Перейти к содержимому

Вы кричите на ребенка?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#1 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 865 сообщений

Отправлено 07.03.2008, 22:11

Всегда думала, что буду самой доброй мамой на свете. Но в последнее время бывает покрикиваю, нервы не выдерживают.

#2 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 08.03.2008, 00:34

)))ты не одинока))))я иногда до белой горячки дохожу....

#3 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 08.03.2008, 00:36

Просмотр сообщенияНатали (7.3.2008, 22:11) писал:

Всегда думала, что буду самой доброй мамой на свете. Но в последнее время бывает покрикиваю, нервы не выдерживают.
а я всегда была вспыльчивой :( но отходчивой :)
отвечая на вопрос названия темы - увы, да. но после книги Гиппенрейтер реже :)

#4 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 08.03.2008, 09:31

А я ухожу в другую комнату,когда хочу покричать на ребенка.

#5 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 08.03.2008, 14:11

И я кричу. Просто бывает и раз скажешь и два, а не понимают. Только крик как то из расшевеливает. Иногда тоже уже крыша едет от детей, ужас просто. Думаю, наверное я плохая мама. :(

#6 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 08.03.2008, 15:42

Я пару раз срывалась, прикрикивала... А потом очень сожалею, тоже потом думаю, что я мама плохая... :(

#7 Пользователь офлайн   Ирония

Ирония

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 11.03.2008, 09:44

я до трех ребенкиных лет вообще голоса не повышала, ни при каких обстоятельствах, по-тихоченку по-маленечку разъясняла дочке что к чему. Потому что, в принципе не люблю орущих мамочек (никого не хочу обидеть!!!!!)))) , НО последний год я как раз и превратилась в вечно кричащую мамашку (мне так кажется((( . Причем, во всех случах я могу себя оправдать( Хоть и понимаю, что это не метод.

#8 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 653 сообщений

Отправлено 12.03.2008, 17:23

Я не кричала на детей, пока старший не пошел в школу. Вот тут-то я себя сдержать не могла пока он пытался\ готовить уроки. Теперь он их готовит нормально и повода орать пока больше нет.  :P Будем ждать когда младший в школу пойдет :Laie_7:

#9 Пользователь офлайн   Хельга

Хельга

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 04.06.2008, 16:25

Пока очень редко кричу. Если Егор начинает орать, я вместо крика хлопаю в ладоши(один раз) и пытаюсь быстро его отвлечь на что-нибудь,если не получается-то пытаюсь поговорить как со взрослым-если дальше орёт-то игнорирую и занимаюсь своими делами, если и дальше-то лопается моё терпение и по попе голой тресну раз .

#10 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 937 сообщений

Отправлено 04.06.2008, 21:57

Повышаю голос.

#11 Пользователь офлайн   Юлечек

Юлечек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 05.06.2008, 08:11

Да нервы не выдерживают, бывает и кричу и по жопе хорошо получает!!!Тоже думала, что буду самой доброй мамой но....  :girl_cray2:

#12 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 05.06.2008, 12:44

Я ору как "потерпевшая" как говорит моя знакомая.Хотя это для собственного успокоения или от собственного бессилия.Им то это ничего не даёт.пару раз делала так-начинала кричать-ну никак по другому,потом в том же тоне о чём то другом.Так вот ребёнок "просыпался" когда орать переставала.Я и себя помню-мама ругается,я сижу-посмотрю на неё-рот открывает,руками машет,и дальше в своих мыслях.Я и не слышала ,о чём она.Так что спрашивая,что я пыталась втолковать,понимаю-меня всё равно слушали в полуха.

#13 Пользователь офлайн   Май

Май

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 05.06.2008, 13:46

Я ору, но редко, потому то это бесполезно, брат говорит что на него очень сильно орала и ему жалко племянника, но я как-то нормально многие выкрутасы воспринимаю, хотя в последнее время :angry: сил нет, в общем поэтому срываюсь

#14 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 199 сообщений

Отправлено 05.06.2008, 16:58

Мы-то еще совсем малявочки, но порой и мне хочется заорать...от бессилия и жалости к себе...все время одна, устаю, надоедает, тяжело...но сдерживаюсь, ор - не выход, нужно все с лаской и любовью ... подрастет, посмотрим, как заговорю.

#15 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 847 сообщений

Отправлено 18.09.2009, 20:54

Такая сложная тема и такая животрепещущая... Многое можно почитать. А мне понравилась одна статья, выжимку из которой хочу показать и Вам. Надеюсь, что некоторые советы станут многим полезны.

