Перейти к содержимому

Распределение обязанностей между детьми

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#21 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 716 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 09:14

Просмотр сообщенияElvira (14.08.2013, 07:19) писал:

Но у нас в доме сейчас летом шестеро детей
Эля, где 2х еще взяла? :)
это ж как им там здорово такой толпой!

#22 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 09:20

*
Популярное сообщение!

У меня основная помощь от детей - это поразвлекать мелкого братца, а я в это время лучше сама по хозяйству пошуршу. Дочка еще со мной готовить любит, по моей просьбе моет посуду, мальчишки пылесосят, старший ходит в магазин. Обувь еще они уличную моют. Но это все летом, а начнется учебный год - и мне придется обходиться почти без помощи старших детей, мало того, они утром даже кровати застелить не успевают, я за ними стелю. Девочку почти не увижу: в первую смену школа (8 класс), во вторую - будет выпускной класс в художке, а еще когда-то надо уроки делать, сын будет учиться в 6 классе и заочно в ЦРОШ, а у меня будет первоклашка, которого надо будет забирать из школы, возить к логопеду и на футбол.)) И вредный двухлетка. Так что на неделе хозяйством некому будет заниматься, будем разгребать все по-выходным.)))

#23 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 795 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 14.08.2013, 09:38

Просмотр сообщенияТолстый Лори (14.08.2013, 09:20) писал:

они утром даже кровати застелить не успевают, я за ними стелю
а мы и свою не застилаем, так что мне неловко это от детей требовать :768633:

Просмотр сообщенияElena Ankipova (13.08.2013, 21:46) писал:

у нас сушилка мелкая - стоит в комнате
ммм? а это что за девайс? много электричества жрет? я думала, сушилки только встроенные в стиралку бывают. еще в прачечных видела, но там такие гробины, явно не для домашнего использования

#24 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 18 922 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 14.08.2013, 09:43

Просмотр сообщенияIrbis (14.08.2013, 09:38) писал:

я думала, сушилки только встроенные в стиралку бывают. еще в прачечных видела, но там такие гробины, явно не для домашнего использования
я про такую подумала речь идёт:
Изображение

#25 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 795 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 14.08.2013, 10:04

Просмотр сообщенияНюся (14.08.2013, 09:43) писал:

Просмотр сообщенияIrbis (14.08.2013, 09:38) писал:

я думала, сушилки только встроенные в стиралку бывают. еще в прачечных видела, но там такие гробины, явно не для домашнего использования
я про такую подумала речь идёт:
Изображение
семен-семеныч! я ж когда-то видела такую!

что-то затупила. для меня всегда веревки - это те, которые на уровне двух метров закреплены, я и пытаюсь осмыслить, как с развешиванием белья двухлетки справляются :rofl:

#26 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 819 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 11:18

У нас она такой высоты, что и трехлетка под ней пешком пройдет. А если ниже брать, то постельное будет по полу. Моя в 2 года могла только посдергивать с сушилки "помочь". И еще у меня как то муж пытался белье повесить, так повесил, не расправляя, по-тихому перевешивала. Помощник мой :d_turn:  Как же двухлетка то расправляет? Белье стирка, глажка - это у нас моё занятие. :girl_sigh:
Я еще на них рявкаю, чтобы зубы чистить шли, а то встанут и бродят, как вареные. Так что с помощью тоже только с напоминания. Посуду у нас все носят до раковины, кроме папы. Разбирать посудомойку тоже мне приходится, шкаф высоко, детям не достать составить все на полки. Ну ведро выносят, в магаз бегают по мелочи. Ну и все, в остальном только комедят. :)

#27 Пользователь офлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 884 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 11:26

я постельное белье сама развешиваю,а со  штаниками и рубашками (взрослыми ) они запросто самостоятельно справляются.еще и прищепками каждый носок зафиксируют,чтоб уж точно :crazy:

и меня веревки на уровне талии натянуты, поэтому чтобы постельное белье не осталось на полу,приходится сначала его пополам сложить,а потом перекидывать

#28 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 819 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 11:29

высока у тебя талия :) У меня на уровне талии, даже сложенное болтается, приходится через 3 веревки перекидывать, что бы не по полу.

#29 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 882 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 11:37

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияSmorodinka (14.08.2013, 09:14) писал:

Просмотр сообщенияElvira (14.08.2013, 07:19) писал:

Но у нас в доме сейчас летом шестеро детей
Эля, где 2х еще взяла? :)
это ж как им там здорово такой толпой!
места надо знать :) Дети мужа, девочка почти 15 и мальчик почти 17 годков :)  Новый муж, новые дети.

#30 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 884 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 11:48

а зачем картинки, дети уже вроде не мелкие. пятилетний на примере старших лучше чем по картинкам обучится ведению домашнего хоз-ва

#31 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 653 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 11:52

А мальчик почти 17 годков тоже безропотно дежурит? Научите меня - КАК?

#32 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 882 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 11:59

Просмотр сообщенияIrina (14.08.2013, 11:52) писал:

А мальчик почти 17 годков тоже безропотно дежурит? Научите меня - КАК?
Дежурит! Причем сам попросил его в график включить (он у нас подрабатывает по полнедели, поэтому ему индивидуальный наряд, в те дни, когда дома).

