Перейти к содержимому

Чистота в доме

- - - - -
как вы наводите порядок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 726

#41 Пользователь офлайн   Катаринка

Катаринка

Если женщина готова на все ради мужчины значит она его родила

• Участники
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 21:30

Мне мама всегда говорила "Если муж сделал что-то по дому не очень хорошо не ругай его, а наоборот, похвали. В следующий раз он будет стараться. Если же скажешь ему, что он плохо выполнил какую-то работу, он скажет "Делай сама, раз у тебя лучше получается". :blink:  Моя тетя живет с мужем очень много лет и все это время за исключением последних лет когда появилась стиральная машинка-автомат мой дядя выжимал белье после стирки. По словам тети он делал это не очень хорошо, но она ему никогда ничего не говорила, а втихаря дожимала за ним. И, скажу я вам, у них очень теплые отношения, они очень друг друга любят :rolleyes:

#42 Пользователь офлайн   legent

legent

маман

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 669 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 23:27

Вот я и про то же. Сама сначала много чего замечала, что не по-моему сделано. Но всегда говорила только: срасибо, милый, у тебя так хорошо получается! Ну а при случае, когда сама делала, попутно упоминала о каких-то тонкостях для меня важных. Особенно меня всегда бесила вода вокруг мойки после мытья посуды. Но все равно методично подтирала тихонечко. Ведь главное, что жива у мужа инициатива и губить ее нельзя!

#43 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 009 сообщений

Отправлено 08.12.2010, 01:09

Просмотр сообщенияКатаринка (07.12.2010, 21:30) писал:

Мне мама всегда говорила "Если муж сделал что-то по дому не очень хорошо не ругай его, а наоборот, похвали. В следующий раз он будет стараться. Если же скажешь ему, что он плохо выполнил какую-то работу, он скажет "Делай сама, раз у тебя лучше получается". :blink:  Моя тетя живет с мужем очень много лет и все это время за исключением последних лет когда появилась стиральная машинка-автомат мой дядя выжимал белье после стирки. По словам тети он делал это не очень хорошо, но она ему никогда ничего не говорила, а втихаря дожимала за ним. И, скажу я вам, у них очень теплые отношения, они очень друг друга любят :rolleyes:
А мне всегда претили советы относиться к мужчинам как к душевнобольным  :huh:  По мне вызвался помочь, так делай это хорошо, иначе какой смысл, если приходится переделывать? Меня саму бы обидело, если бы за мной тайком переделывали.
Конечно, не стоит сразу ругаться и критиковать, но есть масса способов корректно показать, как надо это делать. Пример с бельем вообще поразил ,у женщины, которая заведомо слабее физически, получалось лучше, это как так?

#44 Пользователь офлайн   Stasy

Stasy

Прекрасная пора! Люблю, любима...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 08.12.2010, 03:35

Просмотр сообщенияTitanik (05.12.2010, 03:02) писал:

Моего мужа к уборке подключать категорически нельзя. У меня ощущение, что если его попросить что-то сделать, то он специально сделает это так, что бы больше не просили.  :girl_sad: 
А мой дорогой даже и не сделает... прибирался за всю жизнь он только 1н раз - пока я была в роддоме... И все. Будет ходить, спотываться, но не уберет, посуду не моет... считает, что это все (уборка, стирка, готовка) женские обязанности... Попросила как то раз его белье повесить. В этот момент случился пипец. Лучше бы не просила... Иногда так выводит, что сил нет. 

#45 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 08.12.2010, 11:00

Просмотр сообщенияRubashka (07.12.2010, 10:32) писал:

Не, у моей все по-другому, она и работает еще в полную силу, и на даче трудится, но дом всегда в порядке. Причем не именно даже в смысле уборки, а даже в плане уюта ,постоянно как-то украшает квартиру - всякие вазы/картины/коврики, у меня в этом смысле голова вообще не работает. И ремонт у нее суперский, который я из-за своей лени в 60 лет точно не стала бы делать ))) При этом в гости к ней ходят внуки (которых 6), и ни за кем она с веником не бегает. Хотя наверное сразу после ухода убирается ))) Короче, ммега-женщина
Да, вот это я понимаю.. Действительно мега-женщина  :connie_wackygirl:
Ну а если не секрет как муж у нее? Соответствует?

