Перейти к содержимому

Собственные деньги развращают?!

- - - - -
Ребенок и личные деньги. Давать деньги или возможность их заработать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

Опрос: Собственные деньги развращают?! (61 пользователей проголосовало)

как Вы думаете, собственные деньги развращают ребенка или нет?

1. Да (2 голосов [3.28%])

Процент голосов: 3.28%

2. Нет (51 голосов [83.61%])

Процент голосов: 83.61%

3. Не знаю (8 голосов [13.11%])

Процент голосов: 13.11%

Вы даете ребенку деньги?...

1. Да, даю просто так, еженедельно. (18 голосов [29.51%])

Процент голосов: 29.51%

2. Да, даю, когда попросит. (12 голосов [19.67%])

Процент голосов: 19.67%

3. Даю, за хорошие отметки, за выполенное поручение или оказанную помощь. (9 голосов [14.75%])

Процент голосов: 14.75%

4. Нет, не даю. У него и так есть все необходимое. (3 голосов [4.92%])

Процент голосов: 4.92%

5. Другое. (19 голосов [31.15%])

Процент голосов: 31.15%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 404 сообщений

Отправлено 29.08.2012, 09:46

Просмотр сообщенияIrbis (29.08.2012, 07:08) писал:

а я не люблю рядом со словом "помощь" слово "должен" (равно как рядом со словами "подарок" и "просьба")
ну я имела в виду не то что должен помогать, а то что если помогает, то лучше из морально-духовных побуждений, а не материальных..

По дому есть обязанности, но при этом какая-то награда за труд должна быть всегда - это не обязательно деньги, но и просто морального удовлетворения от сделанного и даже слова "ага, молодец" маловато.
ну так это кому что.. мне было приятнее даже не когда меня лично хвалили и благодарили, а когда например я случайно подслушивала, как родители кому-то рассказывали о моих заслугах, и было видно что они мной гордятся :562108:

Мы все выросли на сочетании "должен помогать", и что, у большинства теперь проблема попросить адекватную плату за свои труды и услуги.
да ладно.. где это? кто это? мне кажется наоборот- куча товарищей, которые и пальцем не пошевелят без "а что мне за это будет" <_<

#42 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:18

Задумалась о карманных деньгах для сына (9 лет). С какого возраста вы даете карманные деньги ребенку?
Если я его посылаю в магазин, то сдачу он себе забирает. Но из-за того, что в 90% случаев я закупаюсь сразу на неделю в Ленте, то среди недели отправлять его в магазин в общем-то незачем (хлеб муж покупает по пути с работы).  А ребенку хочется копить на новых солдатиков. Мне собственные деньги давали с 12 лет. Но из-за того, что ребенку хочется не ерунду типа сникерсов и чипсов, а на нормальные увлечения (солдатики, человечки из "лего" поштучно), то думаю может и пораньше начать давать деньги?

За учебу и домашнюю работу денег давать не хочу, потому что если вдруг ему солдатики однажды надоедят и деньги копить расхочет, то он что, типа получил разрешение жить в сраче и учиться на двойки?

Так вот у меня два выхода: либо давать деньги просто так каждую неделю. Либо дать ему возможность зарабатывать, если он делает домашние дела сверх положенного: у нас уборка четко распределена: в квартире есть зоны уборки для мужа, мои зоны и зоны ребенка. Свои зоны (детскую комнату: пылесос ковра, пыль с полок и стола, игрухи по местам, одежда ровно разложена по полочкам и по вешалкам) он должен убирать бесплатно, просто потому что он там живет и как бы мусорит. Но вот если он после уборки в своей комнате прибрался в ванной комнате вместо меня и этим освободил меня от уборки, это ж получается я как бы домработницу пригласила и должна ей заплатить. Скажем, 30-40 руб за вымытую ванну, 20 руб за протертое зеркало, и т.п. Так как ему уже десятый год, то качество уборки у него вполне неплохое. А если расхотел копить деньги, то все безболезненно вернется как раньше: он бесплатно убирает свою комнату и учится.

Как сделать лучше?
p.s. И если лучше давать денег каждую неделю, то по сколько сейчас детям дают примерно? 50 руб в неделю - это мало или много?

#43 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Чокнутая Сушильщица)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 109 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 14.03.2016, 11:26

Мы с мужем старшему карманных денег не даем,но уже несколько лет бабушки-дедушки вместо подарков на праздники дарят ему деньги.Их он тратит по своему усмотрению.

