Перейти к публикации

Вкусная Пасха!

конкурс для хозяюшек

namejsis

Рекомендованные сообщения

Пасха - один из великих и вкуснейших праздников! Благодаря ему можно пригласить и угостить всякими вкусностями своих близких и родных... Давайте поделимся нашими приготовлениями к Дню великой Пасхи.

 

fcfe5831f6de.jpg

На конкурс принимаются фотографии:

 

1. пасхальных яиц,

2. пасхальной выпечки (куличи, пироги или что -то что вы готовите к этому празднику),

3. может кто-то делает творожные пасхи.

4. может быть, в вашей семье есть блюдо, которое готовится именно к пасхе?

 

Будем рады если Вы примете участие в нашем конкурсе.

Наличие рецепта не обязательно, но очень приветствуется.

 

Фото принимаются только авторские!

 

С 13.04.09 по 19.04.09 проводится сбор фотографий

С 20.04.09 по 25.04.09 проводиться голосование

25.04.09 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мои прошлогодние творения- самое главное- это куличи! рецепт опубликуем вечерком:)

 

d9415cb541ad.jpg

 

Кулич пасхальный.

 

Основное требование- никаких сквозняков!

Потребуется:

1 кг муки

1,5 стакана молока

50 грамм дрожжей (половинка маленькой пачки)

3 яйца

1,5 стакана сахара

250-300 граммм сливочного масла

100 грамм изюма

орехи (грецкие предпочтит., без перегородок и измельченные)

цукаты (кто какие любит)

ванилин- 0,5 ч.л

соль- 1,5 ч.л.

 

 

 

1. Тесто.

Молоко подогрейте до 35-40 градусов и растворите в нем дрожжи, добавьте 500 г муки и хорошенько перемешайте, чтобы не было комков. Посуду с тестом накрываем полотенцем и ставим в теплое место для брожения.Забываем про него на часок-другой.

Когда тесто поднимется и увеличится в объеме раза в 2, добавляем туда соль, яичные желтки, растертыес сахаром, ванилин и размягченное масло, всё тщательно перемешать.

Отдельно взбитые яичные белки аккуратненько вводим в тесто и добавляем оставшуюся муку. Готовое тесто не должно быть густым и отставать от стенок посуды и рук. Вымешанное тесто опять накрываем полотенцем и снова ставим его в теплое место для подъема.

Когда поднимется тесто в 2 раза- добавим в него изюм (чистый и замоченный на полчасика в воде), орешки и цукаты, все перемешать и разложить тесто по формам.

2. Посуда для выпечки.

Отдельно про формы- я использую разные емкости- куличей пеку много для своего большого семейства. И по кол-ву человек в семье учитываю и размеры выпечки.

Если спец. форм в хоз-ве нет- отлично подходят жестяные банки из-под горошка, кукурузы и проч- но без крышек, хорошо получаются небольшие куличи в эмалир. небольших чашечках (думаю, что у многих хозяек есть такие наборы из 4-5 чашек с пластм. крышками). Крупную посуду не рекомендую, т.к. кулич 0может не пропечься.

 

Посуду нужно подготовить- на дно банки вырезать кружок из пергаментн. бумаги (можно еще маслицем для надежности помазать), стенки так же выложить прямоугольниом из такой же бумаги. Укомплектовав банку, смело укладывайте туда на 1/3 их высоты тесто. Не больше!

 

Ставим баночки в теплое место- ждём, пока тесто ещё разок поднимется (под полотенцем).

3. Выпечка.

Духовку нагреваем до 180 градусов. Когда тесто поднимется на ¾ высоты- ставим формы в духовку. выпекаем 50-60 минут. Готовность определите, проткнув деревянной зубочисткой изделие- тесто не должно прилипать к палочке.

 

4. Украшаем.

куличи украшаем когда они немного остынут. Я выбрала хорошо взбитые яичные белки с сахаром (3 белка и 0,5 стакана сахара). Помажем взбитыми белками и на 5 мин. в дховочку- образуется плотненькая вкусная корочка. На нее помажем кисточкой остатки белков и по ним (не очень горячим) рассыпем кондитерскую обсыпку- её в магазине изобилие. На фотографии обсыпки много было желтенькой.