Но вот свекровь не может спокойно смотреть на то, как он моет посуду, воюем с ней.  Тут как-то в его день схватилась за посуду, муж говорит ей "Кыш от мойки", она говорит "Я только кастрюли, не будет же ОН кастрюли мыть". Т.е. в её мировоззеринии мальчик и кастрюли несовместимое дело. Боремся с бабушкой :)  Весь воспитательный процес нам портит.

Просмотр сообщениясветКа (14.08.2013, 11:48) писал:

а зачем картинки, дети уже вроде не мелкие. пятилетний на примере старших лучше чем по картинкам обучится ведению домашнего хоз-ва
тут я скорее имею в виду какую-то последовательность действий закрепить

#33 Пользователь офлайн   светКа

светКа

• Модераторы
  • 13 884 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 12:17

Просмотр сообщенияElvira (14.08.2013, 11:59) писал:

я думаю в 11-17 дети уже способны без картинок и схем навести порядок и запомнить что входит в их обязанности. я в 17 лет уже усвистала учиться в другой город,если б мне мама планы действий в картинках вывешивала,я б ее мягко говоря не поняла.

а для моих 3-4леток отличная идея! обязательно ее осуществлю! а то постоянно теряются за что хвататься при уборке.

#34 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 882 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 12:23

Просмотр сообщениясветКа (14.08.2013, 12:17) писал:

Просмотр сообщенияElvira (14.08.2013, 11:59) писал:

я думаю в 11-17 дети уже способны без картинок и схем навести порядок и запомнить что входит в их обязанности. я в 17 лет а для моих 3-4леток отличная идея! обязательно ее осуществлю! а то постоянно теряются за что хвататься при уборке.
Ну само собой, картинки для мелкого, т.к. читать еще не умеет

#35 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 19 830 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 13:08

Есть же плакаты обучающие для маленьких (животные, азбука, этикет, правила поведения за столом и т.д.). С уборкой, правда в интернете не нашла, но много всяких разных висело в Планете Детства.
Нашла вот такой:
Изображение
Если готового не найти, то по идее - лист ватмана, картинки сбоку наклеить (по порядку, что за чем идет. Например: кроватка убранная, игрушки, цветы, пылесос). И Из самоклейки вырезать звездочки-кружочки и выдавать ребенку, если всё сделано. А он пусть приклеивает)

А еще, читала что для того, чтобы выработать привычку какую-либо - надо 21 день делать одно и то же действие. Так что 3 недели ребенка приучаем, а там глядишь уже в привычку войдет) Но на верность утверждения не претендую :562108:

#36 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 118 сообщений

Отправлено 14.08.2013, 13:46

Делала я коллаж своему сыну, во времена детсада. Сначала радовался, но не прижилось. Думаю, в этом деле постоянно нужны обновления :girl_sigh:

#37 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 882 сообщений

Отправлено 26.08.2013, 12:09

Вот хорошую идею нашла http://conf.7ya.ru/f...adopt&trd=81711 :
"плакат с кармашками, где на кармашках расписаны дела по дому рутинные: мытье плов(каждое помещение имеет свой карман), вытирание пыли, мытье посуды после завтрака, обеда и ужина уход за живностью, еще что-то там.
Есть карман с кучей разных дел от сортировки белья после глажки (ненавижу) до уборки в кухонном шкафу. За каждое дело дается один балл. В зависимости от возраста для выполнения желания надо набрать определенное количество баллов. младший ребенок должен набрать тридцать. Родители, кажется, по 80 набрать должны. У мамы хорошие босоножки, у папы что-то для рыбной ловли, у одного из детей новые наушники"

#38 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 705 сообщений

Отправлено 29.08.2013, 23:12

*
Популярное сообщение!

Моя в свои 5 с половиной , загружает стиралку, развешивает бельё, не тяжелое. Посуду моет, загружает - выгружает посудомойку, пол спокойно может протереть/подмести, следит за питанием кота и Бони, за водой. Сегодня без меня убрала всё со стола, протёрла, накрыла дыню (сказала от мух :lol: ) Пыль вытирать - это святое и любимое, следит за чистотой иконостаса. Убирает свою комнату (игрушки, рабочую зону/стол) Следит, что бы я была укрыта (если прилегла) обязательно принесёт пледик :41b: Цветы поливает, следит. Мне напоминает, что сама не может сделать... Как то пока так. А ещё убирает свои вещи по полочкам в своём шкафу, развешивает, но не горит великим желанием. Ставит хлеб  в хлебопечку, компоненты все сама засыпает и включает (отслеживает, что бы была насеяна мука в миске), под моим наблюдением, котлеты формирует, может помочь нарезать салат. Помогает  в приготовление блюд, уже привлекаю по чуть, чуть. Сама собирает рюкзак на тренировку,  я краем глаза проверяю))))

#39 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 026 сообщений

Отправлено 30.08.2013, 11:07

Читаю, и понимаю, что дети у меня бездельники. Вещи убирают да игрушки. Но я сама виновата, предпочитаю делать одна, а  они играют в это время.

#40 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 239 сообщений

Отправлено 30.08.2013, 11:49

Катя, дико завидую, как так воспитать помощницу? :rolleyes: