Перейти к содержимому

Детская книга

* * * - - 2 Голосов
что почитать детям и в каком возрасте

Сообщений в теме: 567

#21 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 8 938 сообщений

Отправлено 05.11.2010, 12:44

Девочки, гляньте какие бывают книги. Жаль, что у нас она не издается.

#22 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Отправлено 14.11.2010, 16:22

вот это книжка! просто целый мир в книге!

#23 Пользователь офлайн   lopks1

lopks1

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 15.11.2010, 16:41

да. книга просто суперская. у нас в детстве тоже были похожие, но это намного круче!!!!

#24 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 355 сообщений

Отправлено 15.11.2010, 17:49

Да уж! Вот это книга!

#25 Пользователь офлайн   Дважды мамулечка

Дважды мамулечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 19:57

А мы с сынулей подсели на серию книг "детская вселенная", автор татьяна Рик вот ссылочка Рассказики очень интересные и в то же время обучающие. Прочитали уже 5 книг этой серии
Изображение  Изображение  Изображение  Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Дважды мамулечка: 24.11.2010, 20:02

#26 Пользователь онлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 929 сообщений

Отправлено 09.01.2011, 15:36

Нашла вот такой сайт, где можно скачать книжки серии "Умная книжка" Земцовой О.Н. , и много разных других пособий.

#27 Пользователь офлайн   Дашутка

Дашутка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 17.01.2011, 13:20

Мы как и многие , начанали с потешек. Потом перешли на стишки Барто, Михалков и т.п.Где-то в два года основательно подсели на прозу, в смысле обыкновенные сказки.Могу только одно сказать по поводу книжек: Прежде чем покупать- полистайте сами. Нам бабушка презентовала книгу сказок, вроде и сказки все знакомые(Красная Шапочка,Кот в сапогах), но в такой интропретации. Ужас!Например Красная Шапочка несла бабушке пирог и вино,а волку охотник разрезал живот и набил камнями.Вобщем не книга, а ужасы.Хотя сама по себе книжка очень красивая, и подборка сказок хорошая.

#28 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 17.01.2011, 16:25

Видела книгу про Алису вживую- суперссски, обалдено. ОООчень красивая и необычная

#29 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 8 938 сообщений

Отправлено 17.01.2011, 20:41

Просмотр сообщенияshim (17.01.2011, 16:25) писал:

Видела книгу про Алису вживую- суперссски, обалдено. ОООчень красивая и необычная
Какую книгу про Алису? :huh:

#30 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 14 701 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 00:20

Девочки, а ваши карапузы слушают стихи/сказки?
Я чего-то даже немного переживаю. Мы  с сыном еще даже с примитивом типа "Колобка" не знакомы. Вроде он книжки любит, но исключительно картинки, и если стишок короткий я еще умудряюсь прочитать, то сказку ноль шансов.
Может это от того, что не говорит еще? :unsure:

#31 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 651 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 00:25

Ириш, вы не одни такие, мой Андрей с интересом листает и изучает книги, спит с книгой, но к чтению равнодушен)

#32 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 28 963 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 07:51

У меня пупс очень любит "У лукоморья дуб зеленый", я его, наверное, с полугода рассказываю. По 2-3 раза подряд слушает. Сказки нерифмованные не хочет, стишки, кроме Лукоморья, только Барто коротенькие слушает, но не повторяет (типа Идет бычок, Наша Таня и т.д.). Вот картинки в книжке посмотреть - это да, с удовольствием.
А братец наш двоюродный, на 4 месяца старше, уже на Новый Год стишки сам рассказывал :(

#33 Пользователь офлайн   Mary

Mary

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 09:10

Просмотр сообщенияRubashka (29.03.2011, 00:20) писал:

Я чего-то даже немного переживаю. Мы  с сыном еще даже с примитивом типа "Колобка" не знакомы. Вроде он книжки любит, но исключительно картинки, и если стишок короткий я еще умудряюсь прочитать, то сказку ноль шансов.
Моя Даша любит слушать сказки и стихи. Сначала ей полюбилась книга про Зайку (книга-мечта) - просто ни дня без нее, хоть маленький рассказик, но обязательно надо было почитать-послушать, просто картинки смотрела - а я, если успевала между перелистыванием страниц, хоть пару слов вставить, рассказать, заинтересовать))) Типа "Ааааа, смотри, смотри, что это зайка делает???..." :lol: Это где-то с 1,5 лет мы так начали слушать... Кроме этого еще читали сказки, самые простецкие купленные по 10 руб, но с множеством картинок и маленьким тескстом (одна книжка - одна коротенькая сказка)...
А потом я купила вот эту книжкукнижка.И она стала любимой у Даши. Каждый вечер перед сном стали ее читать...
Сейчас любит книги с окошками  :good:
Сейчас Даша говорит, говорит много, комментирует и перессказывает стихи, повторяет, поет песни...Думаю, что постоянное чтение дало определенный толчок. А еще у нас с 1,7 почти постоянно был включен диск со сказками и потешками - может еще и это помогло...

