Перейти к публикации

Раннее обучение чтению

с чего начать

Эрика

Рекомендованные сообщения

Что нужно сделать еще до того, как ребенок начнет учиться читать? Развивать необходимые навыки. Какие?

 

- Узнавание форм, распознавание незначительно различающихся деталей. Помогут игры, которые побуждают ребенка тщательно рассматривать картинку, сравнивать форму деталей; мозаики различной степени сложности, головоломки-паззлы, картинки, в которых нужно отыскивать спрятанные формы, вообще любые игры, развивающие наблюдательность.

- Умение располагать элементы в последовательности. Помогут игры и упражнения, в которых нужно располагать элементы по порядку, но именно слева направо. Например, можно дать малышу наборы предметов одинаковой формы, но незначительно различающиеся по размеру, и попросить его расположить их по порядку слева направо.

 

- Развитие восприятия звуков на слух.

 

Пяти-шестилетний ребенок способен различать звуки на слух, может назвать слово, начинающееся с определенного звука, найти место звука в несложном слове (какой по порядку?). Все эти действия называются звуковым анализом слова. Если ребенок умеет выделять звуки в словах, определять их последовательность, значит, он готов к овладению чтением и письмом. Но такая готовность может и не возникнуть у малыша сама по себе.

 

Четырехлетнего ребенка учите выделять звуки в слове, подчеркнуто произнося определенный звук. Это начальный этап подготовки к обучению звуковому анализу слов. Согласные звуки можно выделять, произнося их протяжно, длительно (ЖЖЖук, ШШШапка, еЖЖЖ, коШШШка). Гласные выделяются протяжным произнесением (дОм, кОт). Задавайте малышу вопросы: "С какого звука начинается слово УУУж?", "Какой звук слышится после звука "у"?" Используйте в качестве наглядного материала кубики, картинки, игры. Занятие не должно длиться больше 5-7 минут.

 

С 5 лет уделяйте звуковому анализу большее внимание. Можно перейти к анализу слов из 3 звуков (дом, сыр, кот, лес, шар, кит, рак), а потом из 4 и 5 (лиса, бусы, луна; домик, грибы, сапог). Занятия также нужно проводить в игровой форме.

 

Веселые упражнения для обучения чтению

 

Безусловно полезным для запоминания букв, для их образного отображения является выкладывание их из палочек, кубиков, мозаики, пуговиц, горошин, камешков, моделирование буквы из пластилина (из колбасок/жгутиков) или проволоки, обводка и раскрашивание объемных букв, их штриховка. Из всего этого арсенала упражнений, связанных с развитием мелкой моторики, наверняка найдется какое-либо, которое станет увлекательным для вашего ребенка.

 

Дальше Вы можете пробовать знакомить ребёнка со слогами.

Заучивать слоги нужно по той же схеме, которая используется при заучивании букв:

- многократное называние слога взрослым;

- поиск слога по заданию взрослого с последующим называнием;

- самостоятельное называние - "чтение" слога.

 

Конечно, ребенку должно быть интересно заниматься. При ознакомлении ребенка со слогами можно использовать короткие сказки, составленные по одному и тому же принципу: согласная буква, путешествуя, встречает на своем пути гласные буквы все по очереди, они в паре поют "песенки" - слоги. Согласная буква может "отправиться в лес за грибами", может "кататься на лифте", может "ходить в гости к подружкам - гласным буквам" и еще многое другое, на что способна ваша фантазия. Можно изготовить большие вырезанные из цветного картона буквы с лицами и ручками, тогда гласная и согласная буквы еще и "за ручки берутся и поют вместе песенку" (слог). Не думайте, что вам придется сочинять такие сказки для каждой согласной буквы. Ребенок вскоре сам сможет рассказывать сказки о слогах, сам сможет называть даже новые слоги по аналогии с теми, чтение которых он уже освоил.

 

После первичного ознакомления ребенка со слогами, которые можно составить с помощью согласного, нужно создавать ситуации, где ребенок будет искать заданный взрослым слог. Напишите слоги на отдельных листочках, разложите перед ребенком:

 

- попросите привезти на грузовике "кирпичик" ка, или ко, или ку и т. д.;

 

- "превратите" листочки со слогами в конфетки, угостите куклу "конфеткой" ки, или ке, или ко и т. д.;

 

- поиграйте "в почтальона" - разносите "письма"-слоги членам вашей семьи, например: "Отнеси бабушке ку", "Для папы отнеси письмо пе" и т. д.;

 

- разложите слоги на полу, "превратите" ребенка в самолетик, командуйте, на какой аэродром приземлиться.

