Перейти к публикации

Детская комната с кроватью-чердаком

Дерзкий проект

Verra

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Моей дочке исполнилось 5 лет - без пяти минут младший школьник - и назрела необходимость превратить одну из комнат нашей двухкомнатной квартиры в полноценную детскую. Все это превратилось в интересный проект, который сейчас завершается. И если вам интересно, что можно наворотить в стремлении сделать детскую комнату, то вот, пожалуйста, можно почитать эту тему ))

 

Раньше это была просто спальня мамы и ребенка, заваленная игрушками, в которую со временем добавился икеевский столик и стул для занятий. И, как нередко бывает в спальнях, эта комната была стратегическим местом хранения одежды и постельного белья. Накануне 5-летия вопрос встал ребром, поскольку занятий все больше, а места становилось все меньше.

 

У меня есть большой бонус - 3-метровые потолки (старый сталинский дом). И этот козырь я все никак не решалась разыграть. Давно хотелось привинтить кровать под потолок, но у меня в этой комнате стоял стратегический встроенный шкаф, у которого одна стенка была из гипрока. То есть не передвинешь, надо уничтожать вложенные деньги. И вдобавок на этот шкаф был натянут потолок ))) То есть тронь всё это - вся комната рассыпется :-) И я не трогала комнату, пока ребенку было 3 года... 4 года... А потом уже чувствую - всё, надо решаться.

 

И где-то в октябре я разместила здесь на форуме объявление о продаже своего шкафа ))) Вот он, красавчик.

 

0_b8de0_b255b916_XL.jpg

 

В нем как раз отражается все, что нужно )) Габариты комнаты весьма средние, около 12 кв. м., формат прямоугольный. С одной стороны неудобно, с другой - торец можно перегородить. И это именно то, чем я собиралась заняться.

 

Напротив входа - балконный блок, который я застеклила в пол. За ним маленький балкончик на один шаг, годится только для цветов, и с весны до осени на нем пышно цветут яркие петунии. Сторона южная, солнце жарит что надо, поэтому кроме петуний вообще ничего не выживает (разве что кактусы).

 

Жалюзи салатовые, ковролин травянисто-зеленый. Комната хоть и маленькая, зато вся заполнена светом даже в самые пасмурные дни.

 

Широкоугольника у меня нет, поэтому снимаю как могу. Но на этом кадре видно, что шкаф все же крупненький, там одежда висит для масштаба. Видите какие антресоли? Ого-го антресоли! И, кстати, сразу понятно, как на шкаф был натянут потолок. Конструкцию из гипрока придумала во время ремонта, и она мне служила бы еще долгие годы, если бы не подул ветер перемен :-)

 

0_b8de1_15eb64eb_XL.jpg

 

Как ни удивительно, этот самый шкаф (внутреннюю крестовину с ящиками и зеркальные дверцы) я быстро продала. место освободилось. И приглашенный специалист (очень талантливый мастер на все руки) начал все это крушить по плану.

 

Надо сказать, что приглашенный мастер - Михаил - сам уже много лет спит на кровати-чердаке со своей прекрасной женой. И сделал кровать он сам, поэтому очень многое о таких конструкциях знает. И лучшая подруга у меня тоже спит на кровати-чердаке (у нее потолки 3,5 метра). Так что в моем случае это был желаемый образ не просто по картинкам, а реальная конструкция, с которой я лично знакома. У нас тут вообще собрался целый клуб любителей кроватей-чердаков :-) Поэтому опытный Михаил сразу сориентировался, как все это создать с учетом моей планировки.

 

Ломать - не строить, раскурочили быстро. И дома вкусно запахло деревом. Потому что Миша принес половую доску и собрал на толстенных столбах бруса большой настил.

 

Мы стали ходить по опилкам, спать в опилках, есть в опилках... Но это быстро прошло или мы просто привыкли.

 

0_b8de2_8c4b46c0_XL.jpg

 

Половая доска при укладке проклеивалась и после высыхания образовала толстый, прочный, нерушимый щит. Там сверху футбольная команда может прыгать, и ничего.

