Перейти к содержимому

Раннее обучение чтению

с чего начать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#41 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 05.08.2013, 08:40

Просмотр сообщенияIrbis (05.08.2013, 07:53) писал:

Максим ради комиксов записался в детскую библиотеку, ходит теперь, берет, читает. там их довольно много.
Оля, это которая на Юбилейной? Или новый центр на Киселева?

#42 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 546 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 05.08.2013, 12:38

Просмотр сообщенияPurity (05.08.2013, 08:40) писал:

Оля, это которая на Юбилейной?
ну да, она к нам ближайшая

#43 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 447 сообщений

Отправлено 05.08.2013, 14:20

А мне кажется, мой сын только картинки в комиксах рассматривает, не вникая в буквы :girl_sigh:

#44 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 10.09.2013, 16:04

*
Популярное сообщение!

Хочу поделиться :562108:
У нас за месяц прогресс на лицо :good:
Сын читает уверенно короткие слова, просто слоги, уже не путается. Читать любит больше, чем писать. Занимались по ломоносовской школе (очень понравились пособия). Комиксы в библиотеке помогли (спасибо Оле Ирбис за подсказку :) )
Вчера сам разукрасил картинку с днем рождения и подписал 10 мая, только я не в ту сторону :lol:
Но главное, вижу, что ему интересно это стало :wub:
С удовольствием закрывается в комнате и читает потихоньку, мне бальзам на душу :562108:

#45 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Бурчалка

• Участники
  • 13 546 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 31.10.2013, 14:12

Сори, не знаю, куда кинуть

конкурс для ребят 10-14 лет на лучшую рецензию. Участники и победители конкурса будут награждены различными призами. Главный приз – ноутбук.

#46 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 838 сообщений

Отправлено 16.11.2014, 20:10

Напишу в эту тему. Большой минус букваря Жуковой в том, что там нет практически при изучении новой буквы картинок, начинающихся на эту букву, т.е. мне приходилось самой ребенку придумывать слова на эту букву, чтобы он запоминал. Хвалят учебник
Т.к. чтение у нас идет туго, то купили кубики Зайцева. С Сашей пока слова по ним читаем-составляем, саму методику еще изучаю. А со Светой соответственно начнем заниматься лет с 2-3, как и рекомендуется.  Мой муж своих детей учил по этой методике, старший сын уже в 2 года мог читать вывески. Как результат столь раннего развития - хорошее окончание школы и Питерский Университет. Так что такой пример меня впечатляет.

#47 Пользователь офлайн   Ойка

Ойка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16.11.2014, 20:44

Просмотр сообщенияElvira (16.11.2014, 20:10) писал:

Напишу в эту тему. Большой минус букваря Жуковой в том, что там нет практически при изучении новой буквы картинок, начинающихся на эту букву, т.е. мне приходилось самой ребенку придумывать слова на эту букву, чтобы он запоминал. Хвалят учебник
Т.к. чтение у нас идет туго, то купили кубики Зайцева. С Сашей пока слова по ним читаем-составляем, саму методику еще изучаю. А со Светой соответственно начнем заниматься лет с 2-3, как и рекомендуется.  Мой муж своих детей учил по этой методике, старший сын уже в 2 года мог читать вывески. Как результат столь раннего развития - хорошее окончание школы и Питерский Университет. Так что такой пример меня впечатляет.
Мне понравился .Это ведь букварь,а не азбука.

#48 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 675 сообщений

Отправлено 16.11.2014, 20:46

Просмотр сообщенияElvira (16.11.2014, 20:10) писал:

Ну мы с тобой тоже школу хорошо закончили и в ВУЗЫ сами поступили ) А я читать, например, научилась в 7 лет - непосредственно перед школой ^_^  И всю жизнь с книгами живу :)
Т.ч. я не верю во взаимосвязь между возрастом начала обучения и дальнейшей успешностью )

А если про чтение, то у нас с Димой тоже не очень идет. Слоги очень быстро понял (но слоги у меня и Катя уже читает), а дальше очень сложно даются переходы с согласными. Т.е. слова типа Витамин читает слету, а вот какой-нибудь Старт - сложно, и я не понимаю пока, как правильно объяснить.
Учимся по Жуковой, букварем довольна, у нас как-то не было сложностей со словами на букву - видимо потому что и буквы, и слова на них мы зд=нали задолго до Букваря и обучения чтению. Ну и в саду их очень хорошо учат выдедять в словах первый/последний звуки, простукивать по слогам и ты пы

#49 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 838 сообщений

Отправлено 16.11.2014, 23:12

Саша как раз легче прочитает Старт, чем Витамин, т.к пока читает все слоги перезабудет, перепутает их и может на выходе выдать совершенно другое слово, хотя все слоги прочтет верно. Мы учимся читать уже 7 месяцев ежедневно, но вот успехов маловато, но прогресс есть.
По Жуковой мы и алфавит учили, т.е я отдельно от чтения буквы ему не давала. Но тут дело скорее не в учебнике, а в ребенке. Кристина училась по той же Жуковой и примерно через год от начала обучения прочитала сама книжку про Тутту Карлсон, а Саша ещё и Курочку Рябу не прочтет, т.к часть слов прочтет невернопри правильном прочтении слогов.