 

Искать заданный слог можно и на страницах азбуки или букваря. При этом игровая ситуация может выглядеть как обучение любимой игрушки чтению ("Покажи Буратино слог пу!", а сразу после показа - "Скажи ему, какой это слог").

 

Можно разрезать написанные на листочках слоги по горизонтали или диагонали (но не по вертикали, иначе слог будет разделен на буквы). Вы даете ребенку верхнюю часть слога, называете слог, просите найти нижнюю часть, затем составить половинки и назвать слог.

 

Главное, заниматься в радость, не заставлять и не переусердствовать, а то быстро надоест малышу!

 

- Определение первого и последнего звука (не буквы!) в слове. Заметьте, именно звуков! Так, называя звуки в слове "дуб", ребенок последним называет "п". Не поправляйте его. Ваша задача - отработать различение звуков в слове.

 

- Называние всех звуков (не букв!) в слове по порядку.

 

- Называние всех слов, начинающихся на определенный звук, например на звук "с".

 

- Выстраивание звуковой цепочки: СлоН - НогА - АвтомобиЛЬ - Л уК - КоТ и т. д.

- Поиск рифмы к заданным словам. Вы задаете слово - ребенок подбирает подходящее по звучанию (шишка - мишка, ночка - кочка, шар - пар, топор - забор).

 

Соедини буквы

 

По всей площади листка бумаги напишите в произвольном порядке печатные буквы, предположим от "а" до "д". Пусть ребенок попробует соединить их в алфавитном порядке. Когда он выучит эту часть алфавита и сможет узнавать буквы в книге, добавьте еще несколько букв. Можно то же самое делать и с цифрами.

 

Изобразим алфавит

 

Еще раз обсудите с ребенком, какие буквы алфавита он знает хорошо, а какие пока только узнает. Выберите самую знакомую малышу букву и предложите ему изобразить ее с помощью его собственного тела. Сначала можно показать образец выбранной буквы в книге или на карточке. Удачная идея - подключить к этой игре другого ребенка. Тогда можно изобразить и самые сложные буквы.

 

Я знаю много букв

 

Выберите букву, которую ваш малыш уже хорошо узнает. Попросите его посмотреть вокруг и отыскать предметы, названия которых начинаются на эту букву. А найдет ли он букву на вывеске, в табличке с названием улицы, на номерном знаке автомобиля?

Ищем буквы и слова

 

Первое задание - найти определенные буквы на рекламных объявлениях, магазинных и дорожных вывесках, названиях улиц, афишах... Можно попробовать отыскивать буквы в алфавитном порядке или в порядке букв имени ребенка. Второе задание - отыскать определенное слово на странице текста или на тех же вывесках и объявлениях. Образец слова нужно ребенку дать на отдельном листке.

 

Всегда ориентируйтесь на возраст ребёнка, на его желание в данный момент заниматься. Помните, ребёнку трудно заниматься долго-оптимальная длительность занятий от 5 до 15 минут ( в зависимости от возраста.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла на сайте "Счастливые родители" очень хорошую статью, на мой взгляд. Принципы обучения примерно те же, что изложены выше, к тому же рассказывается про азбуку, автор Елена Бахтина, итак:

Азбука, я тебя знаю!

 

Каждому ребенку рано или поздно надо будет научиться читать. Как сделать это занятие веселым и интересным? Ученый-физик, создатель и руководитель «Школы гениев» Елена Бахтина предлагает новый метод: живую азбуку.

 

Почему дети иногда с таким трудом запоминают буквы? Взрослые придумывают для них такие красочные буквари и кубики, а успех приходит не так быстро, как хочется! Причина в том, что буква для малыша – несколько абстрактное понятие. Особенно если рядом с ней на картинке нарисован предмет, с которым ребенок мало знаком. Например, автобус. Взрослым кажется, что все дети знают, что это такое. На самом деле для многих малышей автобус из букваря – все равно что строение атома на иллюстрации учебника физики.

 

Малышам непросто бывает сопоставить рисованные автобусы с теми, которые они видят на улице. Да и увязать в сознании, что автобус – это буква А, сложно. Изображение предмета, конечно, помогает запомнить значение буквы. Но в памяти эта картинка остается как нечто, что существует рядом с буквой и совсем на нее не похоже. И когда малыш начинает читать, это мешает сосредоточиться. Ему надо прочесть слово «бал», а он, разбирая буквы, для чего-то должен вспомнить бочку, автобус и лес!

