Перейти к содержимому

Музыкальная школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 887 сообщений

Отправлено 26.07.2012, 13:09

Просмотр сообщенияолелукое (26.07.2012, 12:47) писал:

ага, значит у Бакаушиной)
ПТЛ
противная все же у меня память - смотрю на твои фото и не вспомнить, а ведь наверное должна знать?

#42 Пользователь офлайн   олелукое

олелукое

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 533 сообщений

Отправлено 26.07.2012, 13:13

да не обязательно, я на год/два старше училась

#43 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.11.2012, 10:57

Девочки, у кого детки ходят в музыкальную школу, скажите пожалуйста, насколько там большая нагрузка? Сколько раз в неделю занятия? Просто ребенок вроде хочет ходить, и я вижу что у него и способности музыкальные есть, но как то переживаю, потянет ли... Он еще и в бассейн хочет, и в карате, и на футбол))) Вот как выбрать, если ему все нравится, а времени не хватает???

#44 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 054 сообщений

Отправлено 07.11.2012, 11:33

И я постою-послушаю, как это здесь принято :)
Тоже мечтаю своего в музыкалку отдать - эх, моя несбывшаяся мечта.. Если не захочет, придётся ещё детей рожать :)

#45 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07.11.2012, 11:39

Просмотр сообщенияKatarina_ (07.11.2012, 11:33) писал:

И я постою-послушаю, как это здесь принято :)
Тоже мечтаю своего в музыкалку отдать - эх, моя несбывшаяся мечта.. Если не захочет, придётся ещё детей рожать :)
Да, и моя мечта))) очень жалею, что родители не отдали меня в музыкальную школу... Но конечно, если ему не понравится, силком таскать туда не буду)))

#46 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 18 853 сообщений

Отправлено 07.11.2012, 18:39

Можно поделюсь нашим горьким опытом. Сын очень хотел в музыкальную школу, просто мечтал, не мог дождаться 6 лет. Дело в том, что муж и все его родственники люди музыкальныеи ребенок с детства видел и слышал музыку. В садике был вечным солистом и, вообще, казалось что ему прямая дорога в музыкалку. Наконец в 6 лет он пошел в музыкальную школу к замечательному педагогу. Дальше было несколько лет мучений. Дело в том, что занятие музыкой дело ЕЖЕДНЕВНОЕ И ДОВОЛЬНО НУДНОЕ. Пацану не хотелось заниматься, мы заставляли. В общем к 5 классу мы поняли, что все, надо завязывать. В общем к инструменту он больше не подходил.
Я ни кого не пугаю. Но прежде чем отдавать ребенка в музыкалку убедитесь, что у него, действительноесть способности, а у вас хватит терпения. Кстати, мой муж и его брат закончили в свое время музыкальную школу и играют до сих пор.
В общем думаем о детях, а не о своих нереализованных амбициях (это я о себе, у меня с музыкальными способностями беда, вот и отрывалась на ребенке). Извините, что длинно и слишком эмоционально.

#47 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 07.11.2012, 18:56

Маша просилась в музыкалку в 6 лет. в ближайшую к нам 5ю духовую в 6 не взяли, сказали, в 8 приходите. Маша занималась фольклором, пела всякое сама) родня вот баян подарила год назад) учитывая Машину большую загруженность кружками всякими, и наличие 2х младших, вариант музыкалки был - только ближайшая, чтоб сама ходила. она очень просилась, сейчас довольная, 1 класс, блок-флейта, занимается сама.
человеку 9 лет. все знакомые, кто сам хотел заниматься музыкой и начал не рано, в 8-9-11, 13 даже лет - играют до сих пор. кого в 6 лет отвели роители - многие домучались и не играют((
какая цель занятий? у меня - чтобы нравилось) чтобы можно было подобрать любимую мелодию, прочитать ноты с листа. одна подруга и без музыкалки, самообразованием этого достигла.
конечно, Маша не всегда прям радостно учит пьесу, если сразу не получается. я над ней не стою, не заставляю. говорю, подбадриваю, мол, я в тебя верю, ты можешь это сыграть! ;)
в общем, мое мнение, если нет цели вырастить профессионального музыканта, лучше начать на год позже, чем на месяц раньше того срока, когда ребенок сможет сам себя мотивировать на занятия.

