Перейти к содержимому

Няня

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 14.06.2009, 17:05

Все чаще, гуляя на площадках, встречаем деток, которые находятся под присмотром няней. Что это - необходимость, дань моде... С какого возраста вы решились бы оставить малыша с няней? и решились бы вообще? Сколько стоят сейчас услуги няни, может кто в курсе?
Няня - посторонний человек в доме? или помощник?

#2 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 199 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 00:17

я категорически против. я ее никому не отдам. хотя ситуации всякие бывают. а стоит это дело 50 руб в час. у меня у знакомой детеныш устроен. тысяч 8 в месяц выходит. а я вот предпочитаю до садика наблюдать как развивается мой детеныш!!!

#3 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 07:41

Вот и я так думала, а потом призадумалась, а чего это я тетке с садика, у которой еще 20 таких же на шее, - доверю, а няне - нет?   :Laie_7:
Почему общественное мнение в целом против нянь? :girl_sigh:

#4 Пользователь онлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 08:07

У меня лично опыта сдавания ребятенка на няню нету. Слава богу есть бабушка-дедушка. Нервенно, (у них же свои понятия  о воспитании), зато бесплатно  :girl_sigh:
Но у знакомых - есть. И отзывы очень положительные. В одной семье няня начала с одного, счас уже двоими занимается. Там дедушки-бабушки тоже вовсю работают.
Не вижу ничего плохого в том, что  у ребенка есть няня. Причем мама не обязательно в семье работает. Если средства позволяют, так няню иногда нанимают  чтобы с мамы снять часть нагрузки и та могла хоть куда-то оторваться от ребенка, выйти в свет, в спортзал, в кафе с мужем, в конце концов. Не у всех же есть родственники, которые могут посидеть с малышом.
Искать ее, конечно, занятие непростое. Их, как я понимаю, "наследуют". В одной семье поработала - семья дает знакомым рекомендацию.

#5 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 591 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 08:42

Ничего против нянь не имею. Оставила бы с ней ребенка хоть сейчас теоретически. В нашем небольшом городе, думаю, рекомендации собрать не так сложно.
Но сама скореее всего буду сидеть с ребенком до сада, т.к. нет пока никакой экономической целесообразности выходить на работу и оплачивать няню(придется ей отдавать бОльшую часть зп.

#6 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 08:57

У нас на площадке есть детки, которых няне доверили в 3 мес. Я считаю рановато :( А когда пора?

#7 Пользователь онлайн   Soleil

Soleil

Меня уже ни чем не испугать, у меня есть дети.

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 09:11

Просмотр сообщенияОлеся (15.6.2009, 9:57) писал:

У нас на площадке есть детки, которых няне доверили в 3 мес. Я считаю рановато :( А когда пора?
ну вот в этой конекетной знакомой семье няня для первого появилась, когда ему было около полугода, на пару-тройку часов в день, а второго-то уже с рождения нянчила :)
А на тему рановато - зависит от того, наверно, что от няни хотят. Одно дело со спящим малышом коляску покатать пока он спит, другое - сидеть с ним целый день.

Я впервые свою дочу попыталась сбагрить бабушке на пол ночи когда той было как раз 3 месяца. У мужа был день рождения и я очень хотела ему устроить праздник  :wub: Сцедила пол-литра, наверное, приволокла все вещички, поклялась прийти в 6 утра :)
ПОшли в Викинг тогда еще, молодость вспомнить, поиграли на бильярде, собрались домой продолжить романтический вечер и тут звонит бабушка в панике. Ребенок орет не умолкая, ничего его не берет. Короче в результате была апокалиптическая картина  :rofl: Ноябрь, рыхлый талый снег, часа два ночи и мы умирая от смеха толкаем застревающую коляску от бабушки-в сторону дома. Через весь город. Зато до сих пор помним  :girl_sigh:

#8 Пользователь офлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 884 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 09:25

Просмотр сообщенияSoleil (15.6.2009, 10:11) писал:

Ноябрь, рыхлый талый снег, часа два ночи и мы умирая от смеха толкаем застревающую коляску от бабушки-в сторону дома. Через весь город. Зато до сих пор помним  :girl_sigh:

:rofl: :rofl: :rofl:

#9 Пользователь офлайн   Львенка

Львенка

В женской сумочке как в интернете , есть всё , но некогда искать

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 312 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 09:39

я бы не хотела ребенка своего оставлять с няней...да бывают экстренные случаи, но всегда можно найти выход.
но оставлять ребенка с чужим человеком, я не хотела бы...сколько нам показывают случаев по телевизору, я насмотрелась.