 

Елена Бахтина пришла к выводу: если сделать рисунок на картинке рядом с буквой похожим на нее, то связь становится абсолютно очевидной. А еще если поиграть с этой буквой, то забыть ее уже невозможно. Проведите эксперимент: нарисуйте и вырежьте большую печатную букву А. Затем покажите малышу фото с маленьким ребенком, который весело играет в кроватке, и скажите: «Это буква А. Ее знают даже маленькие. Они лежат в кроватке и кричат: «А-а-а!» Покричите вместе со своим ребенком. Он запомнит ее мгновенно. Во-первых, буква связана с очень хорошо знакомым малышу понятием – он и сам не так давно был грудничком. А во-вторых, во время урока с мамой он получает массу положительных эмоций.

 

В азбуке Бахтиной по такому принципу можно выучить все буквы. Любимая буква П обута в ботинки, и когда дети с ней знакомятся, они слышат фразу: «Папа Пришел, Подарки Принес!» Ну как не полюбить такую букву! А самая веселая буква – Я. Потому что она любит то же, что и они. Спросите у ребенка: «Кто конфеты любит?» Он ответит: «Я!» – «А мультфильмы?» – «Я!» – «А гулять?» И вы вновь услышите: «Я!» Эту букву так и зовут. Покричите вместе: «Я-я-я-я-я!»

 

Обучение идет очень быстро, потому что все образы, которые связаны с буквами, ребенку хорошо знакомы. Буква Ч похожа на чашку. Из нее можно пить и кефир, и молоко, и чай. На букву Н, как на катушку, намотать разноцветные нитки, а с буквой Л поздороваться, если вместо хвостика слева нарисовать ей развернутую для приветствия ладошку.

 

Образы букв каждый может придумать сам. Главное, чтобы они были близки и понятны малышу. Например, можно сказать, что мягкий знак похож на валенок. Но если малыш его ни разу не видел, то это не поможет запомнить букву. А если у вашего ребенка валенки есть, то и твердый знак выучить для него не будет проблемой. Скажите только, что он похож на валенок, из которого носок торчит. Беспроигрышный вариант – нарисовать мягкий знак так, как будто он сделан из мягкой пуховой подушки. А твердый – сложенный из каменных булыжников. Ассоциации будут понятны каждому ребенку.

Учимся читать

 

Выучили буквы? Чтобы идти дальше, надо убедиться, что этот урок хорошо усвоен. А для этого надо суметь назвать весь алфавит, следя глазами за указкой, максимум за 20 секунд. Здесь нет ничего сверхъестественного, и любому ребенку это по силам.

 

Для того чтобы озвучить алфавит, ему понадобится три минуты, а следовательно, на одну букву – около 6 секунд. При такой скорости читать слово «Маша» малыш будет 24 секунды. Возьмите часы и попробуйте читать с такой скоростью. Это невозможно. Лучше натренировать память, чтобы, видя букву, малыш назвал ее, не медля ни секунды.

 

Если весь процесс изучения алфавита был связан у малыша только с положительными эмоциями, он с удовольствием примется за чтение. Теперь нужно научиться соединять буквы в слоги. Эти уроки могут происходить где угодно: и дома, и на улице. Достаточно лишь показать ребенку слог, например НА, и объяснить, что буквы умеют дружить. Когда (Н) встречает (А) – вместе получается НА. После этого остается лишь 70 раз в день повторить с малышом фразу (Н) (А) – вместе НА. С третьего или даже с десятого раза запомнить это может не каждый малыш. А вот если вы это сказали 10 раз за завтраком, еще 10 во время прогулки, вечером в ванне – это прочно уляжется в памяти. А главное, не нужно уныло повторять одно и то же, сидя перед азбукой. Покажите малышу, что вам нравится его слушать, и он с удовольствием повторит и 100 раз!

 

Так же можно выучить и остальные слоги, а потом приступать к чтению по слогам. На этом этапе родители часто делают одну и ту же ошибку: требуют от малыша повторить целиком длинное слово, которое он прочел. И сердятся, когда выясняется, что он не в состоянии это сделать. Одна мама как-то пожаловалась Елене Николаевне, что ее ребенок не понимает, что читает:

– Ну что непонятного в словах «у ивы – шалаш»? Это же по-русски написано!

– А вы все понимаете, что читаете по-русски? – спросила ее Бахтина.

– Конечно!

 

Тогда Елена Николаевна взяла с полки книгу «Основы векторного и тензорного анализа» и предложила возмущенной маме прочесть и объяснить, что она поняла. Конечно, взрослым трудно смотреть на мир глазами детей. Они не могут себе представить, что для малыша слова «шалаш» и какая-то неведомая «ива» так же непонятны, как научные физические термины для гуманитария.

