Перейти к содержимому

Психологическое состояние мамы после родов

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#21 Пользователь офлайн   xennika

xennika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 799 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 10:46

Катенька ты молодец!
У меня только раз случилась истерика, еще в роддоме.А дома, действительно, страдать некогда. Ребенок, муж, два кота и две комнаты! Всем нужно мое внимание.Правда иногда сильно раздражаюсь....Ну и конечно интернет помагает, не чувствую себя оторваной от мира.Не знаю, что бы я без него делалаИзображение

#22 Пользователь офлайн   Морги

Морги

Мы вместе

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 11:49

Цитата

А так посмотришь на него, он улыбается и сама невольно это делаешь! Вот оно и счастье!
!!! :)

Катенька, прочитала твой пост и вспомнила, что "не было бы счастья, да несчастье помогло", да и не взорваться тебе поможет в первую очередь твое улыбчивое счастье, для которого ты стала Мамой :)

#23 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 12:56

Просмотр сообщенияКатенька (29.10.2008, 0:01) писал:

Просмотр сообщенияФедюшина мама (28.10.2008, 10:42) писал:

А мне некогда было после родов впадать в депрессии, в больнице не до этого было. Поэтому вроде гладенько более менее.
Золотые слова!  :good:
Я вот как-то общалась с мужчиной, а он говорит: "Моя беременная жена, со своими беременными капризами совсем одолела" Не хочу никого обидеть, но я ответила так...:" просто у неё есть тот, на кого можно сесть в этот период и требовать все, прикрываясь беременностью" У меня не было капризов во время и после родов. Правильно сказали - НЕКОГДА. 9 дней с момента похорон дедушки, потом 40, маму с работы вызвали из отпуска, папа объявился когда сыну было уже 3,5 мес., судебные тяжбы из-за жилья и т.д.....вот и вывод :" А зачем я рожала сынульку, чтобы он видел мою кислую деприсивную мину?" А так посмотришь на него, он улыбается  и сама невольно это делаешь! Вот оно и счастье!,
Задумалась.И я с первым день улыбалась-ребенок же смотрит.А ночь ревела.Мало того что личная жизнь? так ещё и куча комплексов после рождения дитя.Депрессия-нет-но психоз полный.А по поводу позволения капризов-чем меньше внимания тем больше женьщина его требует.Как подтверждение того что муж всё таки её любит-толстую и неуклюжую как мы все про себя думаем.

#24 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 919 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 13:07

в моей жизни были периоды когда очень трудно, но жаловаться просто некому, тогда мобилизуешься, и как ни странно никакие дипрессии не настигают. Но вот когда ты окружен любящими тебя людьми, но понимания и сочувствия, помощи от них не встречаешь - это уже сложнее. Т.е вроде ты и не одна, но нужно вести себя так, как-будто одна. От такой несправедливости становится грустно. Я иногда дуюсь (не вслух конечно) на своих домашних, что вот, типа никто мне не помогает с детьми, никто не понимает как мне трудно, и потом одергиваю себя и привожу себе в пример Катеньку, что ей даже если и хотелось бы, то поныть некому, а она живет и радуется... Наверное, мы женщины, любим придумать себе сказку, а потом дуемся на всех, что они не хотят жить по нашему сценарию, и начинаем хандрить. И еще я много парюсь не по делу.. типа ой фигура расползается, надо пострадать по этому поводу... а муж не налюбуется, и всё ему нравится... парюсь что дома бардак и не приготовлено.. муж говорит ерунда все, и так хорошо, а я пельменей поем... Т.е сама хочу играть в идеальную жену, у самой не получается и сама же злюсь... Т.е сама себе проблемы создаю.. нодо как в том фильме... руку поднять, резко опустить...а ну её эту хандру :)

#25 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 13:20

Просмотр сообщенияElvira (29.10.2008, 13:07) писал:

И еще я много парюсь не по делу.. типа ой фигура расползается, надо пострадать по этому поводу... а муж не налюбуется, и всё ему нравится... парюсь что дома бардак и не приготовлено.. муж говорит ерунда все, и так хорошо, а я пельменей поем... Т.е сама хочу играть в идеальную жену, у самой не получается и сама же злюсь... Т.е сама себе проблемы создаю.. нодо как в том фильме... руку поднять, резко опустить...а ну её эту хандру :)

Молодцы мужья, которые настолько понимающе относятся ко всему. Мой муж тоже умничка, так же себя ведет. Так ещё и всем моим капризам старается потакать, что даже иногда самой становится стыдно. Но при этом так приятно осознавать, что рядом человек, который старается сделать твою жизнь комфортной, любит тебя и заботится.

