Перейти к содержимому

Совместный сон

* * * * * 1 Голосов
где спать малышу.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#21 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 825 сообщений

Отправлено 27.02.2009, 22:49

Я просто не могу спать с детьми.У каждого своя кроватка.Даже когда Вероника подросла и начала бегать спать к нам я просто не высыпалась.каждый решает сам как ему удобно.

#22 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 27.02.2009, 23:35

Старшего сама не кормила-спал в кроватке,если только случайно с ним не засыпала,поа укачивала.Лет с трёх стал проситься полежать со мной,а к пяти еле выгоняла из своей кровати.Это к вопросу о том,как отучать.По поводу грибка-так он и так может передаться-чтож,ни разу не положить ребенка на кровать?А пеленать,а на минутку,пока за игрушкой потянешся?И этого может быть достаточно!Если грибок есть,так он и с одеждой маминой-с руками перейдёт.
Скажу чесно-я с ребенком невысыпаюсь.Но будет гораздо хуже,если начну к нему на каждый крёх скокать.Уж лучше пусть со мной рядом кряхтит.Спим втроём.Когда ложимся-сын под папино крылышко,потом проголодается-ко мне.Папа тоже по отношению к ребенку чутко спит-ручки-ножки отодвинет,и дальше хрюкает.Моя приятельница дочку в кроватку определила.Сейчас говорит-спим вместе,надоело каждые 5 минут вставать и соску пихать.Так руку протянула-и лялька спит.Да и спит крепче,меньше вошкается.Но каждому своё.

#23 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 652 сообщений

Отправлено 27.02.2009, 23:59

Я считаю, что в этом вопросе каждый решает сам: у всех детки разные, разные типы вскармливания, мужья по-разному воспринимают совместный сон...

Если ребенок на ИВ, я считаю, что особого смысла в совместном сне нет: всё равно вскакивать смесь готовить, грудь при беспокойстве не дашь, а в кроватке, хоть укачать можно.

Также, мне кажется, что если малыш в кроватке чувствует себя комфортно, может ночью проспать часов по 5-6 там, то почему бы ему там и не спать? У моей знакомой девочка на ГВ, спит в своей кроватке с рождения: засыпает на ночь около 22 и до 5-6 утра спит не просыпаясь. И мама не вскакивает ночью, и высыпаются обе. Но эо их вариант: ребенок спокойный.

Я, когда была беременная, была на 100% уверена, что мой малыш будет спать в кроватке. Кроватка куплена с маятниковым механизмом, вся уютно оформлена: и бортики, и балдахин, постельное белье, куча одеялок... Но всё не пригодилось  :girl_sigh:  В итоге пришли к совместному сну.
Начали спать вместе в роддоме. Около полуночи в первую же нашу совместную ночь в роддоме, мой сынок проснулся и начал будить весь роддом. Я его и покормила, памперс поменяла, несколько раз перепеленала и т.д. На руках-молчит, ложу в кювез-крик. Час на руках, два... У меня уже сил не было-первые сутки ж после родов. Легла на кровать, его к груди-так сладко до утра и проспали. Так почти каждую ночь в роддоме и было. Медсестры ругались, что ребенок упасть может (как раз за 2 недели до этого у девушки с кровати ребенок оворожденный упал-шума было!). А что делать-то? Всю ночь на руках дите носить?!! Лучше б кровати поставили для совместного сна приспособленные!

Дома малыша я ложила в кроватку первые 2 недели. Не высыпалась вообще. Сынок просыпался каждые полтора-два часа. Я ходила с лицом белого цвета и синяками под глазами, муж тоже не высыпался-т.к. я просто ночью уже отключалась от усталости и иногда просто плач сына не слышала! В одну из таких ночей я взяла малыша покормить (мы кушали лежа всегда) и заснула... проснулась, когда сынок уже проголодался к следующему кормлению. И меня осенило, как удобно: дал сисю, и спим дальше. Никаких слёз: я чувствую пробуждение сына с первого шевеления, вся семья высыпается (малыш не плачет ведь). Так мы с тех пор и спим втроём. Сперва, правда, между мужем и сыном подушку прокладывала, теперь уже нет: и муж спит чутко, да и малыш уже немаленький. Так что мне совместный сон ближе.