 

Дочка штурмует стремянку, чтобы посмотреть, что там сверху :-)

 

Видите какой-то выступ справа от двери, и сверху кирпичи проглядывают - это печечка )) Печная труба. Можно было бы камин провертеть, но мы сосредоточились на кровати. В конце концов это не единственная печная труба в моей квартире.

 

Настил получился шириной 2,6 - во всю ширину комнаты. Поставили его на пяти столбах (из-за выступа печной трубы). Ширина настила разнообразная, потому что он обтанцовывает печку, но в самом узком он вмещает матрас шириной 130 см, что сочла достаточным. В самом широком месте он будет вмещать что-то еще, об этом далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вот во что превратилась нормальная комната. Напомню, потолки 3 метра, ширина 2,6. А то на фото все это выглядит совсем уж скукоженным, а на деле - вполне ничего, достаточно места для веселого ремонта.

 

0_b8de3_dfbe9614_XL.jpg

 

Был смешной момент уже на этой стадии. Мастер ушел на выходные, а мне стало очень интересно, ну как оно там наверху. И я, как была, в домашнем платье и тапочках, залезла туда по стремянке и поползла по настилу вглубь, исследовать новые горизонты.

 

Попрыгала там, понюхала деревяшечку, осталась довольна. И тут решила слезть. А нога обратно до стремянки не достает. Высота до пола - 2 метра. Внизу разложены резаки, инструменты, болгарка... При попытке поставить ногу на стремянку вижу, что не достаю около 10 см. Если вслепую ногу ставить, лежа на животе, то достаю, но страшно невозможно - эта дурацкая стремянка гремит, норовит грохнуться, и вообще непонятно на что ты там наступаешь. Вверх я как-то на энтузиазме легко подтянулась и не заметила. А вниз - другая песня, и мне ее не спеть.

 

Субботнее утро. Ребенок на кухне смотрит мультики, пьет компот. Мама сидит в спальне на настиле с большими глазами. Просидев там минут 5 и не найдя выхода подумала, что еще немножко - позову дочку, попрошу принести мне термос, бутерброды и телефон. Буду звонить Мише и просить снять меня, как котенка с дерева...

 

Собравшись с силами, прикинув углы и развороты, на каком-то полушпагате я дотягиваюсь до стремянки и сползаю. Сердце колотится. Никогда не полезу на эту кровать - думаю - пока лестницу нормальную не привинтят!

 

Ну и в итоге ее привинтили, конечно. И потолок новый натянули. Свеженький, матовый, белый - все, как я люблю.

 

0_b8de5_d2e3f9d5_XL.jpg

 

А вот теперь вопрос - а где столбы? )) А нет столбов. Миша очень умело втопил толстенный брус в толщу стены и сверху зашил гипроком, зашпатлевал, полностью все выровнял. Красота и покой :-)

 

Сначала поставили лестницу с подпорочками под каждой ступенькой. Я посмотрела на нее, поняла, что раздражает глаз. Пересобрали всю лестницу еще раз, убрали эти подпорки, получилось идеально - чистый, красивый рисунок.

 

Обратите внимание, каждая ступенька выполнена из рифленой террасной доски - по ней не скользит нога.

 

Впереди перила, шкафы, обои, текстиль...

 

У меня было несколько дней, чтобы снять предыдущие обои, и я сосредоточенно махала и скребла шпателем после того, как укладывала ребенка спать. Потом, наконец, догадалась не укладывать спать, а взять с собой. Дочь, когда просекла, что обои можно обдирать, и за это ничего не будет, бросалась на стены как дикий зверь! И мы, конечно, сразу всё ободрали )) Надо было с самого начала взять ее в помощники.

