Перейти к содержимому

Календарь прививок

* * * * - 2 Голосов
Все вопросы вакцинации, реакция на прививки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#1 Пользователь офлайн   Марина

Марина

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25.10.2007, 20:43

Почему именно импортная вакцина? Российская нисколько не хуже. В Пскове тоже прививают этой вакциной и результаты неплохие, главное не нарушить сроки ревакцинации. Импортная вакцина АКДС в России не применяется.

Нацианальный действующий календарь прививок можно посмотреть здесь - ТЫРК

#2 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 07.11.2007, 18:20

Вы делаете ребенку прививки?

#3 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 937 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 22:42

Ходила я тут в поликлинику с ребенком кровь сдавать и тут в очереди бабуська какого то поймав из медперсонала говорит а можно нам без очереди кровь сдать у нас СКАРЛАТИНА вот ужас приперется с больным ребенком в поликлинику.Трындец.

#4 Пользователь онлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 865 сообщений

Отправлено 11.11.2007, 23:50

Во Франции и больных туберкулезом, напремер, гораздо меньше, чем в России.
Поэтому в России прививку от туберкулеза еще в роддосме делают.

#5 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 12.11.2007, 00:36

Цитата

Кстати, в городе опять корь появилась.
Ну все же вроде привитые, когда там от кори делали, не помню уже, в 6 мес или в год.
А у нас у родственников краснуха у девчонок. Но мы тоже привитые, так не должны же заболеть? А то ведь они в гости к нам придут, не заразили бы. Сколько там инкубационный период, не знаете? Или может не звать в гости тогда? А если заболеем, то смысл прививку делать тогда?

#6 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 12.11.2007, 07:51

Просмотр сообщенияЮлия (12.11.2007, 0:36) писал:

А если заболеем, то смысл прививку делать тогда?
Чтобы болезнь в более легкой форме прошла

#7 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 20:30

Просмотр сообщенияЮлия (12.11.2007, 0:36) писал:

Цитата

Кстати, в городе опять корь появилась.
Ну все же вроде привитые, когда там от кори делали, не помню уже, в 6 мес или в год.
А у нас у родственников краснуха у девчонок. Но мы тоже привитые, так не должны же заболеть? А то ведь они в гости к нам придут, не заразили бы. Сколько там инкубационный период, не знаете? Или может не звать в гости тогда? А если заболеем, то смысл прививку делать тогда?
Инкубационный период краснухи от 11 до 24 дней (чаще всего от 16 до 20).
Прививка не спасает от заражения, но болезнь у привытых протекает гораздо легче.

#8 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 14.11.2007, 00:42

А какие признаки краснухи? Как вообще болезнь протекает, в чем выражается?

#9 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 14.11.2007, 09:02

Небольшая слабость, недомогание, умеренная головная боль. Через некоторое время появляется мелкая красная сыпь (иногда без сыпи).
Немножко красное горло, увеличиваются шейные лимфоузлы. Чаще всего небольшая температура (до 38), реже 38-39.

Если появится сыпь, то лучше показаться инфекционисту, поскольку в городе недавно были случаи кори. Она похожа на краснуху, но протекает хуже.

#10 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 15.04.2008, 16:08

Действующая редакция приказа по профилактическим прививкам (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2007 N 673)

#11 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 705 сообщений

Отправлено 15.04.2008, 19:31

Отложенная прививка

В России отменят прививку от гепатита В, сообщили на этой неделе федеральные телеканалы.

Значит ли это, что из национального календаря прививок исчезнет прививка от гепатита В, которая с 2001 года проводится всем новорожденным в первые сутки после рождения? За комментарием "Восточный экспресс" обратился к главному специалисту-эксперту отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора РФ по РТ Лилии ЮЗЛИБАЕВОЙ.
Педиатры убедили эпидемиологов

- Пока вопрос находится на стадии рассмотрения, окончательного решения по нему нет, - пояснила она. - Но расставлю все точки над "i": речь идет не о полной отмене прививки от гепатита В, а о переносе ее младенцам на более поздний срок, начиная с трех месяцев. Исключение составят крохи, родившиеся от матерей - носителей вируса гепатита В. Нововведение продиктовано просьбами педиатров вернуться к старой схеме иммунизации, когда первую прививку делали младенцам только в 3 месяца. Главная причина - введение вакцины в первые сутки после рождения нередко вызывает осложнения. Но просто взять и отменить прививку от гепатита невозможно - мы получим всплеск заболеваемости этой инфекцией. Иммунизация против гепатита В проводится сейчас во всех странах мира. Правда, в большинстве из них ее вводят детям вместе с иммуноглобулином. К сожалению, наша страна позволить себе этого пока не может. Иммуноглобулин - препарат дорогостоящий. Но, думаю, со временем к такому способу иммунизации придет и Россия.

#12 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 15.04.2008, 19:53

Вот, нашел. Действующая редакция приказа по профилактическим прививкам (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 30.10.2007 N 673)
Теперь в месяц делают не всем, а только детям из группы риска.

Обновил первое сообщение

#13 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 705 сообщений

Отправлено 15.04.2008, 19:59

И мы уже шли по этой схеме и слава Богу.Нагрузка на иммунитет меньше.

#14 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 15.04.2008, 20:32

Просмотр сообщенияБонни (15.4.2008, 20:59) писал:

Нагрузка на иммунитет меньше.
Спорный вопрос, поскольку теперь эта прививка идет одновременно с прививками против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.

