Перейти к публикации

Состояние зубов

При беременности

Кхалиси

Рекомендованные сообщения

Зу́бы му́дрости — 8-й зуб в ряду, третий моляр, всего их 4, обычно прорезаются в возрасте 14 — 25 лет[1] (иногда позже, реже раньше, иногда не прорезаются — остаются ретинированными). Не до конца прорезавшиеся зубы называются «полуретинированными».

 

В настоящее время принято полагать, что третий моляр является рудиментарным органом вследствие изменения рациона питания (уменьшение потребления твёрдой и жёсткой пищи). В подтверждение этого в последнее время наблюдается учащение случаев отсутствия зачатка этого зуба — первичной адентии третьего моляра. Также об этом свидетельствует дистопия, ретенция и, зачастую, нефизиологическая форма коронки и корней этого зуба.

 

Считается, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек становится мудрее.

 

Во время прорезывания нижних зубов мудрости, когда видна только часть зуба, часто возникают гнойные воспаления в образовавшемся кармане («капюшоне») между десной и зубом — перикоронарит. Для лечения перикоронарита рекомендуется иссечение нависающей десны. Если перикоронариты часто рецидивируют, то показано удаление зуба мудрости.

 

Неправильное положение зуба мудрости

 

Часто бывает, что зубы мудрости из-за нехватки места в челюстной дуге могут неправильно прорезаться и занять нефизиологичное положение. Третьи моляры, особенно верхние, могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать слизистую оболочку щеки. Также возможен вариант прорезывания нижних зубов мудрости с наклоном в сторону стоящего рядом зуба. Из-за этого в образовавшуюся щель между вторым и третьим моляром попадает пища. Ввиду невозможности адекватной гигиенической обработки данного участка, это приводит к кариесу соседнего зуба, повышенному отложению твёрдого (зубной камень) и мягкого (зубная бляшка) зубного налёта и гингивиту. Зубы с такими патологиями, как правило, удаляют.

 

При нормальном прорезывании и при условии физиологичной формы зубы мудрости можно использовать при протезировании как опорный зуб для мостовидного протеза, либо для фиксации на нём кламмера либо атачмена в съёмном протезировании.У 8% людей зубов мудрости нет.

 

 

Итак, такая проблема: вы беременны и стал резаться зуб. Десна болит. А если еще зуб и неправильно растет, то его надо удалять. Что вы думаете по этому поводу? А кто сталкивался, удаляли или нет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите в хорошую клинику, чтобы вас посмотрели стоматологи-хирург и терапевт. Они посмотрят и скажут, что можно сделать. Может, пока достаточно капюшон (десну) подрезать, а удалять не придется.

Я со своей 8-кой беременная ходила в Дентале, на Советской, 41. Не знаю, как там стоматологи-терапевты, а хирург там Финогенова Марина Сергеевна, хорошая.

В любом случае нужна очная консультация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никуда не ходила. Старалась только, когда нижние зубы мудрости появились (у меня росли сразу два нижних), чаще обчищать и полоскать их, чтобы не допустить воспаления и кариеса.

Один вылупился нормально (сейчас почти полностью), а второй- с наклоном к щеке. Сначала было непривычно, всё время прикусывала щеку, расстраивалась. А сейчас привыкла и щеку больше не кусаю

Теперь у меня проблема хуже- после родов готовятся на выход верхние зубы мудрости. Вот это да. Почти каждый день принимаю обезболивающее- челюсть трещит аж до уха, до виска. Думаю, ещё и от перемены температуры, когда прихожу с улицы. Но ко врачу пойду только в крайнем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас. как вспомню, так вздрогну, сколько раз мне приходилось надрезать дёсны с этими "мудрыми" зубами... ходила с ними в обл. стомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня как на картинке :( Нижний упирается в рядом стоящий! Ходила в Дентас - сделали снимок, сказали что нужно удалять. Вот уже 1,5 года хожу - иногда болит (видно когда начинает рости) Боюсь :ph34r: ! Врач сказал что лучше удалять когда он начинает рости (т.е болеть) - тогда мягче десна - думаю что после Нового года пойду! Когда болит - поласкаю соль+сода+вода!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня росли два верхних во время первой беременности: температура 38, голова раскалывается.. Ужас был... Хорошо что всего дня три. В результате вылезли с наклоном к щеке. Через десять лет пришлось оба удалять, т.к. кариес пришел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удаляла зуб мудрости, т.к. он рос под наклоном и начал двигать остальные зубы... хотя сам даже еще и не виден из под десны был...

