Перейти к содержимому

Оформление документов на участок

- - - - -
Купля-продажа и приватизация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 11:55

Давно была у меня мечта купить себе дачу, с домом и т.п мы пока не потянем, поэтому решили искать голый участок под застройку. И вот сейчас нам попался очень заманчивый вариант (и цена и условия всё устраивает) но есть одна проблема на участок есть не все документы.
Я много почитала в интернете, но хотелось бы послушать тех кто сталкивался с оформлением документов или разбирается в этом. С чего начать и как не лопухнуться... Надеюсь данная тема будет интересна не только мне :good:

Касательно лично моей ситуации у хозяев на руках имеется: членская книжка садоводчества, кадастровый план территории и выписка из росреестра. Теперь по вопросам: как и где оформить договор купли-продажи? И каких документов не хватает чтоб приватизировать участок? Куда податься дальше с документами?  

Буду рада любым разъяснениям, так как сама в этом вопросе практически дуб-дубом.

#2 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 984 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 12:14

Просмотр сообщенияamalgama939 (12.05.2014, 11:55) писал:

хотелось бы послушать тех кто сталкивался с оформлением документов или разбирается в этом. С чего начать и как не лопухнуться... Надеюсь данная тема будет интересна не только мне :good:
как и где оформить договор купли-продажи? И каких документов не хватает чтоб приватизировать участок? Куда податься дальше с документами?  

о, и мне :) постою, как грицца, послушаю.. :562108:
а участок в районе? если в Псковском, то начать нужно с районной администрации (Кошевого, 4). Взять туда всё, что есть - они там моей маме по полкам объяснили, чего не хватает, и куды бечь за остальным. Даже визитку дали и примерно назвали сумму, во сколько это встанет. Кабинет № 31.

#3 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 304 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 12:17

а свидетельство на право собственности есть у них?
у наших продавцов такие же как у тебя были документы и плюс свидетельство это. Мы у юриста оформили догвоор купли-продажи, заплатили госпошлину, потом в рег.палате (район пл.Десантников) переоформляли это свидетельство на меня.

#4 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 15:59

Да участок 10 км от города. членская книжка садоводческого тов-ва есть точно, но ведь док-т на собственность это и есть док-т о приватизации! вот этого у них нет.  Приватизировать участок буду уже я, но как всё правильно сделать???

#5 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 16:16

а ещё  начиталась и запуталась... должна ли я при приватизации платить кадастровую стоимость участка? или садоводств это не касается? Маш, а гос пошлину ты за оформление дог.ра купли продажи платила? сколько?

#6 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 304 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 18:05

Валь, я плохо помню, но вроде мы за услуги юриста (догоовр купли-продажи)  напополам платили (не соврать бы - по 500 вроде? или по 250...) и еще я в Сбере 200 руб в регпалату что-то оплачивала.
Ты еще узнай - нет ли у них долгов по членским взносам и электричеству в садоводстве. Проси телефон председателя или казначея. Пусть посмотрят задолженность по номеру вашего участка.

#7 Пользователь офлайн   Olia

Olia

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 519 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 18:13

Если участок не приватизирован, то ведь с ним ничего нельзя сделать (продать, передать по наследству). У моей мамы есть участок. Мы делали так, мама писала заявление на имя председателя о выходе из членства и передачи мне участка, я писала о вступлении в членство. После этого уже оформляла приватизацию, как член садоводства, для приватизации ведь нужна справка из правления о том что вы член сад товарищества.

#8 Пользователь офлайн   Olia

Olia

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 519 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 18:21

уточните чтоб членские взносы за 2013 г од были уплачены. И вступительный взнос вам надо будет заплатить, он обычно в размере членского.

#9 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 20:29

Членские взносы не заплачены только за прошлый год,  но это легко оплатить. Остальных долгов нет. Вообщем будем пробовать оформлять, но вот как ..........пока в замешательстве именно из-за бумаг (куда, что и где брать)

#10 Пользователь офлайн   railing

railing

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 048 сообщений

Отправлено 12.05.2014, 22:24

Просмотр сообщенияamalgama939 (12.05.2014, 20:29) писал:

Членские взносы не заплачены только за прошлый год,  но это легко оплатить. Остальных долгов нет. Вообщем будем пробовать оформлять, но вот как ..........пока в замешательстве именно из-за бумаг (куда, что и где брать)
я бы для начала поговорила с председателем, наверняка они знают примерный план действий, ну или подскажут, в какую организацию вам сначала идти. или последуйте вышенаписанному совету

Просмотр сообщенияkateroska (12.05.2014, 12:14) писал:

а участок в районе? если в Псковском, то начать нужно с районной администрации (Кошевого, 4). Взять туда всё, что есть - они там моей маме по полкам объяснили, чего не хватает, и куды бечь за остальным. Даже визитку дали и примерно назвали сумму, во сколько это встанет. Кабинет № 31.

