Перейти к содержимому

Музыкальная школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 20:20

Ходили ли вы в музыкальную школу? на каком инструменте умеете играть?
Будите ли отдавать своих детей в музыкальную школу?
Я бы хотела отдать сына в муз. школу, но пока рано еще, наверное.
Как проверить есть ли у ребенка муз. слух?

#2 Пользователь офлайн   МТМ

МТМ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 21:57

ходила в муз школу с садика.....играла на скрипке,фортепьяно....сейчас понимаю что музыка реально мне пригодилась мои дети обязательно будут ходить в муз школу ,хотя муж против чтобы сын ходил...ну там видно будет)самый главный плюс в том что времени мало для бесполезных занятий и шатаний по улице)))

#3 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 22:03

Просмотр сообщенияМТМ (8.11.2007, 21:57) писал:

сейчас понимаю что музыка реально мне пригодилась
Как пригодилась?

#4 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 08.11.2007, 22:29

У меня муж ходил в музыкальную школу, но не закончил. Занимался на баяне, сидел, играл и плакал. Родители пожалели и он бросил эти занятия.
Я пробовала в первом классе туда ходить, но после первого же занятия, поняла что не хочу этим заниматься. Родители и не настаивали. Зато потом в 5 классе я пошла учиться в художественную школу. Мне там больше понравилось.
У нас племянницы все ходят в музыкальную школу, вроде нравится. Благо музыкалка находится в 2-х шагах. Мы сейчас с Настей туда ходим на РЭР. Посмотрим, что будет потом, что будет Настя говорить. Если она не захочет заниматься музыкой, я настаивать не буду. Я если честно и не хочу. Пусть лучше будет рисовать или танцевать (там и танцевальные группы есть). Мне кажется ей это ближе (сейчас так перед телевизором и крутится). А мучаться 10 лет  в музыкалке, трындеть на пианино и нам тут по ушам играть... чего-то не хоцца.
Но если увижу, что у ребенка есть к этому тяга, то придется смириться.

#5 Пользователь офлайн   Snake

Snake

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 09.11.2007, 23:50

Я умею на аккордеоне и фано. При этом ходила через силу, мама заставляла. И правильно сделала. Слух развился после 2-лет сольфеджио (а так вообще ничего не было). Ходила с минимальной нагрузкой -Аккордеон, фано, сольфеджио и муз. лит-ра. Вот но мечтаю научиться играть на гитаре. Маша 100% будет учиться на гитаре (т.к. там всего 5 лет), и я заодно поучусь. Какие плюсы - речь поставлена, я могу управлять своим голосом. неплохо пою, нет проблем с "выходом на сцену". Сейчас почти не играю, зато пою Маше колыбельные.
Хочу еще отдать на хореографию или художественную гимнастику (ну это уже флуд).....

#6 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 04.12.2007, 22:44

Я сама закончила музыкальную школу № 1, по классу фортепиано.
Моя дочь сейчас учится в 1 классе в той же школе которую закончила я.
Она ходила до этого на подготовительное отделение 2 года, называется-"Раннее эстетическое развитие", ей очень нравилось.
Эти занятия есть и сейчас и принимают деток с 4 лет.

#7 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 392 сообщений

Отправлено 28.01.2008, 20:35

А я не хочу, чтоб мои в музыкалку ходили. Во-первых, по словам моих знакомых это мало кто с радостью делает, в основном из-под палки, во-вторых хватает мне уроков проверять, еще и за музыкалкой следи. В-третьих, итак шум постоянный, будет мне еще бренчать на инструменте. Пусть лучше рисует тихонько, или танцует перед зеркалом, или еще что-то, но только по ушам не ездить. Но если очень захочет никуда не денешься, но я радостью вижу, что они и не хотят. У каждого уже определяются другие интересы.

#8 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 28.01.2008, 21:24

Цитата

Во-первых, по словам моих знакомых это мало кто с радостью делает, в основном из-под палки, во-вторых хватает мне уроков проверять, еще и за музыкалкой следи. В-третьих, итак шум постоянный, будет мне еще бренчать на инструменте. Пусть лучше рисует тихонько, или танцует перед зеркалом, или еще что-то, но только по ушам не ездить.
Irina, полностью согласна. Чем тише увлечения, тем лучше.  :)

#9 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 29.01.2008, 11:02

Я ходила в музыкалку,очень нравилось.Сама упросила родителей.Я с радостью поддержу ребенка,если будет желание.У родителей девочка сверху этажом живет играет на фоно потресающе.Мама моя всегда заслушиваеться и ни капли не мешает.

#10 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 29.01.2008, 23:53

Просмотр сообщенияIrina (28.1.2008, 20:35) писал:

А я не хочу, чтоб мои в музыкалку ходили. Во-первых, по словам моих знакомых это мало кто с радостью делает, в основном из-под палки, во-вторых хватает мне уроков проверять, еще и за музыкалкой следи. В-третьих, итак шум постоянный, будет мне еще бренчать на инструменте. Пусть лучше рисует тихонько, или танцует перед зеркалом, или еще что-то, но только по ушам не ездить. Но если очень захочет никуда не денешься, но я радостью вижу, что они и не хотят. У каждого уже определяются другие интересы.
Ирина, Вы как-то уж очень категоричны...
Во-первых, всё зависит от первого педагога, который должен увлечь ребенка. А во-вторых, ребёнку нужно дать возможность выбора, а вдруг у него дар. А то получается, что Вы решили, что Вам это не нужно и не хочется лишних хлопот. У меня скоро будет второй малыш (появится масса хлопот), но я даже и не думала бросать водить дочь в муз.школу, потому что девочка очень многое приобрела там, стала собранной, эрудированной и толковой.

