Перейти к публикации

Трудности первого года

поделитесь опытом

Shelty

Первый год жизни  

90 пользователей проголосовало

  1. 1. Кокой или какие периоды первого года жизни вашего малыша были самыми трудными?

    • 1 месяц
      30
    • 2-3 месяцы
      37
    • 3-6 месяцы
      22
    • 6-9 месяцы
      7
    • 9-12 месяцы
      5
    • другое
      7


Рекомендованные сообщения

Обращаюсь, в первую очередь, к мамочкам подросших деток. Расскажите, что для вас было самым сложным в первый год жизни - адаптация после роддома, колики, первые зубки или шило в попе? Как справлялись с трудностями? Обобщите, пожалуйста, информацию. Чтобы знать, что же нам ещё ждать))

 

Про себя могу сказать, что первые 2 месяца как-то достаточно безпроблемно прошли, а потом как покатилось... до сих пор не остановиться нам никак(( Колики и газики засели в моей памяти на всю жизнь((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь, в первую очередь, к мамочкам подросших деток. Расскажите, что для вас было самым сложным в первый год жизни - адаптация после роддома, колики, первые зубки или шило в попе? Как справлялись с трудностями? Обобщите, пожалуйста, информацию. Чтобы знать, что же нам ещё ждать))

 

Про себя могу сказать, что первые 2 месяца как-то достаточно безпроблемно прошли, а потом как покатилось... до сих пор не остановиться нам никак(( Колики и газики засели в моей памяти на всю жизнь((

Это сейчас так кажется :)

 

На самом деле и дети разные, и проблемы и радости в каждом возрасте разные :girl_sigh:

У меня Дима был спокойным младенцем, поэтому первые месяцы как-то легко прошли, а проблемный период был в 8-10 месяцев, когда он начал ползать, вставать - уже многое умел, но мало что осознавал, не понимал, что нужно быть аккуратнее, постоянно ловила его :girl_sigh: Ну и все-таки усталость от "дня сурка" накапливается, поэтому в год зачастую с ребенком сложнее, чем в месяц.

Ну а вообще полегчало после 1,5 лет, именно тогда я перестала считать минуты до дневного/ночного сна :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще полегчало после 1,5 лет, именно тогда я перестала считать минуты до дневного/ночного сна :lol:

и решила всё повторить :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам годик через 2 месяца только, но могу сказать что в этом периоде самое тяжелое время с для меня с 3-6 мес. (если еще точнее то 4-5 мес.) Период до 2 мес. был вообще раем! Если не спит, то ест, если не ест, то спит))).Колики и прочие проблемы с животиком мы удачно миновали , нас это не сильно беспокоило. Но с 4-х мес. началось! Лето, дите и лежать в коляске не хочет, но и сидеть не умеет...вот носи его на руках , а коляску ногой пинай)))Так же и дома, лежать - нет, играть - нет,вот носи его, показывай все...руки оттянуты до пола . Конечно, спасательным кругом был слинг, но все таки когда уже сел (с 6 мес. ) то и гулять, и дома играть было с ним проще, криков меньше - все довольны))) В этот период просыпаля он не менее 6-ти раз за ночь, был период когда сисю воззывал и каждый час...жутко не высыпалась. Уложить поспать днем вообще непосильный труд и видно что головой кивает, спать хочет, но как только его в горизонтальное положение, так крики.На улице укачивала на качелях, дома как только не плясала))Режима никакого...ух. Сейчас легче, и Тимур посамостоятельнее стал (не только сам сидит, но и ходит, да и игрухи надолго могут завлеч), и я посвободнее, ввиду того что покормить могу не только я сисей, но и другой человек кашкой ))) Осталось дождаться спокойных ночей)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самый трудный был первый месяц - пока грудное вскармливание наладили, пока к новому образу жизни привыкала.

А потом, наверное, период, когда Катя училась ходить - надо было все время поддерживать, следить, чтобы не ударилась (у нас острых углов хватает), все время в наклонку. И, когда кушать сама училась, тоже было напряжно - много грязи и Катиных переживаний, что у нее не получаеся :)

А в остальном трудностей не было: колики почти не беспокоили, хотя Эспумизан пили в отдельных случаях, стул был регулярный, спала всю ночь, зубы я вообще не прочувствовала, даже клыки :)

Сейчас, конечно, шило еще то :) Но я для себя поняла, что главное - не ругаться и не говорить просто "нельзя!" (хотя так и проще :) ), а обяснять, почему именно. Ну и пусть ребенок не все поймет, главное, что с ним обращаются, как со взрослым. А это для мелких много значит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8,5 месяцев - наверно, можно считать, что мы подросшие :Laie_7: У нас проблемы начались где-то с месяца, тоже мучили колики. Как ни странно, ночью в первые месяцы спали неплохо. Очень мучились со срыгиваниями (и сейчас бывает при смене погоды). Спать перестали месяцев с 4-х, а с шести полезли зубы, поэтому не спим до сих пор :girl_sad: Сейчас кричим во сне и часто просыпаемся, плачем... Очень реагируем на смену погоды - опять целый день крики, слезы, капризы. Когда начали ползать, стало немного легче, если не считать того, что мелкую постоянно приходится держать в поле зрения (ну хоть не на руках, как раньше). И все равно плачем, теперь уже из-за того, что что-то не получается, или опять погода сменилась, или не знаю еще почему... Мне уже и не верится, что когда-то будет по-другому :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааа.......первые месяцы думала застрелюсь - ребёнок спал только на руках и с сисей во рту.Лактостаз на лактостазе.....Потом носила её на руках постоянно.Только положишь - в рев.Ночи бессонные - много раз просыпалась и просыпается пососать.Теперь истерики.Вообще с засыпанием проблемы начались.Единственное спасение - ходунки.Хоть как-то отвлекается от рук.Думала,чем старше ребёнок,тем меньше прооблем и больше свободного времени.Ошибалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааа.......первые месяцы думала застрелюсь - ребёнок спал только на руках и с сисей во рту.Лактостаз на лактостазе.....Потом носила её на руках постоянно.Только положишь - в рев.Ночи бессонные - много раз просыпалась и просыпается пососать.Теперь истерики.Вообще с засыпанием проблемы начались.Единственное спасение - ходунки.Хоть как-то отвлекается от рук.Думала,чем старше ребёнок,тем меньше прооблем и больше свободного времени.Ошибалась.

+1000. С 1 до 4 месяцев-колики... Потом -зубы... Потом ходить училась...Сейчас уже конечно попроще во многом, но всё равно глаз да глаз за дочей. Да и характер начала проявлять, чуть что закидываться начинает, истерика у неё (ну и у меня нервишки шалить начинают, сижу на валерьянке :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам, в принципе, можно сказать, что повезло.... Коликов не было, спала до 4.5 мес в своей кроватке. Потом полезли зубки и может с месяцок мы помучались и усё. Опять все хорошо. Иногда, конечно, были бессоные мысли, но это скорее исключение.

Проголосовала за 3-6 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже первые месяцы были незабываемые.До 3 месяцев ревели каждый вечер в одно и то же время,спать не уложить.Ночью спасало то что дочь спала со мной и мне не нужно было прыгать к ней постоянно.С 2.5 месяцев перестала спокойно лежать в коляске,приходилось гулять на руках,слинг-рюкзак купили,так на улице в нем гулять ну никак не хотим.Когда начала вставать у опоры еще не уверенно,стукалась обо все углы и ровные поверхности,я ползала вместе с ней везде.Сейчас намного легче.Играет сама в игрушки,стоит уверенно и спать стали(ттт)хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-3 месяц - постоянные проблемы с животиком

4-6 месяц у меня ОЧЕНЬ болели суставы рук от постоянного ношения моего сокровища, так, что ходила в эластичных бинтах.

конец первого года - просто караул из-за того, что кормился за ночь 7-10 раз, т.е. я почти не спала

А зубы вылезли вообще беспроблемно :)

Посмотрим, как будут развиваться события со вторым (Господи, помоги!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8,5 месяцев - наверно, можно считать, что мы подросшие :Laie_7: У нас проблемы начались где-то с месяца, тоже мучили колики. Как ни странно, ночью в первые месяцы спали неплохо. Очень мучились со срыгиваниями (и сейчас бывает при смене погоды). Спать перестали месяцев с 4-х, а с шести полезли зубы, поэтому не спим до сих пор :girl_sad: Сейчас кричим во сне и часто просыпаемся, плачем... Очень реагируем на смену погоды - опять целый день крики, слезы, капризы. Когда начали ползать, стало немного легче, если не считать того, что мелкую постоянно приходится держать в поле зрения (ну хоть не на руках, как раньше). И все равно плачем, теперь уже из-за того, что что-то не получается, или опять погода сменилась, или не знаю еще почему... Мне уже и не верится, что когда-то будет по-другому :unsure:

У нас примерно та же картина. С месяца до 4-х были колики, но ночью спали замечательно. Потом спать перестали и не спим нормально до сих пор. Первый зуб - в 9 месяцев. Период с 5 до 7 месяцев - это жесть: лежать не хотим, а сидеть не умеем. Хорошо, хоть в коляске на улице лежим и спим (не сглазить бы...) Ползать умеем, но с рук не слезаем до сих пор, самостоятельно ни во что не играем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...