#10 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 998 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 14:46

Я не против няни, абсолютно, найти бы подходящую кандидатуру, но только не просто бабульку на пенсии, а человека, действительно работающего в этой отрасли.
С какого возраста оставлять с няней? я думаю после полугода. И речь не идет о целом дне в обществе няни, а пару часов - отличный выриант. И не обязательно изо дня в день. Иногда очень хочется пройтись по магазинам не бегом, а затратив на это час, два. Хочется сходить с мужем куда-нибудь...вдвоем
С бабушками-дедушками для нас не вариант оставлять, все заняты,работают.

Сообщение отредактировал valeria: 15.06.2009, 14:49

#11 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 17:16

У моего среднего сына была няня. Чудесная девушка, мы с ней до сих пор дружим. Сидела она с моим сыном с 1,5 до 2 лет. Мне нужно было выходить на работу, а в садик еще не брали. И потом  иногда ей оставляли ребенка, если, например нужно было уехать в выходной куда-нибудь. Все к ней настолько привыкли, что даже бабушки открещивались от внуков (если просили посидеть) и говорили - отдайте няне. Просто услуги няни это пока еще ново для нас, поэтому и кажется какой-то роскошью, но если кандидатура всех устраивает, то я ничего в этом зазорного не вижу. Для меня показателем было то, что ребенок очень радовался приходу няни, всегда звал ее к нам в "гости".

#12 Пользователь офлайн   Tatyana

Tatyana

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 20:55

Я по поводу няни тоже очень много размышляю последнее время, т.к. возможно она нам скоро понадобится. Ничего против не имею,. только вот как найти человека, которому полностью доверишь свою крошку? И бабушек напрягать не хочется, но все-таки бабушка - родной человек, а няня... Я, наверное, больная мама...

Irina, а ваша няня еще работает?

#13 Пользователь офлайн   tanusha

tanusha

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 15.06.2009, 21:30

У меня дочке 4 годика, в садик она не ходит по состоянию здоровья, сидит с няней уже больше года. Надо сказать, что с няней нам повезло, очень любит её моя Алинка. Нашли мы её через агентство в Центре семьи. Я тоже очень долго сомневалась, был и  страх оставить своего ребенка с чужим человеком. Первое время работала няня по полдня, остальное время дочка проводила с бабушкой, она работает неполный день. Сейчас уже полностью доверяю нашей няне и совершенно не волнуюсь, даже если оставляю ребенка с ней на целый день. Да и если Алине что-то не нравится, она уже может всё рассказать мне. Но скажу честно, не с первого раза удалось нам найти хорошую няню, первый опыт в этом же агентстве был неудачным :( . Очень тяжело подобрать человека, который подойдет именно вашей семье.

Сообщение отредактировал tanusha: 15.06.2009, 21:31

#14 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 657 сообщений

Отправлено 16.06.2009, 00:20

У меня с нянями оставляли и оставляют своих малышей три знакомые мамочки. Все они мамы-одиночки, и вынуждены были выйти на работу в деткиных 1,5 года, чтобы на что-то жить и кормить малышей, т.к. пособие наше гос-во после 1,5 лет не платит, а жить как-то надо. Нянями все вполне довольны, но уверена, что будь у всех этих женщин средства к существованию, то они конечно же сами бы воспитывали своих деток и сидели с ними до садика.

Что касается лично меня, то своего малыша я чужому человеку не доверю. Нас с мужем в экстренных ситуациях, когда он работает, а мне нужно отлучиться (к врачу, на работу съездить) выручают бабушки, а если бы они не могли, то всё равно бы нашли какой-то выход, но, думаю, что к услугам няни точно бы не прибегли.