#26 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 660 сообщений

Отправлено 30.10.2008, 01:03

Elvira, ты будто про меня писала :girl_sigh:

#27 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 30.10.2008, 01:23

Как то тут у меня тоже хныки были.Ай.Никто не любит.И с рождением малыша только у меня забот прибавилось-остальные как жили,так и живут-сын в игрушках.Папа в компе.И свекрови пожаловалась.А она мне с улыбкой-так мужа как ребенка тоже учить нужно.Вот и научи.Толи вечером я уже могла нормально изьясняться,то ли она что мужу сказала,только муж и посуду помыл и с ребенком помог,и теперь сам спрашивает,чем помогать надо.Так что придумываем то мы много.

#28 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 302 сообщений

Отправлено 30.10.2008, 01:28

согласна, сами себе порой накрутим и расхлебываем потом.

#29 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 30.10.2008, 01:34

вот статья про послеродовую депрессию
http://rojana.ru/content/view/173/127/
про себя могу сказать - после первых родов (в роддоме, со стимуляцией, потом зашивали эпизио под наркозом, ребёнка принесли через 12 часов только, 5 дней в роддоме раздельное содержания) - ужас что было :( :( к полугоду еле еле восстановилась, к месяцам 9и (когда уже и с ГВ не было вопросов, и фигура вернулась) - уже ок.
сейчас - спокойные роды дома, сутки в роддоме, конечно, не оч., потом опять дома тихо-мирно (по хозяйству никто не помогал, кстати, но я на него и забивала спокойно ;) ), иногда только со старшей гуляли - никакой депрессии! даже намёка. так что я склонна считать, что статья верная в целом.

#30 Пользователь офлайн   Ма-Машка

Ма-Машка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 10.11.2008, 22:50

Только сейчас понимаю, что это была жуткая депрессия, а тогда думала так у всех... Ощущение, что нормальной жизни и не будет уже... Сама поражаюсь, что так думала. Сейчас малышу полгода и я наслаждаюсь Материнством!

#31 Пользователь офлайн   ФЕЕЧКА

ФЕЕЧКА

с рождением дочки поверила в чудеса:)

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 11.11.2008, 17:58

моя депрессия длилась 2 месяца- месяц отходила от родов, второй страдала от того, что со всеми делами я один на один. Это не депрессия, это огромный СТРЕСС.

#32 Пользователь офлайн   Марлен

Марлен

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 27.02.2009, 12:35

Как вспомню своё пребывание в роддоме,ужасс!Плакала как белуга,сижу ем и плачу,кормлю и плачу.Мне казалось что всё плохо,и молока у меня нет и плохо всё.Помню психолог на курсах говорила что депрессия бывает только у тех у кого ребенок не очень желанный или в семье не всё в порядке.У меня было всё нормально.но всё равно было как-то фигово.Домой приехали на мужа налетела за то что он как-то плохо убрался,ой как хорошо что не долго психоз продолжался.

#33 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 27.02.2009, 22:31

У меня не депрессия, девочки, была, а настоящая истерика.
Как только малыш появился, поняла, что такое счастье, когда он маленький, беззащитный пытается молочко себе добыть, маленькими ручками шевелит.
А дней чере десять после родов попали в больницу с воспалением легких, вот тут и началось... слезы ручьями, не остановить, заведующая говорит, что нельзя, для малыша вредно, через молочко все передается,
да где там, когда видишь, как ему маленькому уколы делают два раза на день, как он плачет, не понимает ничего... за что... Спасибо моим родным за поддержку.
Ну после этого любые домашние дела, заботы, думы о себе как-то на задний план уходят, посмотришь, слава Богу, вот малыш, рядом жив здоров, разве остальное важнее?  :rolleyes:

#34 Пользователь офлайн   Плюшик

Плюшик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 18.03.2009, 16:39

временами накатывает истерика. потом думаешь, а что это было. даже стыдно становится перед мужем. и чтобы совсем не свихнуться, на домашние дела забила, а иначе в таком ритме можно свихнутся( толком поспать не удается). муж, молодец, помагает по мере сил. хорошо, что он в отпуск ушел, а то бы совсем накрыло бы медным тазом

#35 Пользователь офлайн   Катопулечка

Катопулечка

могу быть разной

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 12.05.2009, 11:17

Первый раз тоже был депресняк, и было не легко эмоционально.
А в этот раз легче, правда слезы больше от синтементальности, стала более чувствительной к ласковым словам, нежностям :wub: , а в остальном некогда надо  жить дальше :good: , и работать, ведь работу не кто не отменял.
А мужу огромное спасибо, помогает,старается пока неотлынивать, а как потом будет не знаю.

