Перейти к публикации

Хлеб - всему голова!

кулинарный конкурс

ири

Выбираем лучшее блюдо (3 варианта)  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Выбираем лучшее блюдо (3 варианта)

    • Хачапури по-мегрельски
    • Хлеб для всех худеющих
    • Мексиканские тортильи
    • Ржаной хлеб в духовке
    • Хлеб "ДАЧНЫЙ"
    • Хлеб "Банановый"
    • Хлеб ржаной с семечками (в мультиварке)
    • Хлеб с сюрпризом
    • Ржаной хлеб за 5 минут
    • Кукурузный хлеб
    • Обезьяний хлеб с чесноком и сыром
    • Узбекская лепешка
    • Ржано-пшеничный на ржаной закваске
    • Вермонтский хлеб


Рекомендованные сообщения

Есть на свете продукт, который никогда не надоедает и не приедается. Без которого еда - не еда и стол - не стол.

Что это? Ну конечно,

хлеб

 

 

553bd3d9e2260.jpg

 

 

Так давайте будем печь хлеб. Любой. Пшеничный или ржаной, сдобный или зерновой. Дрожжевой, заквасочный и, даже, пресный. В виде буханок, булочку, караваев или лепешек. Но обязательно вкусный и ароматный.

 

1.На конкурс принимаются любой собственноручно выпеченный хлеб.

 

 

2.Для участия в конкурсе выкладываем фотографию блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

 

 

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (

пример)

 

 

4.Обязательно пишем название блюда.

 

 

5. Участник может выставить любое количество блюд. Голосование будет по каждому отдельно.

 

 

6.Вопросы и комментарии пишем

тут

 

 

с 30.04.2015 по 13.05.2015 проводится сбор фотографий и рецептов

 

с 14.04.2015 по 19.04.2015 проводится голосование

20.04.2015 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и возобновим традицию.

Первый рецепт мой.

 

У меня в семье любят, когда я пеку хлеб.

Особенно прижились два вида. Сербский хлеб Погачице и итальянская фокачча.

 

Фокачча

Собственно это лепешка из теста, оставшегося от пиццы.

Тесто

Вода ( я обычно смешиваю в равной пропорции молоко о воду), мука, соль, сахар, оливковое масло и дрожжи.

Примерно

150 мл воды

150 мл молока

муки - сколько возьмет

чайная ложка соли

столовая ложка сахара

немного оливкового масла

Травки, чеснок, сыр, вяленые помидоры, оливки.....

дрожжи (я использую сухие) - примерно 7 г

Воду и молоко немного нагреть. Добавить соль, сахар. Пару ложек оливкового масла (очень вкусно масло от вяленых помидорок или настоянное на травах). Всыпать муку с дрожжами. Вымешать. Вымешивать лучше руками, смазанными маслом. Тесто не должно быть крутым, но и не липким. Смазать маслом получившийся колобок и дать подойти.

 

Подошедщее тесто обмять. Разделить на нужное количество частей. Я обычно делаю две лепешки на одном противне.

Делаем лепешки. Обмазываем сверху маслом. Дальше начинается творчеством. Посыпаем тесто любыми сухими травками. Вдавливаем в них вяленые помидоры, чеснок, кусочки оливок. Сверху можно посыпать крупной морской солью или сыром. Даем подойти еще раз и выпекаем. Печется быстро. Есть можно сразу.

 

Вот эта с итальянскими травками и сыром

55424a6472391.jpg

 

эта с травками и вялеными помидорками

55424a79cece9.jpg

 

это они готовы

55424a915d3e2.jpg

 

а эта с травками, чесноком и солью

55424aa802c46.jpg

 

Ну и вкуснее такую лепешку ломать. Прямо теплой, с хрустящей корочкой и нежным мякишем

55424abc10fe1.jpg

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хачапури по-мегрельски.

Сегодня предлагаю приготовить мегрельские хачапури - национальное грузинское мучное изделие, которое представляет собой лепешку с сыром.Главное отличие хачапури по-мегрельски от других - это то, что сыр не только внутри, но и снаружи... Но не так все просто, очень важно сделать пышное и правильное тесто. Начнем :)

350 гр пшеничной муки;

250 гр теплого молока;

1 яйцо+1 желток чтобы смазать тесто;

0,5 ч.л.соли;

1 ч.л.сахара;

Дрожжи-без горки чуть больше 0,5 ч.л.

Масло подсолнечное 1,5 ст.л.

Сыр сулугуни.Но так как у нас проблематично его найти,я заменила на моцареллу(без рассола).Сыра надо побольше.У меня ушло 250 гр.