#50 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 16 675 сообщений

Отправлено 16.11.2014, 23:25

Мы где-то 3  месяца учим, но тоже не семемильными шагами выходит, про сказки пока речь не идет, и я уже чую, что Катя быстрее научится (уже стараюсь заниматься с Димой без нее, потому что Дима тяжело такую подставу воспримет однозначно). Нам еще никак не отучиться проговаривать слоги, типа "М и А - маааа", прошу в таком случае перечитать правильно, сразу слог, но смотрю он все равно про себя это проговаривает пока :(

#51 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 19.08.2015, 00:15

Встретился мне тут метод-ребус. Решила на ребенке попробовать. Очень Ане нравится играть в устную игру. Пора на карточки переходить. Кто-нибудь занимался по такой методике? Может карточки есть (покупать не хочется), посмотреть хочется какие там задания.

Сейчас планирую сделать самые простые карточки с 2 слогами и картинками. И просто со слогами  (и картинками), т.к. Аня сейчас в другой игре, с картинками, называет первые слоги и пытается их сложить (очень забавно получается).

#52 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 24.08.2015, 23:16

Я все таки сделала карточки, Аня носится с ними, постоянно "читает". Настораживает, что теперь чаще не буквы называет, а слоги, даже когда не требуется.

Видео сняла, но звук плохой, хотя в телефоне хорошо слышно:
Скрытый текст

#53 Пользователь офлайн   Франтик

Франтик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 251 сообщений

Отправлено 24.08.2015, 23:19

умничка какая :good:

#54 Пользователь офлайн   Atamanka

Atamanka

Mnogomamka)

• Участники
  • 10 592 сообщений

Отправлено 25.08.2015, 00:21

Какая славная девчушка:)Молодец!!!

#55 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 918 сообщений

Отправлено 25.08.2015, 00:51

Женечка, поделись ресурсом где карточки такие нашла?

#56 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 264 сообщений

Отправлено 25.08.2015, 01:13

Сама сделала. В инете в хорошем качестве только 3 карточки нашла, там сложные задания, уже с буквами.

По ребус методу сначала надо в устную игру играть, если ребенку понравится - переходить на карточки.

Если интересно, то попозже загружу карточки свои.

Сообщение отредактировал eugenia: 25.08.2015, 01:15

#57 Пользователь офлайн   Happymommy

Happymommy

Я - Наташа. со мной на ТЫ

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений

Отправлено 05.10.2015, 00:20

Девочки, подскажите. Учимся читать, точнее наверно сказать уже читаем. Читал по слогам, но когда возникла проблема прочитать 2-3 согласные подряд то не понимал, я говорила чтоб прибавил следующую гласную и тогда получится. все получилось, но теперь стал читать не по слогам а по буквам. те слово МАМА читает так М  А = МА потом называет след букву М = МАМ потом А = МАМА, те прибавляет по 1 букве к уже прочитанному, сначала произносит вслух следующую букву потом кусок слова вместе с этой буквой. Как теперь о учить? Или пусть просто зрительную память слов нарабатывает? Сам потом разберется. Блин, не знаю я. Говорю "Не называй мне буквы, читай сразу" Так слышу он шепотом букву скажет, а мне сразу слог или кусок слова. те буквы все равно произносит

#58 Пользователь офлайн   Atamanka

Atamanka

Mnogomamka)

• Участники
  • 10 592 сообщений

Отправлено 05.10.2015, 00:30

Просмотр сообщенияeugenia (25.08.2015, 01:13) писал:

Сама сделала. В инете в хорошем качестве только 3 карточки нашла, там сложные задания, уже с буквами.

По ребус методу сначала надо в устную игру играть, если ребенку понравится - переходить на карточки.

Если интересно, то попозже загружу карточки свои.
очень хочется ваши карточки увидеть и сделать такие же))

#59 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 34 197 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 05.10.2015, 08:47

Просмотр сообщенияHappymommy (05.10.2015, 00:20) писал:

Говорю "Не называй мне буквы, читай сразу" Так слышу он шепотом букву скажет, а мне сразу слог или кусок слова. те буквы все равно произносит
не торопи, пройдет

#60 Пользователь офлайн   Happymommy

Happymommy

Я - Наташа. со мной на ТЫ

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений

Отправлено 05.10.2015, 09:09

Просмотр сообщенияcherepaha (05.10.2015, 08:47) писал:

Просмотр сообщенияHappymommy (05.10.2015, 00:20) писал:

Говорю "Не называй мне буквы, читай сразу" Так слышу он шепотом букву скажет, а мне сразу слог или кусок слова. те буквы все равно произносит
не торопи, пройдет
те пусть читает как читает? Нарабатывает скорость и технику и потом сам перестанет