Перейти к содержимому

Питание после родов

- - - - -
Как вы питались после родов?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 656 сообщений

Отправлено 14.04.2009, 23:21

Питание после родов

Сразу после родов вы теряете от 4,5 до 6 кг. Но остается еще более 4 кг жира, которые накопились за время беременности для обеспечения организма энергией в родах и после родов.

Некоторые женщины начинают полнеть из-за изменения соотношения гормонов, образа жизни и питания. Не стоит сильно огорчаться: это временное явление. Если вы правильно питаетесь и выполняете физические упражнения, то вы не поправитесь и понемногу сбросите лишние килограммы.

На строгую диету для похудания нельзя сесть сразу после родов. Если вы кормите грудью, то качество молока целиком зависит от того, что вы едите. Если вы не кормите грудью, то тоже нужно подождать 1,5 - 2 месяца, пока организм восстановится после родов.

Качество и количество молока зависят от питания матери, поэтому оно должно быть полноценным. Ешьте часто – 4 - 5 раз в день.

Постарайтесь каждый день:
  • пить молоко, кефир, простоквашу (не менее 0,5 л)
  • есть творог или изделия из него (50 - 100 г)
  • есть мясо (около 200г)
  • овощи (600 - 800 г)
  • яйца, масло (50 г)
  • фрукты (не менее 300 - 500 г)
  • хлеб (400 - 500 г)
  • растительное масло (20 - 30 г)
Продолжите прием витаминов, которые вы принимали во время беременности. Жидкости нужно пить не менее 2 - 3 литров в день. Следите за стулом – он должен быть ежедневно, старайтесь, чтобы не было запоров.

Избегайте продуктов, которые могут вызвать у ребенка аллергию: мед, цитрусовые, клубника, шоколад, кофе, рыба, соленья, консервированные продукты, крепкий мясной бульон, избыток яиц и колбасы. Категорически запрещаются все алкогольные напитки, в том числе и пиво.

Если вы сильно поправляетесь, то исключите из рациона высококалорийные продукты: сметану, сливки, майонез, жирное мясо, утиное и гусиное мясо, орехи, шоколад, сахар, конфеты, печенье, рис и картофель.

А как вы питались после родов?

#2 Пользователь офлайн   Морги

Морги

Мы вместе

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 15.04.2009, 09:11

Хм, что-то не помню, чтобы мое питание после родов как-то поменялось. Единственный запрет - на алкоголь в любом виде. А через два дня после родов уминала тортик в честь наших с сынулей дней рождения:)

#3 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 342 сообщений

Отправлено 15.04.2009, 11:29

Я не ем свежие огурцы, груши, щавель - ребенок пукает и плачит от них. :girl_sad:
А капусту и виноград даже и пробовать не стала. :girl_sad:

#4 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 15.04.2009, 13:38

Я вела пищевой дневник, куда записывала что съела в течении дня.. вплоть до съеденной конфетки, кстати от  сладкого ( в больших колличествах) у  деток случались запоры... мои были на ГВ.

#5 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 656 сообщений

Отправлено 15.04.2009, 15:54

Я первые пять месяцев придерживалась диеты (из-за ГВ): не ела жареного, острого, жирного, аллергенных продуктов. С 5 месяцев ем всё  :connie_wackygirl:  Спиртное не пью до сих пор (только на праздники позволяю себе глоточек шампанского или вина  :blush: ).

#6 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 912 сообщений

Отправлено 15.04.2009, 16:42

Из за того что у первой дочери был диатез, я вообще не знаю что кушать,вот пока сижу на картошке,гречке и макаронах и курица.Иногда балуюсь своей выпечкой, а так хочется салатика((((

#7 Пользователь офлайн   Авдотья

Авдотья

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27.07.2009, 09:23

Просмотр сообщенияМорги (15.4.2009, 9:11) писал:

Хм, что-то не помню, чтобы мое питание после родов как-то поменялось. Единственный запрет - на алкоголь в любом виде. А через два дня после родов уминала тортик в честь наших с сынулей дней рождения:)
Тортик- это пофигистское отношение к соей будущей фигуре!

