Перейти к публикации

Букинистические ХвАсТы

Детская литература.

Бонни

Рекомендованные сообщения

cea12e0a56c6.jpg

 

Да простит меня Катюшка,за создание такой темки)))

Ни для кого не секрет,что я большой ценитель книг,а особенно детской литературы.

Хочу поделиться с Вами книгами редких изданий и не часто встречающихся авторов,очень интересно переиздавались ли эти произведения..?Какие они теперь..?

Ещё это и тема-подсказка,на вопросы,что почитать ребёнку.Давайте делиться,воспоминаниями,фото Ваших,не побоюсь этого слова,букинистических раритетов.

Одним словом,делимся впечатлениями от тех книгах,которые есть у нас дома,на которых росли наши родители,мы,а теперь наши детки)))

Думаю,что здесь же можно и узнать,а переиздавалась ли такая то книжечка,такого то автора,вот я многие произведения ищу...

И так начну...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям о войне.

 

Очень многие родители сомневаются в том,какие произведения читать ребёнку,стоит ли и с какого возраста начинать.

Моё мнение - чем раньше,тем лучше...

В 3 годика,мы уже читали и Златульке очень нравятся произведения...

Муса Джалиль.Вольные ветры.Сборник стихов.Издательство "Малыш" Москва 1976 год.

Для младшего школьного возраста.Но мы начали читать с 3 лет,доступные,понятные,замечательные стихи и не только о войне.

Малыш. Вы открыли нашу книжку и сразу стали желанными гостями удивительного человека. Он поэт: стихи его любят и знают миллионы людей. Он герой: его подвиг и слава облетели всю планету. Он патриот: всем сердцем любил он нашу Родину и не пожалел жизни во имя её. Он погиб в фашистской тюрьме Плетцензее 25 августа 1944 года. Но он жив! Начните читать его стихи, и вы услышите голос поэта: то задумчивый и негромкий, то радостный и озорной, то суровый. Вы узнаете думы поэта и полюбите его за откровенность и прямоту, поймёте, какой же это настоящий человек. И конечно, навсегда запомните его имя — Муса Джалиль....

275cfea2f331.jpg

 

Сергей Алексеев.ПОСЛЕДНИЙ ШТУРМ.—М.: Малыш,1981.-31 с.:ил. – (Дедушкины медали. «За взятие Берлина»)

 

В книгу включено девять небольших рассказов о последних днях войны, о штурме Берлина, который осуществляли войска под командованием выдающихся маршалов: Г.К. Жукова, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского. Ребята узнают о тех, кто погиб на подступах к Берлину – городу, где каждый дом был настоящей крепостью и каждая улица – полем боя. Фашисты защищались отчаянно как обреченные на смерть .Но плечом к плечу сражались наши войска и победили.

 

Читаем,очень нравится.Рассказики короткие и очень доступные!!!Знаю,что автор издаётся,можно увидетьТУТ

 

183dc40d9115.jpg

 

Будем читать,когда станем постарше :Laie_7:

 

Анатолий Иванов.Как Андрейка на фронт бегал.Издательство "Малыш" 1975.

Осень 1941 года стала очень тяжелым периодом Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские войска, напав на Советский Союз, захватили большие территории земли, подходили уже к самой Москве. Андрейка, герой этой книжки, был ещё мал. Но и он решил, что не может быть в стороне от всенародной борьбы с фашистами. И тайком от родителей отправился из далёкого сибирского села на фронт. Что у него из этого получилось, вы и узнаете из этой книги. Издание дополнено множеством цветных иллюстраций.

 

73096526c873.gif

 

Михаил Шолохов.Нахалёнок.Издательство "Малыш" 1975 год.

Спорный вопрос в этот ли раздел поместить данную книгу,это тоже война,революция,Ленин,но кто ещё сможет так описать

судьбу мальчонки в те не лёгкие годы,надо ещё поискать)))

Издание ещё интересно и тем,что это единственное произведение созданное для деток,этим автором...

 

99ebb6f6fc57.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, классная тема, выкладывай еще пожалуйста что у тебя есть интересненького. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока выложу эти, остальное у меня у мамы.

Константин Кирицэ "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом". Издательство Детская литература 1988 г. страниц 156.

22de3611a772.jpg

Роман румынского автора для мальчишек и девченок лет с 10 до 16. Сама читала в 14. Очень запомнилось и понравилось: тайны, клады, таинственный замок, таинственные письма, которые еще и разгадать надо, чтобы отыскать...

Классная книга. Насколько я понимаю, сейчас она не издается, но можно скачать в инете.

 

И вот эта была одной из любимых.

Говоров А.А. "Алкамен - театральный мальчик".

Для детей от 8-9 до 13-14 лет.

37f1f22c386a.jpg

Две с половиной тысячи лет назад Алкамену, мальчику, жившему в Древних Афинах, очень хотелось совершить подвиг и заслужить себе свободу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что еще нашла. Таких маленьких книг у нас много осталось со времен еще нашего с братом детства.

14cae52406a0.jpge6e568b66ee9.jpgf1e595cacc25.jpg959485347ca7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поХВАСТуюсь – это все, что осталось после моего детства – не много, но все же…

Прекрасная книжка о животных 1979 года издания – с настоящими фотографиями

f4891f057f8b.jpg

Вот например дятел с птенцами

c28b4e5da5a8.jpg

Виталий Бианки – книжка о птицах всех видов, которые водились в СССР с рисунками

8b36f2e50a8a.jpg

Кладовая солнца –рассказы о природе и не только… Рисунков маловато, но главное – содержание

86f5c0931377.jpg

35c326dae2cf.jpg

Драгоценный ларец – действительно ДРАГОЦЕННЫЙ, особенно если учесть сколько бы стоила переизданная ТАКАЯ книжка, а тогда в 1985 году она стоила всего-то 4 рубля 85 копеек

6d3fa25dfde0.jpg

701df4f2291d.jpg

c5d665e5e4d0.jpg

Замечательная энциклопедия «Про тебя самого», благодаря которой я узнала из чего я состою и как это все работает. 1989 год издания

1f14bde79df5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большую часть моей детской библиотеки составляли СКАЗКИ. Эти особо любимые, читаные-перечитаные книжки сохранились по сей день. Конечно были и большие книги с цветными картинками, но они были раздарены-розданы моими щедрыми родственниками (за что им отдельное «спасибо»). Зато эти уцелевшие с малым количеством черно-белых рисунков особенно ценны, надеюсь сынок их тоже будет читать, как и я

acee32bfc7c1.jpg

Это моя любимая про Мумми тролей, Лисенка Людвига и жителей города Кардамона

65ecf7f6406f.jpg

Множество сказок Братьев Гримм

7b80f687b15a.jpg

Тоже любимая перечитанная про Чипполино и мальчика Джельсомино

d296019f4fe2.jpg

Конечно же любимые «Три толстяка» с этой книгой был прикол, когда я была маленькая не могла понять, почему имя «Алеша» написано через «О» - «Олеша»

708ab1a5b890.jpg

Путешествия Нильса

77728a1bfeb6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще книжечки-сказочки

a35b225d7792.jpg

42059ce7487a.jpg

26caa9672d9d.jpg

2d68e127014f.jpg

44ca8c83c063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драгоценный ларец – действительно ДРАГОЦЕННЫЙ, особенно если учесть сколько бы стоила переизданная ТАКАЯ книжка, а тогда в 1985 году она стоила всего-то 4 рубля 85 копеек

6d3fa25dfde0.jpg

 

 

Олеся, это иллюстрации из этой книги?

003ba104bcaa.jpg

a2ac8e4b31c6.jpg

 

 

Из твоего поста номер 8, у меня дома тоже такие сказки есть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драгоценный ларец – действительно ДРАГОЦЕННЫЙ, особенно если учесть сколько бы стоила переизданная ТАКАЯ книжка, а тогда в 1985 году она стоила всего-то 4 рубля 85 копеек

6d3fa25dfde0.jpg

 

 

Олеся, это иллюстрации из этой книги?

003ba104bcaa.jpg

a2ac8e4b31c6.jpg

 

 

Из твоего поста номер 8, у меня дома тоже такие сказки есть. :)

Да, такие :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну вы попали, сейчас я хвастаться буду :) потому что книги это вобще моя тема :)

 

Пушкин с иллюстрациями конашевича

 

P1220014.JPG

 

P1220015.JPG

 

P1220016.JPG

 

Катя в игрушечном городе с иллюстрациями Токмакова

 

P1220020.JPG

 

P1220021.JPG

 

P1220022.JPG

 

 

Поросенок Плюх с иллюстрациями Медведева

 

P1220024.JPG

 

P1220025.JPG

 

P1220028.JPG

 

P1220031.JPG

 

Воронкова с повестями про Таню, иллюстратор - устинов, певец природы средней полосы. я попозже еще его машу и медведя выложу :)

P1220033.JPG

 

P1220035.JPG

 

Девочка из города

 

P1220037.JPG

 

P1220040.JPG

 

Чиполлино, художник Чижиков

 

P1220041.JPG

 

P1220042.JPG

 

Нежно любимая мной в детстве "научня" книга первом выходе в космос

 

P1220045.JPG

 

P1220046.JPG

 

Всем известный Борис Житков, своего рода мини-энциклопедия

 

P1220049.JPG

 

P1220050.JPG

 

чего за хрень, дальше картинки не выкладываются. а я ж тока начала :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...