Перейти к содержимому

Домашний кефир для малыша

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 10:53

Девочки, подскажите, кто делал домашний кефир с помощью молочного гриба или Нарине и лактобактерина? С какого возраста давали ребенку такую кисломолочку?

#2 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 11:02

Просмотр сообщенияканапушка (22.10.2010, 10:53) писал:

Девочки, подскажите, кто делал домашний кефир с помощью молочного гриба или Нарине и лактобактерина? С какого возраста давали ребенку такую кисломолочку?
Я делала из Нарине, моим нравился, раньше правда были другие сроки ввода кисломолочки и у меня кефир пили с 6 месяцев, а сейчас вроде с 8 можно, но лучше посоветоваться с врачом,для каждого ребенка сроки могут быть разные. Мой последний сын у меня допустим вообще не пьет кисломолочное и никак не приучить, хотя начинала пробовать с кисломолочной агуши и пил в 8 а потом мы получили на молочной кухне и отравились, теперь в рот не берет.

#3 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 11:08

Просто у меня дочка находится на смешанном вскармливании. Вот уже 3 неделю ей даю в обед овощи вместо смеси. Настенька каждый месяц больше килограмма прибавляет (родилась 4180, а такие большие детки жадные до еды). После овощей по идеи надо каши вводить, но с такой прибавкой боюсь. Вот думаю на счет кефира и творога.

#4 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 11:10

Если хорошая прибавка, то ничего не вводите
А если есть желание сохранить ГВ, читайте темы в соответствующем разделе  :connie_girl_cleanglasses:

#5 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 11:18

Олеся, прибавка-то хорошая, но вот если бы это было чисто на моем молоке -это одно дело, а так я еще смесью докармливаю. Хоть ребенок ест грудь раз 12-13, молочка маловато после лактостаза для нее. Гемоглобин низковат и некоторых веществ не хватает по результатам анализов, вот и приходится раньше вводить прикорм. А грудное молоко давать собираюсь, пока сама не откажется

#6 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 11:35

Просмотр сообщенияканапушка (22.10.2010, 11:08) писал:

Просто у меня дочка находится на смешанном вскармливании. Вот уже 3 неделю ей даю в обед овощи вместо смеси. Настенька каждый месяц больше килограмма прибавляет (родилась 4180, а такие большие детки жадные до еды). После овощей по идеи надо каши вводить, но с такой прибавкой боюсь. Вот думаю на счет кефира и творога.
Дети на смешанном или искуственном вскармливании прибавляют стабильно,вы прибавляете многовато,значит перекармливаете,и почему вы считаете что вам не хватает своего молока? и что вы подразумеваете под смешанным? я так поняла что овощи вы уже ввели?

#7 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 12:01

Мося, первые 2 месяца мы прибавили 500 и 700 гр. Потом был лактостаз, мелкая худеть стала. Съездили на контрольное взвешивание- оказалось, что молока за кормление выпивает раза в 2 меньше нормы. Да и грудь не наливалась. Сейчас, вроде, побольше молока стало, смеси меньше стала давать. Под СВ подразумеваю питание грудным молоком и докармливание смесью. Да, овощи уже ввели. Едим кабачки, цветную капусту и морковь. Впереди еще тыква и яблоко

#8 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 12:30

Просмотр сообщенияканапушка (22.10.2010, 12:01) писал:

Мося, первые 2 месяца мы прибавили 500 и 700 гр. Потом был лактостаз, мелкая худеть стала. Съездили на контрольное взвешивание- оказалось, что молока за кормление выпивает раза в 2 меньше нормы. Да и грудь не наливалась. Сейчас, вроде, побольше молока стало, смеси меньше стала давать. Под СВ подразумеваю питание грудным молоком и докармливание смесью. Да, овощи уже ввели. Едим кабачки, цветную капусту и морковь. Впереди еще тыква и яблоко
Вы как то много успели ввести к вашим практически 5 месяам))) Кисломолочку начните с 6 давать, хотя сли вы говорите что у вас молочко прибывает то можете и до 8 подождать,да и в первые месяца увас прибавка не плохая была.А по поводу контрольного кормления что вам провели.............почитайте про ГВ,там такого понятия нет,там есть тест на мокрые пеленки и на прибавку месячную.Чем позже начинается прикорм тем для ребенка лучше,у него только к 6 месяцам созревают пищеварительные ферменты.

#9 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 12:35

Просмотр сообщенияканапушка (22.10.2010, 11:18) писал:

Олеся, прибавка-то хорошая, но вот если бы это было чисто на моем молоке -это одно дело, а так я еще смесью докармливаю. Хоть ребенок ест грудь раз 12-13, молочка маловато после лактостаза для нее. Гемоглобин низковат и некоторых веществ не хватает по результатам анализов, вот и приходится раньше вводить прикорм. А грудное молоко давать собираюсь, пока сама не откажется
Странно,у меня за полгода лактостаз на лактостазе был,думала завяжу с гв - не было сил уже никаких,но молока у меня - на детский садик хватит.Да и сейчас иногда лактостаз бывает,особенно если посплю неудобно.Лучше не кормите смесью,молока хватит у вас,главное чаще прикладывайте к груди.А вообще это не в тему,но решила вам сюда ответить :rolleyes:

#10 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 12:37

Прибавка в первые месяцы у нас была очень маленькая с нашим первоначальным весом. Это мнение не только наших псковских врачей, но и питерских специалистов. Про тест на пеленки: за ночь памперсы у нас оставались сухие, да и днем она мало писала, какала раз в 5 дней

#11 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 12:43

Просмотр сообщенияканапушка (22.10.2010, 12:37) писал:

Прибавка в первые месяцы у нас была очень маленькая с нашим первоначальным весом. Это мнение не только наших псковских врачей, но и питерских специалистов. Про тест на пеленки: за ночь памперсы у нас оставались сухие, да и днем она мало писала, какала раз в 5 дней
А с чего она тогда прибавляла по 500 и 700 грамм? или у вас тест на пеленки после лактостаза такой был? А по поводу покакать раз в 5 дней то мы какали раз в 3 дня но такую кучу и это на груди и это считалось в 3 месяца практически нормой.

#12 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 12:45

Nanatika, у меня молока изначально было немного. Пришло после КС на 5 сутки. И молоко не жирное. Грудь большая, а "надоя" мало

#13 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 14:02

Молока мало быть просто не может, его будет столько - сколько нужно малышке при правильно организованном ГВ  :connie_girl_cleanglasses:
Есть желание научиться правильно организовывать ГВ, обращайтесь к девочкам консультантам абсолютно бесплатно, нет - Ваше право!

#14 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 14:32

Я не считаю, что у меня оно как-то неправильно организовано. Все рекомендации по ГВ выполняю правильно, и с рвением мамаши-фанатки. Просто бывают разные случаи и грести всех под одну гребенку не надо. Вообще тема была открыта, чтобы узнать про домашний кефир, что да как, а не обсуждать гв. Поверьте, я делаю все возможное и невозможное, чуть ли не на голове стою ради грудного молока.

#15 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 14:37

Ну если про кефир, то про кефир

Цитата

С какого возраста давали ребенку такую кисломолочку?
после годика начала давать, не пошло... распробовала, когда с ГВ завязали, сейчас пьет и очень много, что меня пугает
Вообще кисломолочку рано вводить тоже рисковано, т.к. грозит ранним срощением родничка, так что слушайте педиатра, они наверняка знают  :connie_girl_cleanglasses:

#16 Пользователь офлайн   канапушка

канапушка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 15:02

Спасибо. Вот приходится спрашивать более опытных мам, потому что наш педиатр сам нифига не знает, к сожалению

#17 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • 10 158 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 15:08

Так вот о чем и речь
Прочитав Ваши посты выше, я осмела подумать, что Вам не достаточно правильной информации о ГВ и о том как его сохранить, а сейчас вы ему своими действиями очень вредите, уверенна, что скорей всего с подачи педиатра...
ну раз уж вы сами все знаете, то значит вредите целенаправленно и умышленно  :rolleyes:

А если уж очень вопрос кефира волнует, почитайте доктора Комаровского, у него и рецептов его полно, да и с него именно он и рекомендует начать прикорм, но опять же после полугода, хотя читать такого доктора надо умеючи,т.е. очень избирательно фильтровать информацию

Мне стало не понятно, если ваша детка и так достаточно крупная, т.е. хорошо набирает вес, зачем вводить прикорм? Прикорм ради прикорма? Какой в этом смысл?
В любом случае удачи Вам и Вашей детке!

#18 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 721 сообщений

Отправлено 22.10.2010, 18:52

канапушка, кефир деткам не рекомендуется вводить раньше 6 месяцев, т.к. ферментов мало у них в таком возрасте выработалось еще, да и на упаковках с детским питанием всегда указан срок ввода того или иного продукта, так вот на кефире промышленного производства стоит с 8 месяцев. Подумайте стоит ли раньше вводить ведь при малейшем голоде вы всегда сможете предложить ребенку грудь, овощи у вас тоже достаточно разнообразные введены в прикорм для вашего возраста, можно фрукты ввести (яблоки, груши). Сок ведь тоже прикормом является, попробуйте овощные соки дать. Или может быть вы хотите с помощью кефира разнгообразить меню своей крошки, так повторюсь для вашего возрасто оно у вас и так предостаточно разнообразно.
По поводу кефира из молочного гриба, по мне так он очень резкий получается, у меня его даже 2,5летний ребенок не очень пожаловал, пробовала делать домашний снежок, так вот его поставишь, думаешь, что он утебя есть и в магазине не чего не покупаешь, вечером дастаешь данный продукт из "бани", о он как сопли (из псковского молока), или нифига не заквасился, хотя когда получался был очень вкусный, но мне это дело через раз надоело и я все забросила.
Не торопитесь покормить вашу детку всякой вкуснятиной, все успеет попробовать.

#19 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 22.11.2010, 17:54

А мы свой самодельный йогурт из йогуртницы только месяцев в 9 начали пробовать. Но и сейчас ест только из ложки, пить не хочет. Рано вводить, я считаю, не стоит, а то собьется что-нибудь в системе пищеварения, у детей так всё зыбко там. А йогурт делаю из молока "Снежок" или из белорусского молока, наше псковское, правда, с натяжкой на молоко похоже.