Алгоритм успеха

Теперь о самом главном. О том, что помогает мне стать НОРМАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ человеком. Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то.

Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.

Утро должно быть добрым. Каждый день я начинаю с того, что обнимаю и целую своих детей. Это результат огромной душевной работы. В свое время я очень испугалась, когда почувствовала, что хочу скрыться ото всех в дальний угол, а дочери, подошедшей меня обнять, сказала: "Пожалуйста, не трогай меня, мне неприятно". Скорее всего, это был невроз. Я стала бороться с ним.

Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.

Сдерживающие факторы. Для меня это, в первую очередь, муж. При нем я чаще держу себя в руках. Когда его нет дома, а я чувствую, что "приступ" не за горами, то… беру на руки самого младшего ребенка. С ним я никогда не повышаю голос, потому что боюсь напугать. Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов.

Вода.
Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну. Я обычно просто начинаю мыть посуду. В этом случае, даже если кто-нибудь продолжает свои "противоправные" действия, я успеваю успокоиться и реагирую не так остро.

Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании. Я пью "Персен".

Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят.

Общение. Мне очень помогает родительский форум на одном из женских сайтов. Прелесть виртуального общения в том, что в форуме или в личной переписке можно обсуждать то, что не всегда рассказывают даже самым близким. Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях.

Помощь специалиста. Для себя этот вариант я отложила на крайний случай, если ничего больше не поможет.

Иногда человеку требуется шок, чтобы осознать происходящее. Но одного это встряхнет, а другой пойдет и наложит на себя руки от безысходности.

На самом деле эта проблема гораздо серьезнее и глубже, чем я попыталась представить. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня, например, я справилась со своим раздражением. А завтра (я верю в это!) мне удастся добиться большего.

Важно найти то, что поможет. Важно понять недопустимость своего поведения и искать пути исправления. Всем мамам, которые столкнулись с подобной проблемой, нужно помнить: они, несомненно, любят своих детей и способны стать Хорошими! Что же касается моего личного опыта, то он вылился вот в такие стихи:

Когда проснется снова мой вулкан,

Когда я в сотый раз сорвусь на крик,

Пускай моя тяжелая рука

Отсохнет, и умру я в тот же миг.

И в тот же миг я глубоко вдохну.

Пусть будет мне больнее во сто крат,

Как заклинанье, истину одну

Твержу: ребенок мой не виноват!

Когда мне станет страшно от моих

Сомнений, я спрошу себя всерьез:

Смогу ли я хоть день прожить без них?

Без их ладошек, глаз, льняных волос?

Как это просто - каждый день ценить,

Ведь каждый день последним может стать.

Нас связывает тоненькая нить,

И никому ее не разорвать.

#16 Пользователь офлайн   Липаня

Липаня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 18.09.2009, 21:36

И я покрикиваю...сама заметила за собой,что когда что-то натворит (разрисует обои,разобъёт чашку,уже 5-ую, разольёт что или ещё что-то), то я не кричу,а просто поругаю...а как начинает баловаться-лезть куда не попадя, шкодить т на мои замечания не обращает внимания-тогда бывает так крикну,что сама офигеваю от себя...зато потом мы миримся и целуемся...

#17 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 366 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 18.09.2009, 21:40

Просмотр сообщенияNadeya (8.3.2008, 1:36) писал:

уповаю на нее в будущем :)

#18 Пользователь офлайн   Липаня

Липаня

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 18.09.2009, 21:50

Просмотр сообщенияДолли (18.9.2009, 22:40) писал:

Просмотр сообщенияNadeya (8.3.2008, 1:36) писал:

уповаю на нее в будущем :)
девочки, я психолог...но никто не отменял того,что я человек...и далеко не пофигист, к сажалению,наверное, таким проще жить...и на детей не орут и вообще во всём легко...

#19 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 716 сообщений

Отправлено 18.09.2009, 21:51

хорошее стихотворение в конце. наверно, это лучший совет из всей статьи.

#20 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 18.09.2009, 22:25

За последний год наорала один раз, в этот вторник или среду... Обычно я спокойно ему объесняю все, но тут сорвалась, и мы оба с ним испугались... притихли, посмотрели друг на друга и пошли одеваться.. мы Сашу на электрофарез возили по утрам и его очень трудно отвлечь и уговорить идти одеваться...