Перейти к содержимому

Секс после родов

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 09:51

"В первые дни после рождения Вашего ребенка Вы очень далеки от мыслей о том, как сложатся Ваши интимные отношения с супругом. Да и каком сексе может думать мать, прижимающая малыша к своей груди?!

Но семейная и сексуальная жизнь на этом не останавливается. Забота и ласка требуется не только ребенку, но и отцу Вашего ребенка.

На характер сексуальных отношений супругов в послеродовый период влияют многие факторы: течение родов, наличие каких-либо осложнений, самочувствие самой женщины.

Обычно врачи рекомендуют возобновлять сексуальные отношения через 6–8 недель после родов. Но здесь только Вы сами сможете оценить свое самочувствие и готовность продолжать сексуальную жизнь. Идеально перед этим событием стоит посетить гинеколога, чтобы достоверно убедиться в том, что ваш организм пришел в норму, и с помощью врача подобрать контрацептивы, наиболее подходящие для данного периода.

Статистика свидетельствует, что почти половина женщин испытывают трудности в интимной жизни спустя три месяца после родов или воспринимают секс как непосильную повинность, а около 18 % сталкиваются с этими проблемами в течение года.

Причины могут быть сугубо индивидуальными, но существует несколько общих факторов, мешающих продолжению половой жизни сразу после родов.

Причина номер 1
. Сухость влагалища, вызванная недостатком эстрогенных гормонов. Эта проблема легко устранимая. В этом случае желательно использовать специальные средства, увлажняющие слизистые оболочки, лубриканты.

Причина номер 2.
Женщины испытывают боль или страх перед половым контактом из-за швов, наложенных на разрывы и разрезы промежности. Слизистые и кожные покровы в области входа во влагалище и промежности очень чувствительны в послеродовый период. В области швов, особенно при давлении, могут возникать болевые ощущения. При половом контакте женщина может оказывать неосознанное сопротивление проникновению. В этом случае нужно стараться максимально расслабиться при половом акте, использовать позы «женщина сверху» или «лицом к лицу» — так можно контролировать свои движения и избежать боли.

Как правило, после кесарева сечения женщине проще заниматься любовью: нет растянутого прохождением ребенка влагалища, нет разрывов и рубцов.

Чтобы свести риск разрывов к минимуму, врачи рекомендуют на протяжении всей беременности выполнять специальный комплекс упражнений по системе Кегеля.

КОМПЛЕКС КЕГЕЛЯ

УПРАЖНЕНИЕ 1.
Выпрямиться в любом положении, расслабить мышцы живота, ягодиц и ног. Несколько раз сжать мышцы вокруг анального отверстия, как бы препятствуя опорожнению кишечника. Упражнение можно выполнять по нескольку раз в день.

УПРАЖНЕНИЕ 2. Во время опорожнения мочевого пузыря прервать процесс, а через несколько секунд продолжить. Таким способом вы укрепите переднюю группу мышц тазового дна. Теоретически это упражнение можно делать в любой ситуации, стоит только представить, что вы пытаетесь зажать выскальзывающий тампон.

УПРАЖНЕНИЕ 3.
Это упражнение объединяет первое и второе. Начните с расслабления, затем постепенно сжимайте мышцы тазового дна, причем начинать с задней группы, а уже затем вовлекать переднюю. Каждое упражнение нужно делать в течение двух минут, а весь комплекс повторять как минимум три раза в день.

Причина номер 3.
Психологические проблемы. Первые три недели после родов женщина может страдать от эндогенной депрессии, которая обычно усиливается на фоне общей усталости и постоянного недосыпания. Здесь очень важны помощь и поддержка отца при решении бытовых проблем, совместный уход за ребенком.

Также новоиспеченным мамам свойственно терзаться сомнениями по поводу собственной сексуальной привлекательности из-за изменившихся форм, значительной прибавки в весе, появившихся растяжек и разбухшей груди. Часто питание кормящей мамы бывает чрезмерно калорийным, а физическая активность - невысокой. Эти обстоятельства способствуют увеличению массы тела, что значительно снижает самооценку. Нужно помнить, что Ваша нынешняя фигура - это «издержки» огромного сделанного дела, явление, может быть, неизбежное, но временное. В данной ситуации очень многое зависит от мужчины. Ему необходимо приложить определенные усилия, чтобы убедить любимую в том, что она прекрасней всех мам на свете. Вы же в свою очередь старайтесь находить время для гимнастики.

Сюда же можно отнести и изменение мироощущения женщины. Ей может казаться, что ее состояние «вечного опасения за ребенка» совершенно не поддерживается мужем и родственниками. Может сформироваться ощущение одиночества, изолированности. Нередко женщины жалуются на «невозможность отключиться от забот». И только когда ребенок подрос, не нуждается в постоянном присмотре и начал спать отдельно, у молодых родителей появляется шанс пережить еще один медовый месяц.

Причина номер 4.
Притупление полового влечения. Это происходит из-за снижения уровня эстрогена в крови. Иногда женщины отказываются заниматься любовью из-за страха перед новой беременностью. А если роды были сложными, то за отказом может скрываться подсознательное желание отомстить партнеру за перенесенные страдания.