да, я кажись тут писала выше: муз образование - моя мечта была в детстве и до сих пор) я б расстроилась, если бы Маша разлюбила музыку из-за учебы в муз школе.

#48 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 18 853 сообщений

Отправлено 07.11.2012, 19:00

Вот и я о том же. Подождите, присмотритесь, кому это надо больше Вам или ребенку. Знаю много примеров, когда люди пришли в музыку и в 10 и в 15 и даже в 30 лет. А вот, кстати, спортом и я и сын начали заниматься рано и продолжаем все время.

Сообщение отредактировал ири: 07.11.2012, 19:01

#49 Пользователь офлайн   Эрика

Эрика

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений

Отправлено 07.11.2012, 22:39

Тоже про музыкальную подумываю, хорошо, Надюша, написала, что лучше позже, чем заставлять))) А то я расстроилась, что опоздали в этом году. Как вот понять - потянет ли человечек и что ему будет по душе?

В плане музыки, инструментов то много

#50 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08.11.2012, 09:32

Ну чтобы понять, есть способности или нет, хочет ребенок заниматься или нет, все-таки надо начать заниматься....  Пока он очень хочет, и очень расстроился, что в этом году не пошли. В следующем году в первый класс пойдем, наверное не стоит еще и музыкалку начинать. Может есть смысл просто индивидуально позаниматься, может кто-нибудь преподавателей посоветует?

То есть я так понимаю, что и в 8 лет не поздно в музыкалку поступать?

И все-таки, сколько раз в неделю занятия в музыкальной школе?

#51 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 18 853 сообщений

Отправлено 08.11.2012, 09:58

В 8 лет точно не поздно. В музыкальной школе минимум 3-4 занятия в неделю. Два раза специальность, 1-2 сольфеджио, потом добавляется хор, потом музлитература. Плюс дома надо заниматься каждый день. Хорошо, если кто то из родителей может помочь, хотя бы на начальном этапе. Насчет частных учителей - полно, по всем инструментам, но это дороже.

#52 Пользователь офлайн   Юлечка

Юлечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08.11.2012, 10:41

Ясно, спасибо за информацию)))
Наверное все-таки в следующем году не пойдем, а вот во 2ом классе может попробуем.

#53 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 09.11.2012, 00:30

в первом классе 2 раза специальность по 35 минут ( это индивид занятие, только учитель и ученик. репетитор, фактически)) и 1 раз сольфеджио час 10 минут (два урока по времени), группа на сольфеджио 5-6 человек у Маши.

Аня
ты знаешь, практически все равно, на каком инструменте) все мечтают о фоно, я мечтала) а вот баян практически как фоно звучит)) подбираем иногда мелодии с Машей, играем по ее флейтовым нотам)) каждый инстумент хорош. вопрос цены, размера) в духовой все на блок-флейте начинают, а дальше кто как)

#54 Пользователь офлайн   Бусина

Бусина

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01.01.2013, 22:09

Я в музыкальной отучилась 8 лет по классу, фортепиано. Искренне ненавидела свои занятия, был неконтакт с учителем, а бросить не давало самолюбие и мамины амбиции. Но для общего развития музыка пригодилась. Развился слуx, научилась петь, просто много полезной информации пришло. Сыну почти семь лет, xочет учиться игре на скрипке. Все родные в культурном шоке, а я, когда вместе слушаем классику, обращаю его внимание на то, как скрипочки звучат... Не знаю, что из этого выйдет, через силу водить не буду, но попробовать стоит. К слову, может, кто знает xорошиx скрипачей, неважно, в какой музыкалке?

#55 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 166 сообщений

Отправлено 01.01.2013, 22:35

Просмотр сообщенияNadeya (09.11.2012, 00:30) писал:

в духовой все на блок-флейте начинают, а дальше кто как)
Обычно год-два, редко три играют на блок-флейте пока ребенок подрастет, легкие и руки.
Потом девочки переходят на большую флейту, иногда гобой, у нас одна девчонка саксофонистка была. Ну там и легкие надо иметь соответствующие.
Мальчики обычно переходят на кларнет, в старших классах иногда на саксофон или сразу по двум учатся, если хватает желания и способностей.