 

Рецепт большой, а начнетё делать- работа пойдет очень быстро. Ведь это Пасха, день святой!

Удачи всем, кому пригодится мой рецепт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот имой скромный вклад яички и куличики

если приглядеться то есть и Лисенина писанка фломастирами :Laie_7: я только глаза наклеила

 

3c892311c284.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мои творения к Пасхальному столу.

54acc4b879bb.jpg

Это мы со Златулькой гнёздышки сплели,одно нам,а другое крёстному в подарок на Пасху.Так и освящали. :girl_smile:

Пасха "Царская" вареная

8aad6a545993.jpg

ad414ebbcb4a.jpg

 

Состав

 

творог - 500 г,

яйца - 2-3 шт,

сметана - 200 г,

сахарная пудра - 70-100 г,

сливочное масло - 100 г,

цукаты,

миндаль,

изюм

Приготовление

Творог протереть через сито или дважды пропустить через мясорубку.

Поставить на маленький огонь толстостенную кастрюлю и растопить в ней сливочное масло.

Когда масло станет мягким, добавить творог и размешивать, пока масса не станет более жидкой.

Затем добавить сметану и также тщательно размешать.

В самую последнюю очередь по одному добавить яйца и размешать массу до однородной консистенции.

 

Варить творожную массу на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела.

Как только масса начнет закипать, снять кастрюлю с огня и поставить на лед или в холодную воду, и постоянно мешать до полного охлаждения.

Добавить в творожную массу сахарную пудру и ванильный сахар.

Подготовленную массу выложить в смоченную водой и застеленную марлей или х/б салфеткой пасочницу, края марли загнуть, придавить пасху гнетом и поставить в холодное место не менее, чем на 12 часов (саму пасху поставить в тарелку для стекания сыворотки).

 

Готовую пасху осторожно извлечь из пасочницы, отогнуть края салфетки и выложить на блюдо.

Готовую пасху украсить цукатами, изюмом или мармеладом.

Я брала 2 норму продуктов,хватило на дуршлаг и баночку от сметаны,варила в казане,у него толстое дно и такой секретик,что мешала деревянной ложкой,Златкин спала,что бы не разбудить! :rolleyes:

 

Желе по рецепту моей мамули

6abb82e42f26.jpg

Желе это наше блюдо к Пасхальному столу,ни одного года без него не обходилось,очень вкусно и необычно,маму в Литве этому рецепту научили,теперь семейный рецептик.

Здесь даны нормы продуктов на большое количество,его можно и уполовинить при желании.

5 ст.л. желатина залить 0,5 л.холодной воды,дать набухнуть 1 час,варить до закипания на маленьком огне.Вливать в блюда тёплым.

1 слой:

2 пачки творога,протиреть через сито или мясорубку,сахар по вкусу,чуть лимонной кислоты,ванилин,краска из любого сока или варенья,я в этот раз с творогом прокрутила сухофрукты,миндаль,цукаты.Добавляем 5 ст.л желатина.

Ставим слой застывать на холод.

2слой:

500 - 600 гр.сметаны,сахар по вкусу,ванилин,чуть лимонной кислоты,орехи,мак,изюм.В этот раз я положила мак,очень люблю это сочетание.

Добавляем 8 - 10 ст.л. желатина.

Укладываем по верх первого слоя,даём застыть на холоде.

3 слой:

Берём любой сок,у меня домашний яблочный был,0,5 л сока,чуть лимонной кислоты.,я не добавляла,сок и так кислый,сахар по вкусу,ванилин и оставшийся желатин.

Заливаем,даём застыть,украшаем и кушаем!

Приятного аппетита!

Яйца из желе.

a2ecc8dfade1.jpg

Вот остался у меня сок с желе и я сделала яйца из желе,в скорлупе делаем отверстие с одной стороны,промываем скорлупу водой,сушим,на дно укладываем 3 любых ягодки,у меня была смородина чёрная и красная,клюква,заливаем соком с желе наполовину,ставим на холод,как застынет,добавляем любые кусочки фруктов,у меня был банан,доливаем полностью,даём застыть,очищаем от скорлупы и кушаем,очень вкусно!