Хотя, четсно скажу, еслибы сынок не просыпался каждые 1,5 часа и чаще, может быть я бы и выбрала сон в кроватке. Т.к. днем мы тоже в кровате не спим (она у нас - манеж), а так не отойдёшь от него-боюсь, что с дивана упадёт. Хотя, мой Андрюшка и все дневные сны с сисей в зубах спит, так что от него итак не отойдёшь ;)

#24 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 01:11

Просмотр сообщенияDinusya (27.2.2009, 22:46) писал:

Представьте, что у вас какой-нить грибок, но вы не знаете об этом, а малыш спит с вами в вашей взрослой постели, я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!! Но это моё мнение, решать каждому самому. Да и потом много слишком знакомых, кто и с 8-летним ребенком мучается, никак не отучить от родительской постели. А все пошло еще с пеленок....
ну если грибок, то.. вещи то в одной стиралке стираете.

да, если ребёнок спокойный- можно и в кроватке.. ноя вот со вторым не стала проверять, спокойный ли. мне хватило полугода со старшей прыгалок через полчаса к кроватке... как вспомню :( если же ребёнок не спит без мамы под боком, а мама (по разным причинам: обществ. мнение, предрассудки, не хочет просто) не берёт его к себе - то мне жалко обоих, честно. оба мучаются :( но ребёнку, я думаю, тяжелее всё таки.

а про 8летних - вы уверены, что пошло с пелёнок? скорее я поверю, что как Лара пишет, пришло лет в 5, и потом уж тяжело с таким большим.. все мои знакомые, спавшие с детьми с рождения, к 4м годам их спокойно переселили без слёз!! в свою кровать, и даже комнату..

а про ИВ - я знаю примеры, когда не удалось ГВ сохранить долго, а спал ребёнок с мамой.. им там нравилось :)

но как бы там ни было, я уверена, что потребность ребёнка - совместный с мамой сон. просто некоторые дети менее требовательные, другие - более.

#25 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 635 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 01:23

Я вот к 3 годкам,а надеюсь и раньше начну для своей принцессы расказывать сказку,как маленькие принцессы спят  в своих кроватках ит.д и т.п.
Она и сейчас в восторге,что  у неё есть своя кроватка,я специально акцентирую внимание,хвалю,воодушевлённо что то расказываю,она балдеет!
Кивает,мол понимает.Иногда,особенно днём спокойно спит  в своей кроватке,она придвинута к дивану и снята перегородка,а как сися,так перебирается к нам. :connie_wackygirl:

#26 Пользователь онлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 841 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 01:37

Довольно долго Алинка спала в своей кроватке. Иногда утром после кормления грудью, ленилась ее относить. Позже (точно не скажу когда, лень записи искать) брали к себе с середины ночи или ближе к утру. Сейчас засыпает на руках у меня с бутылочкой, отношу к себе в кроватку. Часов в 5 утра (приблизительно) зовет нас, папа тащит к нам. Я балдею с ней спать - обнимуууууууу. Редко, но бывает и до утра у себя спит. Днем раньше только в кроватке спала - укачивала на руках , клала туда и дела делала. С года стали укладываться на нашем диване - не тормошу, не переношу. Так и спит на нем. Всех все устраивает!

#27 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 652 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 01:44

Я тоже понимаю, что мой малыш со мной намного спокойнее. Андрюшка с рождения, когда засыпал, очень сильно и внезапно вздрагивал, так что просыпался полностью и приходилось заново засыплять. А когда стали вместе спать, я его просто обнимала и он глазки закрывал и продолжал спать.

А ещё приметила такую особенность малыша: когда он просыпается (особенно днём), глазки приоткроет-видит, что мама с ним, глазки снова закрывает, губками причмокнет и спит дальше, а если мамы рядом нет, то начинает проявлять беспокойство, плакать... Поэтому, я решила, раз моему ребёнку нужно моё присутствие, тепло и нежность, пусть уж спит рядышком, и мне комфортно, когда мой кроха под мои крылышком. Совместный сон, как и ГВ-это непередаваемая близость и единение мамы и малыша.

У меня вообще позиция такая: всё делать, чтоб малышу было психологически, физически комфортно. А дела и прочее-это мелочи жизни, они и подождать могут ;)
У нас уж так получилось, что малыш без меня не спит вообще: ни днём, ни ночью... Но, как видите, всё как-то успеваю: и готовлю с ним вместе, и дом убираю, и на форуме сижу (кстати с беспроводной клавой и мышкой, а малыш под бочком сопит ;) ). Так и живем ;)

#28 Пользователь онлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 841 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 01:58

да. про дневной сон. Алинка сама днем спит ровно 40 минут, а потом просыпается. но если видит, что я рядом, еще спит. Так что после 35 минут ее сна, я рядышком ложусь. итого получается полтора часа. изредка 40 минуток хватает все ж.

#29 Пользователь офлайн   Mary

Mary

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 18:36

Я вот думала, что все заранее купить надо, в т.ч. и кроватку... А теперь засомневалась, хочу , чтобы у дочки ГВ было и чтобы этому ничего не мешало.
А кроватки на какой возраст расчитаны, то есть до скольки лет детки могут в них спать?