#56 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 060 сообщений

Отправлено 01.01.2013, 23:52

Просмотр сообщенияKatarina_ (07.11.2012, 11:33) писал:

Тоже в детстве мечтала играть на пианино, но мама решила, что у меня недостаточно терпения, я не отучусь. В принципе была права: всю школу я бы не осилила, но основному бы научилась, лялякала бы себе для души. Поэтому решила, что когда-нибудь у меня будет побольше свободного времени, пойду сама учиться. Найду репетитора, который с взрослыми работает :562108:

#57 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 527 сообщений

Отправлено 01.01.2013, 23:55

Я 4 года отучилась по классу аккордеона (с 8 до 11 лет)
и НИ-ЧЕ-ГО не помню )))
ну разве что чисто "ручной" памятью пару гамм сыграю
А ноты с листа даже близко не прочитаю. И как-то очень быстро забыла, года через 3 уже выветрилось, хотя в целом на память никогда не жаловалась.

Но это уж явно не мое было :lol:  Поэтому детей даже и не думаю туда отдавать - у нас у всей семьи медведь по ушам плотно топтался :lol:

#58 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 060 сообщений

Отправлено 01.01.2013, 23:58

Просмотр сообщенияRubashka (01.01.2013, 23:55) писал:

Я 4 года отучилась по классу аккордеона (с 8 до 11 лет)
Но это уж явно не мое было :lol:
Может аккордеон именно не нравился? Мне так этот инструмент... как-то непонятен. Как минимум в руках хрупкой девушки он не смотрится. По-моему.

#59 Пользователь офлайн   Ольга К.

Ольга К.

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 02.01.2013, 21:56

Моя старшая дочка сама записалась в музшколу, когда ей было 9 лет. Особого желания учиться играть на домре не было, потому что в этом возрасте появляются другие интересы и сидеть с инструментом в руках, когда друзья бегают во дворе... :girl_cray2: Я заставила её окончить и домра на следующий день после выпускного экзамена была закинута куда подальше.
Младшая очень любит петь. В детском саду воспитателей "замучила" :blink: исполнением песен и одна из них порекомендовала срочно ребятёнка определить в какой-нибудь музыкальный кружок. Так в 4,5 года мы поступили в музшколу. Так как очень часто болели я хотела, чтобы дочка научилась играть на флейте. Но на прослушивание с Аней был отправлен папа и его уговорили на занятия на пианино.
Сначала 2 года занимались в группе раннего эстетического развития (РЭР) с инструментом, т.е. 2 занятия в неделю на фортепиано и 2 занятия в неделю слушание музыки+сольфеджио в игровой форме. Чудные педагоги в музыкальной школе № 1 им.Римского-Корсакова, слава богу, не отбили желание у Анны заниматься музыкой. А наоборот, мы бежим с удовольствием на занятия. После любого урока по слушанию музыки приходит домой и садится к инструменту, чтобы подобрать по слуху услышанное на уроке. Или если понравилось что-то, сразу начинает подбирать.
Очень любит выступать. Два года подряд участвуем в школьном конкурсе "Дюймовочка" и получаем грамоты за яркое выступление. :562108:
Мы уже во втором классе и в обычной школе, и в музыкальной. В обеих школах учимся только на 5. Я не жалею, что отдала свою дочь так рано в музшколу. Одна педагог мне сказала, что если у ребенка нет слуха, его можно развить. Но делать это надо как можно раньше. А ещё при помощи музыки развивается память. Попробуйте выучить наизусть 2-3 муз.произведения для экзамена или выступления.

#60 Пользователь офлайн   незабудка

незабудка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 02.01.2013, 22:48

ольга,а эстетическое развитие нужно?Или можно без него потупить сразу в школу?Я раздумываю.Сама закончила муз школу давно,но тогда ещё не было раннего развития.Педагоги по разному относятся к раннему эстетич развитию,некоторые говорят что оно явно не нужно.Вот кого слушать?