Перейти к содержимому

Что для вас является смыслом жизни?

- - - - -
Как вы его ищете?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#41 Пользователь офлайн   светКа

светКа

Эх,карлсон,не в пирогах счастье...

• Модераторы
  • 13 772 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:07

Кать тебя где так накурили? Каким - то религиозным фанатизмом попахивает

#42 Пользователь онлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 610 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:39

Просмотр сообщенияkateroska (25.08.2016, 09:54) писал:

я считаю, надо думать об этом. это и отличает человека от животных, он мыслит и смыслит.
Кать, опрос это хорошо, ты можешь увидеть чем живут верующие, чем не верующие, понять что тебе ближе и куда тебе идти, но остальное имхо уже лишнее.. ну не хочет кто-то мыслить, а хочет кайфовать, и что? это его выбор, его путь, возможно даже в конечном итоге так же путь к Богу, просто более извилистый и долгий. и в данный момент разговорами о Царствии Небесном вряд ли поможешь этот путь сократить. понимания ты не встретишь, только раздражение и агрессию. надо оно? есть же чудесный способ помогать людям не вмешиваясь в их жизнь- молиться, ну и своим примером вдохновлять. стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся (с)

#43 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 903 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:45

Просмотр сообщенияCoolboy (25.08.2016, 09:27) писал:

PS Мнение форумчан не будет лишним ;)
добро должно быть с кулаками)

#44 Пользователь онлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 057 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:49

Как интересно, ни пыталась ни вмешиваться ни в чью жизнь, ни что-то “проповедовать“. Рассматриваем разные точки зрения. беспристрастно.
Нормально встречены любые ответы, но как только написали “Бог“ с большой буквы - сразу обвинения в фанатизме и нечего тут нам навязывать. тоже любопытный вывод из опроса. но суть опроса - всего лишь опрос, не более, Оля. спорить с тобой мне не под силу)))

#45 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 414 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:51

Селена, спасибо за Ваш ответ! ждала, что появится религиозный взгляд на проблему. верующий человек точно знает зачем живёт, смысл жизни - вполне твёрдая категория. живи в добродетелях и кайся в грехах, будешь вечно блаженствовать в Царствии Небесном. а без Бога - вечная мука. Большой такой смысл.
не может человеческая жизнь быть вообще без смысла, каждый жучок-паучок имеет смысл своему существованию, в природе нет ничего бессмысленного.
гедония как смысл - ну не знаю.. в истории масса примеров тяжёлых жизненных испытаний, выпавших на долю одного человека, разве его жизнь лишена при этом смысла в отсутствие наслаждения?
я считаю, надо думать об этом. это и отличает человека от животных, он мыслит и смыслит.

Эх, ну вот с чего это мы, цари зверей, решили что животные не смыслят и не мыслят? Мне кажется, они в этой жизни лучше нас разбираются. А кошки, так на мой взгляд вообще знают все тайны вселенной. :lol:

Сообщение отредактировал Titanik: 25.08.2016, 10:52

#46 Пользователь офлайн   Yanina

Yanina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:54

И что такого написала Катя,еще одно мнение ,очень неприятно что так все в штыки воспринимается,надо уважать чужое мнение .

#47 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 301 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:57

Просмотр сообщенияYanina (25.08.2016, 10:54) писал:

И что такого написала Катя,еще одно мнение ,очень неприятно что так все в штыки воспринимается,надо уважать чужое мнение .

Да не в штыки! Просто полемика.

#48 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 549 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 10:59

*
Популярное сообщение!

А как начнешь высказывать мнение, что Бог это всего лишь выдумка, то это будет сразу оскорбление чувств верующих. Но в обратную сторону это не действует. Оскорбления чувств атеистов, у нас почему то нет.

#49 Пользователь онлайн   Мелкая94

Мелкая94

Мама Ванечки

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Я до рождения сына просто жила, не думая ни о чем. Я вставала утром, шла в школу, вечером в музыкальную, потом сдавала ЕГЭ, поступала в институт, опять вставала утром, шла на пары, вечером гуляла с подругами. Я не думала о том, что будет завтра) а теперь я вижу смысл своей жизни в том, чтобы мой ребенок вырос достойным и порядочным человеком, чтобы у него было все то, чего не было у меня в детстве) это моя позиция на данный момент, конечно, со временем она наверняка поменяется ^_^

#50 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 34 180 сообщений
  • Гopoд:Псков

