Перейти к содержимому

Трудности первого года

- - - - -
поделитесь опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

Опрос: Первый год жизни (89 пользователей проголосовало)

Кокой или какие периоды первого года жизни вашего малыша были самыми трудными?

1. 1 месяц (30 голосов [28.04%])

Процент голосов: 28.04%

2. 2-3 месяцы (37 голосов [34.58%])

Процент голосов: 34.58%

3. 3-6 месяцы (22 голосов [20.56%])

Процент голосов: 20.56%

4. 6-9 месяцы (7 голосов [6.54%])

Процент голосов: 6.54%

5. 9-12 месяцы (5 голосов [4.67%])

Процент голосов: 4.67%

6. другое (6 голосов [5.61%])

Процент голосов: 5.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 618 сообщений

Отправлено 10.02.2011, 22:59

Я голосую дважды:
со старшим, как мне помнится, у меня первый год вообще как сказка был-я даже не помню, чтобы он плакал, чтобы живот у нас болел (я ему ни разу клизмы не поставила), да и на зубы не жалуюсь. И папа у нас с 17.30 все время дома был. :good: Ну да, просыпался он каждые три часа ночью покушать, и днем немного спал-но зато все время улыбался!!!! На руках не таскала, он сам много играл-и когда лежал, и когда ползал, и когда пошел. В общем, красота была.
Со вторым аналогично было первые полгода-тоже живот не болел, спал также как и старший (ну прямо один в один), на руках не таскала.
С 6 до 9 было сложнее-начался сезон простуд-много болели, зубы лезли побольнее, это злосчастный конъюктивит на месяц вообще из колеи выбил, спали похуже, но все равно, как и старший-все время улыбался!!!  :Laie_7: Сейчас значительно все проще уже.
Так что мысли о третьем, вернее третьей я от себя не гоню.  :girl_smile:

Сообщение отредактировал Юляля: 10.02.2011, 23:00

#22 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 009 сообщений

Отправлено 10.02.2011, 23:03

Просмотр сообщенияShelty (10.02.2011, 18:57) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (10.02.2011, 18:56) писал:

Ну а вообще полегчало после 1,5 лет, именно тогда я перестала считать минуты до дневного/ночного сна  :lol:
и решила всё повторить :lol:
:lol: На самом деле повторить решила из сугубо практических соображений  :girl_sigh:

Не, вот у меня счас и младенец, и подрощенный. С младенцем тяжелее физически (ГВ, невозможность уйти куда-либо, нестабильный сон, ношение на руках, малое количество развлекух для ребенка), а с карапузом - морально, ибо тоже бесконечное дерганье, бесконечное повторение одного и того же 100 раз в день, бесконечный один мультфильм по кругу, упрямство, истерики), т.ч. я даже не знаю, чего уже и ждать  :girl_sigh: Разве что когда уже женятся/выйдут замуж и уйдут из отчего дома  :lol:

#23 Пользователь офлайн   Businka

Businka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 10.02.2011, 23:36

Не,пораньше легче станет.Когда младшей 1,5-2 года будет.Вот я сейчас кайфую-и на горшок сама сходит,и скажет более-менее чего хочет,на руках носить не надо и согнувшись ходить учить не надо,а самое главное-есть с КЕМ играть.
А по теме трудностей для меня первый год второго ребенка был весь ужасный,а первый месяц-я пережила в полуживом состоянии.Со старшим ребенком трудным тоже был первый месяц,но не так трудно когда у тебя грудной и еще один,не грудной,но тоже маленькийййй!Ох,не верю...иногда,девочки,мне кажется,что это было не со мной.

Сообщение отредактировал Businka: 10.02.2011, 23:37

#24 Пользователь офлайн   ЗЮЗИК

ЗЮЗИК

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 11.02.2011, 02:55

Просмотр сообщенияRubashka (10.02.2011, 23:03) писал:

Просмотр сообщенияShelty (10.02.2011, 18:57) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (10.02.2011, 18:56) писал:

Ну а вообще полегчало после 1,5 лет, именно тогда я перестала считать минуты до дневного/ночного сна  :lol:
и решила всё повторить :lol:
:lol: На самом деле повторить решила из сугубо практических соображений  :girl_sigh:

Не, вот у меня счас и младенец, и подрощенный. С младенцем тяжелее физически (ГВ, невозможность уйти куда-либо, нестабильный сон, ношение на руках, малое количество развлекух для ребенка), а с карапузом - морально, ибо тоже бесконечное дерганье, бесконечное повторение одного и того же 100 раз в день, бесконечный один мультфильм по кругу, упрямство, истерики), т.ч. я даже не знаю, чего уже и ждать  :girl_sigh: Разве что когда уже женятся/выйдут замуж и уйдут из отчего дома  :lol:
Ира, согласна на 100%  :good:
Пока списываю на то, что общения со сверстниками мало и надеюсь на садик!