#11 Пользователь офлайн   Olia

Olia

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 519 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 08:25

Идите к председателю. Участок официально не продашь. А заявление о выходе/вступлении в членство официальная бумага, ее подписывает/согласовывает председатель и вы уже будете хозяйкой, когда захотите тогда и приватизируете.
Формально , даже на собрании членов товарищества должны провести голосование о вступлении нового члена, но это фикция обычно.
А вот еще вспомнила, можно сходить на Я.Фабрициуса 5а в Комиссию по *садоводствам на самом верхнем этаже, у них и юрист бесплатный есть и приватизацию они нам делали и консультировали. Когда искала у кого межжевание делать у них было самое дешёвое. Поищите в инете телефон, звякните туда.

#12 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 11:22

Просмотр сообщенияOlia (13.05.2014, 08:25) писал:

Идите к председателю. Участок официально не продашь. А заявление о выходе/вступлении в членство официальная бумага, ее подписывает/согласовывает председатель и вы уже будете хозяйкой, когда захотите тогда и приватизируете.
Формально , даже на собрании членов товарищества должны провести голосование о вступлении нового члена, но это фикция обычно.
А вот еще вспомнила, можно сходить на Я.Фабрициуса 5а в Комиссию по *садоводствам на самом верхнем этаже, у них и юрист бесплатный есть и приватизацию они нам делали и консультировали. Когда искала у кого межжевание делать у них было самое дешёвое. Поищите в инете телефон, звякните туда.

Спасибо. к председателю точно пойдём, т.к. он будет членскую книжку на меня переоформлять. Но вот по поводу собственника участка......Ведь для того чтобы мне им стать нужно оформить договор купли-продажи в рег. палате, а если у тех хозяев нет бумаги о собственности мне ведь договор не оформят. Наверное действительно сходу я на Фабрициуса. А тел. ни у кого случайно нет? :711909:

#13 Пользователь офлайн   railing

railing

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 048 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 15:46

Просмотр сообщенияamalgama939 (13.05.2014, 11:22) писал:

А вот еще вспомнила, можно сходить на Я.Фабрициуса 5а в Комиссию по *садоводствам на самом верхнем этаже, у них и юрист бесплатный есть и приватизацию они нам делали и консультировали. Когда искала у кого межжевание делать у них было самое дешёвое. Поищите в инете телефон, звякните туда.

Спасибо. к председателю точно пойдём, т.к. он будет членскую книжку на меня переоформлять. Но вот по поводу собственника участка......Ведь для того чтобы мне им стать нужно оформить договор купли-продажи в рег. палате, а если у тех хозяев нет бумаги о собственности мне ведь договор не оформят. Наверное действительно сходу я на Фабрициуса. А тел. ни у кого случайно нет? :711909:
получается, что вам не надо оформлять договор купли-продажи. купить-продать можно только то, что у тебя в собственности, а участок-то государственный. получается, что предыдущий пользователь участка отказывается от него, выходит из кооператива (садоводчества), а вы вступаете в кооператив и наделяетесь земельным участком. это как раз и есть то, что вы называете "будет членскую книжку на меня переоформлять". а далее вы уже будете выкупать (переводить в свою собственность) землю у государства

Сообщение отредактировал railing: 13.05.2014, 15:46

#14 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 17:48

Просмотр сообщенияrailing (13.05.2014, 15:46) писал:

Просмотр сообщенияamalgama939 (13.05.2014, 11:22) писал:

получается, что вам не надо оформлять договор купли-продажи. купить-продать можно только то, что у тебя в собственности, а участок-то государственный. получается, что предыдущий пользователь участка отказывается от него, выходит из кооператива (садоводчества), а вы вступаете в кооператив и наделяетесь земельным участком. это как раз и есть то, что вы называете "будет членскую книжку на меня переоформлять". а далее вы уже будете выкупать (переводить в свою собственность) землю у государства

вот как раз по поводу выкупать.....где-то начиталась что нужно будет платить сумму равную кадастровой стоимости участка. Это кто-нибудь знает каких участков касается?

#15 Пользователь офлайн   Olia

Olia

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 519 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 18:53

Ну ведь у меня точно как у вас, только я не покупала у мамы, а переоформляла.
Про выкуп по кадастровой, это про земли под ИЖС, а не садоводства.
Тел комиссии по садоводствам 662314

Может если не успеешь оформить участок до окончания дачной амнистии, тогда выкупать наверное по кадастровой....
Звоните в комиссию по садоводствам, они шарят))) все расскажут.

