Перейти к содержимому

Дорого ли обходится рождение малыша?

- - - - -
или сколько мы готовы потратить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 166

Опрос: Дорого ли обходится рождение малыша? (154 пользователей проголосовало)

Какая сумма вышла на приданное малышу?

1. меньше 5000 руб (17 голосов [11.04%])

Процент голосов: 11.04%

2. 5000-10 000 (26 голосов [16.88%])

Процент голосов: 16.88%

3. 10 000 - 20 000 (50 голосов [32.47%])

Процент голосов: 32.47%

4. на много больше (61 голосов [39.61%])

Процент голосов: 39.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   stasya_psk

stasya_psk

В полете

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 09:25

Потратили не много... т.к. кроватку дали попользоваться), коляску купили с рук (как раз как я хотела), пеленки и постельное белье сшили сами, купили ползунки, кофточки, памперсы только на прогулку или когда дома холодно, как сейчас, кушаем грудное молоко....лекарства иногда приходиться покупать.... вот по-тихоньку вырастаем из купленной одежды так будет понемножку покупать новую

#42 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 568 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 09:36

Ой, девочки, какие вы молодцы!!! Шьёте сами , вяжете...А мне проще купить всё! Мама , конечно, навязала костюмчиков на первое время.Но я какая-то сумасшедшая мамаша- мне кажется, что всего мало! Да тем более, когда деток ожидается двое...А так , комод покупать, кроватку одну,ремонт решили к рождению сделать....Только коляску заказали родителям.

#43 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 962 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 10:04

а мы почти ничего не потратили из своего бюджета, только матрас в кроватку, подруга детские вещи подарила, коляску за 15000 дедушка подарил, бабушка одежду теплую, кроватку нам отдали, игрушки тоже подарили, так что мы легко отделались...

#44 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 536 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 12:22

Просмотр сообщенияmarinaromario (07.05.2010, 09:36) писал:

Ой, девочки, какие вы молодцы!!! Шьёте сами , вяжете...А мне проще купить всё! Мама , конечно, навязала костюмчиков на первое время.Но я какая-то сумасшедшая мамаша- мне кажется, что всего мало! Да тем более, когда деток ожидается двое...А так , комод покупать, кроватку одну,ремонт решили к рождению сделать....Только коляску заказали родителям.
Марина,  крупные вещи можно и б/у приобрести - например, кровать - их по объявлениям много, а матрац новый купить, лучше вещи покупать по мере роста деток. В вашей ситуации - двойня - как подарки от близких-друзей --это памперсы, блендер,  кресла-шезлонги ( их двоих не наносишься), вот такие продаются и в ДМ и в других крупных магазинах: Изображение - меня очень выручал.

#45 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 568 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 14:08

Спасибо! Надеемся, что друзья и родственники позаботятся о подарках! Хотя муж у меня такого мнения - всё сами купим! Может потом изменит мнение... :rolleyes:

#46 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 962 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 14:16

Просмотр сообщенияmarinaromario (07.05.2010, 14:08) писал:

Спасибо! Надеемся, что друзья и родственники позаботятся о подарках! Хотя муж у меня такого мнения - всё сами купим! Может потом изменит мнение... :rolleyes:

муж тоже сначала говорил, что сами все купил, но когда посмотрел на цены - очень был рад подаркам...  :girl_wink: а у вас еще и двое малышей, больше затрат...

#47 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 953 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 01:06

Мы с  первым ребенком покупали все сами. Сын наш оказался старшим в роду (среди своего поколения), поэтому по наследству ничего не перешло; я приехала в Псков, никого не зная, поэтому от знакомых тоже ничего не перепало. Потратили уж не помню сколько, покупали, как только декретные получили, как раз по-моему и уложились. Так что все было недорогое, но новое. Только коляску нам соседи отдали, но мы в ней от силы месяца 3 поездили. Стульчик, коляску-прогулку и прочее покупали позже, по мере необходимости.
Для второго рассчитываю, что родственники вернут нам кроватку и детские вещи до года-двух, правда, мы не оговаривали условия возврата, но их ребенок тоже уже давно подрос. Поэтому планирую в декабре папу заслать за вещами (его сестре отдали), а уж что и в каком состоянии вернут -  все-таки время прошло... Если повезет, только докупим немного нового (обязательно новый матрасик в кроватку, косметику, аптечку, игрушки, одежду на улицу...), коляску думаю брать б/у, не вижу смысла отдавать за нее бешеные деньги, тем более, если будем пользоваться еще слингом и авто. Ну а не вернут, будем покупать снова, но сильно вкладываться в приданое не хочу.
Почему-то в свое время запомнилась ситуация, когда нашему сыну было годика полтора, и должна была родить коллега мужа, так они со всех знакомых, родных и друзей вещички трясли, причем настойчиво, напоминая неоднократно, хотя мы, например, сразу сказали, что все уже отдали сестре мужа. При этом достаток  коллеги был раза в 2 больше нашего, но видимо очень уж хотелось сэкономить. Я бы так просить не стала, кто захочет - сами предложат, ну или разве что у самых близких.

