Перейти к публикации

Помогите расчитать налоговые вычеты.


Ресничка

Рекомендованные сообщения

Девочки помогите пожалуйста рассчитать налог по зарплате одинокой мамы,если з/п составляет 16245руб.А то работаю уже 4ймесяц и только вчера узнала что с меня снимали налог как будто у меня вообще нет детей,ни говоря уже о том ,что я одинокая мама.

Спасибо буду ждать ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16245 - 400 (до получения 40 000) - 2000 (до получения 280 000р и если есть соответствующие документы одинокой мамы, обычный вычет 1000 р на ребёнка)= 13845-13%= 12045 + 2400= 14445 на руки.

Вроде так, правда за время декретного мозги заржавели :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Напишите заявление на стандартные налоговые вычеты на себя (400р) и на ребенка (1000р) с даты приема на работу.

Если одинокий родитель (в графе отец прочерк или отец лишен род. прав), то вычет на ребенка 2000р. Если разведены - 1000р.

2. вычет на себя можно применять до тех пор, пока доход нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысит установленное ограничение, налоговый вычет не применяется

Детский вычет можно применять до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 280 000 руб.

3. Получается (если по 1000р за ребенка)

зп вычет обл доход ндфл 13% на руки

16245 1400 14845 1929,85 14315,15 1 месяц

16245 1400 14845 1929,85 14315,15 2 месяц

16245 1000 15245 1981,85 14263,15 3 месяц (доход превысил 40000, поэтому вычет только 1000)

4. Да, и если Вы до этого работали в 11 году у другого работодателя, то этот доход тоже учитывается при исчислении нарастающим итогом.

Вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я встатусе одинокой мамы в графе папа прочерк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки.Оказывается не намного то больше чем я получала.разница в 317 рублей всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одинокий родитель (в графе отец прочерк или отец лишен род. прав)

К слову, если один из родителей лишен родительских прав, то второй родитель не является одиноким.

Только при условии, что отец в свидетельстве о рождении прочерк или написан со слов матери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одинокий родитель (в графе отец прочерк или отец лишен род. прав)

К слову, если один из родителей лишен родительских прав, то второй родитель не является одиноким.

Только при условии, что отец в свидетельстве о рождении прочерк или написан со слов матери.

Да, Кать, ты права. Я рассуждала по логике: лишен прав, лишен права на вычет, логично? По-моему, вполне.

Но в законе "налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одинокий родитель (в графе отец прочерк или отец лишен род. прав)

К слову, если один из родителей лишен родительских прав, то второй родитель не является одиноким.

Только при условии, что отец в свидетельстве о рождении прочерк или написан со слов матери.

Да, Кать, ты права. Я рассуждала по логике: лишен прав, лишен права на вычет, логично? По-моему, вполне.

Но в законе

налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце)".

Суть видимо в том, что лишенный прав родитель все равно обязан его содержать, а раз платит алименты, то и имеет право на налоговый вычет.

Двойной налоговый вычет предоставляется одному из родителей, если второй родитель им не пользуется, а это возможно только в случаях

отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалите пожалуйста темку.!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...