#30 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 18:56

я бы посоветовала купить коляску, а кроватку - если захотите - потом ;)
а я вот для младшего не купила вообще )) обошлись)) хватит, позанимала угол она два года, пока не отдали, т.к. всё равно спать там никто не собирался, а уж и мала стала по размеру :)
(хотя, скажу шёпотом, я для третьего, если соберёмся, и коляску не стану покупать))) слинг наше всё :) )

#31 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 172 сообщений

Отправлено 28.02.2009, 20:31

Просмотр сообщенияMary (28.2.2009, 18:36) писал:

Я вот думала, что все заранее купить надо, в т.ч. и кроватку... А теперь засомневалась, хочу , чтобы у дочки ГВ было и чтобы этому ничего не мешало.
А кроватки на какой возраст расчитаны, то есть до скольки лет детки могут в них спать?
А может кроватку взять где-нибудь у родственников? Часто же бывает, стоит себе где-нибудь на дачном чердаке кроватка, в которой еще Вас качали. А если уж она ОЧЕНЬ понадобится, то купить уже после рождения ребенка. У меня вот стоит красотуля, и бортики и балдахин, и матрасик правильный, а все для медсестер. :)
У меня совместный сон получился сам собой, мне некогда было думать, правильно не правильно. Сидеть после роддома мне врач не разрешала месяц, а лежа кормить получалось только на нашем диване. Лягу, покормлю, заснет, встану, начинаю в кроватку перекладывать, мгновенно просыпается, крик, снова лягу, покормлю, с большим трудом переложу, а он там спит ровно 20 минут. За 20 минут я успевала только в туалет, помыться, подумать чего бы мне сделать из огромного количества предлагаемых вариантов как то: стирка, уборка, глажка пеленок, готовка и т.д.  В итоге ничего не сделано, а уже пора хватать из кроватки, класть на диван и сосаться. Так мы прожили двое суток после роддома, больше 20 минут у меня ребенок не спал, а сама я не спала 2-е суток. Ну где тут шизофрению не подхватишь? Как итог состояние, что я буквы и цыфры не понимаю, не то что ребенка в состоянии каждые 20 минут укладывать. Потом пришла в голову мысль, заснул на кровати, не перекладывать, соответственно не будить, не укачивать. Вылез тихонько, спит, 20 минут превратились в 30, 40. Позже пришло соображение через 40 минут подлезть, грудь возле носа положить, по голове погладить, - глядишь уже и 1,5 часа.
Теперь на вопрос врача "во сколько он у Вас встает, сколько спит ночью" отвечаю "сколько надо, столько и спит, пока сама не высплюсь. :)

#32 Пользователь офлайн   Морги

Морги

Мы вместе

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 01.03.2009, 10:52

Цитата

Потом пришла в голову мысль, заснул на кровати, не перекладывать, соответственно не будить, не укачивать. Вылез тихонько, спит, 20 минут превратились в 30, 40. Позже пришло соображение через 40 минут подлезть, грудь возле носа положить, по голове погладить, - глядишь уже и 1,5 часа.
Теперь на вопрос врача "во сколько он у Вас встает, сколько спит ночью" отвечаю "сколько надо, столько и спит, пока сама не высплюсь.
Кэтрин, молодеза!!! ))

#33 Пользователь офлайн   Олюня

Олюня

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01.03.2009, 23:11

У нас та  же проблемма: с вечера стараюсь положить королеву в её кроватку. Она очень плохо спит, просыпается часто, я её сново кормлю и качаю. Так с вечера раз 7-8 и уже к середине ночи и очень редко к утру беру к себе, просто нет больше сил укачивать на 30 минут, и она спокойненько спит до утра, редко когда проснётся перекусить!!!)))) хотелось бы конечно, что б положил с вечера, разочек ночью встал, покормил и до утра... А нет!)___

#34 Пользователь онлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 590 сообщений

Отправлено 02.03.2009, 11:10

Просмотр сообщенияMary (28.2.2009, 18:36) писал:

Я тоже сомневалась, но побоялась совсем без кроватки остаться, поэтому взяли б/ушную не за дорого :) Пока используем не по назначению, не знаю, будет ли вообще ребенок в ней спать, но убирать пока тоже желания нет. Во всяком случае можно малышатика положить, мобиль завести и в туалет сбегать, зная что он никуда не денется. Но вот думаю чего точно не стоит покупать- это дорогущие комплекты в кроватку, созданные не столько для ребенка, сколько для умиления родителей. У меня тоже был соблазн, признаюсь, вот сейчас бы жалко было выброшенных денег  :P

А для совместного сна лучше всего кровать пошире! Или сразу продумать, куда папу отселить если что  :rolleyes:

#35 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 172 сообщений

Отправлено 02.03.2009, 14:04

Вот и я про тоже. Стоит моя красотуля уся в балдахинах-бортиках, а используется практически исключительно как склад для игрух. Ну там еще всю стирку сушеную скидать, а потом гладить потихоньку. :) А спим мы исключительно под боком у мамули.

