Перейти к публикации

Игрушки и развивашки для наших малышей


Danna

Рекомендованные сообщения

Девочки, давайте поговорим о том, с какого возраста и как мы начинаем развивать наших самых маленьких малышей :)

Поделитесь своим опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого возраста-да с первого дня дома,конечно.Я своего старалась на руках не долго держать-боялась привыкнет и по другому не будет.Но на кухне,в комнате,в детской он-я рядом,глажу,разговариваю.По моему,вообще не замолкала-"на что смотрю,о том пою".Зато ребенко в 1г8 мес.предложениями говорил.А врач на приёме сказала,что с 11 мес.лопочет.Ну и игрушки покупала специальные-развивающие-доска Сегена,шнурочки,кубики-пирамидки и т.п.С того времени,как в рукох держать мог.Газеты-журналы давала-комкал,кидал,рвал.Ну и домашняя утварь то же в ход шла-телефон,ложки деревянные,коробочки всякие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данна, вам уже можно потихоньку начинать закупать игрушечки развивалочки. Много есть в Бегемоте, там сразу у входа направо на стенке много интересных висит, малышок будет и ручками перебирать и в ротик тащить. У нас нет кроватки мы на дугу шезлонга их подвешиваем и Сонечка играет, а так можно на кроватку подвесить. В Детском мире можно посмотреть, там тоже много интересных игрушек, из серии как Ирин@ продавала на форуме, мы недавно такой апельсин купили, очень интересная игрушка. Ну и когда лежит малышка я перед ней раскладываю игрушечки, она тоже тянет к себе, что нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой играет с растяжкой над кроваткой. Вчера перевернулся сам набок и взял в две руки неволяшку и начал её качать и на своем языке лялякать. А сейчас вообще выдал....положила в кроватке головой на подушку, через 10 мин. подхожу, а у него все наоборот. Ноги на подушке и он с этой растяжкой веселится. Не понимаю как перевернулся, ведь поперек он не помещается....... Еще ему большая собака нравится(мягкая игрушка) У неё и цвет простой белая в черную точку (долматин). :connie_35: А так даю в руки все подряд. Хочу ему сама коврик сшить развивающий. Уже заготовки сделала, вот только машинки швейной нет. Буду все делать руками . :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данна, вам уже можно потихоньку начинать закупать игрушечки развивалочки. Много есть в Бегемоте, там сразу у входа направо на стенке много интересных висит, малышок будет и ручками перебирать и в ротик тащить. У нас нет кроватки мы на дугу шезлонга их подвешиваем и Сонечка играет, а так можно на кроватку подвесить. В Детском мире можно посмотреть, там тоже много интересных игрушек, из серии как Ирин@ продавала на форуме, мы недавно такой апельсин купили, очень интересная игрушка. Ну и когда лежит малышка я перед ней раскладываю игрушечки, она тоже тянет к себе, что нравится.

namejsis, я уже давно подкупаю ;) Погрешумек уже целая куча (я стараюсь разные брать: звучащие, которые перебирать надо, с зеркальцем и т.д.). В Бегемоте как раз вчера купили несколько игрушек из серии "Мякиши" (мягкий звучащий молоточек, игрушки из разной текстуры материала на развитие моторики и др).

А Детский мир это сейчас где?.. Раньше вроде на Пл. Ленина был, и теперь все там же?... "Апельсин" я бы тоже купила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хорошие имхо статьи:

 

про ношение ребёнка на руках, необходимость и естественность того, что до самостоятельного перемещения (ползание) ребёнок почти всё время бодрствования проводит у мамы на руках (или в слинге, что то же самое)

 

http://rojana.ru/content/view/195/127/

 

про развитие двухмесячного малыша

 

http://rojana.ru/content/view/183/127/

 

про пестовальную гимнастику

 

http://rojana.ru/content/view/194/127/

 

LARA, Ваши опасения напрасны, смею Вас уверить! самое лучшее, что мама может делать для ребёнка первого полугодия жизни - постоянно носить его на руках! пока сам слезать не станет :)

 

