Перейти к содержимому

Школьная форма

- - - - -
Пережиток или необходимость?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3959

#41 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 19 826 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:31

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 11:22) писал:

То есть вы считаете, что школьная форма все тут исправила бы? :lol: А интервью с ее папашей вы читали? который дал ей денег на этот наряд (между прочим не дешевый). Она не сама его купила, а сделали это ее родители и в голове тех родителей ничего не переменится от наличия школьной формы.
А у нас в классе 9 отличников круглых не смотря на отсутствие формы. Значит дети не только о юбках и макияже думают.
это уже конечно абсурдный случай с этой девицей, но видимо эти родители ярые приверженцы "показа индивидуальности ребенка".  и я считаю, что наличие школьной формы изменит что-то в головах и таких родителей, и детей.

#42 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:34

я смотрела эту передачу с Малаховым, вскользь, правда, но показалась, что там просто родители, которые при любом раскладе поддержат ребенка.

#43 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 760 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 28.05.2012, 11:35

Просмотр сообщенияNaama (28.05.2012, 11:13) писал:

Мальчики, в джинсах свисающих, чувствуют себя расхлябанно, круто, сидят развалившись на стульях - отсюда и учебе в минус, и отношение к противоположному полу потребительское. поэтому удобство, это конечно хорошо, но нельзя забывать и об ответственности...
т.е. вы согласны с предположением, что до 91го года школьники были ответственными т не расхлябанными? ведь форма была, дисциплинировала.

#44 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 818 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:54

Никакой одеждой не исправишь разруху в головах. Если ребенок не хочет учиться и творит черти что, то форма не спасет. И неравенства в достатке она не спрячет. Ни одного очевидного плюса в форме я лично не вижу.  вообще считаю, что кто хочет форму, то одевайте и носите, сейчас никто не ткнет пальцем на девочку в сарафане или мальчика в костюме. Но зафигам одевать в нее того, кто не хочет?

#45 Пользователь онлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 19 826 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 11:55

Просмотр сообщенияIrbis (28.05.2012, 11:35) писал:

Просмотр сообщенияNaama (28.05.2012, 11:13) писал:

Мальчики, в джинсах свисающих, чувствуют себя расхлябанно, круто, сидят развалившись на стульях - отсюда и учебе в минус, и отношение к противоположному полу потребительское. поэтому удобство, это конечно хорошо, но нельзя забывать и об ответственности...
т.е. вы согласны с предположением, что до 91го года школьники были ответственными т не расхлябанными? ведь форма была, дисциплинировала.
я соглашусь с предположением, что в те времена было другое воспитание, дети не были "развращены" интеренетом, телевидением, и модными гаджетами. А наличие/отсутствие формы тут не при чем (конкретно применительно к вашему вопросу).
В любом случае, я свое мнение не поменяю - я за форму, для себя я вижу кучу плюсов, которые отметила в опросе сверху.  А про такие минусы как "теряется индивидуальность" я писала выше.

#46 Пользователь офлайн   Nataika

Nataika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 458 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 12:26

Я ЗА форму и руками, и ногами. Сама носила, и ох как она мне нравилась!
А когда форму отменили... Ну у нас в семье доход копеечный был. Я за мамой вещи донашивала, сапоги помню ее старые в школу носила, потому что реально на еду денег не хватало. А одноклассницы, у кого родители в бизнесы вдарились, и покупали дочурам всякие модные вещички, помогающие "подчеркивать индивидуальность", высмеивали таких как я просто за то, что на мне блузочка не модная. Вот никогда этого не забуду. И не пожелаю ни одному ребенку это переживать каждый день. Они и так друг друга вечно поддеть готовы, а тут только повод лишний.
Так что я ЗА форму, и ЗА запрет носить в школу всякие мобильники-гаджеты.

#47 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 488 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 28.05.2012, 12:40

*
Популярное сообщение!

Мне кажется, что индивидуальность в голове, а не в одежде. Если человек яркий, это не скроешь никакой формой. Я тоже носила форму, а когда отменили начались проблемы, что одеть. Благо в девяностые в принципе с одеждой было не очень, но все-таки часто комплексовала.
А кстати про 15летних, у меня были 9классники, которые хотели форму и спрашивали, почему в нашей школе нет (и девочки и мальчики).
А в готской одежде, макияже лучше?
Есть в этом и плюсы и минусы, но плюсов вижу больше

#48 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 818 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 12:43

А готский макияж формой не прикроешь, и стрижку, и туннели в ушах тоже. :lol:

#49 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 488 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 28.05.2012, 12:58

Что касается готов, панков, эмо итд. - дети должны иметь понятие, как нельзя ходить в школу. Это им должны объяснить родители путем нормальной беседы, конечно, а не угроз

#50 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 949 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 12:58

Смотрела сериал "Барвиха". Там вообще-то старшеклассники показаны и форма у них очень даже ничего.
И, кстати, в большинстве элитных школ и гимназий школьная форма обязательна. Наверное, это о чем-то говорит.