Все тщательно перемешать.Муки может понадобиться чуть больше.Тесто не должно прилипать к рукам.Положить на тарелку,прикрыть влажным полотенцем и отправить в холодильник на 30 мин.

Достаем тесто,раскатывает в круг.Формируем шар из натертого сыра.Комочек сыра кладем в середину.(сыра не жалеем).Делаем мешочек.Лишнее тесто,отщипнуть.Чуть придавить серединку и опять раскатать тесто до нужного размера.Проколоть вилкой тесто в разных местах.Прокалывать аккуратно,чтоб нижнее тесто не прокололось,а то сыр вытечет.Положить лепешку на пергаментный лист.Сверху смазать желтком и посыпать сыром.Выпекать при Т 180гр 20'

Всем приятного аппетита!

5543954311de9.jpg

 

554395441eb8f.jpg

 

55439545397dd.jpg

 

5543954649e29.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб для всех худеющих) хлеб можно кушать в течение всего дня,и от него нельзя потолстеть :711909:

Нам необходимо на одну суточную порцию:

овсяные отруби -2 ст.л.

пшеничные отруби - 1 ст.л.

мягкий творог обезжиренный -1 ст.л.

кефир -2 ст.л.

яйцо -1 шт.

щепотка соли

травы,специи по вкусу.( у меня базилик и черный перец)

0042066cae1d.jpg

d6fde0c61b63.jpg

все смешиваем с помощью блендера

a6877af5c85e.jpg

и выливаем в форму для запекания

2f43899294b6.jpg

ставим в микроволновку на 4 минуты при мощности 700 Вт

f3b6a5fc837d.jpg

6d278f7bb920.jpg

ec0a8a263060.jpg

 

Приятного аппетита :711909:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закваска у меня пока не получается, поэтому простые и быстрые лепешки - мексиканские тортильи!

Рецепт вроде в "Гастрономе" нашла.

 

250г. пшеничной муки (я все время по разному делаю, в этот раз взяла 200г.муки в/с и грамм 30-40 отрубей пшеничных)

1/2 ч.л. соли

1/4 ч.л. разрыхлителя (я делаю и без разрыхлителя)

2 ст.л. слив. масла ( можно и растительного)

130-140 мл. очень теплой воды

 

Соль разводим в воде.

Муку с разрыхлителем просеиваем, добавляем масло и смешиваем до образования мелких крошек.

Постепенно вливая воду, замешиваем тесто, пока не перестанет липнуть к рукам. Накрываем полотенцем и оставляем минут на 20.

Делим на 4-5 частей ( это индивидуально, я потоньше раскатываю и получается больше лепешек), раскатываем лепешки.

Обжариваем на сухой чугунной сковороде (на другой не пробовала, не знаю как получится) на большом огне по 30 сек. с двух сторон.

Можно завернуть в них любую начинку, сладкую или нет - на свой вкус)

 

5543855d28432.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржаной хлеб в духовке

 

Ингридиенты:

  • Мука ржаная – 300 г
  • Мука пшеничная 1 сорт – 200 г
  • Дрожжи сухие – 2 ч.л.
  • Соль – 1,5 ч.л.
  • Мед – 1 ст.л.
  • Солод ржаной или квасное сусло – 1 ст.л.
  • Растительное масло – 1 ст.л.
  • Вода – 330 мл

Один из важнейших ингредиентов – это солод, но гораздо проще найти в продаже квасное сусло, в составе которого он есть. Солод я случайно нашла в Империале, в отделе где соль продают, до этого готовила на основе квасного сусла. Разницы не заметила.

 

Для теста: смешиваем все сухие ингредиенты и отдельно жидкие. Добавляем жидкие в сухие и замешиваем тесто в комбайне или при помощи миксера с насадками для теста. Месить необходимо достаточно долго, не менее 10-15 минут. Я вымешиваю руками, просто изначально добавляю в тесто 150 гр пшеничной муки, а остальными 50 припыляю при вымешивании. На ощупь тесто получится липучее, как пластилин, но при этом его можно будет собрать в шар. Можно разделить тесто на 2 части и сформировать два шарика, но я делаю одной большой буханкой. Кладем на присыпанный мукой противень, я еще стелю пергамент, ставим в холодную духовку и ждем подъема теста.

 

5544762debfac.jpg

 

Примерно через час-полтора (зависит от температуры в помещении) тесто увеличится. Включим духовку на 220 градусов минут на 25.

 

5544762c4e613.jpg

 

Готово, не стоит нарезать хлеб горячим, так как мякиш будет липким, остудите его на решетке. Приятного аппетита!

 

5544762aadaf2.jpg

 

Резали мы его уже на даче, так что фотка без ника

 

554476288aff8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб "ДАЧНЫЙ"

 

Немного предыстории.....