#48 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 10 625 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 09:00

Просмотр сообщенияЕшКа (29.10.2011, 01:06) писал:

Я бы так просить не стала, кто захочет - сами предложат, ну или разве что у самых близких.
Вот я ничего ни у кого и не просила и сами никто не предложили, пришлось выкручиваться самой, правда родственники на рождение деньги подарили, на них и затаривались. Кроватку нам знакомые отдали (по собственнолй инициативе), но она была металлическая и пришлось мне потом кровать-манеж купить с мягкими стенками, одежку новую на первое время купила (цены конечно адские, но тогда с Инетом не очень тесно общалась - не знала что и сколько стоит). Крупные вещи покупала б/у с рук, для второго все и останется, ничего не буду покупать, может только коляску куплю поновее и слинг с кольцами.

Сообщение отредактировал Леся-Олеся: 29.10.2011, 09:01

#49 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 758 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 29.10.2011, 09:28

"ребенку все лучшее" нормальный лозунг, если уточнить его "ребенку все лучшее для ребенка". у нас же почему-то понимают его как "ребенку все лучшее для мамы" или еще более буквально "ребенку все самое дорогое".

скажем ребенку-то пофиг, в какой коляске его везут - за 10 тыщ, за 3 тыщи или вобще б/у и на цвет коляски покласть. но маме-то приятнее катать новенькую, фирменную и соответствующего цвета...
так что если понятия не подменять - я согласна, что ребенку надо все лучшее, из того, что семья может позволить выделить на ребенка, этим экономится куча сил и нервов. Главное - это правильно определится с тем, что для ребенка важно, а что - лучшее в понимании взрослого, и отделить зерна от плевел.

#50 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 758 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 09:42

А если по существу отвечать на вопрос - то если нет желающих отдать вещички или не у кого купить дешево с рук - то все-таки рождение ребенка мероприятие довольно затратное.

У меня так второй раз получилось - я только на бодики, костюмчики и носки тыщ пять извела. ползунки остались от максима. Комбез осенний/зимний 2 тыщи. Две тыщи на радионяню. полторы кроватка. бортики не нужны, постельное не нужно (вместо простынь удобнее пеленки, пододеяльник в доме, где уже есть ребенок, найдется). Три коляска - б/у. Автокресло 0,5 тыщ - тоже б/у. Слинг 2 тыщи (единственная покупка, которая зря сделана), ББА 4 тыщи (б/у) рюкзак-переноска от максима осталась.

вот и выходит 5+2+2+1,5+3+0,5+2+4=20 тыщ. И ничего ненужного, кроме слинга.

Сообщение отредактировал Irbis: 29.10.2011, 10:23

#51 Пользователь офлайн   anneta

anneta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 10:00

Просмотр сообщенияIrbis (29.10.2011, 09:42) писал:

ББА 4 тыщи (б/у)

прошу простить мое невежество, но что такое ББА?

#52 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 618 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 10:08

У меня тоже практически все осталось от старшего сына-благополучно пролежало упакованным почти 7,5 лет. Оставлено было практически все-от пеленок до комбинезонов. Была докуплена только разная мелочь, хотя я последние года два перед беременностью потихоньку закупала все и складывала. Коляску мне подарила моя бабушка, и мы ее потом благополучно продали (еще и в прибыли, так сказать :good: ). Самая крупная покупка с декретных-НОУТБУК.  :rolleyes:
Единственное, чтобы мы не попадали с сезонами-старший у меня летний, а младший-мартовский, да еще и в 1,5 раза крупнее. Поэтому пришлось потом покупать зимний комбинезон (здесь на форуме) и первые ботинки.
Сейчас покупаю на Яна немного-вот к зиме и костюм зимний есть (в Сибири при 30 градусах мороза протестированный старшим братом), и обувь от 24 до 32 размера (почти 20 пар разного фасона :rofl: ). Хотя насчет обуви я сторонник того, что она должна быть новая, чтобы нога формировалась правильно.