#8 Пользователь офлайн   Плюшик

Плюшик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 31.07.2009, 15:23

Просмотр сообщенияАвдотья (27.7.2009, 10:23) писал:

не-а, это хороший антидеприсант, если в меру))))

#9 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 616 сообщений

Отправлено 31.07.2009, 16:42

Просмотр сообщенияАвдотья (27.7.2009, 10:23) писал:

Просмотр сообщенияМорги (15.4.2009, 9:11) писал:

Морги тортик даже полезен, может ветром не унесет)))

#10 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 31.07.2009, 16:50

Завидую Морги! Если учесть, что я за 3 месяца на ГВ потеряла 7 кг - тортик для меня и моей фигуры - ЖИЗНЕННО необходимый продукт, только не покупает никто :girl_sad:

#11 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 953 сообщений

Отправлено 31.07.2009, 17:25

Просмотр сообщенияDanna (15.4.2009, 0:21) писал:

А как вы питались после родов?
Первый ответ который пришел в голову- редко  :lol: Да и сейчас особо некогда разъедаться, в итоге после родов сбросила 10 кг, и сейчас вещу на 5-6 меньше чем до беременности..

А питалась я первое время весьма ограничего: овощи вроде полезно, но капуста, огурцы могут колики вызвать, помидоры- аллегрен..
Молоко я слышала в чистом виде тоже не рекомендуют особо, я в чай только добавляла.
Из фруктов- зеленое яблоко или банан не больше одного раза в день, а так картошка, макароны, гречка..

Потом постепенно стала и сладкое пробовать (торты я как-то в принципе не очень, так что печенюшки, вафельки), потом на праздник и салатиков, и бутиков всяких поела, ничего с дитем не случилось  :Laie_7: Таким образом после трех месяцев рацион мой расширился, а сейчас вообще почти все ем, кроме всякой гадости (которой мне кстати очень не хватает  :rolleyes: ) типа чипсов, сухариков и тд. Ну и на алкоголь табу само собой..

#12 Пользователь офлайн   Нюша

Нюша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 174 сообщений

Отправлено 31.07.2009, 17:31

А я ела всё (кроме красного, и цитрусов). Пила чай с молоком перед каждым кормлением.

#13 Пользователь офлайн   Мешок

Мешок

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 31.07.2009, 18:24

Я до месяца ела только говядину и курицу, картошка, макароны, рис - все вареное + бананы и пару раз кефир, ну и чай с молоком - а теперь ВСЕ ем, даже квас пью (кстати, от кваса никаких газиков и запоров небыло, а вот от булочек с маком наш малыш трубит целый день). И капусту ем и огурцы и клубнику-землянику-чернику, сосиски, жареное мясо, шашлыки с острым кетчупом... - просто каждый продукт пробую сначала немного, если ничего у малыша не происходит необычного - ввожу в свой рацион. Конечно без чипсов, сухариков, жвачек, пепси - а вот 3 - 6 глотков пива выпить могу - я его не люблю ужасно, а вот  сейчас, как увижу у мужа - хочу сильно - но мне нескольких глотков хватает, потом  больше не хочу.

#14 Пользователь офлайн   Плюшик

Плюшик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 31.07.2009, 20:20

Просмотр сообщенияМешок (31.7.2009, 19:24) писал:

Я до месяца ела только говядину и курицу, картошка, макароны, рис - все вареное + бананы и пару раз кефир, ну и чай с молоком - а теперь ВСЕ ем, даже квас пью (кстати, от кваса никаких газиков и запоров небыло). И капусту ем и огурцы и клубнику-землянику-чернику, сосиски, жареное мясо, шашлыки с острым кетчупом... - просто каждый продукт пробую сначала немного, если ничего у малыша не происходит необычного - ввожу в свой рацион.
все примерно также у меня. сначала пробую новый продукт, а потом наслаждаюсь. реакций пока никаких не было. вот только капусту есть не могу, наелась в роддоме))))

