Перейти к содержимому

Самолечение или когда обратиться к врачу!?

* * * * * 3 Голосов
Когда начать давать лекарства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#1 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 251 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 07:29

Дорогие мамочки, давайте обсудим такой вопрос:
можно ли заниматься самолечением, когда видишь, что ребенок начинает заболевать или же стоит обращаться к врачу с каждым вопросом?

За эту осень-зиму мы переболели чуть ли не с десяток раз. И каждый раз я задаюсь этим вопросом, что надо начать давать ребенку, чтобы дальше не развилась болезнь?

Читала Комаровского, он пишет, что организм пусть сам борется, дать ребенку свежий воздух, обильное питье... и дальше пусть работает имунитет. Пробовала. Но он только заболевал еще больше и в итоге приходилось вызывать врача и на конкретный больничный уходить.

Я заметила, что аптеку посещаю как хлебный магазин, постоянно что-то там нужно, то взрослым, то ребенку, я уже кучу препаратов могу наизусть назвать, какие могут помочь от простуды для детей и взрослых.

Стараюсь дитю укреплять имунитет: до полутора лет кормила грудью, с рождения ходим на бассейн, на улицу не напяливаю (по крайней мере стараюсь), дома проветриваю квартиру.... Видимо недостаточно или вообще что-то не так делаю, раз уж мы так часто болеем.

Сама я обычно начинаю лечиться как только появляются первые признаки болезни, а вот с ребенком не хочется эксперементировать, но тогда я буду обращаться к врачу 2-3 раза в месяц стабильно...

Я уверена, что у меня не одной такая ситуация сложилась, какие у вас мысли в голове, расскажите, посоветуйте...

Кто как поступает, когда начинаются хотя бы чихане, сопли, потом кашель...?

Изображение

#2 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 10 608 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 07:41

Нам выписывают одно и тоже, поэтому если нет температуры, врача не вызываю - лечу сама, да и когда темпа вызываю чтоб послушал легкие, что он выпишет уже наизусть знаю...

#3 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 927 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 07:42

Мы в этом году сделали укол-иммунопротектор. Простудными заболеваниями ребенок практически перестал болеть. Если начинается кашель или соплюхи - пьем молоко с медом, дышим физраствором. Обычно все симптомы очень быстро проходят.

#4 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 251 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 07:45

Я тоже стараюсь давать ему народные средства, но толи поздно даю, толи мало эффекта.
Обычно вооружаюсь малиновым вареньем, медом, молоком теплым с маслом, грудным сбором (аптечным).

#5 Пользователь офлайн   улька

улька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:25

Я вызываю врача только в крайнем случае, когда уже температура высокая. А с чиханием, кашлем и соплями справляюсь сама, уже знаю многие лекарства и лечу ребенка ими. Периодически ставлю свечи кипферон для профилактики.

#6 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 251 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:25

Просмотр сообщенияЛеся-Олеся (29.03.2013, 07:41) писал:

Нам выписывают одно и тоже, поэтому если нет температуры, врача не вызываю - лечу сама, да и когда темпа вызываю чтоб послушал легкие, что он выпишет уже наизусть знаю...
Олесечка, я уже слышать не могу про лекарства типа свечи виферон, интерферон в ампулах, капли в нос деринат и другие, сироп эреспал / бромгексин и прочие, афлубин, спрей тантум верде и ирс-19, с такой регулярностью их покупаем, что кому скажи - подумают мы их вместо еды употребляем :(
А что делать? Если малыш подает признаки болезни, надо же с ней как-то бороться...

#7 Пользователь офлайн   улька

улька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:27

Еще периодически ингалятором пользуемся, хорошо помогает, но вот ребенок под ним неохотно сидит и не всегда его можно применять (не во всех простудах, при температуре например нельзя...)

#8 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 251 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:28

Девчата, а может делал кто-то детишкам своим прививки от гриппа, как эффект?  Или может уколы для имунитета?

Изображение

#9 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 071 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:30

*
Популярное сообщение!

Я в данном случае согласна с доктором Комаровским)) Нужно дать иммунитету самому поработать и завершить болезнь без вмешательств. Подавляя симптомы мы не убираем почву, на которой расцветают все заболевания, и оно рецидивирует раз за разом.
Заболевать острыми простудными заболеваниями несколько раз в год - это нормально для ребёнка, и так должно быть для становления и тренировки крепкого самостоятельного иммунитета.

#10 Пользователь офлайн   улька

улька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:32

Я к прививкам специфически отношусь. Делаю только самые необходимые. А от простуды хорошо помогает барсучий жир, он вообще полезен для имунитета, мы его покупаем у местных охотников.