 

Тем временем я искала старые икейские полки для картин, давно снятые с производства - на них очень хорошо ставить детские книги. И у меня как раз есть 15 см за дверью, вдоль стены, чтобы разместить там несколько таких полок для детской библиотеки. Вот как это выглядит:

 

0_b8df4_a87dd3a3_XL.jpg

 

Хорошая идея, правда? Причем вместимость у таких полок неожиданно большая, много книг помещается.

 

В моем случае место таким полкам предназначалось под кроватью, за дверью, до лестницы. Именно икеевских полок я досках объявлений не нашла, с Таобао привезти их не получалось (они там есть, но дорого везти, габаритный груз). Пожаловалась Мише. Он просто ответил: "Сделаем!" и записала себе в план работ.

 

Скоро покажу, что получилось ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие планы и Шкаф с Нарнией

 

Чтобы сложилась общая картина ремонта, я быстро от руки набросала вам план, показывающий суть изменений.

 

Сверхзадачей было организовать в комнате удобное для ребенка спальное место так, чтобы при этом удалось:

- освободить максимум пространства в комнате для игр;

- организовать хранение игрушек;

- сохранить большую точку хранения маминой одежды и вообще шмотья разных вещей;

- сделать точку для комфортного отдыха и на нижнем ярусе.

 

И вот как придумала это сделать:

 

0_b8df6_fc04d784_XL.jpg

 

 

Раньше в комнате стояли крупногабаритные шкаф (вам уже знакомый), диван длиной 2 метра, который в основном был разложен. И в свободном пространстве как-то болтался детский столик, за которым мы чертили, рисовали, что-то делали.

 

Основная точка творчества у ребенка в кухне - там у нее есть большая откидная столешница, за которой дочка рисует, лепит все на свете, мажет клеем и так далее. Там линолеум, поэтому делай что хочешь. А за столиком в спальне мы занимались в основном по прописям, какие-то именно учебные занятия. Рисование фломастерами и так далее.

 

В икеевском комоде (это стеллаж экспедит, наполненный выдвижными ящичками и коробками для игрушек) хранилась также детская одежда и мелкие вещи.

 

Все эти предметы мебели наполняли комнату под завязку, и играть было уже решительно негде.

 

Перенос кровати на второй уровень позволил полностью очистить пространство перед огромным окном. Теперь там столько места - хоть валяйся. И, уверена, ребенок с радостью будет это делать. А также дочкины друзья, которых мы теперь наконец сможем с удовольствием приглашать в гости.

 

Под кроватью разместится большой шкаф почти кубического вида. 125х130 см. Когда я звонила мебельщику и объясняла, что хочу заказать, так и сказала: "Мне нужен шкаф с Нарнией". Туда и правда можно будет зайти, и это будет с одной стороны платяной шкаф, с другой - кладовка, с третьей.... А это я уже потом покажу :-) Мебель по плану ставить будем еще недели через две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мебельщик помогал придумывать Шкаф с Нарнией, а мастер Миша стогал деревяшечки и подсчитывал количество полок, которые нужно запилить... В это самое время я должна была придумать все детали и откуда-то их взять.

 

Комната ведь детская, и хотелось добавить игры, интересных моментов. Такие моменты я обычно покупаю у китайцев. На Таобао я устраиваю шоппинг уже годами, покупая как крупные вещи, так и совершеннейшую мелочевку для дома. Длинные красивые юбки, красивые женские сумки с вышивкой, пуховики, детские игрушки, какие-то хитроумные сушилки для белья на батареи, кухонные баночки, красивую керамику и посуду из дерева, красивые открытки, блокнотики, ткани, шкатулки, даже лаванду и розовые лепестки... Чего только ни доводилось оттуда привозить. Поэтому изрядная часть закупок для ремонта велась именно на Тао.

 

Сразу отвечу, почему не Алиэкспресс? На Алиэкспрессе всё в несколько раз дороже, а на Таобао, который ориентирован только на внутренний рынок (сайт только на китайском), те же самые цены, что на Али в долларах, будут указаны уже в юанях. Это экономия в 3-5 раз. И на Таобао в несколько раз больше товаров. Вот прямо в разы, ощутимо. Если Али - это Черное море, то Тао - Тихий океан.