#34 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 14 701 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 09:27

Просмотр сообщенияMary (29.03.2011, 09:10) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (29.03.2011, 00:20) писал:

Моя Даша любит слушать сказки и стихи. Сначала ей полюбилась книга про Зайку (книга-мечта) - просто ни дня без нее, хоть маленький рассказик, но обязательно надо было почитать-послушать, просто картинки смотрела - а я, если успевала между перелистыванием страниц, хоть пару слов вставить, рассказать, заинтересовать))) Типа "Ааааа, смотри, смотри, что это зайка делает???..." :lol: Это где-то с 1,5 лет мы так начали слушать... Кроме этого еще читали сказки, самые простецкие купленные по 10 руб, но с множеством картинок и маленьким тескстом (одна книжка - одна коротенькая сказка)...
А потом я купила вот эту книжкукнижка.И она стала любимой у Даши. Каждый вечер перед сном стали ее читать...
Сейчас любит книги с окошками  :good:
Сейчас Даша говорит, говорит много, комментирует и перессказывает стихи, повторяет, поет песни...Думаю, что постоянное чтение дало определенный толчок. А еще у нас с 1,7 почти постоянно был включен диск со сказками и потешками - может еще и это помогло...
О, я как раз такую книжку со сказками в этот раз у Кати заказала  :rolleyes:

#35 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 800 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 09:32

Моя доча в отличии от родителей к книгам неравнодушна с рождения:) Раньше просто листала, потом листали и рассматривали-рассказывали, потом читали, читали и читали до умопомрачения. И сейчас книги у нас ежедневно, иногда сама просто листает-читает (что-то помнит наизусть, что-то пересказывает). На ночь у нас обязательно чтение на ее выбор - то стишки, то сказки, то что-то более взрослое. Часто задает вопросы по картинкам в книге или по содержанию. Потом включаю магнитофон, слушает сказки, пока не заснет. Мноооогие сказки пересказывает, много сочинять стала. Но говорит она с года, с года и 4 где-то шпарит предложениями. Мне нравится читать, объяснять... тем более такой интерес у ребенка. И мама хоть буквы вспомнит, я ненавижу читать и никогда этого не делала.

#36 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 22 298 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 09:34

Мой сможет долго слушать, если решил полежать, подутомился, а так норовит переворачивать страницы, мне не дает читать,перебивает,рассказывает, что нарисовано  :lol: а потом - бегать  :lol:

#37 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 14 701 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 09:39

Вот почему так? У нас в семье мама почти всегда с книгой в руках, да и папа читает частенько, а сын вот игнорирует совсем  :unsure: Я тут задалась целью рассказать-таки ему "Курочку Рябу" - целую неделю пыталась  :girl_sigh: С горем пополам дочитали. Но сейчас спрашиваю если, будешь ли слушать сказки, говорит, что нет.

#38 Пользователь офлайн   Mary

Mary

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 09:49

Просмотр сообщенияRubashka (29.03.2011, 09:39) писал:

Вот почему так? У нас в семье мама почти всегда с книгой в руках, да и папа читает частенько, а сын вот игнорирует совсем  :unsure: Я тут задалась целью рассказать-таки ему "Курочку Рябу" - целую неделю пыталась  :girl_sigh: С горем пополам дочитали. Но сейчас спрашиваю если, будешь ли слушать сказки, говорит, что нет.
Ирин,а ты не пробовала обыграть сказку, типа кукольного спектакля показать? Я как-то Даше Курочку-Рябу показала, так она а в полном восторге была:дед и баба- куклы, курица - игрушка похожая была, яйцо - от киндера, мышка - была из матрешки (или можно хоть из пластилина сделать) и + побольше эмоций и артистизма от мамочки))))

#39 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 612 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 14:37

По-моему самая большая проблема - это период с 2х до 4х. Потом книжек море, и незнайки всякие, и саши и маши, и про пифа, и про веру и анфису, вобщем, обчитаться, только кошелек доставай. А вот пока не идут длинные истории, которые за раз не прочитаешь, истории с трудными слвоами и длинным предложениями - вот тут голову поломать приходится.

Находишь, конечно, если хорошо ищешь. Но вот хочу отметить серию "Для самых - самых маленьких" в издательстве "карапуз":

Изображение Изображение

Изображение Изображение

И многие другие. Плюс этих книг - они составлены "для тупых родителей" типа меня. Я когда книгу читаю - я ее просто читаю, ну пусть с выражением. Беседовать по книгам у меня плохо выходит. А так прямо прописан текст типа "Это Митя. Покажи, где Митя. Что у Мити в руках? Правильно, Мишка. Митя кормит мишку." и так далее. Читать это крайне скучно, но как слушает ребенок - это не передать! У меня старший их до сих пор любит, хотя из целевой аудитории вроде и вырос уже.

#40 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 151 сообщений

Отправлено 29.03.2011, 14:37

Ирин, не знаю чего тебе и подсказать, мы читать любим, читаем тоже много, но вот "девчачьи" сказки у нас не рулят, мы больше про машины: пожарные, скорые, милицию - это всегда хит  :girl_sigh: Хотя нет, последний раз заинтересовалась Золушкой, вернее не самой, а что значит "часы пробили"
Может не хочет твой ребенок про Колобка и Рябу, может ему что-то другое интересно?

Ответить