 

А следующий этап, пересказ, можно осваивать, только отработав технику чтения. Пусть даже на незнакомых ему словах. Если малыш читает медленно, пересказ для него – задача непосильная. Мозг человека плохо воспринимает информацию, которая поступает со скоростью 4–5 слов в минуту. А именно так читают на первых порах дети. Понимать смысл прочитанного малыш сможет, только когда скорость его чтения будет не менее 40 слов в минуту.

Правила для родителей

 

1. Постарайтесь искренне ответить себе на вопрос, почему вы хотите научить ребенка читать. Если для того, чтобы он в будущем хорошо учился, лучше и быстрее запоминал информацию, тогда пора приступать к занятиям. А если для того, чтобы похвастаться перед подругами, то не стоит и начинать. Есть риск, что вы будете «давить» на ребенка. Привить при этом ему любовь к чтению — непросто, а превратить занятия в скучную обязанность — очень легко.

2. Научитесь смотреть на малыша как на человека с большими возможностями. Можно относиться к ребенку примерно так: «Ну что с тебя взять, тебе всего полтора года». А можно и так: «Малыш, тебе уже полтора года? Пора буквы учить!» Благодаря такому подходу вы разбудите в ребенке дремлющие до поры способности.

3. Не торопитесь. У каждого ребенка свой темп освоения того или иного навыка. Если вашему малышу неинтересно, отложите ненадолго азбуку. Малыш к ней еще не готов. Лучше переключиться на что-нибудь другое: рисование, спорт или обычные игры в куклы или машинки. И побольше читать ему вслух, задавать вопросы, требующие размышлений. Можно время от времени предлагать додумать слово, которого не хватает в предложении. Как в известной песенке: «На лугу пасется кто?» Специалисты утверждают, что такие упражнения позволяет развивать интеллект ребенка ускоренными темпами.

4. Обязательно хвалите своего ребенка даже за самые минимальные успехи. Только положительные эмоции могут привить ему любовь к чтению.

5. Не прекращайте ежедневно читать малышу вслух, даже когда он сам научится это делать. Это очень важно. Во-первых, еще не скоро он освоит навыки чтения настолько, чтобы телевизор перестал быть конкурентным источником информации. А во-вторых, для малышей чтение вслух – это прежде всего общение. Время, когда можно уютно устроиться у мамы или папы на коленях и послушать добрую сказку. Чтение становится самым приятным и полезным способом обмена эмоциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я начинаю знакомить ребёнка с кубиками Зайцева! пока просто играем, показываю основные слова- мама, мапа, никита... погляжу что получится.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Девочки, это конечно мое личное мнение, но я вот просто не понимаю, зачем ребенку нужно так рано уметь читать? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это конечно мое личное мнение, но я вот просто не понимаю, зачем ребенку нужно так рано уметь читать? :unsure:

Что бы он сам себе читал уже :lol: B)

А мы, благодаря волшебному сундучку с алфавитом от Кетрин, уже все буквы знаем. Но это не значит, конечно, что мы уже читать скоро будем :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Что бы он сам себе читал уже :lol: B)

Ну да, веский аргумент ;)

А сундучки у нас тоже уже закуплены, и с буквами, и с цифрами. И игрушки развивающие я покупаю, хотя вообще ко всему эту модному супер-раннему развитию отношусь несколько скептически B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы он сам себе читал уже :lol: B)

Ну да, веский аргумент ;)

А сундучки у нас тоже уже закуплены, и с буквами, и с цифрами. И игрушки развивающие я покупаю, хотя вообще ко всему эту модному супер-раннему развитию отношусь несколько скептически B)

А я просто лентяйка кроме всего прочего :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от старшего азбука Бахтиной осталась,а также Белфаксовская большая,а также куча букварей и азбук-других. Но как не хотел он учиться-а я не могла дать,потому как на работе была почти всегда,и данными обьяснения-внушения не обладаю,так научился он читать-и стал читать только в 4 классе..(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так всё таки читает, проявил интерес ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обучении с дочерью пользуюсь веером гласных /согласных + букварь Жуковой... В дет.саду у них в группе очень хорошая подготовка - фономатический разбор слов, что очень важно для начальной школе ( гласные- согласные, твердые-мягкие). Гласные буквы выучила давно. Учим согласные. Сама дочь на листике ( когда играет в школу) пишет буковки, какие помнит или списывает из букваря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какой возраст вы подразумеваете под "раннее обучение чтению"? Кристина начала читать в 5 лет 4 месяца. Это рано? Или уже не рано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе - считается рано, но некоторые дети и в 4г начинают читать...Так что у каждого родителя своя точка зрения на "рано". Моей 5лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...