#16 Пользователь офлайн   Erika

Erika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 19:51

Валя, а почему собственники не хотят оформить собственность в регпалате и получить свидетельство? это же вроде в их интересах. а дальше уже все просто.  с вас только паспорт и оплата госпошлины- рублей 200 вроде. Договор купли-продажи сами с инета скачаете

#17 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 304 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 21:52

я бы, если честно, очковала бы без этой бумаженции покупать. Мало ли какие подводные камни всплывут при приватизации... Чего они не оформили-то давным-давно в собственность участок?
Валюш, обязательно всё подробно узнай! или вообще деньги не отдавай до того как сама на себя получишь бумажку о собственности.

#18 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 22:27

Бумажки этой очень много у кого нет. её не сложно самой оформить.Почему до этого не оформили незнаю (у меня бабушка 40 лет на даче ковыряется и только в прошлом году всё оформила) я кстати её сегодня расспрашивала и поняла что особых сложностей нет с док-тами.  А сами они готовы оформить, но цену она тогда загнет очень большую и как минимум к концу лета будут продавать, т.к времени на оформление у них нет - работают. А сейчас я за отличную цену беру суперский участок. (дороже просто непотянем).

По сути я так поняла что мне нужно вступить в кооператив, получить об этом бумагу у председателя и сделать об этом запись в садоводческой книге. а потом я становлюсь хозяйкой участка и имею право заниматься его приватизацией. Кстати деньги они сразу и не просят, готовы чем смогут помочь с оформлением бумаг.

Просмотр сообщенияErika (13.05.2014, 19:51) писал:

Валя, а почему собственники не хотят оформить собственность в регпалате и получить свидетельство? это же вроде в их интересах. а дальше уже все просто.  с вас только паспорт и оплата госпошлины- рублей 200 вроде. Договор купли-продажи сами с инета скачаете

На это как они объяснили нужно время, и цена участка возрастет (они только из-за такого косяка так дёшево продают) И нужно кадастровый паспорт ещё дооформить.

Сообщение отредактировал amalgama939: 13.05.2014, 22:26

#19 Пользователь офлайн   Erika

Erika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 13.05.2014, 22:58

Просмотр сообщенияamalgama939 (13.05.2014, 22:27) писал:

Бумажки этой очень много у кого нет. её не сложно самой оформить.Почему до этого не оформили незнаю (у меня бабушка 40 лет на даче ковыряется и только в прошлом году всё оформила) я кстати её сегодня расспрашивала и поняла что особых сложностей нет с док-тами.  А сами они готовы оформить, но цену она тогда загнет очень большую и как минимум к концу лета будут продавать, т.к времени на оформление у них нет - работают. А сейчас я за отличную цену беру суперский участок. (дороже просто непотянем).

По сути я так поняла что мне нужно вступить в кооператив, получить об этом бумагу у председателя и сделать об этом запись в садоводческой книге. а потом я становлюсь хозяйкой участка и имею право заниматься его приватизацией. Кстати деньги они сразу и не просят, готовы чем смогут помочь с оформлением бумаг.

Просмотр сообщенияErika (13.05.2014, 19:51) писал:

На это как они объяснили нужно время, и цена участка возрастет (они только из-за такого косяка так дёшево продают) И нужно кадастровый паспорт ещё дооформить.
Валя,несколько лет назад я продавала наш участок, купленный так же по садовой книжке. При продаже возникли трудности, потому что хозяйкой этого участка сто лет назад (не в буквальном смысле))) была женщина, о которой я знать не знала... Мне ее данные выдали даже не помню где, а в земельном комитете вроде на я.фабрициуса. И я уже это бабулю нашла по адресу, оооочень долго пыталась объяснить, что я не мошенница и ничего мне от нее не нужно кроме доверенности на продажу участка,которым владел оказывается ее супруг, недавно умерший. Короче запарилась я с оформлением документов (нотариус, бти, регпалата).  все в итоге оформила как нужно, еще и дачу за дешево (очень дешево) продала( о чем теперь жалею конечно))   Короче. выясни хотя бы кто настоящий владелец участка, а то может и не эти люди вовсе.

Сообщение отредактировал Erika: 14.05.2014, 09:53

#20 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 304 сообщений

Отправлено 14.05.2014, 09:47

Да, приватизация такое "скользское" дело...
Помню, дедушка мой набегался с приватизацией гаража. Хотя, там все понятно было - он единственный владелец был, и то какие-то трудности возникли с оформлением каких-то документов.
Валюш, желаю, чтобы у тебя всё получилось! А где участок, если не секрет?