Сообщение отредактировал Юляля: 29.10.2011, 10:09

#53 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 180 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 29.10.2011, 10:14

Просмотр сообщенияIrbis (29.10.2011, 09:28) писал:

у нас же почему-то понимают его как "ребенку все лучшее для мамы"
Со старшим на первый год из нового - кроватка, автокресло. Из одежды - совсем немножко покупала (подруга отдала то, что ее ребенок носил+коляску+много игрушек) и то - для собственного удовольствия и для того, чтоб были еще и чисто пацанячьи вещички (у подруги дочка). Ну - обувь, конечно, только новая. Одеяло. Ткань на пеленки. Некоторые игрушки.
Для младшего купили коляску б/у, 3 шт боидков и 2 комбеза новых осенних я все же купила, + 2 костюмчика для фотосессии, которую планирую для детей в январе (самой хочется новенького, красивенького :) я же девочка :)) Ну и через пару месяцев надо будет еще одно автокресло брать (ну тут уж приется точно новое, потому что муж только Ремер признает, а его у нас найти трудно)
Так что пока вижу, что второй ребенок все же дешевле обходится.
+ у мамы несколько поутихает зуд покупать кучу вещей.

#54 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 180 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 10:17

Просмотр сообщенияЮляля (29.10.2011, 10:08) писал:

Хотя насчет обуви я сторонник того, что она должна быть новая, чтобы нога формировалась правильно.
Вот тоже про это читала, по этому поводу печаль: такая куча обуви остается от старшего, и обувь-то вся хорошая, по одному сезону ношеная, и что теперь? Опять по новой шкаф забивать? У мня вообще складывается ощущение (точно не считала), что у детеныша больше пар обуви, чем у меня. Это у меня-то, помешанной на всяких босоножках-сапогах!

#55 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 758 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 10:20

Просмотр сообщенияanneta (29.10.2011, 10:00) писал:

прошу простить мое невежество, но что такое ББА?
Baby Bjorn Active, кенга такая хорошая. а сокращение это на ЛВ принято, я как-то на автомате... сори

#56 Пользователь онлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 758 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 10:22

Просмотр сообщенияcherepaha (29.10.2011, 10:14) писал:

Так что пока вижу, что второй ребенок все же дешевле обходится.
я крупные вещи раздала, потому как хранить было негде, да и не планировала я еще детей. так что у меня наоборот вышло, первый был дешевле - нашлось, у кого с рук взять/купить, плюс ряд покупок были просто не нужны - автокресло за неимением машины, радионяня за неимением большой квартиры...
плюс тогда я жила в питере, а там на детские товары город спонсирует, я своих денег практически не потратила

Сообщение отредактировал Irbis: 29.10.2011, 10:25

#57 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 180 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 10:27

Просмотр сообщенияIrbis (29.10.2011, 10:22) писал:

я крупные вещи раздала,
а обратно собрать? нам вот коляску отдать пришлось, а то бы еще 5 тыс сэкономили бы
... лирика: звонит муж маме после УЗИ с определением пола. Слышу, доносится "ага, пацан. ну не расстраивайся, зато денег сэкономим!" (у свекрови самой 2 сына, плюс невестки повадились мальчиков рожать. Бабушка грустит - хочет внучку.
так что у нас теперь чуть что - ржем: зато сэкономили!

#58 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 362 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 29.10.2011, 10:59

Вот мне, кстати, непонятно бывает поэтому, почему люди продают детскую одежду своих деток, если планируют еще потом рожать :unsure: Да пусть даже и через 7 лет :) От меня самой даже моему киндеру вон пара колготок в наследство остались :lol:
И я знаю очень состоятельную семью, у них старшему 20 лет, а младший только растет, 4 года, так они свои вещи не раздают, берегут для детей старшего сына. Так-то.

#59 Пользователь офлайн   !natasha!

!natasha!

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 11:00

А нам бесплаьно досталась кроватка перешла по наследству от племянника.На коляску дали деньги родители мужа, но мы купили дороже подаренной суммы))Все остально покупали сами, никто ничего особо не отдавал да я и не просила.Когда беременная была покупала не много-набор в кроватку, на выписку, немного одежды.Потом траты увеличились))Игрушек покупаю очень очень много))Практически каждый день что то новое.Одежды тоже перебор наверное, но не могу я мимо магазинов пройти.Кресло автомобильное, стул для кормления,весы,комод пеленальный, мобиль и т.д.У нас уже давно расходы за 20 тыс. перевалили..Зато на второго ребенка останется много!

#60 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 745 сообщений

Отправлено 29.10.2011, 11:04

Просмотр сообщенияДолли (29.10.2011, 10:59) писал:

Вот мне, кстати, непонятно бывает поэтому, почему люди продают детскую одежду своих деток, если планируют еще потом рожать :unsure: Да пусть даже и через 7 лет :) От меня самой даже моему киндеру вон пара колготок в наследство остались :lol:
И я знаю очень состоятельную семью, у них старшему 20 лет, а младший только растет, 4 года, так они свои вещи не раздают, берегут для детей старшего сына. Так-то.
Даша, как вариант - негде хранить. Мне вот хранить негде, поэтому всем, чем не пользуемся крупным, я продавала, в основном раздавалап, коляску, ходушки, кучу вещей, ну и себе что-что оставляла, не подчистую конечно. мечтаю, что понадобится.