#25 Пользователь офлайн   МамУля

МамУля

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11.02.2011, 03:47

Ульяне сейчас год и восемь.
Даже сразу и не соображу, когда именно из обозначенных периодов было труднее всего. Наверное, в каждом хватало сюрпризов.
0-3 Не, стандартных колик у Ули не было, даже ночью спали хорошо, но вот проблемы с грудным вскармливанием :(
Совсем не боялась купать/кормить/подмывать и т.д.
3-6 мес - вроде спокойно
6-9 мес - начались ЗУББББЫЫЫЫЫ, которые то с поносом, то с температурой, то с соплями (почти до 1.5 лет). Что ни зуб, то простуда. Аптечка домашняя здорово пополнилась.
9-12 мес - вспоминаю с ностальгией. Маленький, но уже вполне человек: ходит, понимает, пытается говорить и т.д.
Сейчас 1-1,8 мес считаю самым веселым периодом - Человек растет!

#26 Пользователь офлайн   Natalja

Natalja

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 11.02.2011, 10:38

Просмотр сообщенияЮляля (10.02.2011, 22:59) писал:

Я голосую дважды:
со старшим, как мне помнится, у меня первый год вообще как сказка был-я даже не помню, чтобы он плакал, чтобы живот у нас болел (я ему ни разу клизмы не поставила), да и на зубы не жалуюсь. И папа у нас с 17.30 все время дома был. :good: Ну да, просыпался он каждые три часа ночью покушать, и днем немного спал-но зато все время улыбался!!!! На руках не таскала, он сам много играл-и когда лежал, и когда ползал, и когда пошел. В общем, красота была.

Ого, вот это повезло маме! :good:

#27 Пользователь офлайн   anneta

anneta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 761 сообщений

Отправлено 11.02.2011, 10:50

Просмотр сообщенияNatalja (11.02.2011, 10:38) писал:

Просмотр сообщенияЮляля (10.02.2011, 22:59) писал:

Я голосую дважды:

Ого, вот это повезло маме! :good:
Присоединяюсь к поздравлениям!!! Это редкая удача... Хотя, наверное, я и бабушка своего балбесика просто избаловали...

#28 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 556 сообщений

Отправлено 11.02.2011, 14:31

или мне повезло, или уже все плохое забылось, а может я проще ко всему отношусь - но сильных трудностей с ребенком как-то не припомню вообще.
после роддома было непривычно и все по-новому, но у мужа был отпуск 2 недели, с его помощью я быстро вошла в ритм. Коликов и прочей младенческой ерунды у нас не было. Первые зубы лезли по несколько штук сразу, было пару периодов с трехдневной температурой, но все быстро вылезло и про зубы мы забыли. На руках катались до 9 месяцев включительно, все домашние дела я научилась делать с карапузом в одной руке.
проголосовала за 3-6 мес, т.к. в этот возрасте еще ни сидеть ни ползать ребенка не умела, а развлекаться хотела. И спала 3 раза в день, у меня вообще иногда было ощущение что я ее весь день спать укладываю)))
как поползла - стало намного легче, наставлю ей игрух на полу - она и ползает от цели до цели)) 5 минут есть, а за это время можно горы свернуть!

готова все повторить еще раз или два, один-то раз точно)

#29 Пользователь офлайн   Oksanochca

Oksanochca

Я знаю, что я не подарок. Я сюрприз!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 11.02.2011, 16:13

У нас трудности все из-за характера и темперамента :girl_sigh: С животом особо проблем не было,зубы тоже росли и растут без всяких проблем,ночью спали всегда хорошо,просыпались не раньше 9-10 утра,а сейчас в 11,а то и позже :Laie_7: Но характер у Тёмки-это жесть....И причем он начал проявляться буквально с первых месяцев...Если что-то не как он хочет-это психи,припадки,крики,ор,драка и т.д.    По-этому ,у нас трудности с ним будут всю жизнь, мне кажется, :girl_sigh:

#30 Пользователь офлайн   Domi

Domi

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 03.04.2011, 15:48

Для нас самыми тяжелыми были первые 3 месяца. Нас очень сильно беспокоил животик, большие ппроблемы со стулом. Не помогало ничего, ни лекарства, ни народные средств, массажи, тепло... Была постоянно на руках.
С 3 х месяцев начались другие проблемы, перестали спать нормально из-за зубов, что продолжается и до сих пор. Но ничто не сравнится с первыми месяцями

#31 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 03.04.2011, 16:39

А у нас сейчас сложный период, страшно оставить на секунду одного, вмиг куда-нибудь залезает. У моего Олежки 2 состояния основных: у мамы на ручках или постоянные попытки предпринимаются куда-нибудь залезть, только и ловишь. Хотя я думала на примере старшей что в год будет легче. Сейчас хоть погода получше, так может хоть гулять можно будет нормально.