#44 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 237 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:30

даю каждую неделю старшей. но немного - 200 рубликов. щетаю такой суммы вполне достаточно побаловать себя вкусняшкой или даже купить себе что-то мелкое (наушники, колготки)

#45 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 16 054 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:34

Мы начали давать карманные деньги, как только поняли, что она будет реально копить, а не потратит при первом же удобном случае на какую-нибудь безделушку в магазине. Вкусненькое и так покупаем, а вот игрушки у нас сейчас только по праздникам, поэтому если хочется какую-то вещь, то нужно научиться копить на неё деньги. Даём не за выполненные домашние обязанности, или хорошо выполненные задания в школе, а просто за общее хорошее поведение. Поэтому у неё нет такой цели, вот я сейчас помою посуду, а мне за это дадут денежку. Вот вчера она спросила " А как можно быстрее накопить денежки, что делать?" Предложила ей свои наряды в аренду давать, она живо согласилась попозировать в качестве модели, уже похвасталась родне, что скоро заработает свои первые настоящие деньги :lol:  Копит серьёзно, уже целых 450 р накопила ^_^  Хочет пони какую-то.

#46 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:35

Просмотр сообщенияСплюш-Ка (14.03.2016, 11:26) писал:

Мы с мужем старшему карманных денег не даем,но уже несколько лет бабушки-дедушки вместо подарков на праздники дарят ему деньги.Их он тратит по своему усмотрению.
У нас деньги обычно не дарят (если не знают что дарить, то дарят обычно сертификат в какой-нибудь магазин). Один раз подарили денюжку - но он сразу купил настольную игру на всю сумму. Вряд ли он в этом возрасте сможет из подарка, даримого один раз в год, растягивать сумму на 12 месяцев.

#47 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 413 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:36

Маша, а сколько денег у вас тратится на солдатики ?

#48 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 11 237 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:38

а мы вкусненькое не покупаем. сухие печеньки к чаю, иногда конфеты. а всякие скиттлсы и что там еще дети ядовитого любят - ни за что (вернее только по акции если видим) :)

#49 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:43

Просмотр сообщенияТаира (14.03.2016, 11:36) писал:

Маша, а сколько денег у вас тратится на солдатики ?
Упаковка пластиковых солдатиков 6 шт. стоит 260 руб (частично раскрашенные). Есть пластиковые нераскрашенные 5 шт. - около 70 руб. Человечек "лего" поштучно на рынке "Нива" стоит 100 руб (но ему много их надо), но там есть еще интересующие его пушки и арбалеты "лего" за 200 руб. У нас нет такого, чтоб "каждый месяц по упаковке солдат". Нет периодичности. Иногда 3-5 месяцев вообще без новых солдатиков. Иногда - вроде позавчера купили упаковку, а сегодня хочет еще (но старых при этом не забрасывает, просто армию расширяет).

И конечно, металлические ему нравятся больше, но они стоят 170 руб за одного пешего нераскрашенного (300 руб за раскрашенного) воина и больше 300 руб за конного, от 500 руб за раскрашенного конного ( эти дешевые цены в интернет-магазинах, а в обычных магазинах еще дороже раза в полтора). Вот конницы у него как раз меньше всего.

Сообщение отредактировал Aroma: 14.03.2016, 13:28

#50 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 16 054 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 11:44

Просмотр сообщенияSista (14.03.2016, 11:38) писал:

а мы вкусненькое не покупаем. сухие печеньки к чаю, иногда конфеты. а всякие скиттлсы и что там еще дети ядовитого любят - ни за что (вернее только по акции если видим) :)
Такие штуки мы тоже стараемся не покупать, так как она Лерке даёт. Но у нас есть бабушки и дедушки :girl_sigh:  А вот  киндер-сюрпризами, периодически, балуем. Причем шоколад она не охотно ест, в основном из-за игрушки. А так, вкусненькое, это для нас - Творобушки, Растишка, Чудо шоколад и сок в коробочке, изюм в шоколаде и мармелад. Выпечку стараюсь сама печь, шоколад и конфеты у нас не любят.

#51 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:00

Просмотр сообщенияAnny (14.03.2016, 11:34) писал:

Вот вчера она спросила " А как можно быстрее накопить денежки, что делать?"

Вот и у меня сын спрашивает то же самое.

Просмотр сообщенияAnny (14.03.2016, 11:34) писал:

Предложила ей свои наряды в аренду давать, она живо согласилась попозировать в качестве модели

У нас нарядов нет. Штаны только если в аренду сдавать :lol:
Ребенок согласен даже идти работать, листовки раздавать, что-то подносить в магазине, чтобы заработать на солдатиков, но где ж его возьмут-то в таком возрасте?

