Перейти к публикации

Осложнения после родов

У кого были?

Danna

Рекомендованные сообщения

Послеродовые осложнения

 

Незамедлительно обращайтесь к врачу, если:

 

- Появились обильные кровяные выделения со сгустками, ярко-красного цвета, приходится менять несколько прокладок в течение часа. Это кровотечение, причиной которого может быть остаток куска плаценты в матке, инфекция или перенапряжение.

- Покраснение, уплотнения в груди, резко болезненное в сочетании с высокой температурой является признаком мастита. - присоединение инфекции к застоявшемуся молоку.

- Неприятный запах выделений, повышение температуры, озноб, может быть признаком воспаления в матке.

- Некоторое открытие шва после кесарева сечения с неприятно пахнущими выделениями, возможно с кровью - признак инфицирования послеоперационного шва.

- Увеличение болезненности в области разреза промежности, появление выделений с неприятным запахом, как результат инфицирования или расхождения шва.

- Покраснение, болезненные участки на ногах, припухшие, горячие на ощупь – признак тромбофлебита - образования кровяных сгустков в венах.

 

Кровяные выделения из влагалища

Это нормальное явление. Матка после родов сокращается, а крупные сосуды там, где прикреплялось детское место (плацента), закрываются постепенно.

Первые 2 - 3 дня выделения достаточно обильные, как в первые дни менструации. Затем их становится меньше, буровато-коричневого цвета, а через 10 - 14 дней они приобретают желтоватый цвет. Обычно кровяные выделения усиливаются во время кормления грудью.

Обратиться к врачу следует, если кровяные выделения станут очень обильными (приходится менять несколько прокладок за час), ярко красного цвета, со сгустками. Лучше обратиться в тот же роддом, где вы рожали.

 

Боли внизу живота

Могут быть схваткообразными или тянущими. Это обычное явление для послеродового периода. Матка сокращается, возвращаясь к прежнему состоянию (размером меньше кулачка), это сопровождается болевыми ощущениями.

Боли усиливаются при кормлении грудью, так как увеличивается выработка окситоцина, который способствует сокращению матки.

Обычно боли проходят к 4 - 7 дню после родов. Если вам тяжело переносить эту боль, возможно применение обезболивающих препаратов. Но посоветуйтесь с врачом.

Боли в промежности

Бывают, даже если у вас нет никаких разрывов. Все-таки там проходил ребенок, и все ткани подверглись сильному растяжению. Обычно боли не очень интенсивные и проходят через 2 - 3 дня. Если были разрывы или разрез промежности боль сохраняется дольше. На заживление требуется 7 - 10 дней.

При выраженной болезненности попросите врача назначить вам обезболивание.

 

Проблемы со стулом

Первое опорожнение после родов всегда вызывает страх у женщин, в первую очередь, что могут разойтись швы. Страх необоснованный, так как швы при этом никогда не расходятся. Стул обычно бывает на 2 - 3 день после родов. Чтобы облегчить этот процесс, включите в свою диету изюм, курагу, орешки, пейте побольше минеральной воды. Если стула нет на 4 день, то можно воспользоваться слабительной свечой.

 

Геморроидальные узлы

Иногда появляются после родов, отекают и служат причиной болевых ощущений.

Уменьшить боль помогает прикладывание льда к промежности, замороженного в пластиковой бутылке, применение свечей по назначению врача.

 

Отсутствие молока

В первые трое суток после родов в молочных железах вырабатывается молозиво. Его немного, но оно в 10 раз более питательное, чем молоко. Поэтому даже небольшого количества молозива хватает, чтобы накормить ребенка.

Чтобы в дальнейшем было достаточное количество молока, самое основное - регулярноприкладывать ребенка к груди и ничем его не докармливать. Нагрубание молочных желез.

Обычно молоко приходит к концу 3, началу 4 суток после родов. Иногда молоко появляется позже - на 5 - 6 день. Молочные железы в течение нескольких часов твердеют, увеличиваются в объеме, становятся болезненными, повышается температура.

Эти проявления постепенно исчезают при правильном режиме кормления. Уже через 1 - 2 дня становится значительно легче.

 

Трещины сосков

Кожа сосков очень нежная. При кормлении грудью постепенно происходит закаливание сосков, но в первые дни возможно образование трещин. Чтобы этого не случилось, нужно в первые 2 - 3 дня после родов прикладывать ребенка к груди не больше 5 - 7 минут, затем дать другую грудь, также на 5 - 7 минут.

 

Можно пользоваться специальным кремом для предотвращения трещин сосков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё хорошо, но грудь с самого начала даём неограниченно! трещины - от неправильного прикладывания бывают. при правильном хоть сутки сосёт подряд - всё ок.

и не надо обе груди в одно кормление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были.Выписывалась из роддома,сказали всё супер,всё зажило,анализы в порядке.А дня через три поднялась температура,а я и хожу как луна,думаю простудилась наверное(хотя ещё даже на улицу не выходила),день хожу,два хожу,три хожу,на четвёртую ночь у меня уже под 40 и с кровати не встать,тут до меня только допёрло что не какая это не простуда.Оказалось какой-то там церквальный канал закрылся раньше времени и выделения не выходили,пришлось всякую бяку пить,чуть ГВ из-за этого не потеряла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было почти всё вышеперечисленное, кроме болей в промежности и геморроидальных узлов, ещё, как следствие операции, низкий гемоглобин, т.к. потеряла много крови. Трещины тоже были, но после применения молокоотсоса прошли и кормить стало одно удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.

мне релиф рекомендовали, но я так и не дошла до аптеки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.

мне релиф рекомендовали, но я так и не дошла до аптеки

У вас они сами прошли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.

 

можно ещё мазь Гепатромбин Г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.

Релиф. Самые убойные, что сейчас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванночки с холодной водой и лед прикладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого были геморроидальные узлы после родов... вы какими свечами пользовались при гв. Больно даже полусидя сидеть, о походе в туалет уже не говорю.

мне релиф рекомендовали, но я так и не дошла до аптеки

У вас они сами прошли?

угу, очень тяжело и долго. Больше не буду так над собой издеваться. Лед чуток облегчал жизнь, но не особенно помогал (лично мне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже релиф покупала, месяца 2 мучалась .. Уже хотела кварцу бежать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...