Перейти к содержимому

На пароме в Швецию, Финляндию

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Пользователь офлайн   marina80

marina80

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 22.03.2010, 18:47

Потом на вот этотом лайнере компании Викинг лайн под названием Мариэлла мы отправились в Швецию,
[url
плыть надо вечер,ночь и утром в 11 мы были на месте, в городе Сткгольме

На борту Мариэллы всю ночь мы бродили по магазинчикам,кафешкам и забрели даже в ночной клуб))) вобщем,не очень-то мы выспались перед Стокгольмом)) Пароход пришвартовался в 20 минутах ходьбы от цетра Стокгольма, все рядышком и легко ориетироваться при знании английского. Столица Швеции сразила еще большими впечатлениями!!! Так мною любимые узенькие улочки, красные домики, множество замков, около порта старый город с сувенирными лавками,невиданными конфетками ручной работы, множеством мостов,закусочных, памятников, музеев....... всего не расскажешь. Валюта- шведские кроны и евро, никаких Карлсонов,что очень обидно. Только народные шведские тролли, Пеппи Длинныйчулок, муми-тролли на каждом шагу и фото их принцессы с мужем.А, как же я могла забыть- и символ страны--лось!!! Во всех видах и всех проявлениях)))даже непристойных))Вот некоторые фотки,подтверждающие вышенаписанное:

Сообщение отредактировал marina80: 26.02.2015, 01:04

#2 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 22.03.2010, 20:51

Мы тоже с Ильюшей недавно путешествовали на пароме Изабелла из Турку в Стокгольм.
Паром понравился, там есть игровая комната для детей.

#3 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 931 сообщений

Отправлено 20.05.2010, 16:01

А я такой тур дарила мужу на Новый 2005 год. Нам очень понравилось, было волшебно красиво и хорошо. Единственное, что супруг сказал, не хватало ночлежек в отеле. Он все таки склонен к более комфортному, а не спартанскому виду отдыха. А так очень инетресный и насыщенный по программе тур! :good:

#4 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 332 сообщений
  • Город: Город над вольной Невой....и теплые воспоминания о Пскове

Отправлено 16.06.2012, 20:20

Мы только вернулись из Стокгольма. Тоже плыли из Турку на Викинге.... Сказочный город.... Скучаю теперь по нему)))

#5 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 792 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 13.08.2013, 13:49

Ну, вот и мы побывали в Стокгольме.
К сожалению, были только проездом, но кое-что повидали.
Первым делом мы отправились к королевскому дворцу, он довольно большой и красивый. По периметру расставлены королевские гвардейцы. Что меня удивило, так это то, что ребята на расслабоне. Стоят в непринужденных позах, бродят туда-сюда, болтают. А когда я пригляделась, удивилась еще больше, половина из них девушки!
Развод королевского караула происходит в полдень. Довольно интересно посмотреть на это, хотя не так зрелищно, как у кремлевского, но все же. Тем более под сопровождение замечательного оркестра. В общем, нам понравилось

Прикрепленные файлы

#6 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 355 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 13.08.2013, 13:54

Просмотр сообщенияelefantti (13.08.2013, 13:49) писал:

в юнибакене не были? :girl_cray2:  я туда периодически хочу ещё раз и не испугаться крысы :crazy:
http://www.junibacken.se/lang/russian

#7 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 792 сообщений

Отправлено 13.08.2013, 14:17

Конечно же дальше мы отправились в Юнибакен. Это адское место для родителей, потому что детей оттуда не вытащить.
Музей посвящен в основном сказкам А. Линдгрен. Там куча домиков, корабликов, пещерок из всяких сказок. Все можно трогать, везде можно лазить. Даже если не знаешь и половины сказок, все равно интересно.
А главное в музее, это конечно же, сказочный поезд, который едет (то прямо, то вверх, то вниз) от сказки к сказке и про каждую можно услышать небольшой рассказ. Я сама была в диком восторге! А мышь и в правду неприятная))))
Там же в музее можно перекусить в "цирковом" кафе (конечно, тефтелями с брусничным вареньем, а чем же еще!), купить сувениров в лавочке. Наш сын бредит еще одной поездкой в Юнибакен.
Кстати, нам там перепало немного халявы. Мы поставили машину на стоянку и провели в музее 5 часов. И только в Норвегии мы узнали, что загадочное слово avgift , которое нам попалось на стоянке по-шведски и норвежски означает "платный" :blink: А мы случайно простояли бесплатно и штраф нам не влепили!

Прикрепленные файлы

#8 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 792 сообщений

Отправлено 13.08.2013, 14:44

На обратном пути из Норвегии мы решили провести время до парома в Скансене. Это огромный музей под открытым небом. Туда свезены настоящие строения из шведских городов и деревень разных временных периодов (напоминает наш о-в Кижи).  В некоторые можно заходить, рассматривать. Для антуражу там сидят люди, одетые соответственно, и рукодельничают.
Кроме зданий там еще живут различные животные:домашние (есть целая ферма) и дикие (олени,лоси, волки, медведи, тюлени).
Есть детский зоопарк, цирк, концертный зал, кафешки, аллея ремесленников,кузница, аттракционы и много-много всего!
Чтобы подняться наверх на территорию, можно пройти по асфальтовой дорожке (круто в горку), а можно на фуникулере (25 дополнительных секов с человека) - если вы с коляской или маленькими детьми, поверьте, это не такая уж большая сумма ^_^

Мы провели там 3 часа и не обошли и трети! А еще мы не погуляли по улочкам Гамластана-Старого города. В общем, Стокгольм сказал нам: Приезжайте еще! И не проездом, а на пару-тройку дней!))))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04146.JPG   93,98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04167.JPG   94,05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04168.JPG   83,39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04203.JPG   94,77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04224.JPG   96,82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04212.JPG   95,76К   0 Количество загрузок:

#9 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 887 сообщений

Отправлено 15.08.2013, 12:05

Просмотр сообщенияНюся (13.08.2013, 13:54) писал:

Просмотр сообщенияelefantti (13.08.2013, 13:49) писал:

в юнибакене не были? :girl_cray2:  я туда периодически хочу ещё раз и не испугаться крысы :crazy:
http://www.junibacken.se/lang/russian
Мы тоже там испугались с ребенком этой крысы

#10 Пользователь офлайн   Ольга К.

Ольга К.

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23.03.2014, 21:35

Девочки, у меня несколько вопросов к побывавшим в Стокгольме:
1)10 летнему ребенку будет интересно в Юнибакене?
2) Стоит ли идти на экскурсию в Стокгольмском метро (20 евро с человека)?
3) в музее группы АВВА есть аудио-гид на русском языке?
4) Где можно недорого поесть?

#11 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 355 сообщений

Отправлено 24.03.2014, 07:59

Просмотр сообщенияОльга К. (23.03.2014, 21:35) писал:

Девочки, у меня несколько вопросов к побывавшим в Стокгольме:
1)10 летнему ребенку будет интересно в Юнибакене?
2) Стоит ли идти на экскурсию в Стокгольмском метро (20 евро с человека)?
3) в музее группы АВВА есть аудио-гид на русском языке?
4) Где можно недорого поесть?
1. конечно! там и взрослым интересно(там есть представление на русском) :crazy:  я бы ещё раз съездила только ради юнибакена, жаль что там фоткать нельзя где представление, а то я бы ту крысу сфоткала, которую испугалась.
2. на экскурсии не была(мы 4 дня там сами по себе болтались пока остальная часть автобусной экскурсии ездили в норвегию и данию), но в тунельбане мне понравилась, принцип езды на метро отличается от нашего привычного, там цена билета зависит от того до какой станции вы ездите. Поезда красивые тихие и удобные. Внутри в подземке красиво. помню на одной станции девушка на чистом русском в телефон кричала: мама я домой сейчас не приду, я пошла гуляяяять!
3. в этом музее не была, причину не помню(
4. мы жили в пригороде в отеле напротив Икеи, поэтому питались на завтрак в отеле, днём в городе в вагончиках где сосиски в тесте ^_^ , а вечером в икее-кафе.