#52 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 727 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:16

Просмотр сообщенияAroma (14.03.2016, 12:00) писал:

но где ж его возьмут-то в таком возрасте?
позвони на молодежную биржу, поинтересуйся
http://gorod-pskov.ru/org/1502.html

#53 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 409 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:19

Примерно в таком же возрасте наш старшенький увлекался всякими Марвелами. Большие коллекционные игрушки стоили дорого, их покупал только с днерожденных денег, а вот всякие журналы с комиксами про Марвел и Человека-паука и карточки к ним были дороги умеренно, два-три раза в месяц выходили его журналы и карточки, еще отдельно наборы карточек продавались - эх, вылавливали все это и покупали ему, сколько тогда было денег в эти журналы и карты вгрохано.) Но это было настоящее длительное увлечение, ребенок всех этих уродцев знал по именам и просто бредил комиксами. Как-то было не жалко даже денег на это.)

#54 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Чокнутая Сушильщица)

• Участники
  • 7 109 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:24

*
Популярное сообщение!

У нас подарки дарят деньгами не только на др,но и на нг,на 23 февр,и просто,когда бабушка приезжает.Так что старшой у нас-миллионер))
Маша,в твоем случае это не вопрос карманных денег,а возможность получить что то конкретное.Если средства позволяют,я б и так купила-пусть ребенок порадуется).Если надо экономить-предложи от чего нибудь отказаться в пользу солдатиков:от похода в кино,от вкусняшки лишней...
За учебу и домашнюю помощь мы денег заранее не обещаем принципиально.А вот по факту можем поощрить:много хороших оценок-ты молодец,отлично поработал,это надо отпраздновать.И подарить что то приятное(тем более,ты знаешь то,что он хочет). И т.д...
Не знаю,как правильно поступать,но у нас примерно так обстоит..

#55 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 11 237 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:26

мы тоже за учебу хорошую выходим в кафе или дома печем пиццу например. если год закончит без троек, очень постараемся отправить ее в Эстонию в детский лагерь. но Люба заранее предупреждена, что возможно может не получится - хотя деньги начали уже откладывать на это. помощь по дому безвозмездна (голосом Совы) :lol:

#56 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Чокнутая Сушильщица)

• Участники
  • 7 109 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:28

О,Надя))у нас так разорение было на Ее и журналы черепашки ниндзя и чел-паука. А потом еще бакуганы.Столько бабла потом разом на помойку отнесли,хнык..

#57 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 206 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:29

Просмотр сообщенияcherepaha (14.03.2016, 12:16) писал:

Просмотр сообщенияAroma (14.03.2016, 12:00) писал:

но где ж его возьмут-то в таком возрасте?
позвони на молодежную биржу, поинтересуйся
http://gorod-pskov.ru/org/1502.html

Спасибо. Позвоню. Хотя официально по закону вроде только с 14 лет разрешено работать, не знаю, захочет ли биржа с 9-леткой связываться.
Да и я отпущу его только если работа будет недалеко от дома (в пределах 1-3 км), либо мне придется ездить с ним, а то мне страшно )))
При таком наборе условий мне самой легче стать его работодателем, сказав, что именно мне лень самой трудно без мужской помощи сделать по дому (разумеется, кроме территории его комнаты - это он убирает бесплатно).

Сообщение отредактировал Aroma: 14.03.2016, 12:30

#58 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 409 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:32

У нас тоже как у Сплюшки.) Бабушки детям дарят все денежками (увлечений их особо не знают) и на НГ и на 23 февраля и на окончание учебного года - этого как раз хватает на детские хотелки. А за работу по дому и учебу тоже никаких денег не давали и не даем.

Просмотр сообщенияСплюш-Ка (14.03.2016, 12:28) писал:

О,Надя))у нас так разорение было на Ее и журналы черепашки ниндзя и чел-паука. А потом еще бакуганы.Столько бабла потом разом на помойку отнесли,хнык..
Точно, бакуганы! Если Марвелами сын увлекался со мной и папой (мы за компанию), то бакуганами уже с сестрой. Ему было лет 10, а сестре 12 и я точно помню, что даже своей тетке (моей сестре) они заказывали из Москвы привезти редких бакуганов!

#59 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 727 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:35

Просмотр сообщенияAroma (14.03.2016, 12:29) писал:

официально по закону вроде только с 14 лет разрешено работать, не знаю, захочет ли биржа с 9-леткой связываться.
да, вряд ли

#60 Пользователь офлайн   Сплюш-Ка

Сплюш-Ка

Чокнутая Сушильщица)

• Участники
  • 7 109 сообщений

Отправлено 14.03.2016, 12:37

Даа,потом еще много месяцев находили этих попуганов по щелям и укромным местечкам))
Какая радость,что для подобных развлечений старший-слишком большой,а мелкие-слишком маленькие))