#46 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 279 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 19:12

Просмотр сообщенияlegent (07.12.2010, 10:48) писал:

Просмотр сообщенияNaama (06.12.2010, 19:04) писал:

Просмотр сообщенияTitanik (05.12.2010, 03:02) писал:

Ир, вот и у меня тоже. Вроде все время ПОСТОЯННО что-то делаешь. А бардака не убывает. Моего мужа к уборке подключать категорически нельзя. У меня ощущение, что если его попросить что-то сделать, то он специально сделает это так, что бы больше не просили.  :girl_sad: Помниться, перед роддомом квартиру намарафетила так, что блестел каждый угол. В больнице я была три недели. Когда вернулась - уборку пришлось начинать заново. Все пакеты с вещами, что я ему передавала, ждали меня. А в посудомойке три недели(!) стояла немытая посуда. А он кушал у родителей и на нашу кухню даже не заходил. Недавно поросила его пропылесосить. Справился с комнатой и убирает пылесос. Я говорю: ты все что ли? А он: а что, еще где-то надо?  :blink: Видимо, считает, что все остальные помещения убирают себя сами. В общем, никакой надежды на мужа в плане домашних дел нет абсолютно. Если догадается без напоминания поменять ребенку мокрые штанишки - раздувается от гордости: видишь, я у тебя какой!  :blink: В общем, и смех, и грех. Но иногда ОЧЕНЬ обидно, что лямку абсолютно всех домашних дел приходится тянуть на себе. Со страхом жду выхода на работу.  :girl_sigh:
вот у меня та же фигня с мужем. попросишь сделать - сделает, но при этом  надо четко обрисовать круг задач. а вообще, я у него просить не люблю - мне после его "уборки" хочется все переделать  :girl_sad: вот и получается, что вроде обидно что сама все убираю, но и просить т олка нет - все равно сама переделаю за ним как мне надо :unsure:
Машенька, дорогая! Если муж помогает впринципи, то терпи. Пофиг, что не так, как ты это сделал, главное, что сделал! А со временем, под твоим чутким руководством, научится все правильно делать! Это как с детьми!  :girl_sigh:
Спасибо, Светик) только сейчас прочитала) я страюсь...
Но вообще, мне почему-то кажется, что когда я хочу донести до Димы свою мысль, например: "если помыл посуду, то вытри пожалуйста, мойку", мозг у него отключается и он нифига не слышит((( и в следующий раз обязательно сделает так же  :girl_sigh:

#47 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 009 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 19:36

Просмотр сообщенияБожья коровка (08.12.2010, 11:00) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (07.12.2010, 10:32) писал:

Не, у моей все по-другому, она и работает еще в полную силу, и на даче трудится, но дом всегда в порядке. Причем не именно даже в смысле уборки, а даже в плане уюта ,постоянно как-то украшает квартиру - всякие вазы/картины/коврики, у меня в этом смысле голова вообще не работает. И ремонт у нее суперский, который я из-за своей лени в 60 лет точно не стала бы делать ))) При этом в гости к ней ходят внуки (которых 6), и ни за кем она с веником не бегает. Хотя наверное сразу после ухода убирается ))) Короче, ммега-женщина
Да, вот это я понимаю.. Действительно мега-женщина  :connie_wackygirl:
Ну а если не секрет как муж у нее? Соответствует?
А мужд у нее нет уже много-много лет :)

#48 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 21:31

Просмотр сообщенияRubashka (21.01.2011, 19:36) писал:

Да? Жаль.. Такая удивительная женщина, и одинока (все таки дети-внуки это немного не то)

А я тут отчасти открыла секрет порядка в доме у своей свекрови- у нее очень мало лишних вещей. Точнее как, вся стенка заставлена хрусталем и прочей не понять зачем и кому нужной посудой (типа для красоты  :blink: ), на шкафу какие-то древние резиновые игрушки стоят в ряд (штук 20 если не больше), на холодильнике магнитов миллион. Но вот таких вещей, которые могут валяться, мешаться, которые надо куда-то складывать- такого нет! Она все либо выкидывает либо отдает кому-нибудь. Мне постоянно что-то пытается впихнуть (муж очень психует при этом :)) При чем потом если узнает, что ты выкинул- обидится кровно! Типа самой не надо, но ты храни  :lol: А я решила тоже от всего теперь избавляться, в выходные если поедем повезу ей обратно мешок журналов по кулинарии, пускай кому-нить другому их пристроит, я рецепты в инете посмотрю если надо будет  :girl_sigh:
Собрала пакет китайских игрушек (большей частью свекровью кстати и подаренных), пока не выкинула, но убрала на чердак, чтоб под ногами не валялись, ребенок с ними все равно не играет. Книжки в тумбочке, развивайки, конструкторы- в шкафу, достали, поиграли, убрали.
Теперь понять что в комнате живет ребенок можно только па наличию горшка и изрисованным стенам ;)
Убрала все со стола, кроме компьютера.
Раньше мне нравилось чтобы везде расставлены были вазочки, рамочки, подсвечнички- теперь ничего не хочу :)
Мечтаю единственную полку в комнате разобрать и снять, тогда вообще будет хорошо! Пропылесосил, со стола и тумбочек пыль протер- все! Чистота и порядок  :rolleyes:
А потом и за остальные помещения возьмусь  :dirol:

