Перейти к содержимому

Витамин D

* - - - - 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#1 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 151 сообщений

Отправлено 02.11.2008, 20:43

На дворе осень, солнечного света уже явно не хватает. Медсестра предупредила, что необходимо давать витамин D. Причем лучше D2, а везде продается D3... какой выбрать, водный или масляный раствор? Столько много противоречивой информации, медработники пугают рахитом, а противники витамина D - его передозировкой... Интересно, как для себя решили этот вопрос наши мамочки?

#2 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 799 сообщений

Отправлено 02.11.2008, 20:49

Я давала Дз, масляный раствор, но встречала в продаже и D2...

#3 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 652 сообщений

Отправлено 02.11.2008, 21:41

Я даю аквадетрим (вроде так называется), водный раствор. Каждый день по капельке с водичкой.

#4 Пользователь офлайн   Котик

Котик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 02.11.2008, 22:24

А нам выписали масляный, Вигантол называется, даю по капельке в течение 5 дней потом 2 дня перерыв (как в инструкции написано).

#5 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 009 сообщений

Отправлено 02.11.2008, 23:22

Мне медсестра еще весной сказала, что лучше масляной. А Д2 он или Д3 я даже и не знаю!
Я даю, но почему то часто забываю про него:( Весной была более сознательна в этиом вопросе!

#6 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 02.11.2008, 23:22

Моя врач посоветовала Мультитабс в каплях.Разрешен от 0 до года.Это вит.А С и Д.

#7 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 246 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 00:48

А я дважды спрашивала у нашей мед сестры про витаминки, на что мне было сказано ничего не давать. Витамин Д не помешал бы, тем более с нашими гулянками через день, а то и через 2. Спрошу еще!

#8 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 032 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 01:09

А я не даю и не давала, наша педиатр сказала, что у детей на грудном вскармливании рахита не бывает и быть не может.

#9 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 151 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 09:13

Цитата

А я не даю и не давала, наша педиатр сказала, что у детей на грудном вскармливании рахита не бывает и быть не может.
Вот и я почему-то так думаю.

#10 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

Только с рождением ребенка понимаешь что такое СЧАСТЬЕ!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 10:45

а мы хоть и не на ГВ, но тоже витами D не пьем. Нам сказали что не надо, у нас и так родничок очень маленький-почти зарос. Сказали просто побольше гулять и все.

#11 Пользователь офлайн   Сонюшка

Сонюшка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 11:46

Мы пьем Вигантол-масляный раствор витамина Д.Тоже даю 5 дней,потом 2 перерыв.

#12 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 326 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 12:17

Вот как меняются приоритеты у врачей...вот в 2002г ( ДГП № 2, участок 17) врач прописывала водный раствор витамина Д, да и в Москве так же. Я очень удивлена, что снова назначают маслянный раствор.

#13 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 781 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 14:41

Когда родилась доча, я тоже у врача спрашивала что давать из витаминов. Витамин Д сказала не давать, потому что на грудном вскармливании. А витамины посоветовала Вибовит. Это порошочки, которые нужно растворять в воде. Они очень хорошие. Надюшка есть их отказалась абсолютно, потому как они сильно ванильные, а ей это не нравится. Сладенькие, я пробовала, не поняла почему ей не понравились :) .Сейчас не пьем и не едим ничего, иногда Анаферон детский принимаем, хорошая вещь в переменную погоду для поддержания иимунитета.

Сообщение отредактировал diloki: 03.11.2008, 14:42

#14 Пользователь офлайн   shim

shim

Верю в чудеса ;)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 16:18

Просмотр сообщенияОлеся (3.11.2008, 9:13) писал:

Цитата

Вот и я почему-то так думаю.
нам тоже врач выписывлал витамин Д, не давала никапли на грдном витамина хватает и никакого рахита не знали.
если на ИВ то я читала что в смесь тоже этот витамин добавляют в составе всегда пишут.
а передоз витамина Д очень страшен
потом найду ссылку на умную статью

#15 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 9 286 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 17:06

Нам тоже назначили Аквадетрим по капле каждый день, вся в раздумьях: давать или нет, если давать, то как, с водой или прямо в рот капать, так пока и не даю. При назначении никто особо не интересовался на каком мы вскармливании.

#16 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 652 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 18:25

Просмотр сообщенияКэтрин (3.11.2008, 17:06) писал:

Нам тоже назначили Аквадетрим по капле каждый день, вся в раздумьях: давать или нет, если давать, то как, с водой или прямо в рот капать, так пока и не даю. При назначении никто особо не интересовался на каком мы вскармливании.
Я Аквадетрим даю с ложечки: капля витамина+водичка

#17 Пользователь офлайн   Alex

Alex

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 03.11.2008, 23:44

А у меня мама  медик и она сказала что он не нужен если нет на то причин, я имею ввиду врачи страхуют что ли и всем назначают.
и мама говорит что этот витамин принимают только в месяцы где есть окончания (рь) Это октябрь,ноябрь,сентябрь,ян.. и т.д

#18 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 04.11.2008, 18:45

Ну да про месяцы с окончанием "рь" я тоже слышала, я ребенку и давала-то только в первый год - водный раствор Вигантол.

#19 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 629 сообщений

Отправлено 04.11.2008, 21:10

Цитата

Вопрос:

Я гуляю с ребенком(малышу 4 месяца) каждый день на улице, но в такую хмурую зиму опасаюсь за нехватку витамина Д! Поэтому решила в качестве профилактики ввести его. Но я даю его не ребенку, а пью по две капли один раз в три дня сама. Я кормлю ребенка грудью. Достаточно ли это количество и правильно ли я делаю?

Ответ консультанта АКЕВ (www.akev.ru):

- По данным статьи Cynthia Good Mojab, посвященной мифам и фактам о витамине Д, в материнском молоке витамина Д относительно немного. Но естественные источники витамина D для младенцев – это, прежде всего, внутриутробные запасы и витамин D, который они производят, когда их кожа находится под воздействием солнечного света. Если у мамы в течение беременности не было дефицита витамина D, младенцы рождаются с запасом витамина D, которого хватает примерно на два месяца при полном отсутствии воздействия солнечного света. Если же ребенок достаточно бывает на солнце, эмбриональные запасы расходуются еще дольше. По данным "Руководства по здоровому питанию грудных детей и детей раннего возраста для среднего медицинского персонала (Москва, 2003)", воздействие солнечного света только на лицо (или нижние участки рук и ног) в течение 30 мин. каждый день полностью обеспечивает суточную потребность в витамине Д.

Витамин D, который выработался при воздействии солнечного света на кожу, "откладывается" на будущее. Именно поэтому сейчас во многих источниках для педиатров говорится об опасности необоснованного назначения витамина Д - если в организме накапливается слишком много "химического" витамина, это может иметь токсический эффект. Передозировка витамина Д - вполне реальная опасность для малышей. Мамино молоко дополнительно вносит небольшое количество витамина D, так как биологически нормальное средство получения витамина D для людей всех возрастов – это воздействие солнечного света. До 90% ультрафиолетовых лучей, которые нужны для образования витамина Д, проникают сквозь тучи.

#20 Пользователь офлайн   Котик

Котик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 05.11.2008, 12:30

И что же делать...давать или не давать, совсем запуталась???