И все же, как ни трудны первые месяцы Вашей жизни ребенком, старайтесь поддерживать физическую влюбленность с супругом и не омрачайте семейных отношений упреками и обидами. Вспомните, каким радостным был секс у вас раньше, и представьте, каким волнующим он будет после такого значимого перерыва"
[http://www.mosmedcli...rticles/0/1918]

#2 Пользователь офлайн   liz

liz

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 10:07

Как всё оказывается сложно, я обо всём этом не знала-поэтому проблем не было.
А вот если бы такую статью прочитала до того как возобновить интимную жизнь,то точно проблемы появились бы, сразу бы к себе ситуации примеривала бы. :connie_girl_cleanglasses:

#3 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 10:43

Я не читая, статью имела некоторые проблемы. ВО-первых, из-за шва. Долго ждали, пока заживет. Во-вторых, просто страшно было....  :huh:

#4 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 05.11.2007, 14:17

а у нас времени нет...на такие дела до сих пор.... :P

#5 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 12:49

МТМ, а как же вы Ксюню умудрились зачать?  :unsure:

#6 Пользователь офлайн   Катеринка

Катеринка

Мама

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 15:11

Так это ж непорочно зачатие, наверное, было :rofl:

#7 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 16:09

вот юмористы то))))на такие дела как Ксюня время всегда найдется))))

#8 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 16:12

Мне вот интересно, нет времени или желания??? Дело в том, что после родов, меня как будто подменили.... такого желания никогда не было. вот, а муж вечно уставший и с больной головой....НЕ знаю что с собой и делать то теперь, а руки чешутся, не могу!!

#9 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 17:10

лично у  нас времени нет)))муж до поздна работает я с детьм целый день..вечером пока их уложишь уже сам как развалина только до подушки)))

#10 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 22:14

Вот и у меня так же. Пока одно -другое, да еще в интернете пока посидишь, глядишь муж уж спит давно. Да и "старая" становлюсь наверное, нет той страсти уже. Я еще думаю, может это от таблеток такое от противозачаточных. Не знаете, влияют они на эти вещи?

#11 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 23:04

Просмотр сообщенияЮлия (8.11.2007, 22:14) писал:

Не знаете, влияют они на эти вещи?
Могут влиять, но не всегда.
В побочных действиях обычно пишут: "изменение либидо, снижение настроения".

#12 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 23:54

Просмотр сообщенияЮлия (8.11.2007, 22:14) писал:

Я еще думаю, может это от таблеток такое от противозачаточных.
Хм, вот от них меня и прет по-моему.... особенно, через 2 недели после начала приема день-в-день.....

#13 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 23:54

Цитата

В побочных действиях обычно пишут: "изменение либидо, снижение настроения".
вот-вот.

#14 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 19:54

Девчонки, подскажите, как соблазнить мужа??? То у него голова болит, то устал, то еще что-то.... Я уже скоро взорвусь от "неразделенной любви"

#15 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 20:51

Просмотр сообщенияSnake (11.11.2007, 19:54) писал:

Девчонки, подскажите, как соблазнить мужа??? То у него голова болит, то устал, то еще что-то.... Я уже скоро взорвусь от "неразделенной любви"
О! Проблемка! У нас тоже с этого начиналось....

#16 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 21:05

Просмотр сообщенияКатенька (11.11.2007, 20:51) писал:

У нас тоже с этого начиналось....
А у вас что начиналось??? Меня что-то ждет??7 впереди???

#17 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 21:14

Предложи ему массаж с применением ароматических штучек.

#18 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 21:16

А ты не пробовала с ним просто поговорить? Может его что-то беспокоит?

#19 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 21:32

Мужчинки, слишком привыкли к своей особе испытывать СУПЕР внимание. И когда им этого не хватает, она начинают канючить и че-то обижаться. То головка у них бо-бо, то работают бедолажки-перерабатывают. сначала это, потом разные одеяла, а потом кто за что зацепится и ради чего будет жить. Меня с мужем ничего не держало рядом, даже с ним я была самостоятельной, детей  у нас не было. Я засунула свою любовь к нему далеко, далеко и просто ушла, чтобы не мучать друг друга. и сейчас чувствую себя очень хорошо, хотя и прошло почти 3 года....и есть что вспомнить хорошего и плохого конечно. Это не совет! Это просто описание случая из моей жизни.

#20 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 23:20

Просмотр сообщенияКатенька (11.11.2007, 21:32) писал:

Мужчинки, слишком привыкли к своей особе испытывать СУПЕР внимание. И когда им этого не хватает, она начинают канючить и че-то обижаться. То головка у них бо-бо, то работают бедолажки-перерабатывают. сначала это, потом разные одеяла,
хм, я думаю так и есть... сейчас конючился, почему это я "у него в ногах не ползаю и не прошу меня поцеловать". Вообщем он там, а я здесь - c вами....
Я устала унижаться перед ним.... у меня есть очаровательная дочка, которую я люблю. большего я не вижу необходимости иметь....