Перейти к содержимому

Старший-младший

- - - - -
Детская ревность и другие вопросы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#581 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 164 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 22.02.2018, 12:42

Просмотр сообщенияЭмЧе (22.02.2018, 12:36) писал:

Мне кажется, что мнение некоторых многодетных мам нашего форума часто по-авторитетнее психологов будет, ибо практики, а не теоретики. А психологов реально помогающих у нас в Пскове не встречала
практики тлк свою практику видят, а теоретики -разнообразные случаи

Дети разные, Родители разные, семьи разные

#582 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 653 сообщений

Отправлено 22.02.2018, 12:46

Просмотр сообщенияДолли (22.02.2018, 12:32) писал:

ну уж куда им до авторитетного мнения мамочек на псковском форуме :lol:
Даша, ты реально не видишь подмены понятий или стебешься болтовни ради?

#583 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 356 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 22.02.2018, 13:16

Просмотр сообщенияIrina (22.02.2018, 12:46) писал:

Просмотр сообщенияДолли (22.02.2018, 12:32) писал:

ну уж куда им до авторитетного мнения мамочек на псковском форуме :lol:
Даша, ты реально не видишь подмены понятий или стебешься болтовни ради?
На мой взгляд это ты подменяешь понятия
и не болтовни ради я тут пишу, считаю ваши советы не обращать внимания на "манипуляции" ребенка вредными для этого самого ребенка, где ж тут стебаться, он же не конфету в магазине требует-на полу валяется

Просмотр сообщенияcherepaha (22.02.2018, 12:42) писал:

Мне кажется, что мнение некоторых многодетных мам нашего форума часто по-авторитетнее психологов будет, ибо практики, а не теоретики. А психологов реально помогающих у нас в Пскове не встречала
практики тлк свою практику видят, а теоретики -разнообразные случаи
именно
авторитеты каждый сам себе выбирает

#584 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 356 сообщений

Отправлено 22.02.2018, 13:21

Просмотр сообщенияIrina (22.02.2018, 12:38) писал:

... ну и? дальше что?... представила я, что не хочу я вторую жену своему мужу... и? теперь по логике я должна придумать аргументы, которые помогут мне с этим примириться. Но аргументов таких нет, вот просто их нет. Варианты, что она будет мне помогать готовить или убирать дом не прокатывают. И я понимаю, что это тупик, я не могу ребенку объяснить - почему я вдруг захотела сестричку для нее (это же идентичные понятия!). Можно сесть и вместе впасть в депрессию, вместе плакать,  а чо - выхода-то нет, аргументов достойных нет.
А можно взять себя в руки, понять наконец - кто из вас взрослый, а кто ребенок, и кто устанавливает правила. Тем более вопрос не стоит - быть или не быть сестричке, она уже есть - это факт. Вот от этого и отталкиваться. Моя бабушка всегда пример приводила, у нее 4 детей: вот у меня 4 пальца, как вы думаете - какой из не больно отрубить. Все больно! Так и здесь: 2 дочки - 2 руки, ни от какой не откажешься.
это все так, но что делать с эмоциями ребенка? по щелчку пальца их не отменишь

#585 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 653 сообщений

Отправлено 22.02.2018, 13:26

Просмотр сообщенияДолли (22.02.2018, 13:21) писал:

не отменишь, но и все эти спец. действия (поход к психологу, повышенное внимание, излишние разговоры-уговоры) только укрепят ребенка в мысли, что что-то идет не так, что-то родители затеяли нехорошее, раз так пляшут вокруг меня.

#586 Пользователь офлайн   Тучка

Тучка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 22.02.2018, 13:31

Просмотр сообщенияPlusha (21.02.2018, 16:39) писал:

Просмотр сообщенияIrbis (21.02.2018, 14:54) писал:

Переварить ей надо эту мысль.
да, вроде времени уже порядочно прошло. сказали ей когда был срок 20 недель, сейчас почти 30 недель.
и мне кажется, что становится только хуже. Буквально на этой неделе устроила истерику, не из-за чего. Рыдала, говорила, что мы с папой любим только 2-х малышей-кошку(4г) и показывая на мой живот.
спит ужасно. за ночь просыпается 1-2-3 раза и так каждую ночь.(раньше такого не было)
знаю, что надо что-то делать, а не знаю что. :897451:
и мне кажется с рождением малыша, будет только хуже...

может к психологу обратиться? есть у нас в городе, кто работает с такими маленькими и выстраивает работу в форме игротерапии?
Мне подруга моя рассказывала, что её старший ребя сначала тоже сильно ревновал, она сходила с ним месте на узи. Там всё и ребёнку показали,какой там малышок растёт, старший как- то и успокоился. Может и вам попробовать так.
Но дети, конечно, все разные такие. Моя дочка, когда узнала о братике, предложила: "давай я его рожу сама, а не ты..." :rolleyes:

#587 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 722 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 22.02.2018, 13:58

на самом деле тут мало практиков: между детьми разница у всех разная, в три года такую информацию доносить получается иначе, чем в пять или десять.
а многодетность вообще не при чем, по-настоящему картина мира у ребенка сдвигается только один раз - при появлении второго. Последующие дети появляются там, где он уже по-любому не единственный, это немного другой расклад.