#49 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 737 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 21.01.2011, 21:43

Вот кстати вопрос по теме возник, Оля, девочки, у которых всегда порядок идеальный, где у вас лежать всякие  кремики, лаки, украшения, косметика?А? Ладно то, что не требуется каждый день, можно убрать в шкаф, ну а крем для рук, например, для лица. Это ж так влом туда-сюда каждый раз из шкафа доставать-убирать.
Детских игрушек тоже, кстати, по минимуму оставила, только то, во что играет.

#50 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 21:57

У меня крема в ванной, косметика и для волос в прихожей  в ящике, хотя себя к

Цитата

девочки, у которых всегда порядок идеальный
не отношу  :rolleyes:

#51 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 737 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 22:04

Просмотр сообщенияОлеся (21.01.2011, 21:57) писал:

У меня крема в ванной, косметика и для волос в прихожей  в ящике, хотя себя к

Цитата

девочки, у которых всегда порядок идеальный
не отношу  :rolleyes:
ну ладно, порядок более-менее у кого )))
вот мой муж с удовольствием выкинул бы всю мою косметику :)

#52 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 22:04

Просмотр сообщенияДолли (21.01.2011, 21:43) писал:

Вот кстати вопрос по теме возник, Оля, девочки, у которых всегда порядок идеальный, где у вас лежать всякие  кремики, лаки, украшения, косметика?А?
Даш, это ты про меня что ли "порядок идеальный"  :lol:  Не, я только к этому стремлюсь, при чем таким вот незамысловатым способом  ;)

Все крема у меня давно лежат в одной большой коробке, на подоконнике дальнего окна, которым мы не пользуемся, лаки в небольшой круглой коробочке (из икеи), украшения (кольца, серьги) в такой же поменьше, а бусы наоборот, в такой же но побольше :) (их там в наборе штук 10 было). Все эти коробочки пока стоят на полке, которую я как раз хочу того.. Убрать. Видимо перекочуют на полку в шкаф. Но я этот порядок завела давно и скорее из-за ребенка.

А косметика вся у меня в косметичке, в сумке.

Вот в ванной много флакончиков всяких, но у нас это помещение еще вроде как не доделано, закончим окончательно ремонт туалета- хотим тогда заморочится на счет шкафчиков, чтобы тоже как-то все с глаз убрать  :girl_sigh:

#53 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 737 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 22:07

Ясно, я поняла, мне нужен отдельный шкаф для моей косметики  :lol: или выкинуть половину нафих

#54 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 22:22

Просмотр сообщенияДолли (21.01.2011, 22:07) писал:

Ясно, я поняла, мне нужен отдельный шкаф для моей косметики  :lol: или выкинуть половину нафих
Да, на это тяжело решится, но..  :rolleyes:

На счет шкафа- моя давнишняя мечта, видела когда-то в гостях, огромный шкаф-купе во всю ширину-высоту комнаты. То есть вроде как просто стена. А внутри куча полочек, ящичков, можно ВСЕ туда сложить, при чем не как попало, а системно :)

#55 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 737 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 22:29

Шкаф-купе во всю стену - это здорово :) Только на него запоры не поставить. С маленькими исследователями - это совсем не айс, все же выворочено будет )))

#56 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 22:33

Даш, там такие двери здоровые, мне кажется не так легко из открыть  :unsure:
В крайнем случае можно нижние полки на время исследовательского возраста освободить, или под игрушки использовать  :girl_sigh:

#57 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 009 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 23:08

Просмотр сообщенияБожья коровка (21.01.2011, 21:31) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (21.01.2011, 19:36) писал:

Да? Жаль.. Такая удивительная женщина, и одинока (все таки дети-внуки это немного не то)
Ну про эту сторону ее жизни я мало что знаю, детей (муж с сестрой погодки) она растила одна по-моему еще с дет. сада.