бояться не нужно... ничего не почувствуете, т.к. все делается с анестезией... но было очень страшно изначально...

правда у меня это было не во время беременности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже больше 10ти лет эти зубы лезут, а вылезти все не могут. Иногда побаливают, конечно, но вполне терпимо, больно когда зубы чищу, а в течении дня практически не чувствуется боль. Когда первый раз заболело, сделали снимок, врач мне сразу сказал, что придется удалять, т.к. расти им некуда, но я пока не замарачиваюсь, так хожу :)

Ой, тут про беременных :lol: Когда беременной ходила, тоже побаливали, но удалять мне стоматолог даже не предлагал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

У меня уже больше 10ти лет эти зубы лезут, а вылезти все не могут. Иногда побаливают, конечно, но вполне терпимо, больно когда зубы чищу, а в течении дня практически не чувствуется боль. Когда первый раз заболело, сделали снимок, врач мне сразу сказал, что придется удалять, т.к. расти им некуда, но я пока не замарачиваюсь, так хожу :)

Ой, тут про беременных :lol: Когда беременной ходила, тоже побаливали, но удалять мне стоматолог даже не предлагал...

И у меня такая ж ерунда, 10 лет пытаюсь стать мудрой, но что-то пока никак... :lol: Несколько раз десна очень сильно воспалялась, но меня спасала врач Дмитриенко Елена Николаевна из стоматол. поликлиники (она в платном кабинете работает), промывала, что-то там еще делала (но не надрезала, предполагаю, что чуть-чуть прокалывала, чтобы все лишнее выходило), потом я полоскала содой и все проходило. И беременная тоже к ней ходила. А тут как-то пришла, а она в отпуске была, оправили к дежурному, тот к хирургу, а та полезла в рот руками, даже перчатки не надев :angry: ! Надрезала чуток, потом ходила на физиотерапию еще три дня туда. Интересно, когда следующий раз будет? Может ли он резаться-резаться и перестать в один прекрасный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с "мудрыми" зубами вообще "веселая" история: полезли они у меня аж в 2006 году, сдалась в городскую стоматологию на Октябрьском - десну там разрезали, зуб вылез и я о нем не вспоминала аж до 2012 года. Этим летом чего-то у меня в той стороне заныло так, что прямо беда... Сдалась я туда же дежурному врачу, которая, к моему дичайшему изумлению, направила опять таки к хирургу на разрез. Хирург покромсал там малость и сказал, что эти зубы могут о себе напоминать даже с 6-ти летним интервалом... вот такие пироги... через неделю все зажило нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже больше 10ти лет эти зубы лезут, а вылезти все не могут. Иногда побаливают, конечно, но вполне терпимо, больно когда зубы чищу, а в течении дня практически не чувствуется боль. Когда первый раз заболело, сделали снимок, врач мне сразу сказал, что придется удалять, т.к. расти им некуда, но я пока не замарачиваюсь, так хожу :)

Ой, тут про беременных :lol: Когда беременной ходила, тоже побаливали, но удалять мне стоматолог даже не предлагал...

И у меня такая ж ерунда, 10 лет пытаюсь стать мудрой, но что-то пока никак... :lol: Несколько раз десна очень сильно воспалялась, но меня спасала врач Дмитриенко Елена Николаевна из стоматол. поликлиники (она в платном кабинете работает), промывала, что-то там еще делала (но не надрезала, предполагаю, что чуть-чуть прокалывала, чтобы все лишнее выходило), потом я полоскала содой и все проходило. И беременная тоже к ней ходила. А тут как-то пришла, а она в отпуске была, оправили к дежурному, тот к хирургу, а та полезла в рот руками, даже перчатки не надев :angry: ! Надрезала чуток, потом ходила на физиотерапию еще три дня туда. Интересно, когда следующий раз будет? Может ли он резаться-резаться и перестать в один прекрасный момент?

Да, у меня перестали, а так кажд. 2 мес. надрезали, хорошо, что во вр. беременности этой проблемы не было уже, а то у меня сразу флюс возникал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость) Оказывается вверху зуб вылез как неделю назад, а сейчас просто толкается)) Я предложила вырвать, но врач сказал: "будет болеть, так после родов". У меня зуб в щеку немного наклонен, царапается. Так пойду к врачу, пусть подпилит немного. Это небольно и практично, так как зубы у меня крупные)) А еще сейчас прорезался 2 зуб внизу, так не больно, просто челюсть отяжелела)) Зато мосты куда будет в старости ставить))))) :super_smilies007:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...