Перейти к публикации

Беби-боксы


Russ

Рекомендованные сообщения

Я в шоке, сидел, смотрел и не верил, что я в этой стране живу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, реакция у меня лично не однозначная на это нововведение. С одной стороны, если это спасет хоть одну маленькую жизнь, то не зря затевалось всё. Но наверное правильнее было бы профинансировать какие -то центры помощи мамам, оказавшимся в трудных ситуациях. Ну и пособие по уходу за детьми поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж лучше беби-боксы, чем погибшие дети.

Ну, о моральном облике так называемой мамы и говорить глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что это похоже на открытие кабинок для суицида пожилых людей вместо того, чтобы улучшить их жизнь. Просто в голове не укладывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что это похоже на открытие кабинок для суицида пожилых людей вместо того, чтобы улучшить их жизнь. Просто в голове не укладывается.

Реально профинансировать открытие беби-боксов проще и быстрее, чем массовых центров помощи мамкам-кукушкам.

А страна - да, чудесная :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж лучше боксы, чем заживо закопанные младенцы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально профинансировать открытие беби-боксов проще и быстрее, чем массовых центров помощи мамкам-кукушкам.

А страна - да, чудесная :(

Не проще и быстрее, а намного дешевле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально профинансировать открытие беби-боксов проще и быстрее, чем массовых центров помощи мамкам-кукушкам.

А страна - да, чудесная :(

Не проще и быстрее, а намного дешевле!

и проще, и быстрее, и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиция анонимного отказа от детей имеет многовековой опыт во многих странах, в том числе в Италии, Чехии, Франции. В России первое подобное учреждение было открыто после подписания императрицей Екатериной Второй манифеста об учреждении в Москве «сиротовоспитательного дома» с госпиталем для бедных рожениц.1.gif

В Краснодарском крае помимо уже установленных боксов еще два будут открыты в самом Краснодаре, сообщила в понедельник РИА «Новости» начальник управления по организации медпомощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Тамара Перепелкина.

По ее словам, спецконтейнеры устанавливаются при медицинских учреждениях, стоимость одного - около 10 тыс. евро. «Бэби-боксы были приобретены на спонсорские средства, собранные в рамках благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям!», - рассказала Перепелкина.

Краснодарский край первым в России решил применить практику работы с бэби-боксами. Власти пока не знают, насколько успешной окажется эта инициатива, и сможет ли она прижиться в регионе, так как подобного опыта в стране пока нет.

По словам Перепелкиной, женщин «нужно приучить оставлять детей в бэби-боксах, а не выбрасывать на помойку». «На позапрошлой неделе мы установили бэби-бокс в Сочи, а на прошлой неделе - в Новороссийске. Пока не было случаев, чтобы женщины оставили своих детей в них», - сказала Перепелкина.

Она уточнила, что женщины смогут оставить нежеланного ребенка анонимно, и власти края «не будут преследовать» их за это.

«Наша цель - сохранить жизнь ребенку, мы не собираемся преследовать женщин. Мы устанавливаем бэби-боксы, учитывая их менталитет, в местах, недоступных для видеонаблюдения и вдали от охраны», - сказала собеседница агентства.

В качестве примера она привела Чехию, где подобные спецконтейнеры очень востребованы.

«У них 38 бэби-боксов, и ежегодно женщины оставляют около 30 детей, дальше с детьми работают инспекторы по опеке. По моим данным, всех брошенные в бэби-боксы детей в Чехии отдали в приемные семьи», - рассказала Перепелкина.

Она сообщила, что согласно статистике в январе-сентябре этого года правоохранительные органы края возбудили шесть уголовных дел по статьям – «убийство матерью новорожденного» и «оставление ребенка в опасности». В 2010 году в регионе было возбуждено пять уголовных дел по этим статьям УК РФ.

Такие же бэби-боксы в скором времени появятся и в Перми, сообщил представитель благотворительного фонда социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды», реализующий проект с поддержкой уполномоченного по правам ребенка в регионе.

По его словам, с сентября этого года поддержку фонду высказал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. А после переговоров с депутатами законодательного собрания края начались работы по подготовке соответствующего законопроекта для возможности реализации проекта по установке бэби-боксов в Прикамье.

К проекту начали присоединяться другие регионы - Томск, Омск, Новосибирск, Кировская область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально профинансировать открытие беби-боксов проще и быстрее, чем массовых центров помощи мамкам-кукушкам.

А страна - да, чудесная :(

Не проще и быстрее, а намного дешевле!

и проще, и быстрее, и дешевле.

как это дешевле? а содержание потом этого ребенка в доме-интернате? Не думаю, что дешевле, дешевле было бы пособия поднять к примеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, дешевле поставить ящик, чем поднять пособия и открыть центры помощи. Я про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...