Сообщение отредактировал Кэтрин: 02.03.2009, 14:04

#36 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • 5 986 сообщений

Отправлено 02.03.2009, 14:12

Мы с малявкой днем вместе повсюду, а ночью она у себя спит

#37 Пользователь офлайн   Dinusya

Dinusya

я мама-и это УЖЕ подвиг!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02.03.2009, 14:36

Просмотр сообщенияNadeya (28.2.2009, 1:11) писал:

Просмотр сообщенияDinusya (27.2.2009, 22:46) писал:

Представьте, что у вас какой-нить грибок, но вы не знаете об этом, а малыш спит с вами в вашей взрослой постели, я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!! Но это моё мнение, решать каждому самому. Да и потом много слишком знакомых, кто и с 8-летним ребенком мучается, никак не отучить от родительской постели. А все пошло еще с пеленок....
ну если грибок, то.. вещи то в одной стиралке стираете.

да, если ребёнок спокойный- можно и в кроватке.. ноя вот со вторым не стала проверять, спокойный ли. мне хватило полугода со старшей прыгалок через полчаса к кроватке... как вспомню :( если же ребёнок не спит без мамы под боком, а мама (по разным причинам: обществ. мнение, предрассудки, не хочет просто) не берёт его к себе - то мне жалко обоих, честно. оба мучаются :( но ребёнку, я думаю, тяжелее всё таки.

а про 8летних - вы уверены, что пошло с пелёнок? скорее я поверю, что как Лара пишет, пришло лет в 5, и потом уж тяжело с таким большим.. все мои знакомые, спавшие с детьми с рождения, к 4м годам их спокойно переселили без слёз!! в свою кровать, и даже комнату..

а про ИВ - я знаю примеры, когда не удалось ГВ сохранить долго, а спал ребёнок с мамой.. им там нравилось :)

но как бы там ни было, я уверена, что потребность ребёнка - совместный с мамой сон. просто некоторые дети менее требовательные, другие - более.
Девочки, что ж вы так мои слова то принимаете категорично???Просто я считаю это не гигиеничным и все, никого же не заставляю думать так же!!! Да я клала свою малышку к себе, когда кормила грудью, но после кормления она спала в своей кроватке,даже если мне приходилось вставать много раз за ночь! а мнение моё сложилось таким после прочтения книг, просмотра программ и из личного опыта других родителей.
А на счет 8летних можете мне поверить, это мои ближайшие родственники.

#38 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 172 сообщений

Отправлено 02.03.2009, 14:49

Просмотр сообщенияDinusya (2.3.2009, 14:36) писал:

Да я клала свою малышку к себе, когда кормила грудью, но после кормления она спала в своей кроватке,даже если мне приходилось вставать много раз за ночь!
Не понимаю, а зачем так мучить и себя, и ребенка? Не, это не для нас. :)
Мне хватило одного раза резко подскочить со своего дивана к детской кроватке (когда мы еще порознь спали) и... упасть в обморок. А про много раз за ночь и речи быть не может.
Не, ночью мы все спим и никому другим (включая папу, которому утром на работе на высоте лазить) не мешаем.
Конечно, дело каждого что ночью делать: спать или прыгать. :)

#39 Пользователь офлайн   Dinusya

Dinusya

я мама-и это УЖЕ подвиг!!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 366 сообщений

Отправлено 02.03.2009, 15:07

Так я уже давно не прыгаю, наверное больше года :)

#40 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 381 сообщений

Отправлено 02.03.2009, 16:27

Вот, только теперь до меня дошло, почему мой старший сын до сих пор с удовольствием лежит у нас в кровати, для него это поощрение, если я разрешаю перед сном полежать "у мамы". Среднему сыну до этого по фиг. Он свою кровать любит. Я ведь такая "грамотная" была с первым и  во всю приучала его к своей кроватке. Вот и недополучил получается ребенок чего-то, раз до сих пор ему это нужно. А со средним сыном был совместный сон, вот он и получил то тепло, которое ему хотелось, и теперь его к нам вообще не тянет. Да уж, задумалась я, мамашка, блин...