#15 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 15.04.2008, 22:44

Просмотр сообщенияТедди (15.4.2008, 21:32) писал:

Просмотр сообщенияБонни (15.4.2008, 20:59) писал:

Нагрузка на иммунитет меньше.
Спорный вопрос, поскольку теперь эта прививка идет одновременно с прививками против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.
я считаю, грамотные родители смогут отложить любые прививки своим детям, если решат всё же их делать. т.е. в 3 мес только гепатит В, а остальные на неск. месяцев позже.
я уже где то давала ссылки на книги Червонской и Котока. прочитав их, вообще сильно сомневаешься в необходимости прививок детям не из групп риска... поиском в гугле ищутся легко.
Тедди, а Вы читали книги противников плановой вакцинации? ОЧЕНЬ интересует Ваше мнение как специалиста в области инфекционных болезней. потому что пишут убедительно, аргументированно.

#16 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 16.04.2008, 01:09

Я неграмотный родитель и у меня дилема.
Нам при рождении сделали прививку от гепатита В и сказали, что её обязательно нужно повоторить в месяц, иначе нет смысла её делать в первые сутки. И меня спрсили согласна ли я с этим. И вот теперь, я узнаю, что у нас повторную вакцинацию теперь делают только в три месяца. Я не знаю, что делать? Стоит может быть отвести малышку в месяц и привить или ?????

#17 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16.04.2008, 08:15

Просмотр сообщенияТанюшек (16.4.2008, 2:09) писал:

Нам при рождении сделали прививку от гепатита В и сказали, что её обязательно нужно повоторить в месяц, иначе нет смысла её делать в первые сутки. И меня спрсили согласна ли я с этим. И вот теперь, я узнаю, что у нас повторную вакцинацию теперь делают только в три месяца.
В инструкции к вакцине Энджерикс В (вакцина против гепатита B) указано "Обычная схема иммунизации Энджериксом В: трехкратное введение вакцины. 1 доза - в выбранную дату; 2 доза - через 1 мес и 3 доза - через 6 месяцев после введения 1 дозы." Раньше так и делали, но с осени прошлого года были внесены изменения в редакцию приказа по профилактическим прививкам в России. И теперь вторую дозу дают в три месяца. Этот российский приказ.

Приказ этот редактируют раз в несколько лет.
Раньше (с 1997 года) кололи в 4, 5 и 12 месяцев, потом (с 2001 года) в 0, 1 и 6 месяцев.
Не совсем понятно, почему теперь сделали разницу между первым и вторым уколом 3 месяца (раньше везде была 1 месяц).

#18 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16.04.2008, 08:51

Просмотр сообщенияNadeya (15.4.2008, 23:44) писал:

я считаю, грамотные родители смогут отложить любые прививки своим детям, если решат всё же их делать. т.е. в 3 мес только гепатит В, а остальные на неск. месяцев позже.
Лучше тогда сделать наоборот. Отложить от гепатита B, а сделать АКДС и от полиомиелита.
В детском возрасте вероятность заболеть ими выше, чем гепатитом B. Из-за путей передачи.
Гепатит B передается половым путем и через кровь, а коклюш, например, по воздуху (что для маленьких детей актуальнее, особенно если ребенок общается с другими детьми).

Вообще, гепатит В - очень нехорошее заболевание. Современные рекомбинантные вакцины против гепатита B очень эффективны, дают защиту более 95% от гепатита и его осложнений.
Самого вируса в вакцине нет, там только очищенный поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg).
У нее есть противопоказания.

Что касается моего отношения к этой вакцине - я привился :)

Просмотр сообщенияNadeya (15.4.2008, 23:44) писал:

сильно сомневаешься в необходимости прививок детям не из групп риска...
К сожалению, в России все находятся "в группе риска".

О пользе или вреде прививок можно говорить очень долго. И на разных уровнях организации общества. Для конкретного человека, для коллектива, страны, мира.
В целом (в масштабах страны и мира) прививки несомненно нужны и полезны, в частности для отдельных людей - все индивидуально.

#19 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 16.04.2008, 14:39

Просмотр сообщенияТедди (16.4.2008, 9:15) писал:

Просмотр сообщенияТанюшек (16.4.2008, 2:09) писал:

Нам при рождении сделали прививку от гепатита В и сказали, что её обязательно нужно повоторить в месяц, иначе нет смысла её делать в первые сутки. И меня спрсили согласна ли я с этим. И вот теперь, я узнаю, что у нас повторную вакцинацию теперь делают только в три месяца.
В инструкции к вакцине Энджерикс В (вакцина против гепатита B) указано "Обычная схема иммунизации Энджериксом В: трехкратное введение вакцины. 1 доза - в выбранную дату; 2 доза - через 1 мес и 3 доза - через 6 месяцев после введения 1 дозы." Раньше так и делали, но с осени прошлого года были внесены изменения в редакцию приказа по профилактическим прививкам в России. И теперь вторую дозу дают в три месяца. Этот российский приказ.

Приказ этот редактируют раз в несколько лет.
Раньше (с 1997 года) кололи в 4, 5 и 12 месяцев, потом (с 2001 года) в 0, 1 и 6 месяцев.
Не совсем понятно, почему теперь сделали разницу между первым и вторым уколом 3 месяца (раньше везде была 1 месяц).
Я просто уже думаю, что возможно в таком случае и сама вакцина другая и отличается от российского аналога, т.к. мне неоднократно напоминали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО повторить её в месяц, иначе нет смысла в ней....Нужно будет уточнить у педиатора, вакцины одинаковые или нет...

#20 Пользователь офлайн   Мистер Питкин

Мистер Питкин

• Участники
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16.04.2008, 15:50

Просмотр сообщенияТанюшек (16.4.2008, 15:39) писал:

Я просто уже думаю, что возможно в таком случае и сама вакцина другая и отличается от российского аналога
Скорее всего, такая же. Энджерикс В (ENGERIX-B ) - это импортная  (SmithKline Beecham, Великобритания) вакцина.