Просмотр сообщенияБожья коровка (21.01.2011, 21:31) писал:

А я тут отчасти открыла секрет порядка в доме у своей свекрови- у нее очень мало лишних вещей. Точнее как, вся стенка заставлена хрусталем и прочей не понять зачем и кому нужной посудой (типа для красоты  :blink: ), на шкафу какие-то древние резиновые игрушки стоят в ряд (штук 20 если не больше), на холодильнике магнитов миллион. Но вот таких вещей, которые могут валяться, мешаться, которые надо куда-то складывать- такого нет! Она все либо выкидывает либо отдает кому-нибудь. Мне постоянно что-то пытается впихнуть (муж очень психует при этом :)) При чем потом если узнает, что ты выкинул- обидится кровно! Типа самой не надо, но ты храни  :lol: А я решила тоже от всего теперь избавляться, в выходные если поедем повезу ей обратно мешок журналов по кулинарии, пускай кому-нить другому их пристроит, я рецепты в инете посмотрю если надо будет  :girl_sigh:
Собрала пакет китайских игрушек (большей частью свекровью кстати и подаренных), пока не выкинула, но убрала на чердак, чтоб под ногами не валялись, ребенок с ними все равно не играет. Книжки в тумбочке, развивайки, конструкторы- в шкафу, достали, поиграли, убрали.
Теперь понять что в комнате живет ребенок можно только па наличию горшка и изрисованным стенам ;)
Убрала все со стола, кроме компьютера.
Раньше мне нравилось чтобы везде расставлены были вазочки, рамочки, подсвечнички- теперь ничего не хочу :)
Мечтаю единственную полку в комнате разобрать и снять, тогда вообще будет хорошо! Пропылесосил, со стола и тумбочек пыль протер- все! Чистота и порядок  :rolleyes:
А потом и за остальные помещения возьмусь  :dirol:

ОООООООООООООО, хлам в доме - это мой бич, учитывая, что у нас однокомнатная. Самое обидное, что я безжалостно все выкидываю, шкаф перебираю раза 3 в год. Всякие статуэтки и сувениры терпеть не могу. Но все равно много мелочевки, которую и выкинуть вроде жалко, и хранить надоело  :unsure:
Ну и игрушки вечно раскиданы, хотя в зоне доступа их немного, но сынок обязательно все выволакивает ,поэтому все равно целый день ощущение бардака.

#58 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 23:12

Просмотр сообщенияRubashka (21.01.2011, 23:08) писал:

я безжалостно все выкидываю, шкаф перебираю раза 3 в год. Всякие статуэтки и сувениры терпеть не могу. Но все равно много мелочевки, которую и выкинуть вроде жалко, и хранить надоело  :unsure:
аналогично :)

#59 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 198 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 23:22

Просмотр сообщенияОлеся (21.01.2011, 23:12) писал:

Просмотр сообщенияRubashka (21.01.2011, 23:08) писал:

я безжалостно все выкидываю, шкаф перебираю раза 3 в год. Всякие статуэтки и сувениры терпеть не могу. Но все равно много мелочевки, которую и выкинуть вроде жалко, и хранить надоело  :unsure:
аналогично :)
Девчонки, а что например?

#60 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 21.01.2011, 23:30

я многое выкидываю, из одежды - то к чему в течении года даже не присматривалась, из игрух - все мягкие отправлены пожить к бабе навсегда :), ломанные - сразу же в ведре, из детской одежды - в начале сезона перебираю гардероб и избавляюсь от того, что уже мало разом (детскую одежку для вариантов вдруг второй родится даже не пытаюсь сохранить), статуетки-сувениры после месяца у меня переезжают к свекрови... купили новые кастрюли - все старые сразу отвезены к бабе на дачу, сделали ремонт - все трубки с обоями и прочие остатки уже в помойке  :connie_wackygirl:
Больше всего места занимает старая верхняя одежда и мужа джинсы  :blink: Я со своими распрощаюсь легко, а мужа надо убедить, что они ему не нужны, малы, не модны...пару дней беседы или одни новые меняются на 5 пар выкинуть  :lol:
Ах, совсем забыла - устаревшая бытовая техника, видеомагнитофоны и прочее... я выкидываю безжалостно, но дед видимо собирает коллекцию и просит меня этого не делать, у него уже склад - 4 видеомагнитофона, 2 музыкальных центра с пластинками еще и прочие радости  :rofl: