Перейти к содержимому

"Семейное обучение: почему некоторые родители выбирают альтернативные школе формы обучения?"

* * * - - 2 Голосов
Встреча Клуба заботливых родителей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#21 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 934 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 11:18

Просмотр сообщенияВераника (03.02.2017, 11:03) писал:

У меня знакомые 3 семьи учат детей на семейном обучении. Когда-то давно они обучались на семейном при 19-й школе, потом школа отказалась от такого обучения, сейчас они находятся на семейном обучении при какой то школе в С-Пб. Знаю что были попытки обучения на семейном при 15-й школе, но там что не срослось с администрацией - взгляды на атестацию, и люди тоже перевелись в шкулу в С-Пб.
277 школа сейчас не берет иногородних, ЦОДИВ , это я так понимаю их коммерческое детище, куда перешли все иногородние с 277 школы.

Просмотр сообщенияIrbis (03.02.2017, 11:13) писал:

будешь пытаться выбить деньги, которые причитаются школе на ученика?
и как будешь дальше учить? сама или репетитора возьмешь?
нет, не буду даже пытаться ничего выбивать. Учить будем сами, не вижу ничего сложного в программе начальной школы. А дальше не знаю пока, может в среднюю школу и в массу вернемся. Загадывать не буду.

#22 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 909 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 11:43

Эля, а поменять школу и программу не рассматривали вариант?

#23 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 395 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 12:28

Эльвира, молодцы!
И да, в управлении образования милейшая девушка решает эти вопросы. Я до сих пор вспоминаю ее с благодарностью.
Нам, кстати, тоже советовали аттестации сдавать не в нашей школе, а в вечерней - типа там к этому все привычные, а у вас в школе с этим не работали. Но мы все равно пришли в свою школу, и они пошли навстречу, хотя завучам и учителям пришлось помозговать и поработать с документами, чтобы нам все устроить, ну и проверок они боялись, но дочка все же закончит родную школу. И, конечно, к ней там все учителя относятся замечательно и многие даже поддержали нашу инициативу домашнего обучения. Мы тоже пришли отчислились и через месяц снова зачислились для прохождения аттестаций аж до конца года (у 11 классников их много), так что ребенок так и числится в школе. Сейчас она уже до конца года каждые две недели будет сдавать экзамен по какому-то предмету...
А вам, кстати, Эля вообще не обязательно во втором классе прикрепляться и проходить аттестацию. Аттестации по желанию. Можно пройти только в 3-м классе, или в 4-м или вообще только в 9-м прикрепиться к школе и получить допуск к огэ.

#24 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 934 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 12:33

Просмотр сообщенияКэтрин (03.02.2017, 11:43) писал:

Эля, а поменять школу и программу не рассматривали вариант?
рассматривала, но только в теории. Не думаю, что другая школа/программа/учитель кардинально отличается глобально от того, что мы наблюдали. саше нужен индивидуальный подход, и мне проще сейчас обеспечить его самостоятельно в утреннее время, чем потом еще раз прогонять после уроков то, что было преподнесено в школе.
Я Саше предложила в январе, как он посмотрит на такой поворот событий, чтобы в школу не ходить. Что мол, может друзьями т.п. Ну он так невнятно отнеся. А тут уже сам стал просить сильно, что мама забери меня из школы. Я и забрала)
Со среды я в декрет, и начнется активно наша домашняя школа.

Просмотр сообщенияТолстый Лори (03.02.2017, 12:28) писал:

Эльвира, молодцы!
И да, в управлении образования милейшая девушка решает эти вопросы. Я до сих пор вспоминаю ее с благодарностью.

А вам, кстати, Эля вообще не обязательно во втором классе прикрепляться и проходить аттестацию. Аттестации по желанию. Можно пройти только в 3-м классе, или в 4-м или вообще только в 9-м прикрепиться к школе и получить допуск к огэ.
Мне не удалось с Татьяной Михайловной пообщаться она на больничном. Но и та женщина, что помогала мне писать заявление была сама тактичность и любезность. Мне было очень приятно, что я не встретила сопротивления и лишних некрасивых вопросов и комментариев. Только один интересный вопрос мне задали "Вы из сообщества?"  Я говорю, из какого? "Ну, тут на днях один папа приходил, говорил, что во Пскове целое сообщество, нас много!" ))) Говорю, нет, я сама по себе  ))

Про аттестацию только в 9-м я знаю, но не готова пока)) Посмотрим, будут сложности с поиском места для аттестации, может и до конца 3-го класса  будем неаттестованные)

#25 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 257 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 13:21

А чем отличается семейное от экстерната?