гедония как смысл - ну не знаю.. в истории масса примеров тяжёлых жизненных испытаний, выпавших на долю одного человека, разве его жизнь лишена при этом смысла в отсутствие наслаждения?
ну и люди все разные, так что и смысл у каждого свой
тоска была бы, если б мы все одним воздухом дышали

#51 Пользователь офлайн   Yanina

Yanina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 059 сообщений

Просмотр сообщенияCoolboy (25.08.2016, 10:57) писал:

Просмотр сообщенияYanina (25.08.2016, 10:54) писал:

Да не в штыки! Просто полемика.
Да просто человек написал адекватно а его в фанатики сразу,мдааа

#52 Пользователь онлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 610 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:01

Просмотр сообщенияkateroska (25.08.2016, 10:49) писал:

Оля. спорить с тобой мне не под силу)))
да я и не планировала ) наоборот, очень не хотела бы очередного холивара на религиозную тему.. а уже стало понятно, что к этому идет. у меня глаз наметан ) и всегда все начинается вроде бы с беспристрастного обсуждения разных точек зрения, но.. не получается так, сама же видишь.

#53 Пользователь онлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 9 226 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:05

Двойная мораль) не статья а фигня какая-то. Но целеполаганию надо учить с децва, двачую

#54 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 599 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:06

*
Популярное сообщение!

А какие тяжкие испытания наполняют смыслом жизнь? и каким смыслом? кроме выжить и закончить скорее эти испытания? На мой взгляд смысл у всех одинаков. у кого -то растить здорового ребенка, у кого-то растить особенного ребенка, у кого-то жить здоровым, у кого-то жить, преодолевая болезнь. Не вижу я особенного смысла в жизни с испытаниями.

#55 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 414 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:06

На этой планете люди гости. И, к сожалению, далеко не самые порядочные и воспитанные. Поэтому все, что делается для блага человечества не считаю такими уж важными вещами.
Вот те, кто помогает животным, пытается сохранить экологию, ну или хотя бы просто изучает мир вокруг себя - вот они, на мой взгляд, живут не бессмысленно.

#56 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 599 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:09

а те, кто просто строит дома или водит автобус бессмысленно дни проводят и никому эта их работа не нужна? Кто ж инвалида довезет до врача?

#57 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 080 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:09

Если эти испытания во имя чего-то великого, еще и разделяемого самим испытуемым, то да, наверное, смысл есть. А если испытания ради испытаний или христианского догмата, тогда, думаю многие решат, что эта конкретная жизнь прошла мимо.

#58 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 8 903 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:10

Просмотр сообщенияCoolboy (25.08.2016, 09:27) писал:

Селена, хочу узнать Ваше мнение по поводу этой статьи http://zastenchivost...r-nespravedliv/

PS Мнение форумчан не будет лишним ;)
вот  тебе еще) для подумать

– Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
– Что ж,– сказал он,– извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
– И это все? – спросил Румата.
– Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
– Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими».
– Я бы попросил бога оградить слабых. «Вразуми жестоких правителей»,– сказал бы я.
– Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
– Накажи жестоких,– твердо сказал он,– чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
– Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
– Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
– И это не пойдет людям на пользу,– вздохнул Румата,– ибо когда получат они все даром, без труда, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
– Не давай им всего сразу! – горячо сказал Будах.– Давай понемногу, постепенно!
– Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
– Да, я вижу, это не так просто,– сказал он.– Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем,– он подался вперед,– есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
– Я мог бы сделать и это,– сказал он.– Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
– Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или, еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
– Сердце мое полно жалости,– медленно сказал Румата.– Я не могу этого сделать.

#59 Пользователь офлайн   Violetka

Violetka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:14

Для меня смысл жизни в самой жизни. Т.е. прожить свою жизнь так как я хочу, исполнить всё что я задумывала (получить образование, найти работу по душе и т.д.). Смысл в том, чтобы приносить пользу, в первую очередь своим близким. Смысл в продолжении рода, в детях, потом во внуках. Как-то так.

P.S. Со статьей не согласна категорически. Если все будут наглыми и хамами, чтобы добиваться успеха, то все равно кто-то будет оказываться наглее. Почему то в голове сразу рисуется картинка бандитских разборок 90-х. Но это сугубо мое впечатление. А детей надо учить целеустремленности.

#60 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 599 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 11:14

как -то я считаю, что смысл-это сильно сказано. Есть цель и когда она достигается, то ставится новая цель. Вот смысл наверное осуществлять задуманное и ставить новые цели. А уж цели у всех свои и разные.