#12 Пользователь офлайн   Ольга К.

Ольга К.

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24.03.2014, 12:33

Нюся, спасибо за ответ!

#13 Пользователь офлайн   Ольга К.

Ольга К.

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 06.05.2014, 20:31

Мы в восторге от Стокгольма! Сказочный город! :good:
В музей АВВА не попали - была огромная очередь.
Скансен - просто чудо! Правда, мы не успели обойти весь парк :897451:
Метро не вызвало дикого восторга, хотя проехали всю синюю ветку (московское метро самое красивое).
Дочка сказала, что надо ещё раз сюда приехать и обязательно на пароме.

#14 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 792 сообщений

Отправлено 06.05.2014, 20:47

Просмотр сообщенияОльга К. (06.05.2014, 20:31) писал:

Мы в восторге от Стокгольма! Сказочный город! :good:
В музей АВВА не попали - была огромная очередь.
Скансен - просто чудо! Правда, мы не успели обойти весь парк :897451:
Метро не вызвало дикого восторга, хотя проехали всю синюю ветку (московское метро самое красивое).
Дочка сказала, что надо ещё раз сюда приехать и обязательно на пароме.
Куда еще ходили?

#15 Пользователь офлайн   Ольга К.

Ольга К.

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07.05.2014, 18:16

Были 2 дня всего. Паром прибыл в 10.30, а на следующий день уезжали в 16.30.
Ездили на обзорную экскурсию по городу и пешеходную экскурсию по старому городу. Смену караула посмотрели. Вечером по старому городу побродили, в кафе посидели (булочки вкусные, даже очень). :562108:
Дочка хотела ещё парк развлечений посетить но времени маловато было. :girl_cray2:  Так как город не знаем, много времени ушло на поиски метро.

#16 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 825 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 07.05.2014, 19:21

а ночевали где, на пароме?

#17 Пользователь офлайн   Ольга К.

Ольга К.

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 09.05.2014, 13:24

В отеле "Скандик Ариадна", рядом с терминалом

Сообщение отредактировал Ольга К.: 10.05.2014, 09:43

#18 Пользователь офлайн   Tilven

Tilven

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 970 сообщений

Отправлено 02.06.2014, 14:55

Я в третий раз побывала в сказочном Стокгольме, и наконец-то впервые добралась до самого посещаемого музея Скандинавии - "Vasa". Впечатления потрясающие! До этого видела много фотографий из этого музея, но вживую все воспринимается гораздо ярче. Не передать фотографиями все величие корабля и все ужасы жизни тех людей, которые на нем погибли.

Очень рекомендую.

#19 Пользователь офлайн   Нюся

Нюся

Кот лета!

• Участники
  • 19 355 сообщений

Отправлено 02.06.2014, 14:58

Просмотр сообщенияTilven (02.06.2014, 14:55) писал:

Я в третий раз побывала в сказочном Стокгольме, и наконец-то впервые добралась до самого посещаемого музея Скандинавии - "Vasa". Впечатления потрясающие! До этого видела много фотографий из этого музея, но вживую все воспринимается гораздо ярче. Не передать фотографиями все величие корабля и все ужасы жизни тех людей, которые на нем погибли.

Очень рекомендую.
я там слонялась без дела, незнание английского сильно портит впечатление от музея, надписи под экспонатами не почитать :(

#20 Пользователь офлайн   Tilven

Tilven

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 970 сообщений

Отправлено 02.06.2014, 15:05

На входе можно взять бесплатный буклет (в том числе, и на русском языке). Там расписано, где и что на каждом из 7 этажей находится. Аудио-гид, наверняка, тоже на русском языке есть.

Но с английским однозначно поинтереснее :) Я своей маме шепотом переводила все надписи, пояснения и фильмы, так за моей спиной со временем собралась мини-группа русскоговорящих туристов. Пришлось от этого "хвоста" скрываться в музейном туалете ))