#11 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 071 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:34

Просмотр сообщенияАлексa (29.03.2013, 08:25) писал:

лекарства типа свечи виферон, интерферон в ампулах, капли в нос деринат и другие, сироп эреспал / бромгексин и прочие, афлубин, спрей тантум верде и ирс-19, с такой регулярностью их покупаем, что кому скажи - подумают мы их вместо еды употребляем :(

С таким букетом иммунитета не видать :(

Просмотр сообщенияАлексa (29.03.2013, 08:25) писал:

А что делать? Если малыш подает признаки болезни, надо же с ней как-то бороться...

Это борьба против ветряной мельницы. Дети болеют, и это нормально. Стоит просто принять эту ситуацию и позволить им это. :) и себе, между прочим, тоже)

#12 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 251 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:34

Просмотр сообщенияkateroska (29.03.2013, 08:30) писал:

Я в данном случае согласна с доктором Комаровским)) Нужно дать иммунитету самому поработать и завершить болезнь без вмешательств. Подавляя симптомы мы не убираем почву, на которой расцветают все заболевания, и оно рецидивирует раз за разом.
Заболевать острыми простудными заболеваниями несколько раз в год - это нормально для ребёнка, и так должно быть для становления и тренировки крепкого самостоятельного иммунитета.
А как тогда определить ту грань, когда необходимо уже начать лечить ребенка, если имунитет не справляется?
Вот начал малыш чихать, потом сопли появились, затем кашель, и всё усугубляется.... всё еще ждать?

#13 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 071 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:37

Просмотр сообщенияАлексa (29.03.2013, 08:28) писал:

Девчата, а может делал кто-то детишкам своим прививки от гриппа, как эффект?  Или может уколы для иммунитета?

Прививки от гриппа, который придёт в грядущем сезоне - не может быть. Он ещё не известен, он мутирует из сезона в сезон.

#14 Пользователь офлайн   улька

улька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:40

А кто какие лекарства дает при первых признаках простуды?

#15 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 071 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:40

Просмотр сообщенияАлексa (29.03.2013, 08:34) писал:

А как тогда определить ту грань, когда необходимо уже начать лечить ребенка, если имунитет не справляется?
Вот начал малыш чихать, потом сопли появились, затем кашель, и всё усугубляется.... всё еще ждать?

Ага :)
Я сторонник такого мнения, что врача нужно всегда вызывать, если у мамы есть беспокойство или сомнения. Если лёгкие чистые и нет инфекции - беспокоиться не о чем, давать обильное тёплое питьё, натуральные витамины и просто быть рядом.

#16 Пользователь офлайн   Ласка

Ласка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:42

Мне кажется, что в частых простудах надо искать реальную причину? Иногда болеть ребенок может, но не постоянно, причина этому конечно может быть детский сад, низкий имунитет, находящиеся рядом вирусы... и т.д. Может стоить сдать анализ на имуностатус или пройти обследование?

#17 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 7 251 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:46

Просмотр сообщенияkateroska (29.03.2013, 08:40) писал:

Просмотр сообщенияАлексa (29.03.2013, 08:34) писал:

Ага :)
Я сторонник такого мнения, что врача нужно всегда вызывать, если у мамы есть беспокойство или сомнения. Если лёгкие чистые и нет инфекции - беспокоиться не о чем, давать обильное тёплое питьё, натуральные витамины и просто быть рядом.
Врачи тогда сочтут меня сумасшедшей мамашей, если я их буду постоянно вызывать, когда меня что-то беспокоит :o
И на больничном проведу большую часть времени, вместо работы :(

#18 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 071 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:46

Температура, кашель и сопли - это не отклонения от нормы,с которыми срочно нужно что-то делать. Это совершенный природный механизм по восстановлению равновесия в здоровье.Температура убивает вирусы, вопли,мокрота и остальные выделения - выделяют и изгоняют из организма результаты этой борьбы с болячкой. Если позатыкать все эти дырочки - всё так и останется внутри, и вылезет вновь при следующем удобном случае. А в худшем случае "загасится" в хронь.

#19 Пользователь офлайн   Ласка

Ласка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 29.03.2013, 08:47

Просмотр сообщенияулька (29.03.2013, 08:40) писал:

А кто какие лекарства дает при первых признаках простуды?
Если насморк, то капли в носик, если кашель, то сироп от кашля + много пить!

#20 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 940 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 29.03.2013, 08:48

Я определяю так: если я просто переживаю, что ребенок болеет, то не вызываю врача. Если меня что-то настораживает или пугает, или я не понимаю, в чем дело - вызываю. Вплоть до того, что Ванька пару раз у меня начинал орать вроде бы ни с того, ни с сего - везла в ДОБ, чтоб сразу посмотрели.