Перейти к содержимому

Игры и творчество. Раннее развитие. Методики.

методики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#41 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 15.11.2008, 23:54

Нам воспитательница в саду сказала, что в 5 лет в старшей группе они буквы еще не проходят. если начнут, то только в конце подготовительной группы. Рано для такого возраста ребенку буквы изучать. Раньше вообще их только в школе начинали проходить, да и сейчас между прочим. Она нам сказала, что нужно чтобы ребенок различал право-лево, знал дни недели, отличал вчера-сегодня-завтра... в общем в этом духе все. А мы скорее ребенку буквы толдычем.

#42 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 16.11.2008, 00:16

Все зависит от ребенка, если ребенок сам хочет, то почему бы и нет. Меня вот в 5 лет читать научили, я сама хотела, к началу первого класса уже бегло читала. А брата, который меня на 6 лет младше, вообще я научила читать, это я так с ним под школу играла.

#43 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 374 сообщений

Отправлено 16.11.2008, 17:57

Вот я тоже, сомневаюсь по поводу РР, такое двоякое отношение к нему. Например, читала статью, что буквы для малышей должны быть очень большого размера, чтобы зрение не портить и т.д. А почему 5 лет - это поздно? Моему сыну скоро 5, я вот только сейчас начинаю ему буквы показывать, и то, потому что он сам стал интересоваться. А вот у сестры ребенок с 4 лет читает, никто не заставлял, ему стало интересно, он спросил буквы и сам быстро сообразил как собирать их в слоги, слова. В общем, мое мнение - каждый ребенок индивидуален, и нужно смотреть, когда он созреет до новых знаний, а не когда мне захочется его помучить.

#44 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 16.11.2008, 18:20

Цитата

В общем, мое мнение - каждый ребенок индивидуален, и нужно смотреть, когда он созреет до новых знаний, а не когда мне захочется его помучить.
Согласна с тобой, Ирин! У меня Настя вот сейчас очень заинтересовалась буквами (пишет их на бумаге, на холодильнике магнитные прилепляет, в книжках называет большие буквы)...а еще ей букварь подарили. Почти все буквы знает, но в слоги пока нам не понять как складывать. Вот может по букварю попробуем научиться. Но я не зацикливаюсь на этом. ДО школы еще время много, научиться.

#45 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

Только с рождением ребенка понимаешь что такое СЧАСТЬЕ!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 16.11.2008, 20:26

я никогда не была сторонником РР, я считаю что все должно быть в свое время. и если ребенок к чему то не готов не надо его заставлять. У меня есть знакомая у нее дочка сейчас ходит во вторй класс. так вот они научились читать в 4 года и как итог ребенку не интерестно было ходить в школу, были постоянные капризы что она все знает и ей там не интерестно. А сейчас она ставит себя выше всех в классе, мол она первее их все знала,  и ей очень трудно найти общий язык и другими детьми.

#46 Пользователь офлайн   Alice

Alice

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 17.11.2008, 00:06

Просмотр сообщенияPretti (16.11.2008, 20:26) писал:

я никогда не была сторонником РР, я считаю что все должно быть в свое время. и если ребенок к чему то не готов не надо его заставлять. У меня есть знакомая у нее дочка сейчас ходит во вторй класс. так вот они научились читать в 4 года и как итог ребенку не интерестно было ходить в школу, были постоянные капризы что она все знает и ей там не интерестно. А сейчас она ставит себя выше всех в классе, мол она первее их все знала,  и ей очень трудно найти общий язык и другими детьми.

Вот-вот!!!! У моей сестры была аналогичная ситуация. Всю начальную школу они занимались по продвинутой методике, а  дальше она не была разработана, то есть дети стали заниматься по обычной программе. Им стало скучно, они стали считать, что они самые "крутые" в школе, и так потихоньку к старшим классам скатились на сплошные тройки. У детей просто пропалинтерес к учебе и началась "звездная болезнь". :(