#32 Пользователь офлайн   Дарья Лепешинская

Дарья Лепешинская

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 565 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 19:54

Какой у Вашего ребенка возраст был для Вас самым трудным?

Для меня казался самым трудным первый месяц: привыкание друг к другу, сложно было переодевать и кормить  :Laie_7: Казалось вот начнет держать головку и станет проще, да и подрастет процесс переодеваний и купаний будет легче  :rolleyes:

А сейчас у нас 5-ый месяц и мы почти не слезаем с маминых рук. Много желаний, но мало возможностей у нее пока.

#33 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 19:56

Для меня самым сложным был период до ползания, это до 6 мес. где-то, дальше только легче  :Laie_7:

#34 Пользователь офлайн   евдокия

евдокия

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 20:17

А для нас наоборот,самый сложный 9-12 месяцев,когда доча встаёт у опоры и начинает ходить.Вроде всё и убрано,а всё равно что-нибудь да достанет.Куда мама туда и ребёнок.Так быстро ползает,что не успеваешь догнать

#35 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 20:18

такая тема уже есть вот

#36 Пользователь офлайн   Дарья Лепешинская

Дарья Лепешинская

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 565 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 22:09

Ой, извиняюсь! Тогда перенесите может быть?

#37 Пользователь офлайн   Дарья Лепешинская

Дарья Лепешинская

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 565 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 22:13

Просмотр сообщенияОлеся (06.10.2011, 19:56) писал:

Для меня самым сложным был период до ползания, это до 6 мес. где-то, дальше только легче  :Laie_7:

Вот мы сейчас... ой. Лежать не хочет ни в игровом коврике, ни в шезлонге.. на улице "вылезает" из коляски.. Единственное спасение на ручках  :dirol: Начинает кричать и плакать, и как только взяла на руки сразу улыбка и все отлично! А весим-то мы уже 8 кг  :blink: Кладу на кровать и пробуем играть в игрушки... недолго минут на 10 хватает. дальше либо присасываемся и кормимся, ну или бери на руки и носи по квартире. Вот так и слоняемся из комнаты в комнату. Спасение - прогулка! В коляске сначала орем, а потом засыпаем. По лету с 2-х месяцев гуляли на ручках, носили ее, а сейчас реально тяжело стало (ребенок+одежда)  :girl_sigh:
Даже на знаю как и развлечь дочу  :rolleyes:

#38 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 281 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 22:20

Просмотр сообщенияДарья Лепешинская (06.10.2011, 22:13) писал:

Просмотр сообщенияОлеся (06.10.2011, 19:56) писал:

Вот мы сейчас... ой. Лежать не хочет ни в игровом коврике, ни в шезлонге.. на улице "вылезает" из коляски.. Единственное спасение на ручках  :dirol: Начинает кричать и плакать, и как только взяла на руки сразу улыбка и все отлично! А весим-то мы уже 8 кг  :blink: Кладу на кровать и пробуем играть в игрушки... недолго минут на 10 хватает. дальше либо присасываемся и кормимся, ну или бери на руки и носи по квартире. Вот так и слоняемся из комнаты в комнату. Спасение - прогулка! В коляске сначала орем, а потом засыпаем. По лету с 2-х месяцев гуляли на ручках, носили ее, а сейчас реально тяжело стало (ребенок+одежда)  :girl_sigh: Даже на знаю как и развлечь дочу  :rolleyes:
мы этот период пережили в слинге. В коляску вообще было не упаковать - сразу ор на всю улицу был  :blink:

#39 Пользователь офлайн   <Александра>

<Александра>

Время!!!!!!!Куда ты???????

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 172 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 22:21

Самый трудный возраст когда в магазине начинает орать и просить все подряд, вот это ужас конечно

#40 Пользователь офлайн   Shelty

Shelty

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 807 сообщений

Отправлено 06.10.2011, 22:36

Всё вспоминала про эту темку и собиралась написать. Отчитаться, так сказать  :lol:

Просмотр сообщенияShelty (10.02.2011, 22:31) писал:

Цель на сегодняшний день - дожить до осени с наименьшими потерями)))
В общем, дожили!! Причем, по окончанию прошлой зимы жить стало значительно лучше! Живот перестал беспокоить в 4,5 месяца, а это было в середине февраля, а потом как-то вообще очень быстро время полетело.

В целом, соглашусь с тем, что писала гораздо раньше:

Просмотр сообщенияShelty (10.02.2011, 18:44) писал:

Про себя могу сказать, что первые 2 месяца как-то достаточно безпроблемно прошли, а потом как покатилось... до сих пор не остановиться нам никак(( Колики и газики засели в моей памяти на всю жизнь((
Как вспомню, так вздрогну :girl_sigh: