Перейти к публикации

Беременность и работа

Кто и как совмещает беременность и работу? Делимся опытом!

Смешинка

Рекомендованные сообщения

Уважаемые беременюшки!!! Кто и как совмещает беременность и работу? Как сообщили начальству о беременности? Как отнеслись к этому на работе сотрудники и начальство? До какого срока сохранили работоспособность и когда ушли в декрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в маленькой частной фирме, в офисе с 9 до 18. Работа сидячая, за компьютером. Практически правая рука начальника.Жду второго малыша, срок 12 недель, животик начинает виднется, а своему директору никак язык не повернется сообщить об ожидании малыша. Я тут такая первая, кто уйдет в декрет. С первым сынулей училась в институте-поэтому проблем не было, надо уйти-пошла. И сейчас, надо идти по врачам, а как отпрашиваться и не знаю. С одной стороны сказать лучше сразу, сейчас, а храбрости не хватает. Беременность-это такое личное, не хочется сейчас посвящать посторонних. Предлагаю поделиться опытом нынешних беременюшек и уже состоявшихся мам в это "рабочем" вопросе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю в маленькой частной фирме, в офисе с 9 до 18. Работа сидячая, за компьютером. Практически правая рука начальника.Жду второго малыша, срок 12 недель, животик начинает виднется, а своему директору никак язык не повернется сообщить об ожидании малыша. Я тут такая первая, кто уйдет в декрет. С первым сынулей училась в институте-поэтому проблем не было, надо уйти-пошла. И сейчас, надо идти по врачам, а как отпрашиваться и не знаю. С одной стороны сказать лучше сразу, сейчас, а храбрости не хватает. Беременность-это такое личное, не хочется сейчас посвящать посторонних. Предлагаю поделиться опытом нынешних беременюшек и уже состоявшихся мам в это "рабочем" вопросе!

Я мальчишек рожала в институте, поэтому тоже проблем не было. А вот с дочей пришлось поволноваться. Я работала в маленькой частной фирме и буквально перед моей беременностью случилась такая неприятная ситуация, что родившей девочке не выплатили никаких денег (хотя она была одноклассницей шефа и устроилась к нему на работу по знакомству), она много бегала, ругалась, не знаю почему она не ходила в Трудовой комитет, в общем все это неприятно. Поэтому как только я узнала, что беременна, я быстренько нашла другую работу и уволилась. Правда, сейчас опять без работы, фирма не выдержала кризис и развалилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в ресторане( как раз только с работы ), вообще график по 12-16 часов, но я работаю 8 и только раз в неделю, ну или когда кого-то заменить. Работаю только из-за декретных,( хотя вроде у нас там платят копейки) и что-бы не умереть со скуки( одна дома не могу находится). Работодадели очень негативно отнеслись к моей беременности, тем более у нас ещё одна девочка беременная на работе есть, но уволить не решились. Вот сегодня думала сама уволюсь, народ хамит, всем всё быстрее, а у нас третий официант ушёл и народа толпа, орут на меня, что я как черепаха, а мне даже в туалет некогда сходить. Перенервничала, но доработала. Я всё понимаю, если человек платит деньги( причём неплохие), то он имеет право на хорошее обслуживание, что впринципе я выполняю, но ведь это ресторан, а не бистро, и скорость подачи зависит прежде всего от повара. Простите, что пишу это тут, но просто накипело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ANNY, с людьми работать тяжело, держись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Павлика, ситуация конечно непростая, а вообще отношение с начальством какое? У меня очень хорошие отношения были и поэтому как то о проблемах на работе связанных с беременностью не думала, но всеравно о беременности не офишировала. Я молчала, а моя внешность меня выдавать стала еще до появления животика (лицо стало раздоваться. стала набирать вес, грудь увеличилась...только дурак не понял бы :)). Так что шушуканья я услышала намного раньше, чем я призналась. Меня уже чуть ли не в лоб спросили, тогда я раскрылась. Тоже не могу прям на всех углах об этом говорить (ну натура такая, я даже родителям не сразу сказала). Так что тебя понимаю.

Еще у нас есть темка Работа и беременность, почитай там, многие там писали как раз на эту тему.

 

Что хочу сказать, работодательно по трудовому кодексу не имеет права уволить беременную женщину! Так что если будут какие-то намеки на то, что теперь нам такой работник не нужен, уволим....не имеют права! Также должны (если такое возможно) предоставить более легкую работу (в консультации справку могут дать, на основании которой возможен такой перевод). Но это не всегда возможно, работа и должность смотря какая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошие отношения на работе с начальством, поэтому сказала сразу после того, как тест показал положительный результат. Если бы не сказала, то все равно бы правда открылась после того как на 5 неделе попала в больницу на сохранение, а так все честно. И у работодателя есть время чтобы замену найти без претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как и многие не офишировала беременность. Шушуканий никаких не было. НО... начальник захотел распрощаться и сократить девушку одну, а я просто попросила его чтобы он этого не делал, потому как мне скоро придется покинуть работу. На что были большие глаза и вопрос: ты что беременна? Потом некоторое молчание и ответ: Поздравляю!!! Нужно рожать хоть кому-то, иначе скоро все в китайцев превратимся :) . Это была 24 неделя, никто ничего на работе не знал. На следующий день он пришел и сделал комплимент относительно внешности одной из девушек наших и сказал мне: а беременные женщины всегда выглядят красиво. Волт так сотрудники узнали о моей беременности и теперь у них были большие глаза и открытые рты, особенно после того как узнали что осталось работать мне 2 месяца :) . Зато девушка, которую хотели тогда уволить до сих пор успешно там работает.

Люблю моего начальника - он чудо просто!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже как и многие не офишировала беременность. Шушуканий никаких не было. НО... начальник захотел распрощаться и сократить девушку одну, а я просто попросила его чтобы он этого не делал, потому как мне скоро придется покинуть работу. На что были большие глаза и вопрос: ты что беременна? Потом некоторое молчание и ответ: Поздравляю!!! Нужно рожать хоть кому-то, иначе скоро все в китайцев превратимся :) . Это была 24 неделя, никто ничего на работе не знал. На следующий день он пришел и сделал комплимент относительно внешности одной из девушек наших и сказал мне: а беременные женщины всегда выглядят красиво. Волт так сотрудники узнали о моей беременности и теперь у них были большие глаза и открытые рты, особенно после того как узнали что осталось работать мне 2 месяца :) . Зато девушка, которую хотели тогда уволить до сих пор успешно там работает.

Люблю моего начальника - он чудо просто!!!

Бывают же такие замечательные начальники, diloki, вам с ним очень повезло. А вот у меня начальников столько, что не сосчитать: 2 владельца завидения( муж с женой), 4 деректора, 1 главный администратор и еще много просто администраторов. Директора спокойно отнеслись к моей беременности, гл. админ- вообще была очень рада и во многом помогла мне, а с другими админами, вообще общаемся на равных, но вот ген. деректора- это что-то. Не приятно когда люди на тебя смотрят, как на калеку и ждут не дождутся, когда ты уже свалишь в декрет, да ладно, пусть смотрят, лишь бы не цеплялись по пустякам и не доводили до истерики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anny, ага и выплатили все что полагается без лишних проволочек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сказала сразу после того, как тест показал положительный результат .....все честно. И у работодателя есть время чтобы замену найти без претензий.

Думаю, что у работодателя вполне хватит времени на поиски замены, даже если уведомить о беременности месяце на четверном. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...