Что касается выхода на работу, когда малыш ещё маленький и поручение его няне, то я считаю, что если з/п мужа хватает на жизнь (обычную), то мне сложно понять как можно предпочесть работу общению и воспитанию собственного крохи. Я вот дорожу каждым мигом, секундочкой, проведенными со своим малышом. Мне нравится видеть как он растёт, его успехи, достижения, маленькие горести-это такое счастье быть со своим малышом всегда вместе. Что может быть важнее для мамы?

#15 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 864 сообщений

Отправлено 16.06.2009, 15:40

полностью согласна с Аней :)

#16 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 16.06.2009, 16:14

Просмотр сообщенияTatyana (15.6.2009, 21:55) писал:

Irina, а ваша няня еще работает?
Нет, наша няня уже не работает. Это у нее была временная подработка, а сейчас уже  вышла на "настоящую" работу.
Анечка, то что ты описываешь - это идеальный вариант. К сожалению, жизнь вносит иногда свои коррективы.

#17 Пользователь офлайн   ленна

ленна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 16.06.2009, 19:35

Да, у кого есть на подхвате бабушки и дедушки- это счастье. А у кого нет?

Сообщение отредактировал ленна: 16.06.2009, 19:41

#18 Пользователь офлайн   ленна

ленна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 16.06.2009, 19:40

Просмотр сообщенияленна (16.6.2009, 20:35) писал:

Да, у кого есть на подхвате бабушки и дедушки- это счастье. А у кого нет? У моего старшего сына была няня с 5 месяцев (я вышла на работу-нужен был карьерный рост), да не одна, а целых 5 человек сменилось. Радости от этого никакой! Когда он в 1,9 месяцев пошел в детский садик восторгу не было предела! И няни были знакомые люди или рекомендованные, а сколько чувств неприятных вызывали (и мы у них и они у нас) То их  ребенок раз дражал - внимания требовал, то с работы задержались, то готовим ребенку не то, то балуем и т.д. И потом у всех болезни бывают (ОРЗ,ГРИПП и т.д.).  С вторым сыном бабушка(свекровь) 3 месяца до садика няньчилась, тоже вся изохалась. Пожелому человеку больше покоя хочется, а ребенок - суета. Конечно, когда мама с ребенком дома - всем хорошо, особенно мужу - в доме уют и пища приготовлена. А если после 1,5 лет на работу вынужден выйти?! И детский сад в наше время - подарок огромный от государства! Задумаешься. Сегодня ходила в детский сад проситься. Сказали только через гороно, а это только к 3 годам ребенка, а пособие с 1,5 лет -  5о рублей в месяц. Остается только няня и  уже за 70 руб. в час!

#19 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 657 сообщений

Отправлено 16.06.2009, 20:25

Просмотр сообщенияIrina (16.6.2009, 17:14) писал:

Анечка, то что ты описываешь - это идеальный вариант. К сожалению, жизнь вносит иногда свои коррективы.
Ирочка, конечно, в жизни бывает всякое. Просто я понимаю, когда ребенка поручают няне, если нет другого выхода: нет бабушек или кого-то, кто бы мог подменить маму в экстренных случаях; когда нужно выходить на работу потому, что жить не на что... А вот про найм няни, когда "нужен карьерный рост" мне понять трудно...
Но это только моё мнение ;) Я никого не хочу упрекнуть не в коем случае... В этой ситуации каждый решает сам в своей семье как ему быть. Для меня просто на на первом месте всегда мой ребенок, работа же далеко ниже, даже не в первой пятерке. Но это для меня ;)

#20 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 591 сообщений

Отправлено 16.06.2009, 22:20

У меня подруга оставила ребенка с няней с 3-х месяцев на полдня (вышла на пол-ставки на работу), т.к. нужно выплачивать ипотеку, и одному мужу было не справиться с такой финансовой нагрузкой. Переживала, конечно, но все было благополучно, даже ГВ успешно сохранила до сих пор (сейчас маленькому уже 2, мама работает целый день, а с ребенком полгода уже бабушка).