! :rolleyes: :rolleyes:

#31 Пользователь офлайн   Polli

Polli

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 873 сообщений

Отправлено 23.11.2013, 09:15

Просмотр сообщенияXY.Ленчик (22.11.2013, 15:31) писал:

Просмотр сообщенияPolli (22.11.2013, 14:58) писал:

У обоих детей спайки были в слезных каналах. Массаж не помог бы. Обим зондирование делала в 3 месяца, считается возраст самым оптимальным, потом (год и далее) только под наркозом. Старшему в ДОБ, младшей платно в Визусе у Кузнецовой.
а чтобы платно сделать, анализы нужны были?
мы в 4,5 мес. делали зондирование в ДОБ - в принципе если бы я получше старалась массаж делать, то наверно можно было бы и обойтись - у ребенка просто канал узкий на одном глазу был - это мне уже по результатам зондирования сказали.
меня единственное что на тот момент напрягло - чтобы сделать эту пятиминутную по сути операцию нужно было полмесяца все анализы мои и ребенка собирать.
нет, платно анализы не нужны, только справка от педиатра, что здоров.
Когда с сыном мне дали направления на анализы, волосы дыбом встали. Попробуй все это с грудным ребенком собрать. Спасибо подруге, которая мне липовые анализы сделала

Просмотр сообщенияSoltura (22.11.2013, 15:41) писал:

Ого, а это операцией считается? Мне все - промывание, промывание...или это не одно и то же?
это во Пскове операция, чтобы больнице койкоместо оплачивали. А кто в Питере делал, говорят что чуть ли не в самой поликлинике промывают глазки. И сразу домой отпускают. А в ДОБ пришлось сутки лежать

Поэтому считаю, что лучше промыть, чем мучить себя и ребенка каплями несколько месяцев.

#32 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 23.11.2013, 11:11

Ого, сколько нас таких с глазками! Я просто вот еще о чем подумала: писала уже, что мой "подхрюкивает", значит в носовом канале слизь, а это очень взаимосвязанно, ведь канал один! Может, и с глазом проблемы из-за этого? А если к году пройдет носик (или, надеюсь, раньше, как врач сказала), то и с глазом проблема решится сама собой? Хотя ждать, постоянно сидеть на каплях и промываниях - думаю только мучить себя и малыша.

Просто помню нам врач сказала, когда мне показалось, что у нас насморк, что глаз начнет слезиться сильнее, и у сына подруги при насморке сразу слеза в глазу у ребенка и гноится начинает. Ребенку семь месяцев.

#33 Пользователь офлайн   Polli

Polli

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 873 сообщений

Отправлено 23.11.2013, 11:50

ну при простуде и у нас иногда глаза гноятся, но это вирус такой. Сразу конъюктивит появляется. Это другое. Потому что после капель все проходит. А дакриоцистит нет.

#34 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 940 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 23.11.2013, 15:05

Женя, с глазом проблема из-за нарушения оттока слезы, омывшей глаз. Т.е. Она застаивается-микробы размножаются
К насморку отношения не имеет

#35 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 23.11.2013, 16:27

Так-то оно так но насморк все  усугубляет плюс ко всему.

#36 Пользователь офлайн   Lenchik-g78

Lenchik-g78

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23.11.2013, 22:44

У нас тоже такая же история с глазиком. Даже в Визус ходили, показали как правильно делать массаж и назначили капли. Сказали если не пройдет, записаться на зондирование. Два месяца мучила малыша, в итоге записалась на зондирование. А когда пришли на эту процедуру и заплатили, то оказалось, что у ребенка не через что промывать даже глазик, у него не развился нижний слезный мешочек. Так что все массажи и капли оказались бесполезны. Спасибо хоть дали направление, теперь в декабре едим Санкт-Петербург в клинику при педиотрической академии на искуственное наращивание мешочка.

Просмотр сообщенияSoltura (23.11.2013, 16:27) писал:

Так-то оно так но насморк все  усугубляет плюс ко всему.
Нам как-то ЛОР сказал, что пока глазик не вылечится, будет насморк, оно как-то там взаимосвязано.

#37 Пользователь офлайн   Flamingo

Flamingo

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 440 сообщений

Отправлено 16.12.2013, 10:44

Магия поста! =)
Через неделю, после того, как написала в эту тему, перестал гноится наш глазик. Я уж было подумала, ура! :)
Но на прошлой неделе были у окулиста, а она сказала, что глазик может и не гноится, главное, чтобы слеза не стояла. А если слеза стоит, то все равно надо делать промывание (зондирование).И периоды "затишья" могут быть тоже длительными :(

#38 Пользователь офлайн   Lenchik-g78

Lenchik-g78

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16.12.2013, 21:59

Промывание и зондирование - разные процедуры. Промывание делают деткам до 2-х месяцев, потом зондирование. И чем ближе к году, тем вероятнее всего с наркозом. Нам в СПб в клинике при педиатрической академии уже делали с наркозом.

#39 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 29.05.2014, 14:16

Записались мы на зондирование на февраль. Но перед процедурой глазик прошел.  Ничего не понадобилось.:)

#40 Пользователь офлайн   Katrin80

Katrin80

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 699 сообщений

Отправлено 29.05.2014, 16:19

Просмотр сообщенияПетербурЖенька (29.05.2014, 14:16) писал:

Записались мы на зондирование на февраль. Но перед процедурой глазик прошел.  Ничего не понадобилось. :)
Вот и у нас аналогичная ситуация. с рождения глазик гноился, меняли капли. массажи бесконечные, 2 раза в ДОБ были на приеме у офтальмолога, в прошлую пятницу дали направление на зондирование на 4.06.2014. а глазик гноится перестал... справки уже наполовину собраны, ехать теперь или нет... наверное надо съездить, пусть глянут...