Так можно делать и с мясным бульоном,добавляя зелёный горошек и ветчину,веточки зелени.

Приятного аппетита!

Одно расстроило,нет плиты не смогла испечь куличи! :girl_sigh:

Всех с Великой Пасхой!

Христос Воскресе!Христос Воскресе!Христос Воскресе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот наши яички. По рецепту моей бабушки.

22348e87d232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наше приготовление к Пасхе:

 

Кулич, булочки с творогом, с корицей и орешками, крашеные яйца

 

d2c066e78d6b.jpg

 

9c11725633aa.jpg

Рецепт кулича взят с нашего форума (Veera)

0,5 кг. пшеничной муки высшего сорта

250 мл. молока

пол пачки сухих дрожжей

2 яйца

1 ст.л. раст. масла

80 г. сливочного масла

100 г. сахара

изюма

курага

орехи

ванильный сахар

соль

 

Приготовление:

1. Изюм промыть, залить кипятком, оставить на 10 мин. Воду слить.

2. В блендере взбить до однородной массы желтки, молоко, дрожжи, половину сахара, растительное масло, соль

3. Сливочное масло растопить, остудить.

4. Миксером взбить белки с оставшимся сахаром.

5. В чашку для теста просеять муку, соединить со смесью из блендераа, сливочным маслом, белками, замесить тесто.

6. Тесто поставить для подъёма в чашку с горячей водой (тесто поднялось за 30 мин.)

7. Тесто обмять, добавить изюм (предварительно обсушить и обвалять в муке, таким образом распределится по всему куличу), курагу, орехи.

8. Ещё раз тесто поставить для подъёма в чашку с горячей водой (15 мин.)

9. Тестом заполнить силиконовые формы, поставить на расстойку.

10. Выпекать до готовности при температуре 200 градусов.

11. Готовые куличи остудить, украсить.

 

Тесто на булочки:

 

Все то же самое, что и для кулича, только без добавления сухофруктов.

 

Глазурь Пасхальная

Просеянную через сито с очень мелкими ячейками сахарную пудру всыпать в чистую, сухую фарфоровую чашку и при помешивании деревянной лопаточкой добавить белок.

2 стакана сахарной пудры всыпать в каменную чашку и, положив 2 сырых белка, хорошо стереть лопаточкой. Выжать сюда сок из 1 лимона.

С лимонным соком надо хорошо протереть, чтобы масса была пышная, как взбитые сливки, и тогда обмазывать предмет, обсыпая его кокосовыми стружками и разноцветным маком, украшала цветным драже.

Глазурь можно приготовлять разных цветов:

- шоколадную - 2 чайных ложки какао смешать с 1 чайной ложкой горячей воды, прибавив к глазури;

- кофейную - из крепкого настоя кофе,

- желтую - из шафрана,

- оранжевую - из жженого сахара

 

Творожная пасха, приготовленная холодным способом

b37a32b61260.jpg

 

Вот рецепт пасхи, приготовленной холодным способом.

Возьмите:

1 кг домашнего творога

100 г мягкого

сливочного масла

0,5 стакан сахарного песка

100 г жирной сметаны

соль на

кончике ножа.

 

Разотрите сахарный песок добела с маслом, добавьте сметану

и продолжайте растирать до полного растворения сахара. Соедините получившуюся

массу с творогом, немного посолите, очень хорошо перемешайте. Готовой смесью

плотно заполните формы, накройте их блюдечками и положите на блюдечки небольшой

гнет. Поставьте формы в холодильник на 12 часов. Извлеките пасхи из форм и

подавайте на стол холодными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мои 5 копеек в нашу вкусноту.

 

653f82abc397.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем голосование за приготовление к Пасхе.

Голосуем за самые красивые приготовления к празднику!

Всем участницам желаю победы!

 

Выбираем среди следующих участниц:

 

Феечка

shim

Lenok

Бонни

Олеся

Кэтрин

Эрика

namejsis

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...