#36 Пользователь офлайн   Arisha

Arisha

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07.06.2009, 15:40

О!Что со мной творилось!!! После двойни гормоны,как взбесились!То плакать хотелось,то смеяться,уставала,да и живот после кесарева болел. :connie_wimperingbaby:   Перепробовала,наверное,всё что можно в подобных случаях от Глицина до Новопассита,да и врач советовала что-нибудь попить...Мужа попросишь купить-принесёт обязательно что-нибудь не то :wacko: А самой не хотелось по магазинам ходить,да и малышек некому оставить было((( Стала пользоваться интернет-магазинами,кстати очень удобно.В одном нашла подходящее себе средство, маточное молочко,оно снимает усталость избавляет от стресса,кажется там и какие-то витамины есть,не помню уже.А про послеродовую депрессию,хочу ещё раз сказать словами Соломона: "Всё пройдёт.Пройдёт и это."

Сообщение отредактировал Олеся: 06.09.2010, 13:34

#37 Пользователь офлайн   miss. MDMA

miss. MDMA

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10.12.2009, 22:30

Депрессия была жуткая. Вообще время в роддоме вспоминаю, как нечто ужасное. Так пару недель после родов, в каком-то неестественном состоянии. Но для депрессии у меня были весомые причины, плюс накручивала, конечно. Пила новопассит, отлично помогало от нервной бессоницы.

#38 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 28 303 сообщений

Отправлено 11.12.2009, 09:42

Я еще в роддоме плакала, мне так домой хотелось, к мужу, так я скучала. Просила Пестова, чтоб меня выписал хоть на день пораньше, а он мне, типа, будешь рыдать еще на день задержу. Дома раза 2а сорвалась, а так все отлично было. Зато подружка моя, с которой мы гуляли вместе с колясочками, на улицу выходила и рыдала мне, что ничего не успевает, муж не помогает, настроения нет, это наверно настоящая дипрессия.

#39 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 644 сообщений

Отправлено 05.09.2010, 18:29

У меня , конечно, до слёз редко доходит, но какой-то нервяк присутствует.После роддома вообще не могла войти  в ритм новой жизни.Как это можно  успеть и за детками ухаживать , и по дому всё успеть, и самой выглядеть так\. чтобы нестрашно на себя в зеркало было посмотреть....???  Сойти с ума!!! :connie_wackygirl:  Не спала вообще сутками и просто валилась с ног.Плакала вместе с детками.Сейчас до меня стало доходить- спят дети - и мне пора прилечь! И плевать на все домашние заботы! Готовить теперь вообще терпеть не могу!!! :( Ещё страдаю от  недостатка воздуха! То колесо в коляске проколото, то не кому помочь... Но чувствую , уже как-то полегче стало, когда забила на уборку.Ведь самое главное - чтобы дети были сыты, намыты и довольны! ;)

Сообщение отредактировал marinaromario: 05.09.2010, 18:43

#40 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 05.09.2010, 18:47

Просмотр сообщенияmarinaromario (05.09.2010, 18:29) писал:

У меня , конечно, до слёз редко доходит, но какой-то нервяк присутствует.После роддома вообще не могла войти  в ритм новой жизни.Как это можно  успеть и за детками ухаживать , и по дому всё успеть, и самой выглядеть так\. чтобы нестрашно на себя в зеркало было посмотреть....??? Не спала вообще сутками и просто валилась с ног.Плакала вместе с детками.Сейчас до меня стало доходить- спят дети - и мне пора прилечь! И плевать на все домашние заботы! Готовить теперь вообще терпеть не могу!!! :( Ещё страдаю от  недостатка воздуха! То колесо в коляске проколото, то не кому помочь... Но чувствую , уже как-то полегче стало, когда забила на уборку.Ведь самое главное - чтобы дети были сыты, намыты и довольны! ;)
Тут с одним ребёнком-то тяжко, а с двумя,так вообще караул!!!!Я вот тоже не так давно поняла,что когда деть спит и мне надо.А то выматывалась первое время очень.Ведь и сготовить и убрать надо.Да и погулять с мелкой необходимо.А какой вид у мамы будет после родов и хронического недосыпа и усталости?!Понятное дело - несвежий.Главное искать причины для радости,чаще улыбаться.Я долго боролась с депрессией,и аутотреннингами занималась,просто не понимала как войти в колею.Сейчас вроде более-менее прихожу в норму,спасибо этому форуму иначе заела бы себя. :blink: