Перейти к содержимому

Аптечка для малыша

* * * * * 2 Голосов
Готовимся заранее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#21 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 147 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 12:23

Хе, я почти ничем из обязательного списка-то и не пользовалась
То что обязательно нужно сразу после роддома: обработка пупка (вата, перекись, зеленка)
Ну и жаропонижающее быть должно
Остальное спокойно покупается по мере необходимости

#22 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 483 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 12:48

я лично пользовалась и зеленкой, и перекисью, и ватой, и газоотводкой, и детским кремом, и влажными салфетками, и детским мылом, и термометром, и средствами от коликов, а это уже половина списка!
хорошо говорить, когда второй ребенок, но когда ты все это ждешь впервые, боишься прогадать с чем-либо.
я и ко второму всё необходимое по списку покупать буду.

#23 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 17 279 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 14:01

Просмотр сообщенияАлексa (09.03.2014, 12:48) писал:

я лично пользовалась и зеленкой, и перекисью, и ватой, и газоотводкой, и детским кремом, и влажными салфетками, и детским мылом, и термометром, и средствами от коликов, а это уже половина списка!
так это и есть та НУЖНАЯ половина) а вторая половина - то, что нафиг не надо))

#24 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 750 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 16:42

Просмотр сообщенияКсеша (09.03.2014, 10:43) писал:

Просмотр сообщенияКуколка (09.03.2014, 10:38) писал:

Смесь-вообще враг  номер 1(!!). И даже мысль про нее-опасна. Имхо.
Наташа, научи, как выкинуть эту мысль из головы?! Ночь..., молока нет, ребенок кричит и умирает от голода-мой страшный сон, я это проходила.Пусть может лучше стоит дома и успокаивает меня? Или я обязательно в неё влезу?

Я думаю, что лучше купить всё по списку, для своего успокоения, чем потом начать бегать за всем этим каждый день.
Соглашусь....для спокойствия так и хочется просто-напросто всем запастись.......заранее....

#25 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 750 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 16:49

Но подходить к покупкам тем не менее с умом)))

#26 Пользователь офлайн   ЛяЛьЧиК

ЛяЛьЧиК

Свершилось...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 367 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 17:20

У йода кстати противопаказание детский возраст до 5 лет...

#27 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • 6 113 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 17:27

а зачем йод, если есть зеленка?

#28 Пользователь офлайн   Ксеша

Ксеша

Меня зовут Юля

• Участники
  • 6 308 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 18:09

Просмотр сообщенияSolana (09.03.2014, 17:27) писал:

Как зачем???Если сонная мама побежит к малышу и упадёт...,вот,чтоб маме раны помазать :rofl:

#29 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 6 483 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 18:17

видимо затем же, зачем и вата, например. в доме у всех должен быть йод, тем более где есть дети.

#30 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • 6 113 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 18:32

может быть, просто у нас йодом никто никогда не пользуется,  всегда зеленкой все мазали :-)

#31 Пользователь онлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 385 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 18:47

*
Популярное сообщение!

Вот реально из головы вылетело, что у меня изначально было в детской аптечке. Зеленка, палочки, перекись и травы-точно. Термометры были, электронных в итоге покупалось 3 и все врали ^_^ Соски были, бутылки были(не пригодились), смесь была и однажды я чуть было ей не воспользовалась, когда утром встала без молока и до самой ночи мучала дочку пустой сисей, она орала и к вечеру я сдалась и развела смесь. Слава Богу она её не взяла. Под утро мы обе, измученные, уснулии и на следующее утро я проснулась от прилива и больше проблем с молоком не было таких. Не помню как Надя это называла, молочный криз вроде (поправьте если что). А вот всяких мыльных принадлежностей у нас было море. Я купила все по списку, папа мой с женой огромный набор подарили, и на работе набор. Больше половины выкинули с истекшим сроком годности :(  Все лекарства покупались по факту, денег на них потрачено было море. Только одних противоколиковых препаратов перепробовано...Плантекс, эспумизан, бебикалм, бебинос, а помогла банальная газоотводка в итоге.

#32 Пользователь офлайн   ЛяЛьЧиК

ЛяЛьЧиК

Свершилось...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 367 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 21:22

В списке выше написан...

#33 Пользователь офлайн   Фея

Фея

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 22:50

1. Спиртовой раствор бриллиантового зеленого, или зеленка – однозначно нужна.
2. Спиртовой раствор йода – с рождения не пользовались, один раз ближе к году делали сеточку после прививки не очень удачной.
3. Перманганат калия, или марганцовка – не купались в ней, только ромашка или череда.
4. Вазелиновое масло 25,0 – один раз использовали, когда трубочку вставляли газоотводную.
5. 3% раствор перекиси водорода – я думаю она и так у всех есть, независимо от наличия детей.
6. Детская присыпка – не использовали ни разу, под подгузник только бепантен мазала.
7. Стерильный бинт шириной 10 см – аналогично перекиси.
8. Стерильная гигроскопическая вата – пользовались, если заканчивались ватные диски, или палочки.
9. 1 туалетная губка для купания малыша - не пользовались.
10. Детский крем – не пользовались.
11. Бактерицидный пластырь 4 на 10 см – не пользовались.
12. Медицинская марля шириной 90 см и длиной 2 м – без комментариев)
13. Детское мыло – для младенца не нужно, я считаю.
14. Глазные пипетки в количестве двух штук - отмеряли капли, было дело.
15. Спринцовка с мягким наконечником – пригодилась один раз.
16. Медицинский термометр – вот этого добра у нас навалом было. И электронных штуки три, пустышка, в ухе измеряющий, мгновенный, и полосочка на лоб была. Но самый лучший и проверенный - это, конечно, ртутный.
17. Стеклянный термометр для воды – вот только лишних стеклянных вещей в доме не хватает)))

От себя:
по гигиене - ватные диски, палочки с ограничителем, влажные салфетки, и масло для массажа (после ванной всегда мазали).
по лекарствам - всякие саб-симблексы, плантексы и т.п. нам не помогали. До полугода мы только раз использовали дюфалак, глазки левометицином мазали после дакриоцистита и принимали витамин Д. Ну наверно для успокоения души должны лежать жаропонижающие в свечах и сиропе, на разные случаи.

Сообщение отредактировал Фея: 09.03.2014, 22:50

#34 Пользователь офлайн   Ксеша

Ксеша

Меня зовут Юля

• Участники
  • 6 308 сообщений

Отправлено 09.03.2014, 23:37

У каждой мамы свой необходимый минимум.Прочитала Фею, у нас вообще не совпадает необходимый список.И, наверное, ещё от ребенка зависит то, что ему подойдёт, а что нет.Если мамой становишься впервые, то лучше выкинуть неиспользованное, чем переживать, что нет нужного под рукой.

#35 Пользователь офлайн   Polli

Polli

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 432 сообщений

Отправлено 10.03.2014, 00:40

к слову, про марганцовку. Тоже не пользовалась ею, пока ребенку года 2,5 не исполнилось. Когда писюн у мальчиков болит и опухает (не помню как это называется), марганцовка чуть ли не единственное средство для лечения. Теперь всегда дома стоит. У подруги у сына такая фигня в 1,5 года была.

#36 Пользователь офлайн   Фея

Фея

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10.03.2014, 01:24

Просмотр сообщенияКсеша (09.03.2014, 23:37) писал:

У каждой мамы свой необходимый минимум.Прочитала Фею, у нас вообще не совпадает необходимый список.И, наверное, ещё от ребенка зависит то, что ему подойдёт, а что нет.Если мамой становишься впервые, то лучше выкинуть неиспользованное, чем переживать, что нет нужного под рукой.
Согласна на 100%. Лучше "перебдеть"))))

#37 Пользователь онлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 385 сообщений

Отправлено 10.03.2014, 01:33

Я вспомнила, хотела купить готовую аптечку типа той, что в 1 посте. Но тогда мне показалось, что не все в её составе мне пригодиться, тем более половина и так имелась в нашей домашней аптечке. Купила тогда красивую небольшую коробочку и составила её сама, самый минимум, остальное покупалось по мере необходимости. Жаль, но сейчас эта детская коробочка "переросла" в огромную коробку от обуви :(

#38 Пользователь офлайн   Татьяна 33

Татьяна 33

Мама Артёмки

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 361 сообщений

Отправлено 10.03.2014, 08:15

Согласна, что у каждой мамы свой минимум. У меня тоже куплена красивая коробка и я сама составляла аптеку для своего малыша

#39 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • 6 483 сообщений

Отправлено 10.03.2014, 09:15

Просмотр сообщенияФея (10.03.2014, 01:24) писал:

Просмотр сообщенияКсеша (09.03.2014, 23:37) писал:

Согласна на 100%. Лучше "перебдеть"))))
Подпишусь под каждым словом.
Я беру весь минимум.
Что касается противоколиковых препаратов, мы пользовались и нам помогало.
Масло постоянно использовали: после купания, для ввода газоотводки, для снятия шелушения с головы ребенка и пр.
Марганцовка нам очень пригодилась, были определенные проблемы с писюном пацанчика нашего, вот промывали, быстро помогало, ромашка и череда там оказались бессильны, слабоватые для этого.
Зеленкой пупок обрабатывали.
Йодом сеточку делала периодически (после уколов, после прививок, после ушибов, царапины мазала и пр.)
Детским кремом запаслась я тогда маловато, купила 3 разных маленьких штуки, в итоге до сих пользуемся всей семьей ими, покупаем постоянно,
нравится мужу, нравится мне, ребенку тем более, с самого рождения начиная пользуемся активно.

В общем, я тоже соглашусь, что лучше пусть лежит, чем еще об этом голова будет болеть после родов...

#40 Пользователь офлайн   Ксеша

Ксеша

Меня зовут Юля

• Участники
  • 6 308 сообщений

Отправлено 10.03.2014, 09:25

Расскажу вам про вазелиновое масло.Для меня это такое чудо! Ни один дорогой крем под подгузник, детский, лечебный и т.п. не смогли сделать то, что сделало вазелиновое масло.После купания, подмывания, я мазала писечку и все складочки маслом и ни разу ничего не покраснело, в отличии от кремов, которых было куплено море и все выброшены.Спасибо педиатру в роддоме-это она научила, там деток у нас только этим маслом обрабытывают, даже в списке оно указано.Я в роддоме им пользовалась, а дома начала Бепантеном и т.п., вот всё и испортила себе и ребенку, но быстро до меня дошло.Если у моей дочки и сейчас краснеет немножко то самое место-сразу мажу маслом вазелиновым.Я это к тому, что каждому своё! А со второй дочкой это может и не прокатит.Да, кстати, рожала я не в Пскове.