 

Итак, что же подбиралось...

 

1. Окно для домика

 

Еще заранее, чувствуя, что высокая кровать у ребенка все же будет, и это будет кровать с игровым домиком, я привезла с Таобао вот такое декоративное окошко:

 

T1DMpmFkNcXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

 

Очень хорошее окно приехало, стоит это рублей 400-500. Ставни закрываются, сделано очень аккуратно, на обороте петельки для подвешивания. Цветов в комплекте, правда, не было, но мы взрастим свои ))

 

Ссылка на окно: https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.124.nzSsB1&id=44447022088&ns=1&abbucket=8#detail

 

Когда стало ясно, что кровать будет не просто "двухъярусная детская кровать", а монументальный большой чердак, это окошко сразу пририсовалось к перилам будущей кровати, и счастливая судьба его была решена.

 

2. Обои

 

Представляя, что в Пскове обоев на мой вкус опять не сыскать (последний раз, еще беременная, за обоями и светильниками ездила в Питер) я пошла искать детские обои на Таобао. И утонула в океане прекрасных обоев... Что они только ни делают! И печатают все на немецком оборудовании, много хвалебных отзывов прочитала.

 

Выбрать было непросто, дочка требовала только розовые, я же хотела посветлее, и чтобы было что-то растительное, природное... И при этом обои должны служить несколько лет и подходить, когда дочке будет уже 10 лет. То есть все малышовые варианты отсеивались сразу.

 

Разные варианты смущали мой ум, фрески, орнаменты, целые панорамы...

 

TB1oOZKJpXXXXcjXFXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

 

TB2a.H0aMCN.eBjSZFoXXXj0FXa_!!1972575104.jpg

 

TB18jfnKFXXXXbfXFXXXXXXXXXX_!!2-item_pic.png

 

TB1tGchGXXXXXc_aXXXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg

 

Я просто спала и видела, как накачу сейчас фреску во всю стену, и будет у нас портал в сказочный мир. Но все они были какие-то темноватые... К тому же рисунок рассчитан на высоту стен в 2,5 метра, а у меня все 3. И значит снизу или сверху надо картинку чем-то надставлять...

 

В итоге я, так и не выбрав ни одну действительно подходящую фреску, остановила выбор на этих нежных девичьих обоях:

 

TB25e4etpXXXXa2XXXXXXXXXXXX_!!2790067703.jpg

 

Это были именно те обои - светлые-светлые, с чем-то зеленым, и подходящие на вырост - как мне и хотелось.

 

Волшебные, парящие на облачках замки, стайки феечек и тонкие стебельки цветов с совершенно акварельными колокольчиками и каким-то розовым укропом - да, это было то самое.

 

TB28WgItXXXXXbcXpXXXXXXXXXX_!!2790067703.jpg

 

В компанию к ним я заказала и эти обои-компаньоны в бодрую полоску. Если феечки и замки будут жить в основном свободном объеме комнаты, то полосками я хотела поклеить зону кровати - под ней, и над ней.

 

Ссылка на Обои: https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.27.vGPs3W&id=535005212355&ns=1&abbucket=8#detail

 

 

3. Светильники

 

3.1 В центре потолка, как это обычно и бывает, у меня была люстра - белая, приятного рисунка, на пять свечей. Меняя планировку комнаты, мы перенесли ее на полметра - в центр свободного игрового пространства.

 

Ну, примерно вот такая, очень похожа, потом сделаю фото своей:

 

967541ecd932e05d7b9d14b0731a9366.jpg

 

 

Я на такую люстру к свечам прицепила разноцветных стеклянных бабочек (спасибо китайцам), и получилась как бы детская люстра. Так она у нас годами и висела.