Сообщение отредактировал Titanik: 28.05.2012, 13:00

#51 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 818 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 13:03

Просмотр сообщенияelefantti (28.05.2012, 12:58) писал:

Что касается готов, панков, эмо итд. - дети должны иметь понятие, как нельзя ходить в школу. Это им должны объяснить родители путем нормальной беседы, конечно, а не угроз
Именно об этом я уже выше и сказала. Что воспитание должно быть правильным, а не одежда. :) Мама с папой должны привить дочке нравственность и порядочность. Я уверена на 200%, что со мной и с нашим папой (особенно) моя дочь не то что на выпускной, а и после свадьбы платье из гипюра на голое тело не напялит. Нам форма не актуальна, мои дети и без нее нормально одеты.

Просмотр сообщенияTitanik (28.05.2012, 12:58) писал:

Смотрела сериал "Барвиха". Там вообще-то старшеклассники показаны и форма у них очень даже ничего.
И, кстати, в большинстве элитных школ и гимназий школьная форма обязательна. Наверное, это о чем-то говорит.
Лично мне ни о чем. Мне говорят всё годовые оценки моего ребенка.

#52 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 13:09

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 09:54) писал:

Ир, граница между формой и повседневкой стирается от несобранности и неорганизованности ребенка :)
Ну не будет сейчас форменная одежда стоить дешевле повседневной.
Юль, джинсы для школы гораздо легче превратить в джинсы для прогулок, чем брюки от костюма. Поверьте, ни одному ребенку я не покупала второй костюм за учебный год. А младший донашивает еще костюмы за старшим. Я за то, чтобы ребенок понимал, что школа - это уже более серьезное учреждение, и в джинсах туда ходить не следует. У нас форма тоже только в начальной школе, но и на 5 класс я старшему купила брюки и пару рубашек именно для школы, и он ни разу за год не одевал в школу джинсы и водолазки, потому что за начальную школу выучил, что в школе это не уместно. И с 3 детьми, я деньги считаю - форма это выгодно для родителей.

#53 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 818 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 13:18

Блин, Ир, ну как выгодно то? Если у нас есть что одеть в школу сейчас и мы обходимся этим, а тут придется купить еще и форму? Для себя лично я выгоды никакой не вижу.
У вас одинаковая форма в начальной школе? Под одну гребенку у всех костюмы? У моего сына, например, и ботинок нет и покупать их я не собираюсь, а тут еще и обуть его под брюки на пару тысяч придется, вот так экономия. У нас кроссовки и в пир и в мир.

#54 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 13:34

Юль, у нас оговорено, что мальчики носят костюмы, которые покупаются на 1 сентября (темно-серые или черные), ну а у девочек соответственно костюмы тройки. К 1 сентября все равно костюм нужен (ну и на остальные праздники), а так он не висит без дела, а активно носится весь учебный год. А ты разве не покупаешь своему сыну нарядный костюм для праздников?

#55 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 760 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 28.05.2012, 13:46

Просмотр сообщенияIrina (28.05.2012, 13:34) писал:

К 1 сентября все равно костюм нужен (ну и на остальные праздники)
а зачем? брюки и рубашка, этого достаточно.

#56 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 818 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 13:51

Не а :) . Был один на 1 сентября в 1 классе и всё.
Теперь экономлю. Вот мой нарядный пацан на своем ДР с другом.
Изображение
И в школе это тоже наша парадная одежда. Есть еще одна белая рубашка, тоже очень вольная их и меняю, снизу джинсы или вельветовые брюки джинсового типа.

#57 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 13:55

Ну не знаю, к другу на ДР мы тоже в таком прикиде ходим, а вот в школу нет, рубашка с черепом, мне самой будет глаз резать. И как ваш класс выглядит на 1 сентября?  Если не сложно кинь фотку, мне даже интересно.

#58 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 14:00

Просмотр сообщенияIrbis (28.05.2012, 13:46) писал:

брюки и рубашка, этого достаточно.
Оль, покупка классических брюк и классической рубашки, и практически вы в нашей форме.  И смысл купить это к 1 сентября и чтобы пылилось в шкафу, да я куплю еще одну сменную рубашку, и все - комплект одежды готов к школе. И у меня голова не болит об одежде, и ребенок приучается к какому-то дресс-коду.

#59 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 362 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 28.05.2012, 14:05

Просмотр сообщенияnamejsis (28.05.2012, 10:04) писал:

Девоньки, вы не над тем голову ломаете, если это такой головоломательный вопрос в семье. У нас что есть, в том и пошел. Рубашек у него много, джинсы сейчас одни, в которых и в школу и в гости и в кино, ежели чего. Над чем тут ломать голову то? А форма - это дополнительная статья расходов будет ещё к учебникам и начнутся жалобы на то, что это дорого, по 4 тыс. на учебники и еще по паре на форму и дай бог, что бы на 1 комплект на год.
Юля, так это у тебя девочка в школу еще не пошла. Погоди, рано выводы делать :)

#60 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 28.05.2012, 14:07

*
Популярное сообщение!

Вот так мой сын выглядел на 1 сентября (и детки вокруг), примерно так же они выглядели на уроках весь год, только мальчики без галстука. Лично мне приятно смотреть. Сразу видно, что это школьники.
Изображение