Участвовать в этом конкурсе я не собиралась, т.к.никогда не делала дрожжевое тесто, но случай всё-таки заставил.

Уехали а дачу на майские, но забыли купить булки. Ехать в город из-за 2-х батонов было лень, в книге рецептов к мультиварке видела несколько вариантов хлеба. Вот представился случай один из них попробовать. Для себя выбрала самый простой (очень люблю рецепты, где продуктов и моего присутствия по минимуму). Итак :

 

* 850 гр муки в/с

* 15 гр сухих дрожжей

* 30 гр сахара

* 10 гр соли

* 0,5 л воды

* 40 мл растит.масла

Всё это скидала в тазик, немного помяла и закинула в чашу мульти. Включила режим "хлеб" (3 часа).

 

Честно говоря, очень сомневалась в этой затеи, но каково же было мое изумление, когда я открыла мультю и увидела высокий пышный каравай !

За день мы испекли два таких хлебушка. Один разошелся с нашим любимым лакомством малина + черная сморода протертые с сахаром. Второй мы пожарили с омлетом (яйца, молоко, соль, САХАР. Булку обмакнуть в этой смеси и быстро обжарить. Идеальный рецепт для реанимации сухих булок)

post-7843-0-56609600-1430590090.jpg

post-7843-0-12759300-1430590099_thumb.jpg

post-7843-0-79991000-1430590114.jpg

post-7843-0-67005800-1430590125.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб "Банановый"

как то смотрели с мужем ТВ и на рекламе как всегда щелкали кнопками пульта, и вот на каком то кулинарном канале увидели приготовление этого хлеба, как про его аромат рассказывала девушка, у меня аж слюна побежала, банановый аромат, он всегда такой насыщенный, сладкий. Потом нашла рецепт в инете, оказывается есть много вариаций этого хлеба, но всегда одно составляющее - очень спелые бананы, такие которые просто скушать уже не захочется, так же в него можно добавлять разные орехи, цукаты и сухофрукты.

Дома у меня как раз были такие бананы, почему не сделать, тем более продукты простые в приготовлении никаких заморочек

 

итак нам понадобится:

230 гр муки пшеничной

120 гр сахара, можно больше, но бананы же сами сладкие

1\4 ч.л. соли

1 ч.л. разрыхлителя

140 гр. орехов (в рецепте были грецкие, но на сайте Юлии Высоцкой она говорила, что очень интересно будет с соленым арахисом, именно он у меня и был дома)

1 ч.л. корицы молотой

400 гр бананового пюре (у меня было 3 банана, можно и 4)

2 яйца

115 гр сливочного масла

 

Приготовление

смешиваем все сухие продукты в одной миске, туда же добавляем обжаренные орехи, я прямо из пачки всыпала свой арахис

 

топим масло, немного остыло там же толчем бананы в пюре, добавляем яйца, смешиваем с сухими продуктами, перекладываем в форму и выпекаем в духовке при 180 градусах 30-40 минут, проверяем готовность зубочисткой

554532e94a3ca.jpg

 

Получился очень вкусный десертный хлебушек, вкус насышенный банановый, но не очень сладкий. Очень интересное сочетание банана и соленых орешков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб ржаной с семечками (в мультиварке)

 

Состав:

  • мука пшеничная 1 стакан
  • мука ржаная - ок. 400 г
  • сахарный песок - 1 ст.л
  • дрожжи сухие (см. по инструкции)
  • соль - 1 ч.л.
  • вода 300 мл
  • семечки подсолнуха очищенные - по вкусу
  • растительное масло для смазывания формы

 

Растворить в теплой воде сахар и дрожжи, оставить на 15 мин в теплом месте. Добавить соль, всыпать муку, обжаренные семечки и перемешивать до получения упругого теста. Скатать из теста шар и положить в смазанную растительным маслом чашу мультиварки, оставить на подогреве 10-15 минут. Выключить подогрев и оставить еще на полчаса. Затем поставить мультиварку на час (примерно в середине времени я перевернула хлеб). Вот и все! Просто и вкусно.

 

 

554628f0e3c2f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какие ж у меня прекрасные дети! это признали даже наши гости, замороченные на детей и раннее развитие. Потому что развитие развитием, но их поразило, что дети помогают маме на кухне, убирают по вечерам свои комнаты и знают, где лежит веник. Максим, приготовивший самостоятельно хлеб, их просто доконал.

Правда, я не стала гневить судьбу и хвастаться своими педагогическими талантами: чем больше у меня детей, тем меньше педагогических теорий. В итоге я считаю, что мне просто повезло с детками, так гостям и сказала.