 

3.2. На втором этаже - на нашей кровати - я попросила Мишу сделать светильник в изголовье, чтобы там был ночничок и можно было читать ребенку книжки на ночь. Светильник нашла в Икее, это обычное облачко, которое чудесно подходило и к обоям (там ведь замки на белых облаках, их не очень видно, но они есть), и к высотности нашей кровати )))

 

dromsyn-wall-lamp-white__0439802_PE592276_S4.JPG

Это светильник, который нужно включать в розетку. Но талантливый Миша легко переделал его в настенное бра с шнурочком, за который дергаешь, и свет включается. А все провода спрятал в стену.

 

3.3. Внизу, где на новом плане комнаты нарисован комод для игрушек вдоль стены - это не просто комод, у него будет лежанка сверху (матрас шириной 60 см, длиной 150 см - считай, полноценное детское спальное место). Высота комода около 60 см, выше чем обычные стулья-диваны, но забираться удобно. И вот там-то запланирована точка отдыха внизу, место для комфортного чтения.

Над комодом мне тоже потребовался светильник, и такой, чтобы сочетался с обоями.

 

За светильником для этой точки пошла на Тао. Смотрела, смотрела... в итоге выбрала такой вариант, который, как мне показалось, будет гармонировать с феечками и зелеными веточками:

 

TB2ee4TX87c61BjSZFIXXcZmVXa_!!95960372.jpg

 

До сих пор не знаю, права ли я, и будут ли они сочетаться. Приедут - приложим и посмотрим ))

 

3.4. Три осветительных точки в комнате были спланированы, оставалась зона шкафа - ведь он большой, и внутри мне требовался свет. Какая Нарния без солнца?! )) Это быстро решилось в Икее, взяла светодиодную подсветку ледберг:

 

ledberg-sofit-svetodiodnyj-belyj__0392135_PE560273_S4.JPG

Это маленькие яркие светильники с вполне приятным светом. Поразмыслив с мебельщиком решили, что внутри хватит одного, а два оставшихся светильника разместим перед зеркальными дверцами шкафа, где одна маленькая девочка, и одна большая, вроде меня должны видеть себя во всей красе :-)

 

С освещением вопрос таким образом решился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому-нибудь вообще интересно? Продолжать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, очень интересно, и на будущее полезно, я вот не могу так мыслить, а когда то придется детскую обустраивать.

Остальные спят, завтра почитают, а у меня у младшего колики - я на стреме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень интересно, тоже предстоит квест по обустройству детской

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень интересно, особенно с ссылками на тао

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пока вроде не надо) но читать очень интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю полуночничать ))

 

Итак. Как уже рассказывалось, между лестницей и окном вдоль стены стоит комод. И будет у него сверху лежанка, а снизу тысяча десять ящиков для игрушек всех мастей.

 

Длинная такая установка в 170 см длиной, 65 см высотой и 60 см глубиной.

 

Сверху на нем будет взрощено мягкое сидяче-лежачее место для чтения и игр. А внутри - понятно что. Внутрь будет прятаться вся игрушечная флора и фауна. Лошади будут наконец-то закидываться в свой ящик, конструктор - в свой, пазлы в свой... Или посмотрим, к чему приведут эти мамины фантазии )))

 

У меня в хозяйстве есть идеально подходящий по габаритам матрасик из икеи с наматрасником на молнии, который лишь нужно обшить тканью в тон обоям. И плотный хлопок для него привезла из Штатов, с Fabric.com - лучший магазин тканей, какой я знаю.

 

Да, я тоже кинестетик и люблю все трогать руками, особенно ткани. Но многолетний опыт позволяет и такие вещи тоже покупать через интернет.

 

Картинка с тканью слишком большая, но попробую вставить. Вот прямая ссылка на магазин: https://www.fabric.com/buy/0441981/timeless-treasures-grateful-heart-tossed-floral-beige

 

Large_0441981.jpg

 

Наш ковер - цветочная поляна )))

 

Фон бежевый, правда, чуть потемнее. И цветы тех же оттенков, что рисунки на обоях. Розовато-сине-зелененькое...