в роддоме взвешивалась -83 кг, дома взвесилась 72, смогла одеть всю дородовую одежку. а потом, как у Божей коровки, ела редко))) кормлю титькой, и результат через три месяца 62, наверное, еще ушла наконец-то лишняя жидкость, а то почти как шарик была, лицо крууууглое, отечное немного. а сейчас весы не найти, не знаю сколько вешу. в последний раз 61 была. еще бы 5 кг убрать бы)))) так как кормить еще титькой собираюсь, надеюсь, что и они уйдут. и буду выглядит как в универе))))) стройнаяяяяяя, красивуууууунаяяяяяя. и одену всю одежду)))))
вот толко не знаю, как это сделать, сладкое обожаю, да и поесть тоже. и сейчас после переезда в свою квартирку от холодильника не отойти, прошу мужа замок повесить:)

#15 Пользователь офлайн   Ресничка

Ресничка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 21.08.2009, 01:34

Я кушала всё подряд начиная с мяса заканчивая тортиками и ни в чём себя не ограничивала никогда.Сейчас вешу 45кг и сама удивляюсь как.

#16 Пользователь офлайн   Маняша

Маняша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 21.10.2009, 00:14

А я вот не знаю вообще, что кушать...Говорят, что капусту, огурцы, перец, помидоры, лук - нельзя..........
виноград, яблоки и все фрукты кроме бананов - тоже нельзя
пить только чай с молоком (но у меня его и так хватает)...
варю на завтрак акшу...а потом и вовсе иной раз забываю поесть...
Ужасно хочется фруктов - как никогда!!!!! Что делать-то???

#17 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 21.10.2009, 09:22

Просмотр сообщенияМаняша (21.10.2009, 1:14) писал:

А я вот не знаю вообще, что кушать...Говорят, что капусту, огурцы, перец, помидоры, лук - нельзя..........
виноград, яблоки и все фрукты кроме бананов - тоже нельзя
пить только чай с молоком (но у меня его и так хватает)...
варю на завтрак акшу...а потом и вовсе иной раз забываю поесть...
Ужасно хочется фруктов - как никогда!!!!! Что делать-то???
марин, если хочешь, так поешь, только начни с одной дольки, посмотри на реакцию Саши, если сыпь не появилась, животик не беспокоит, стул прежний, так, значит, можно кушать. нельзя то потому, что на дите может сказаться, а если всё Ок, так чего ж не есть то?

#18 Пользователь офлайн   Наталья SVRBNNK

Наталья SVRBNNK

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06.02.2010, 13:58

а я скинула сразу 12 после роддома,осталось 6,а вообще хочу 8)надеюсь получится)животик оставшийся правда пугает =( ограничений в еде особо и не чувствую....мандариков с яблоками конечно уж ооочень хочется=(

#19 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 958 сообщений

Отправлено 06.02.2010, 15:06

Просмотр сообщенияDanna (14.04.2009, 23:21) писал:

Но остается еще более 4 кг жира, которые накопились за время беременности для обеспечения организма энергией в родах и после родов.

А что делать если осталось 22 кг жира  :)

До месяца ела только каши, творог, паровую говядину, курицу, рыбу-всё (за это время не скинула ни грамма). В Новый год попробовала шоколад и дальше уже ела всё. Теперь стараюсь не есть хотя бы после 6, чесно бывает срываюсь.

#20 Пользователь офлайн   Натушка

Натушка

Моя доченька - моё счастье!

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 24.03.2010, 01:05

4 мес после родов соблюдала строгую диету кормящей мамочки, тяжеловато было первые 2 мес, а потом привыкла. :girl_sigh:  Много чего не ела вообще, боялась навредить доченьке. Зато животик Алису не беспокоил и похудела я на 4 кг. :)