#11 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 00:09

Я очень хотела, но у нас в деревне не было ничего подобного. Приезжала на пол года пианистка, я у нее с одноклассницей отзанималась месяца 3 (это было в 4 классе). Потом  эту мою одноклассницу кировец (огромный трактор) переехал, а у нее через неделю должен был быть день рождения... Я была, если можно так сказать, в неимоверном шоке... прекратила ходить, да и препод уехал потом...
Буду рада, если моего ребеночка потянет в музыку...

#12 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 00:21

margaritka, главное, нужно дать ему возможность выбора, а вдруг... У меня дочь, как мы приехали сюда,в 4 года пошла сразу в садик, в танцевальный и музыкальную. Год мы занимались и музыкой и танцами, а потом она выбрала музыку и уже третий год ходит с удовольствием, нам ещё повезло с педагогом. Так что надумаете-организуем хотя бы прослушивание малыша...
А мальчиков очень много ходит, как не странно...

#13 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 00:24

Ну это чуток попозже... Хотя он уже поет, но думаю нас с таким пением не возьмут... :D

#14 Пользователь офлайн   Танюшек

Танюшек

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 153 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 00:39

Ну конечно, вы пока малыши, я проосто говорю, что стоит дать ребёнку поле для выбора и не давить на него с решением....
А нужна будет помощь- обращайтесь...

#15 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 00:57

O'K.

#16 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 392 сообщений

Отправлено 30.01.2008, 16:50

Я ожидала, что большинство будет против моего высказывания. Но я так считаю, что доп.занятия детей должны доставлять поменьше хлопот родителям, а в музыкалке по-любому есть домашние задания. Но если б видела в них какие-то данные и желания может и поводила бы, но вижу что этого нет. А у меня знакомая играла на баяне (пианино некуда было ставить), с ужасом вспоминает музыкалку, испортила спину, пока держала этот тяжеленный баян и к инструменту до сих пор не подходит, так он ей опостылел за время учебы. Я хочу чтоб мои детки занимались больше в кружках где двигаются: танцы,спорт. Но не сиденье за инструментом.
Но это мое мнение, и слава Богу, что есть мамочки готовые помимо уроков проверять и музыкалку, слушать бренчанье и т.д. Может появятся у нас таким образом хорошие певцы и музыканты.

#17 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 01.02.2008, 01:25

Ну музыкальные инструменты разные... можно же и на скрипке.... А на пианино вообще помоему осанку держать надо.... Мне то пианино очень нравится....

#18 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 599 сообщений

Отправлено 01.02.2008, 01:29

Про скрипку одна моя знакомая говорила, что сын скрипел, скрипел со слезами, пока не разрешили бросить  :D

#19 Пользователь офлайн   Муфточка

Муфточка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений

Отправлено 01.02.2008, 08:50

Просмотр сообщенияIrina (30.1.2008, 16:50) писал:

Я ожидала, что большинство будет против моего высказывания. Но я так считаю, что доп.занятия детей должны доставлять поменьше хлопот родителям, а в музыкалке по-любому есть домашние задания. Но если б видела в них какие-то данные и желания может и поводила бы, но вижу что этого нет. А у меня знакомая играла на баяне (пианино некуда было ставить), с ужасом вспоминает музыкалку, испортила спину, пока держала этот тяжеленный баян и к инструменту до сих пор не подходит, так он ей опостылел за время учебы. Я хочу чтоб мои детки занимались больше в кружках где двигаются: танцы,спорт. Но не сиденье за инструментом.
Но это мое мнение, и слава Богу, что есть мамочки готовые помимо уроков проверять и музыкалку, слушать бренчанье и т.д. Может появятся у нас таким образом хорошие певцы и музыканты.
Меня родители никогда не проверяли и не заставляли.Если у ребенка будет настоящий интерес,он и не заметит,что это домашние задания.Все сам будет делать.Просто надо относиться не так серьезно,не надо требовать от ребенка,чтобы он был лучший во всем.
А кто с ужасом вспоминают музыкалку-это либо родители требовали не возможного(если способности не очень,а требуют одни 5;либо не сошлись с учителем(а родителям это не интересно).

#20 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 01.02.2008, 09:54

Просмотр сообщенияМуфточка (1.2.2008, 8:50) писал:

Просто надо относиться не так серьезно,не надо требовать от ребенка,чтобы он был лучший во всем.
А кто с ужасом вспоминают музыкалку-это либо родители требовали не возможного(если способности не очень,а требуют одни 5;либо не сошлись с учителем(а родителям это не интересно).

Муфточка, как это Вы верно подметили!! И не только относительно музыкалки!
Моя мама, возможно, неосознанно, все годы моей учёбы в школе и потом в универе ожидала, что я буду "лучшей во всём". Это очень тяжело, правда. Когда 4 воспринимается как поражение... В итоге я, вместо того чтобы, как ожидала мама, "делать карьеру", уехала из Минска к мужу во Псков и ращу детей вот :) Для мамы это почти трагедия... Вот так бывает.
А о музыкалке я мечтала (и мечтаю до сих пор... втайне:)) Но мама решила, что это мне не надо, и вообще некуда фоно поставить в однокомнатной.
А подруге мама в однокомнатной с двумя детьми (я - единственный ребёнок) фоно нашла где поставить, и подруга всегда об этом говорит с благодарностью, хотя музыкантом не стала, но играет до сих пор для себя и для деток своих:)