Перейти к содержимому

Мама мальчика-мама девочки

- - - - -
есть ли разница?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 731 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 30.07.2010, 14:59

Задумываюсь порой над таким вот вопросом, интересно, а есть ли разница в ощущениях,отношениях с ребенком, когда ты мама мальчика и когда ты мама девочки? Вот у кого есть и сын, и дочь, что скажете? Как вы чувствуете? Да и вообще, кто что думает, знает, слышал, видел в жизни по этому поводу? :)

#2 Пользователь офлайн   ВикторияВ

ВикторияВ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 614 сообщений

Отправлено 30.07.2010, 15:02

Не знаю почему, но у меня много примеров когда у мам с мальчиками складываются более близкие отношения чем с девочками. Это уже когда дети большие стали конечно. И в семье именно два ребёнка: сын и дочь.

Сообщение отредактировал ВикторияВ: 30.07.2010, 15:03

#3 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 900 сообщений

Отправлено 30.07.2010, 15:06

Мне моя мама и бабушка часто говорили, хорошо что ты у нас есть (в смысле девочка), а то от мальчишек нет толку (от брата моего). В том смысле, что нет с мальчиками (выросшими уже) духовной близости.
А про моих мне пока не понять, очень уж темпераменты у них разные. Но не думаю, что это из-за разницы пола.

#4 Пользователь онлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 303 сообщений

Отправлено 30.07.2010, 15:08

Мне вот то же кажется, что у мальчиков с мамами более доверительные отношения, чем у девочек с мамами. У меня правда сыновей нет, я сужу по своим знакомым и друзьям. Особенно это заметно в семьях, где дети обоего пола  :girl_sigh: Обычно мамы более нежно и понимающе относятся к мальчишкам. Многократно наблюдала в детстве "неравенство" детей в семьях подруг, где были братья (особенно младшие)  :girl_sigh:

Сообщение отредактировал Hloya: 30.07.2010, 15:09

#5 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 30.07.2010, 15:14

Я уверена что все у всех по разному, и с мальчиками, и с девочками..

Хотя думаю чаще все таки более близки мамы с девочками а папы с мальчиками. Но и других вариантов полно! У моего мужа в семье например отец авторитет и для сына и для дочки, а мать так.. Ну думаю это от самих родителей в большой степени зависит.

#6 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 30.07.2010, 23:13

Моя свекровь, имея 2 сыновей, всегда сожалела, что нет девочки, но при этом добавляла "Пол беды, если мальчик - хулиган, а если девочка... то это сложнее"  :lol:

#7 Пользователь офлайн   АРИША

АРИША

Всё просто смурфетно))))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 324 сообщений

Отправлено 30.07.2010, 23:42

А я ОЧЕНЬ хочу испытать это на своём опыте)))) Разницу между сыночком и доченькой  :wub:

#8 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 31.07.2010, 00:19

У меня есть еще брат, с мамой очень хорошие отношения, у меня впрочем тоже. НО в семье можно сказать было 2 лагеря: папа со мной и мама с братом. Мне чаще доставалось от мамы, брату от отца, защита мне шла от папы, брату от мамы. Причем сами родители этого признавать не хотят, но так есть, мы с братом это давно заметили:)
В моей семье все непонятно пока, маленькие оба, неравенства в будущем постараюсь не допустить.

#9 Пользователь офлайн   svetok

svetok

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 31.07.2010, 01:07

а мы с мужем наших деток любим одинаково.не понимаю как может быть иначе........Изображение

#10 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 31.07.2010, 10:17

Просмотр сообщенияsvetok (31.07.2010, 01:07) писал:

а мы с мужем наших деток любим одинаково.не понимаю как может быть иначе........Изображение
Мне кажется тут речь немного не об этом :)
Понятно что все любят и сыночков, и доченек, и любой маленький ребенок в нормальной семье всегда скажет что любит одинаково маму и папу.
Но когда детки подрастают, даже если они продолжают любить обоих родителей (у меня, честно признаюсь, с возрастом любовь к отцу поостыла) все равно с одним из них могут сложится более близкие отношения..

#11 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 700 сообщений

Отправлено 31.07.2010, 12:41

А я по-разному отношусь к своим мальчикам и девочке. Более того, я по-разному отношусь даже к сыновьям. Потому что они все разные, на одного достаточно строго посмотреть, на другого прикрикнуть надо. Т.е. смотрю по ситуации. А вообще я рада,что у меня есть доча,т.к. все равно чаще всего, когда дети вырастают, доча ближе к родителям. Хотя пока маленькие,лично мне с дочей сложнее, чем с сыновьями. Мальчишки более простые, а у нас у девчонок с детства какие-то тараканы в голове. Например,мой старший Славик больше любит Юлю, чем Вадим. В смысле, все ей помогает, самое вкусное отдает, гуляет с ней. А Вадим,может еще в силу возраста, особо с ней не нянькается. А эта Юля-жуля при этом всячески выделяет Вадима: танцевать - его берет, на ночь всегда целует, а Славика еще может и не поцеловать и т.д. В общем вот она наша противоречивая женская натура. :lol:

#12 Пользователь офлайн   Дважды мамулечка

Дважды мамулечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 31.07.2010, 23:41