 

Также у меня давно назрела необходимость в гамаке. И дочка обожает кресла-гамаки, и я их тоже люблю. Только привинтить не к чему было. Потолки натяжные, стенки гипрочные... Теперь, с этой кроватью, у нас появились в комнате крепкий каркас из бруса, и можно привинчиваться к нему сколько влезет :-)

 

Кресло-гамак тут же было найдено (на Таобао) и заказано. Только с цветами попасть не удалось. Ну ничего розового или бежевого. Либо это болотные жабьи цвета, либо галюциногенная полоска, либо... более спокойная полоска, да все не тех цветов. Выбрала в итоге наименьшее зло, синий гамачок, вот такой:

 

tb2r2vvx12yqebjsszhxxcgevxa_1967459088.jpg

 

Думаю, что обтянуть его это тоже не проблема. У меня той цветочной ткани с запасом взято, что-нибудь изобрету. Главное, сама конструкция недорого досталась, распродажа была.

 

О текстиле, пожалуй всё. Да, еще шторы, конечно, буду искать. Но это уже в последнюю очередь, пока повисит прозрачный тюль + жалюзи. А красивые шторы подберу, надеюсь, в Пскове. Шторы будут наверняка светло-зеленые или бежево-зеленые. Буду ходить с куском обоев и подбирать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно, мне скоро 4-ной квест с детскими предстоит :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукольный домик

 

Поскольку комната все же для девочки, раз пошла такая пляска, нельзя было пройти мимо идеи кукольного домика. Обычно это хоть и очень красивые конструкции, но довольно крупные и отдельно стоящие. А места для такой роскоши у меня нет. Правильнее сказать, мне его жаль на такое отдавать.

 

Diy-Kit-casa-de-madeira-mini-colorido-LED-6-quartos-miniaturas-e-m%C3%B3veis.jpg

 

К тому же дочке еще всего лишь 5 лет, и я стала смотреть в сторону других конструкций, более простых и нам подходящих, но идейно близких.

 

Вот таких:

 

Dollhouse-Kids-Bookcase.jpg

 

116141554_5699641_DKD1.jpg

 

И в итоге именно такая конструкция - стеллаж-домик - будет стоять у меня на комоде для игрушек, в углу, как раз в торце комода. Домик будет привинчен к стене, по ширине он составит 60 см, что более чем достаточно для кукольного домика. В торцевой стене мы ему тоже сделаем окошки (Миша согласен!!!), а о внутренних перегородках и размерах сейчас думаю, разглядывая образцы...

 

traditional-childrens-wardrobes-and-storage.jpg

 

Внутри все полки-комнатки можно будет прекрасно обустроить:

 

original.jpeg

 

А когда ребенок подрастет, шкаф можно будет использовать просто как стеллаж для книг. Впрочем... вряд ли от такого можно отклеиться ))

 

6.jpg

 

9af001713cb6.jpg

 

За последние пару ночей я узнала много нового о кукольной миниатюре, стандарте 1:12, и колоссальном рынке китайской кукольной мебели для подобной обстановки.

 

Например, можно купить готовые окна и двери для кукольных домиков, стоят рублей по 50-150:

 

TB2BJMoXrmI.eBjy1zjXXaq5VXa_!!68766307.jpg

 

А какая кукольная мебель продается, и люстры, и ванные комнаты, и кухни...

 

TB24VE0tVXXXXaSXXXXXXXXXXXX_!!68766307.jpg

 

Люстра с настоящей проводкой, все горит и работает как надо.

 

На этом шкафчике-домике, признаться, я уже несколько дней как застряла. Не могу оторваться от кукольного царства )) Кому интересно, взгляните на один из китайских магазинов кукольной мебели:

https://dreamws.taobao.com/category.htm?spm=a1z10.3-c.w4002-8192454620.106.ZALAOG&_ksTS=1481669264787_152&callback=jsonp153&mid=w-8192454620-0&wid=8192454620&path=%2Fcategory.htm&search=y&pageNo=1#anchor

 

Внизу под товарами - листалка по страницам. Там много всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...