#588 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 356 сообщений

Отправлено 22.02.2018, 14:06

Просмотр сообщенияIrina (22.02.2018, 13:26) писал:

Просмотр сообщенияДолли (22.02.2018, 13:21) писал:

не отменишь, но и все эти спец. действия (поход к психологу, повышенное внимание, излишние разговоры-уговоры) только укрепят ребенка в мысли, что что-то идет не так, что-то родители затеяли нехорошее, раз так пляшут вокруг меня.
не знаю, я не увидела в описании ситуации мамой, что какое-то повышенное внимание и излишние уговоры-разговоры присутствуют
а к психологу можно и без ребенка сходить

#589 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 882 сообщений

Отправлено 22.02.2018, 14:24

Могу сказать только то, что часто отношение детей и родственников к ребенку, которые еще только должен родиться и уже родился может быть кардинально противоположное. Может меняться от полного непринятия "до" и обожания "после". К сожалению, не обладаю личной практикой разницы детей в  5 лет, но по своим знакомым знаю, что в этом возрасте дети очень тяжело воспринимают появление младшего. Они уже успели привыкнуть к персональному к  себе вниманию и еще не настолько сознательные, чтобы осознать зачем родителям нужен этот ребенок, чтобы порадоваться вместе с ними.

#590 Пользователь офлайн   Lenchik

Lenchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 22.02.2018, 15:31

Дети все конечно разные, тут разом за всех не ответишь. У моих разница 5 с половиной лет. Старшему о скором появлении малыша было сообщено с неким восторгом. Он так эту информацию и воспринял. Переживать о его чувствах и развивать в себе комплекс вины, по поводу появления еще одного малыша, даже в мыслях не было. Да и он сам видел по своим детсадовским друзьям, что за некоторыми приходят мамы с колясками. Значит это в порядке вещей. Так и должно быть. На УЗИ вместе ходили, врач предлагала пальчики посчитать. Это вообще восторг был!
Я так поняла, что у Вас дочка не ходит в сад и привыкла проводить время с мамой, может она не видела взаимодействия других детей с их младшими братьями/сестрами. Может ей просто поболтать на эту тему где-то на прогулке или в компании друзей/подружек у кого есть малышки дома?
А так, судя по всему, появление сестры воспринимается как появление сильного конкурента на любовь и внимание. Возможно кто-то что-то говорил в окружении.

#591 Пользователь офлайн   Plusha

Plusha

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 26.02.2018, 15:30

Просмотр сообщенияLenchik (22.02.2018, 15:31) писал:

Я так поняла, что у Вас дочка не ходит в сад и привыкла проводить время с мамой, может она не видела взаимодействия других детей с их младшими братьями/сестрами. Может ей просто поболтать на эту тему где-то на прогулке или в компании друзей/подружек у кого есть малышки дома?
В сад мы ходим, это сейчас пока один карантин, теперь другой мы сидим дома.
Соглашусь с Долли-"в таком возрасте дети эгоцентричны, что им до чужих братьев-сестер, они не включены эмоционально в те отношения". Примерно год назад, она сама заводила разговор и спрашивала-когда у нее будет братик или сестричка? говорила, что хочет сестричку.
а теперь по факту, уже никого не хочет и никто ей не нужен...
Уверена, что через год я буду вспоминать всю эту ситуацию, и думать-раздула из мухи слона....
но сейчас, для меня эта реальная проблема. что делать? я не знаю
если днем еще можно уйти в другую комнату, не обращать внимания, и тд.
то что делать ночью? мы не спим нормально уже 2,5 месяца! вставать 3 раза за ночь, укладывать, гладить спинку, лежать с ней, а потом утром в 6:40 вставать на работу, это жесть. ура, наконец-то наступил декрет и теперь можно хоть днем поспать.
ночью спать вместе с ней я не могу, она складывает руки,ноги, да, и по животу я уже один раз получила во сне.
поставили в ее комнате раскладушку, муж спит с ней. так она и то умудряется 3 раза за ночь прийти ко мне в комнату. Утром спрашиваю-зачем ты приходишь? ответ-я не знаю...
бывают редкие ночи, когда муж ее перехватывает и она не доходит до меня. Так я утром спрашиваю у него-неужели она нормально спала всю ночь? он-если она к тебе не приходила, это не значит, что она не просыпалась....

#592 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 114 сообщений

Отправлено 26.02.2018, 16:34

Когда мой младший болеет, чтобы не скакать к нему в комнату с проверкой состояния, да и со второго яруса кровати особо не поскачешь, я беру к себе на ночь. Но спим валетом, и между я ещё перегородку из подушки делаю :).
Предлагаю попробовать такой вариант.