 

Это все преамбула. Амбула такова: увидев анонс хлебного конкурса я пошла на поклон к сыну:

- Максимка, не приготовишь ли ты свой хлебушек? Тут конкурс, а я ж не умею...

Вот честно, любопытное чувство :) обращаться за помощью к своему же ребенку :)

И ребенок не подвел!

 

Хлеб с сюрпризом

 

Максим у нас из категории чукчи-читателя, так что первым делом он взялся за источник знаний:

 

20150502153713.jpg

 

Книжка к нам попала с обменной полки лабиринта - и очень полюбилась.

 

20150502155341.jpg 20150502155343.jpg

 

Максим - начинающий повар, так что пока строго придерживается рецепта: именно 450г муки+ пакетик дрожжей

 

20150502153928.jpg

 

360г горячей воды - ни граммом меньше!

 

20150502154146.jpg

 

Ложка растительного масла

 

20150502154338.jpg

 

Замес!

 

20150502154507.jpg 20150502154925.jpg

 

Сюрприз - шоколад. Рецепт утверждает, что надо 100г. Я уговаривала максима положить поменьше - ну видно же, что для нашей формы этого много. Но мой авторитет меньше авторитета книги, что что максим остался непреклонен - сто так сто!

 

20150502165717.jpg 20150502165725.jpg

 

Правда, в конце жизнь нанесла авторитету книги сильный удар: за 30 минут хлеб не пропекся, пришлось добавить еще 15. Но в итоге мы вынули очень симпатичную румяную полусферу:

 

20150502170141.jpg 20150502185036.jpg

 

И ведь все - чисто рук дело ребенка. Мой вклад разве что в том, что я помогла выковыривать хлеб из формы неповрежденным.

 

Вот такой кулинар вырос под боком, откуда что берется!

 

20150502185416.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржаной хлеб за 5 минут

 

и я конкурс поддержу

простой хлеб, делается быстро, 5 минут - это время замеса

 

надо: 2 стакана ржаной муки, 1 стакан теплой воды, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара

плюс специи и всякие вкусняшки (мы положили кориандр, корицу и изюм)

 

Все перемешать, воду добавлять частями - столько, чтобы можно было из теста слепить буханку.

Активно используем бесплатную рабочую силу.

post-1116-0-50271400-1430689446.jpg

 

Сверху посыпаем геркулесом.

post-1116-0-60128500-1430689463.jpg

 

В духовку, 180С, 35-40 минут.

Вот он, тот который всему голова :)

post-1116-0-83803700-1430689475.jpg

 

С молоком и сливочным маслом - вкуснятина! (натюрморт сфотографировать не успела)

post-1116-0-21478700-1430689486.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1992-1993 год, Латвия,Вентспилс

Офицеры нашего пограничного отряда в командировке в России, Пыталово,семьи еще живут в Латвии

Мама работала в части,так что зарплату платили российскими рублями, а в Латвии в то время в ходу были так называемые репшики - деньги,подписанные латышским минфинансов Репша

курс обмена рублей на репшики был печальный, очень печальный

так что жили мы трудно.

только сейчас понимаю, КАК мастерски экономила моя мама,чтоб прокормить себя и нас с братом,двух подростков

один из рецептов экономии был:

не покупать хлеб,печь самой

а чтоб еще чуть-чуть наэкономить,хлеб пекся не чисто из муки, а из муки пополам с кукурузной крупой - ее выдавали в счет папиного пайка

решила поностальгировать, обуржуазив рецепт

 

Итак, кукурузный хлеб

с вечера заливаем кипятком полстакана кукурузной крупы, с утра немного провариваем ее

Q0L84JT.jpg?1

к остывшей крупе добавляем смешанной с сухими дрожжами, столовой ложкой сахара и муки 1/2 ч.л. муки так,чтоб тесто было липким и нежным

я еще потом семечек сыпанула, буржуйства ради

xAo22Sg.jpg?1

миску затягиваем пленкой, оставляем на час. тесто подросло

WUsbWgF.jpg?1

следующий час его три раза(через каждые 20 минут) плавно растягиваем в разные стороны и складываем,растягиваем и складываем. стараемся не рвать

из полученного теста формируем три лепешки

я их опять посыпала семечками, укрыла пленкой и оставила подрастать

bShRfcZ.jpg?1

примерно через 40-50 минут лепешки ощутимо поднялись

ставим их в духовку,температура примерно 200 градусов

минут через 20 на нижний противень выливаем граммов 100-150 воды,чтоб лепешки окутало облако пара - так корочка будет красивее

выпеченный хлеб оставляем на час отдыхать

xvjGA7s.jpg?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...