я Машу тоже всё хотела "не приучать", а в итоге наоборот, ребёнок чувствовал, что его хотят положить одного, нервничал.. а Платошку я с рук почти не спускала, если спускала - лежал рядом, как Вы, LARA, абсолютно правильно пишете. здорово, что Ваш сын так рано заговорил, но я знаю много примеров, когда дети, которых постоянно носили на руках маленькими, тоже рано заговорили ) или поздно заговорили, как моя Маша, я ж её тоже только и носила, правда, без удовольствия. а Платона уже с удовольствием :)

 

я уже где то высказывалась, лучшее развитие для ребёнка - быть с мамой и участвовать (сначала только наблюдая, конечно) в её ежедневных делах. таким образом, ребёнок изначально видит, что мама занята - и не только им. а то я с Машей, например, себя неправильно вела в этом смысле, думала, раз ребёнок не спит - надо с ним "заниматься", играть, развивать... трёхмесячного, полугодовалого.. хорошо, что в 1.3 прочитала умные статьи и книжки и с трудом Маше дала понять, что мама ещё убирает, готовит, стирает и всё такое - не во время сна ребёнка, а с ней вместе.

 

а развивающие игрухи - классно, конечно. но как дополнение ко всему вышеописанному имхо :)

 

Катенька, коврик шейте обязательно, и нам не забудьте похвастаться! все ведь знают, лучшие игрушки - те, что мама сделала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский мир я имела ввиду новый тот, что в ЦУМе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANNA, я вот последнии дни изучаю развивающие пособия, выбираю , что стоит приобрести для малышки...Посмотри, тут интересно:

http://www.umnitsa.ru/catalog/catalog_doman

Дорого конечно же, но можно получить скидку: http://www.umnitsa.ru/present

вот я сижу и думаю, брать -не брать, если брать, то что именно....

У нас эти пособия продаются тут: http://www.umnitsa.ru/gde_kupit/Pskov

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это можно скачать при желании с нета бесплатно.Компьютер ребенок смотреть у меня лично начала только с года.А с самого рождения развивала по книжкам и до года все делала сама.До трех месяцев на стену вешала листы с рисунками(С точками и т.д.)Потом занимались с горохом,фасолью,коврик делали.Пирамидки и т.д.Обязательно читали,много читали.Слушали песенки,класич.музыку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшек вот ПОТРЯСНЫЕ просто деревянные игрушки!! имхо в 100 раз лучше всяких программ типа "математика с пелёнок"

 

http://www.vintik-ru.ru/

 

только там доставка дорогая

 

может несколько человек скооперируемся? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что все эти энциклопедии не так уж и эффективны для таких малышей. У меня знакомая накупила и толку никакого. Мне кажется с ними нужно сейчас побольше разговаривать, книжки можно почитать, правда, моя не очень пока слушает, картинки только смотрит:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшек, сори но мой муж сказал "Придумают всякую ..., лишь бы денег сорвать". Вопрос стоит так, кому надо это чтение с пеленок, малышу или его маме. У малыша до 1 года несколько другие потребности.

Если я правильно помню, то даже отечественные психологи утверждали, что ведущий вид деятельности (ВВД- это та деятельность, в процессе которой ребенок усваивает max навыков и умений) ребенка до 1 года - непосредственное эмоциональное общение взрослого (мамы) с малышом, а DVD - не что иное как попытка ее заменить, так же как и соска, качели для младенцев... А вот с 1 до 3 лет ВВД - предметно-манипулятивная деятельность. Тогда будет малыш знакомится с новыми предметами и придумывать,и пробовать в качестве чего их использовать. (ведерки, совочки, бумага туалетная ....)

А знаменитый З. Фрейд эту стадию развития (до года) описывал как "оральную", т.е. ребенок познает мир через рот, а как ему DVD туда запихать - понятия не имею.

Есть у меня развивалки, но любит же мой ребенок играть в ту игрушку, которую я ему предложу, т.е. меня в качестве любимой игрушки. А вобще Вику сейчас очень интересует как я ем и пью, вот и стараюсь в вашем автокресле ))) поближе к общему столу усаживать, рассказываю чего делаем и что скоро сама так есть будешь, даю ложку подержать, кружку потрогать: холодные напитки, теплые... Обязательно смотрим как мама посуду моет, тоже ручки намочим, вызывает дикий восторг - готовлю так сказать помощницу.

Извините, но обидеть никого не хотела, так ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...