#26 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 934 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 13:30

Просмотр сообщенияТайна (03.02.2017, 13:21) писал:

А чем отличается семейное от экстерната?
Не интересовалась. Можно посмотреть закон об образовании ст. 63 ,

#27 Пользователь офлайн   Театралка

Театралка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 430 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 13:35

мне на вопрос о семейном образовании сказали в нашей школе что тоже можно и сдавать ходить правда почему-то не в конце года, а типо по пройденным темам

#28 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 934 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 13:37

Просмотр сообщенияТеатралка (03.02.2017, 13:35) писал:

мне на вопрос о семейном образовании сказали в нашей школе что тоже можно и сдавать ходить правда почему-то не в конце года, а типо по пройденным темам
Врут)) можно, как написала Надя, вообще 2 раза в школе появиться в 9 и 11 на итоговых гос. аттестациях. Но на это родители редко идут, т.к. органы опеки не любят таких))
Мне в самом Управлении образовании сказали, что я сама со школой определяю как часто я буду проходить аттестации - по четвертям или одну за год. И, причем, решают родители, а не школа.

#29 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 395 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 13:41

Я вообще в восторге от того, какое у нас прогрессивное и доброжелательное к людям Управление образования.)
Во многих других городах, как почитаешь, с этим часто бывают проблемы.

#30 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 426 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 15:03

Я своему чаду тоже всё разжёвываю после школы. Так что вам даже завидую немного, что есть возможность учится дома, без нервотрепки и кучи ненужных манипуляций.

#31 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 257 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 17:18

Просмотр сообщенияРакета (03.02.2017, 15:03) писал:

Я своему чаду тоже всё разжёвываю после школы. Так что вам даже завидую немного, что есть возможность учится дома, без нервотрепки и кучи ненужных манипуляций.
аналогично)
хотели посреди года свалить в 4 школу - сказали нет мест(
вот теперь думаю может и правда дома его подержать... а ведь можно в любом классе "восстановиться" в школе?

#32 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 426 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 20:27

Просмотр сообщенияТайна (03.02.2017, 17:18) писал:

аналогично)
вот теперь думаю может и правда дома его подержать... а ведь можно в любом классе "восстановиться" в школе?
Может с 1 сентября будут места, должен же в новую перейти кто-нибудь.
Мне кажется в вашей школе совсем без продыху, у нас всё таки поменьше нагрузка

#33 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 257 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 20:34

Просмотр сообщенияРакета (03.02.2017, 20:27) писал:

Просмотр сообщенияТайна (03.02.2017, 17:18) писал:

аналогично)
Может с 1 сентября будут места, должен же в новую перейти кто-нибудь.
Мне кажется в вашей школе совсем без продыху, у нас всё таки поменьше нагрузка
мне очень долго доказывали, что совсем не проще, что я и все учителя мои придумывают ( я не стала спорить, даже одно то, что в вашей школе в 7 классе на 5 уроков меньше в неделю, чем в нашей уже круть))))))

#34 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 426 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 20:41

И посчитай, 5 уроков около 4 часов, плюс дорога до школы 7 + 7 минут вместо 20+20 (сколько там у вас выходит туда и обратно). Это уже часов 5 свободного времени.
Зря ты про начала разговор  с "хотим перевестись в ваши школу, потому что здесь фигней страдают, а не детей учат" :) .
Хотим ходить по прописке и баста :dirol: .

#35 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 257 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 20:51

Просмотр сообщенияРакета (03.02.2017, 20:41) писал:

И посчитай, 5 уроков около 4 часов, плюс дорога до школы 7 + 7 минут вместо 20+20 (сколько там у вас выходит туда и обратно). Это уже часов 5 свободного времени.
Зря ты про начала разговор  с "хотим перевестись в ваши школу, потому что здесь фигней страдают, а не детей учат" :) .
ты чеее, я так и начала
она меня просто стала допытывать, я сказала, что по прописке (типа переехали) да и не спит - уроки делает только (про четвертую даже не упоминала)
тут ее и понесло

#36 Пользователь онлайн   Мартана

Мартана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 21:03

Просмотр сообщенияТайна (03.02.2017, 20:51) писал:

Просмотр сообщенияРакета (03.02.2017, 20:41) писал:

ты чеее, я так и начала
она меня просто стала допытывать, я сказала, что по прописке (типа переехали) да и не спит - уроки делает только (про четвертую даже не упоминала)
тут ее и понесло
А вы сейчас в какой школе?

#37 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 257 сообщений

Отправлено 03.02.2017, 21:04

в 15

#38 Пользователь онлайн   Мартана

Мартана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04.02.2017, 09:51

Я б попробовала перевести ребенка в обычную школу. Дайте ему про новую школу почитать статью, может его что то из направлений увлечет, появится стимул стараться? Я вот своему ребенку предложила перейти в новую школу, может это встряхнет ребенка. У меня у подруги племянницу два раза переводили в разные школы, и результат был.

#39 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • 5 257 сообщений

Отправлено 04.02.2017, 12:53

конечно, обдумываем)
просто ездить очень далеко, поэтому взвешиваем все за и против (как бы опять не было беспросветно тяжко)

#40 Пользователь онлайн   Мартана

Мартана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04.02.2017, 13:52

Так и до 15 школы вам же далеко тоже?