#47 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 816 сообщений

Отправлено 17.11.2008, 09:46

если ребенок занимается чем-то с удовольствием - то значит это не раннее развитие, а своевременное. ИМХО. Сейчас почитаешь журналы, так уже в утробе мамы надо начинать развивать ребенка. Однажды прочитала - пихайте ребьеночка в пузике, и он со временем будет вам отвечать своим пиханием. Думаю, вау, неродившийся малыш способен на то, на что родившийся не способен :) По-моему, перебор.
Насчте чтения, то с Кристиной было так, что года в 2 начала интересоваться буквами, повесили плакат с ними.. потом надоело. Потом к 5-ти годам опять интерес возник, и как результат в 5 лет и 4 месяца она научилась читать. Я вижу в этом только плюсы, а самы йбольшой плюс - это её грамотность. К моменту прихода в первый класс у неё уже был наоплен багаж написания слов и она никоглда не писала слова по принципу "как слышу так и пишу", т.е зрительно при чтении "фотографировала" слова и не делала грубых ошибок, типа "карова" и т.п.
Сейчас практически все детки к 1-му классу умеют читать, и те кто не умеет, очень выделяются на общем фоне, им трудно. По этому, ИМХО, к школе надо научить ребенка алфавиту, азам чтения и счета. Сейчас такие программы, что некогда учителям детей читать учить.

#48 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

Только с рождением ребенка понимаешь что такое СЧАСТЬЕ!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 17.11.2008, 10:16

Просмотр сообщенияElvira (17.11.2008, 9:46) писал:

Сейчас такие программы, что некогда учителям детей читать учить.
Что значит некогда? Это учитель и он ДОЛЖЕН учить ребенка читать, писать и считать. а если им некогда, то тогда зачем вообще они такие нужны, и смысл водить ребенка в школу? ведь с таким же успехом можно и дома всему обучаться.

#49 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 429 сообщений

Отправлено 17.11.2008, 10:20

При зачислении сына в 6лет 2 мес. в школу ( не в Пскове) - в октябре прошлого года был отбор детей:  так называемое "тестирование". Набрали пробные классы ( по 25 чел.),  это была "Маленькая школа" - занятия проводились 1 раз в неделю с ноября по апрель.. Я с сыном занималась и чтением, и письмом и прочим..Летом писали в прописях - зато теперь учитель его хвалила, что у Георга лучше  соединение и видно, что у ребенка рука "набита". Занимались пракически каждый день минут по 20.  Пришли 1-го сентября на уроки -  в классе стало 28 чел., и оказалось что четверть детей НЕ ЧИТАЮТ ( им на уроках чтения учитель дает другие задания, типа искать знакомые буквы - слоги).  
  Считаю, что в школу ребенок должен идти подготовленным - из-за  новых школьных программ.  И перед зачислением обязательно узнавать по какой программе будет вестись обучение : по Бунееву или по "Гармонии".

#50 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 374 сообщений

Отправлено 17.11.2008, 12:55

Действительно так, по "Гармонии" предполагается, что ребенок умеет читать, там по 1 классу даже нет как такового обучения читать, там уже совершенствования навыка. Хотя мое мнение - куда торопиться, правда детей своих перед школой читать научу, просто чтобы они не выглядели ущербно на уровне других. А вообще, на мой взгляд, РР нужно мама, чтобы друг перед другом хвастаться. Чита. в контакте темы, по типу "что умеет ребенок в 3, 4, 5 лет", смешно становится, "а мой алфавит знает, а мой считает до 100, а мой до 1000". Сразу вспоминается анекдот, когда дедок жалуется врачу, что у него никак с бабкой не получается, а вот сосед говорит, что он со своей каждый день. На что врач ему отвечает: "И вы говорите, что вам мешает".
А вообще в масштабах жизни, это такая фигня,  настолько неважно, успех, которого достигает человек совсем не зависит от его почерка, от правильных соединений, от того, что он на полгода раньше научился считать до 100, и даже от школьных оценок он мало зависит. Мы недавно со знакомыми обсуждали эту тему и увидели такую особеность, что на данный момент большего успеха в жизни достигли стабильные троечники. И это выражается и в деньгах, и в том, что они нашли дело по душе. Из отличников только один парень - очень умная голова говорят неплохо устроился. А все остальные - очень-очень средненько (себя я тоже сюда включаю, хотя в школе была отличницей), я не знаю причины этого, возможно троечники не боятся неудач, и поэтому пробуют себя там, где привыкший к похвале отличник рисковать не будет, а может и по другим причинам, не знаю... Опять же анекдот в тему: Были в школе отличник и двоечник. Спустя 15 лет после окончания школы они встречаются. Спрашивают друг у друга - как дела? Отличник говорит: Вот закончил школу с золотой медалью, закончил вуз с красным дипломом, тружусь на предприятии главным инженером, живу от зарплаты до зарплаты. А ты как? А я после школы поступил в ПТУ, потом сходил в армию, потом  думаю чем бы заняться и стал возить из-за бугра штуковины. там покупаю их за 1 бакс здесь продаю за 4 бакса, вот на эти 3 процента и живу.

#51 Пользователь офлайн   Котик

Котик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 17.11.2008, 17:39

Просмотр сообщенияIrina (17.11.2008, 12:55) писал:

А вообще, на мой взгляд, РР нужно мама, чтобы друг перед другом хвастаться.
Читала тему и тоже об этом подумала  :good:

#52 Пользователь офлайн   Alice

Alice

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 18.11.2008, 01:03

Просмотр сообщенияКотик (17.11.2008, 17:39) писал:

Просмотр сообщенияIrina (17.11.2008, 12:55) писал:

А вообще, на мой взгляд, РР нужно мама, чтобы друг перед другом хвастаться.
Читала тему и тоже об этом подумала  :good:

+100!!!
Присоединяюсь.

#53 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 18.11.2008, 09:19

а я за развитие ранние так сказать но в меру ..интересно ребенку пожалуйста))))))у меня вот например Ярик с года проявил интерес к книжкам...а вот Ксюше они по барабану..у нее например другие интересы она рисовать любит....так если ребенку нравиться то почему бы и не позаниматься ранним развитием...)))а так знаю одну бабку вредную...кричала на моего ребенка типа вот вам 1,5 года и вы не говорите..типа дауны...и что в итоге?родился у нее внук....ему сейчас почти 2 года и он не разговаривает....это я к тому что мамы любят похвастаться друг перед другом.....смысл?для мамы свой ребенок самый лучший))))))

#54 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 652 сообщений

Отправлено 18.11.2008, 12:34

МТМ, поддерживаю твоё мнение  :Laie_7:

#55 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 21.11.2008, 16:24

Просмотр сообщенияtuta-muta (14.11.2008, 14:41) писал:

Просмотр сообщенияИрония (5.3.2008, 12:09) писал:

Просмотр сообщенияНатали (3.3.2008, 23:25) писал:

А по каким букварям будите учить читать?

многие хвалят букварь Жуковой. Но сама не пробовала - не знаю)

Занималась с сыном по букварю. Научился читать за полгода.
Изображение

Насте на ДР подарили такой же букварь (так интересно, дядя дарил и сказал, что вам ведь уже 5 лет, надо и читать учиться :) уже).
Начали заниматься, Настя сама захотела. Приносит букварь, открывает в середине и просит рассказать, что написано. Я ей объйснила, что в этой книжке учат деток читать и нужно начинать с самого начала книжки, тогда научишься читать сама. Вот осваиваем с ней как буквы в слоги соединять. Вроде стало получаться. Пока еще мы в самом начале, прошли буквы А, У, О, М, С и Х. Каждый день по немножку, причем не я вспоминаю, а она сама приходит и просит... Посмотрим что будет дальше. Начались слова в 2 слога, но вот слоги в слова пока не особо получается соединять. Забывает какой первый слог был.

#56 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 429 сообщений

Отправлено 21.11.2008, 16:35

Юля,   можно говорить об успехах..ведь Настя сама проявляет интерес.. Георг так же поступал. Он называл букварь - "волшебная книга".  Ему было интересно, что у него получалось читать. Теперь из туалета не выгонишь..все читает..  :rofl:

#57 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 843 сообщений

Отправлено 21.11.2008, 18:08

У нас тоже такой букварь есть.

#58 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 03.12.2008, 11:53

интересно а у нас есть в городе какие нибудь центры раннего развития для малышей куда можно с мамами ходить и заниматься?

#59 Пользователь офлайн   Федюшина мама

Федюшина мама

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 670 сообщений

Отправлено 03.12.2008, 12:06

Просмотр сообщенияshim (3.12.2008, 11:53) писал:

интересно а у нас есть в городе какие нибудь центры раннего развития для малышей куда можно с мамами ходить и заниматься?

Мы ходим вот сюда. Начали недавно. http://vkontakte.ru/club4363765

#60 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 03.12.2008, 12:27

И как вам, я слышала очень противоречивые отзывы?