Пока дети маленькие это не столь ощутимо. Вот когда подрастут... :connie_wackygirl:  А вообще, считаю, что девочки ближе к маме, чем мальчики. Хотя с сыном у меня очень чуткие отношения, всё равно ему интереснее проводить время с папой: гараж, рыбалка, ремонт и стройка. А со мной только сю-сюськи и разговоры на серьёзные жизненные темы: о любви, о дружбе, о смерти, о жизни на небесах... Вот смотрю на своего мужа (он один в семье), он не настолько привязан к своей маме, как, например, я к своей. Иногда даже напоминаю ему позвонить родителям. :rolleyes: А у меня с моей мамулечкой очень близкие отношения, при чём еще в подростковом возрасте, я могла делиться с ней  такими вещами, которыми во взрослой жизни не каждый поделиться. Хочу, чтобы у меня с дочей тоже так было. Но всё таки, наверное, всё зависит от нас самих!!! И мы сами строим отношения со своими детьми!!!

#13 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 31.07.2010, 23:54

Просмотр сообщенияДважды мамулечка (31.07.2010, 23:41) писал:

Пока дети маленькие это не столь ощутимо. Вот когда подрастут... :connie_wackygirl:  А вообще, считаю, что девочки ближе к маме, чем мальчики. Хотя с сыном у меня очень чуткие отношения, всё равно ему интереснее проводить время с папой: гараж, рыбалка, ремонт и стройка.
Вот-вот.. Мы хоть и маленькие еще, почти всегда с мамой, но я смотрю как Даню тянет ко всему с колесами, к папиным инструментам и тд, и уже морально готовлюсь что рано или поздно ему со мной будет уже не так интересно, вряд ли будем мы вместе цветочки сажать да крестиком вышивать..  :girl_sigh:  Хотя есть и такие мальчики, но думаю не наш случай..

Надеюсь конечно что у нас будут все же теплые, доверительные отношения. Но это действительно наверно во многом от нас самих уже зависит!

#14 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 01.08.2010, 07:35

Ну прям не знаю, я с мамой и вязала и вышивала, и есть готовила, а вот к папе я все равно ближе... Тут че-то другое, не просто общие интересы  :connie_wackygirl:

#15 Пользователь офлайн   Tomik

Tomik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Гopoд:Остров

Отправлено 01.08.2010, 09:29

Правильно ска3ала Дважды Мамулечка : от самой мамы зависит,на сколько близки будут отношения с детьми...Если не определять приоритеты в общении,имея двух или более детей,одинаково близкой и откровенной можно быть к каждому из детей.У меня  ,я считаю,это удалось...Конечно,с дочкой у меня больше женских тем и это понятно,с сыном стараюсь больше говорить о чём-то другом: смысле и ценностях жизни,каким должен быть мужчина и т.д....
Секретов у меня к ним нет,у них ко мне - особо не претендую на раскрытие их всех секретов,но чем живут и чем дышат - я в курсе.....

#16 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 912 сообщений

Отправлено 01.08.2010, 15:26

Просмотр сообщенияHloya (30.07.2010, 15:08) писал:

Мне вот то же кажется, что у мальчиков с мамами более доверительные отношения, чем у девочек с мамами. У меня правда сыновей нет, я сужу по своим знакомым и друзьям. Особенно это заметно в семьях, где дети обоего пола  :girl_sigh: Обычно мамы более нежно и понимающе относятся к мальчишкам. Многократно наблюдала в детстве "неравенство" детей в семьях подруг, где были братья (особенно младшие)  :girl_sigh:
И я Лен, такое же и наблюдала и сейчас наблюдаю. Да я даже по своей маме вижу. Я к ней подойду, например, успокоить постараюсь, отвлечь от проблем, так она еще и более недовольной стать может, а супруг муж мой подойдет, и пару слов может не сказать, как она уже вся "цветет и пахнет". Меня это не  обижает, но ОЧЕНЬ удивляет.  :blink:
Здесь, думаю, сыгрывает притяжение противоположных полов. Вы, наверняка, с таким сталкивались, как продавцы-женщины лебезят перед мужчинами, и как обращаются с теми же женщинами. Ну, и других примеров масса.... И меня лично это очень расстраивает.

#17 Пользователь офлайн   Алексa

Алексa

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 268 сообщений

Отправлено 05.08.2010, 10:44

я всегда хотела девочку, родился мальчик, не жалею ) но теперь не знаю как бы я справлялась с девочкой ) видимо пока не попробую, не пойму ))))))

#18 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 05.08.2010, 10:49

Я так думаю отличия в воспитании девчонок и мальчишек все же есть. Например, лично я бы, даже не сомневалась бы стоит учить мальчика давать сдачу, а вот с девочкой меня это как-то напрягает  :girl_sigh:
Еще коронная фраза мам мальчиков "Мальчики не плачут!"  :connie_wackygirl:

#19 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 912 сообщений

Отправлено 05.08.2010, 11:35

Просмотр сообщенияОлеся (05.08.2010, 10:49) писал:

Еще коронная фраза мам мальчиков "Мальчики не плачут!"  :connie_wackygirl:
Ага, Олесь, коренная, а потом мы плачем, что наши мужчины и до 50 лет не доживают.... :( такой бред на мой взгляд.

#20 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • 9 262 сообщений

Отправлено 05.08.2010, 11:37

А вообще не представляю, как бы я была мамой мальчика. Как-то это совсем по-другому,мне кажется. Очень хотела девочку!