Перейти к публикации

Распределение обязанностей между детьми


Elvira

Рекомендованные сообщения

Девочки, в связи с растущей семьеё всё более актуально с себя перевешивать дела на детей, и мне хорошо и детям польза. У нас сейчас более-менее прижилось дежурство по кухне. Дети, когда дежурятт должны:

1. Мыть посуду после каждого семейного приема пищи (т.е. если кто-то сам отдельно попил-поел, то будьт добр за собой вымыть посуду сам)

2. Вытереь стол

3. Содержать пол в чистоте и вечером его вымыть.

 

Что еще добавить можно?

 

А также хочу сделать список обязанностей и для других областей домашнего хозяйства, там, где требуется регулярное выполнение. У кого-нибудь рактикуется подобное?

 

Еще хочу найти картинки для мелких, где нарисован порядок действий, как, например, прибраться в комнате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я была маленькая (лет 10)..мы по очереди выносили мусор,протирали пыль,подметали полы,убирали кошачий туалет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее бы мои девки выросли :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее бы мои парни женились :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы хоть папку научить после себя ставить тарелку в посудомойку

 

Эля, вообще здорово что ты об этом задумалась. Особенно с картинками интересно. Думаю, найти их не составит труда. В инете есть все.

А мои пока могут полько посудомойку разобрать. Их мытье полов похоже на катострофу(( белье пробовали складывать-фигня. Только под особенное настроение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в связи с растущей семьеё всё более актуально с себя перевешивать дела на детей, и мне хорошо и детям польза. У нас сейчас более-менее прижилось дежурство по кухне. Дети, когда дежурятт должны:

1. Мыть посуду после каждого семейного приема пищи (т.е. если кто-то сам отдельно попил-поел, то будьт добр за собой вымыть посуду сам)

2. Вытереь стол

3. Содержать пол в чистоте и вечером его вымыть.

 

Что еще добавить можно?

Пролил/просыпал/запачкал - сразу сам и убери.

Явился в грязной одежде - изволь кинуть ее в стирку.

Уборка своих игрушек вечером или перед пылесосингом квартиры.

Вытряхивание своего грязного постельного белья, заправка чистой наволочки, почетная обязанность "держать уголки" при заправке пододеяльника.

Складывание грязной посуды после еды в раковину (хуже всех выполняется, может, потому что довольно новое требование)

Со старшего разбор посудомойки и глажка своей парадной рубашки (под моим присмотром)

 

Вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развешивать белье из стиралки (под силу даже 2 летней казявке - блин тока вот без мониторинга никак - иначе все оказывается сложено в комод к сухим колготам :) )

Выкидывать мелкие бумажки в мусорное ведро (так был выкинут мой пароль от сб-онлайн :crazy: )

ИМХО я наоборот мужа ругаю если в раковине его кружка/тарелка лежат - немало моих сил было потрачено на то чтобы он все мыл сам за собой складировал РЯДОМ с раковиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМОобслуживание как-бы само-собой предполагается, я хочу "раскидать" общие дела,

Как бы хоть папку научить после себя ставить тарелку в посудомойку

только любовью и лаской.

тока вот без мониторинга никак .

по поводу мониторинга - после того, как мне пошли предъявы, что мол тот, кто дежурил вчера не вымыл пол и т.п., я ввела систму "предачи дежурства", т.е. тот, кто дежурит завтра вечером принимает кухню и выявляет недостатки с тредованием устранить, что не вявил - то уже завтра к тебе будут претензии. Т.е. система самоконтроля, я не вмешиваюсь особо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Развешивать белье из стиралки (под силу даже 2 летней казявке
а дотянется двухлетняя козявка до веревок? :blink: :blink: :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после того, как мне пошли предъявы, что мол тот, кто дежурил вчера не вымыл пол и т.п., я ввела систму "предачи дежурства", т.е. тот, кто дежурит завтра вечером принимает кухню и выявляет недостатки с тредованием устранить, что не вявил - то уже завтра к тебе будут претензии. Т.е. система самоконтроля, я не вмешиваюсь особо.

Эль, ни в коем случае не в обиду, просто мои воспоминания. У моих родителей тоже была система дежурств, т.е. мы с сестрой через день должны были убирать кухню. А раз в неделю (суббота) полная уборка. И особо никого не чешет, что у меня зимой каждую субботу соревнования, соответственно уборку я делала или на ночь глядя в пятницу (чаще) или уставшая в субботу вечером. Брррр. до сих пор с ужасом вспоминаю эту обязаловку.

Поэтому у моих детей почти анархия. Нет никаких дежурств. Дела делаются по моей просьбе\указанию. Посудомойку загружает тот, кто последний закончил есть. Когда старший более загружен со своей секцией, естественно дела перекладываются на младших. Убираются в своей комнате каждый вечер, т.к. очень активно ее засоряют. БОльшая часть работы все же на мне, но я особо не напрягаюсь, знаю, что если устану - попрошу- и все сделают. Как-то мне кажется без обязаловки, инструкций, списка обязанностей у них более счастливое детство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Развешивать белье из стиралки (под силу даже 2 летней казявке
а дотянется двухлетняя козявка до веревок? :blink: :blink: :blink:

дотянется. мои умеют машину загружать, порошок насыпать и выставлять режим (последовательность из 3 кнопок). потом после стирки сами несут на балкон и там развешивают .и самое главное что это им в кайф :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

дотянется. мои умеют машину загружать, порошок насыпать и выставлять режим (последовательность из 3 кнопок). потом после стирки сами несут на балкон и там развешивают .и самое главное что это им в кайф :)

i moi eto l'ubat :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...