Перейти к публикации

ВСЁ ОБ ИКОНАХ в вопросах и ответах

история икон,происхождение,объяснения

Бонни

Рекомендованные сообщения

Эта тема создана для того,что бы мы узнавали истории икон находящихся в храмах и у нас дома,что они означают.

Тема очень ёмкая и по истине интересная!

Очень часто у нас находятся дома иконы,а мы,например,не знаем почему есть образ Божией матери Казанская,а есть Владимирская и с чем это связано?

Дорогие мои жду Ваших вопросов с нетерпением!

Бонни, а можешь рассказать (и может показать) про иконы, к какой подходить за здравие и т.п.

Сколько с мамой хожу, никак не запомнить. :girl_sad:

eugenia,отличный вопрос,но ёмкий.

Попробую кратко,могу сказать,что в каждом храме есть Храмовая икона,т.е икона Святого или Православного праздника,в честь которого и был построен храм или назван.

Храмовые иконы чудотворные и чаще всего с ними связаны чудеса исцеления,покаяния,мироточения.

О святых иконах

В храме - в иконостасе и по стенам, и в доме - в переднем углу находятся святые иконы, перед которыми мы молимся.

Иконою или образом называется изображение Самого Бога, или Божией Матери, или ангелов, или святых угодников. Изображение это непременно освящается святой водою: через это освящение икон сообщается благодать Святого Духа, и икона чтится уже нами, как святая. Бывают иконы чудотворные, через которые пребывающая в них благодать Божия проявляется даже чудесами, например, исцеляет больных.

Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Умывшись, Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим нерукотворенным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.

Молясь перед иконою, мы должны помнить, что икона не Сам Бог или угодник Божий, а лишь изображение Бога или угодника Его. Поэтому не иконе мы должны молиться, а Богу или святому, который на ней изображен.

Святая икона есть то же, что священная книга: в священной книге мы благоговейно читаем Божии слова, а на святой иконе благоговейно созерцаем святые лики, которые, как и Божие слово, поднимают наш ум к Богу и Его святым и воспламеняют наше сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю.

Как изображается Бог на святых иконах

Бог - Дух невидимый, но Он являлся святым людям видимым образом. Поэтому на иконах и изображаем Бога в том виде, в каком Он являлся.

Пресвятую Троицу мы изображаем в виде трех ангелов, сидящих за столом. Это потому, что в виде трех ангелов Господь явился некогда Аврааму. Чтобы нагляднее представить духовность явившихся Аврааму, мы изображаем их иногда с крыльями.

Каждое из Лиц Пресвятой Троицы отдельно изображается так: Бог Отец - в виде старца, потому что Он так являлся некоторым пророкам.

Бог Сын, изображается в том виде, каким Он был, когда для нашего спасения сошел на землю и сделался человеком: младенцем на руках у Божией Матери; учащим народ и совершающим чудеса; преображающимся; страдающим на кресте; лежащим во гробе; воскресшим и вознесшимся.

Бог Дух Святый изображается в виде голубя: так Он явил Себя во время крещения Спасителя в Иордане от Иоанна Крестителя; и в виде огненных языков: так Он сошел видимым образом на святых апостолов в пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа.

Кого, кроме Бога, изображаем на святых иконах

Кроме Бога, мы изображаем на святых иконах Божию Матерь, святых ангелов и святых людей.

Но молиться им должны не как Богу, а как близким к Богу, угодившим Ему своею святою жизнью. Они по любви к нам молятся за нас перед Богом. И мы должны просить их помощи и заступления, потому что Господь, ради них, скорее услышит и наши грешные молитвы.

Достойно внимания, что образ Божией Матери, написанный учеником Господа Лукою, сохранился до нашего времени. Есть предание, что Матерь Божия, увидя Свое изображение, сказала: "Благодать Сына Моего будет с этою иконою". Мы молимся Матери Божией, потому что Она ближе всех к Богу и вместе с тем близка также к нам. Ради Ее материнской любви и Ее молитв, Бог много нам прощает и во многом помогает. Она великая и милосердная заступница за всех нас!

О святых ангелах

В начале, когда еще не было ни мира, ни человека, Бог сотворил святых ангелов.

Ангелы - духи бестелесные (потому невидимые) и бессмертные, как и наши души; но их Бог одарил более высокими силами и способностями, чем человека. Ум их совершеннее нашего. Они всегда исполняют волю Божию, они безгрешны, и теперь благодатью Божией так утвердились в делании добра, что и грешить не могут.

Много раз ангелы являлись видимым образом, принимая на себя телесный вид, когда их Бог посылал к людям сказать или возвестить Свою волю. И слово "ангел" означает "вестник".

Каждому христианину Бог дает при крещении ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека во всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и по смерти.

Ангелы изображаются на иконах в виде красивых юношей, в знак их духовной красоты. Их крылья означают, что они быстро исполняют волю Божию.

О святых людях

На иконах мы изображаем также и святых людей или угодников Божиих. Так мы их называем потому, что они, живя на земле, угодили Богу своею праведною жизнью. А теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле.

Святые имеют разные названия: пророки, апостолы, мученики, святители, преподобные, бессребренники, блаженные и праведные.

Пророками мы называем тех святых Божиих, которые по внушению Святого Духа предсказывали будущее и преимущественно о Спасителе; они жили до пришествия Спасителя на землю.

Апостолы - это ближайшие ученики Иисуса Христа, которых Он во время Своей земной жизни посылал на проповедь; а после сошествия на них Святого Духа они проповедовали по всем странам христианскую веру. Их было сначала двенадцать, а потом еще семьдесят.

Двое из апостолов, Петр и Павел, называются Первоверховными, так как они больше других потрудились в проповеди Христовой веры.

Четыре Апостола: Матфей, Марк, Лука и Иоанн Богослов, написавшие Евангелие, называются Евангелистами.

Святые, которые подобно Апостолам распространяли веру Христову в разных местах, называются равноапостольными, как например: Мария Магдалина, первомученица Фекла, благоверные цари Константин и Елена, благоверный князь Российский Владимир, св. Нина, просветительница Грузии и др.

Мученики - те христиане, которые за веру в Иисуса Христа приняли жестокие мучения и даже смерть. Если же после перенесенных ими мучений, они скончались мирно, то их мы называем исповедниками.

Первые, пострадавшие за Христову веру были: архидиакон Стефан и св. Фекла, и потому, они называются первомучениками.

Умершие за святую веру после особенно тяжелых (великих) страданий, каким подвергались не все мученики, называются великомучениками, как например: св. великомученик Георгий; святые великомученицы Варвара и Екатерина и другие.

Исповедники, которым мучители писали на лице хульные слова, называются начертанными.

Святители - епископы или архиереи, угодившие Богу своею праведною жизнью, как например; святой Николай чудотворец, св. Алексий, митрополит московский и др.

Святители, претерпевшие мучения за Христа, называются священномучениками.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст называются вселенскими учителями, то есть учителями всей христианской Церкви.

Преподобные - праведные люди, которые удалялись от Мирской жизни в обществе и угодили Богу, пребывая в девстве, (т. е. не вступая в брак), посте и молитве, живя в пустынях и монастырях, как например: Сергий Радонежский, Серафим Саровский, преподобная Анастасия и другие.

Преподобные, которые претерпели мучения за Христа, называются преподобномучениками.

Бессребренники служили ближним безвозмездным врачеванием болезней, т. е. без всякой платы исцеляли болезни, как телесные, так и душевные, как например: Косма и Дамиан, великомученик и целитель Пантелеимон и другие.

Праведные проводили праведную, угодную Богу жизнь, живя подобно нам в миру, будучи семейными людьми, как например, св. праведные Иоаким и Анна и др.

Первые праведники на земле: родоначальники (патриархи) человеческого рода, называются праотцами, как например: Адам, Ной, Авраам и др.

О нимбах на иконах

Вокруг головы Спасителя, Божией Матери и святых угодников и угодниц Божиих на иконах и картинах изображается сияние или светлый кружок, который называется нимб.

В нимбе Спасителя иногда ставят три буквы. Это греческое слово. По переводу на русский значит Сущий, а всегда существует только один Бог.

Над головою Божией Матери ставят буквы. Это первые и последние буквы греческих слов, которые означают: Матерь Бога или Божия Матерь.

Нимб есть изображение сияния света и славы Божией, которая преображает и человека, соединившегося с Богом.

Это невидимое сияние света Божия иногда бывает видимо и другим людям.

Так, например, св. пророк Моисей должен был закрывать лицо свое покрывалом, чтобы не ослеплять людей светом, исходящим от лица его.

Так и лицо преподобного Серафима Саровского, во время беседы с Мотовиловым о стяжании Духа Святого, просияло как солнце. Сам Мотовилов пишет, что ему невозможно тогда было смотреть на лицо преподобного Серафима.

Так Господь прославляет святых угодников Своих сиянием света славы Своей еще здесь на земле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В храме мы ставим свечу и молимся о здравии у любой иконы,главное знать,кто на ней изображён или какой праздник.

Хочу немного рассказать,как правильно ставить свечу за упокой усопших. Нужно ли при этом креститься.

Есть особый столик с Распятием - обычно находящийся в левой стороне Церкви, перед изображением Креста Господня - куда ставятся свечи с молитвой о упокоении почивших (За упокой). Подойдя к подсвечнику, следует 2 раза перекреститься и поклониться святыне, затем зажечь свечу от других свечей или от лампады на подсвечнике, поставить её на свободное место (или если все места заняты, просто положить рядом - церковнослужители сами поставят Вашу свечку на освободившееся место).

После того, как вы поставили свечку, следует ещё раз перекреститься и поклониться. Все это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией об упокоении души, за кого Вы ставите свечу.

Столик выглядит вот так

1b72425f9d04t.jpg 0994c41166a1t.jpg

Спутать его очень сложно.Показала,что бы люди не путали это место в храме отведено именно для поминовения усопших!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в наше время в машину вешают икону,я бы хотела узнать,может есть какой святой,"покровитель" дороги.Какую икону следует повесить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в наше время в машину вешают икону,я бы хотела узнать,может есть какой святой,"покровитель" дороги.Какую икону следует повесить?

Здравствуйте Мамася!

Очень хороший вопрос!

Спасибо,думаю ответ на него пригодиться многим нашим форумчанам и гостям нашего форума!

Икона в переводе с греческого означает «образ». Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Взирая на икону, мы видим в ней Самого Спасителя, Божию Матерь или святых угодников.

Зачастую люди клеят иконы на панель своего автомобиля так, на всякий случай, но при этом сами не очень-то верят или не понимают того, что если человек повесил иконы в машине, то он находится в их пространстве - святые присутствуют рядом с ним.

Икона сопровождает православного человека всю жизнь. И в машине обязательно должны быть иконы Господа Иисуса Христа – нашего Спасителя, Богородицы - первой нашей Заступницы, святителя Николая Чудотворца, который всегда был особым покровителем путешествующих, святого - своего небесного покровителя, имя которого носишь. Икона или иконы в машине должны быть обязательно, но не как оберег. Главное, чтобы перед иконами возносилась молитва. Иконы нужны для того, чтобы, сев за руль, помолиться изображенным на них Господу, Богородице, святым и испросить их помощи. И вот так, обращаясь в молитве к изображенному на иконе святому, водитель получает помощь в трудных дорожных ситуациях. И, конечно, расположены иконы должны быть ликами к молящемуся.

Диакон Алексий Степанов,

клирик Благовещенского собора г. Павлодара

В Храме можно приобрести иконочку уже с молитвой на обратной стороне,так и называется,молитва для водителей.У нас на ней изображён святитель Николай Чудотворец.

Муж,каждый раз садясь за руль,читает эту молитву.Очень удобно всё под рукой.

Ещё приобретается сразу 3 образа,выше упомянутые,диаконом Алексеем,которые делают для удобства крепления в автомобиле.В иконной лавке можно спросить иконочки для водителей,Вам сразу покажут.

093cbf3ffd8b.jpg

Желаю Вам здравия и Ангела Хранителя в дороге!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни,спасибо за ответ.

Может Вы мне подскажите ,что делать.мы купили машину,а в ней остались иконы от прежнего хозяина.Но почему то мне хочется их снять ,сама не знаю почему,и повесить "свои".Правильно ли я поступлю,Ведь икон не бывает своих и чужих.А если я их и поменяю,то куда деть старые,от прежнего хозяина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни,спасибо за ответ.

Может Вы мне подскажите ,что делать.мы купили машину,а в ней остались иконы от прежнего хозяина.Но почему то мне хочется их снять ,сама не знаю почему,и повесить "свои".Правильно ли я поступлю,Ведь икон не бывает своих и чужих.А если я их и поменяю,то куда деть старые,от прежнего хозяина?

Мамася,иконочки от прежнего хозяина можно снять и ПОСТАВИТЬ (все иконы не висят,а стоят) свои.Это не возбраняется,хорошо бы узнать была ли освящена машина,если нет,то её освятить.Завтра точно узнаю у батюшки,как правильно поступить с иконочками от прежнего хозяина.но думаю их лучше отдать в Храм батюшке.Завтра сообщу точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,спасибо,буду ждать.

Мамася,как я в постике выше писала,так мне батюшка и посоветовал.Если не знаете освящена ли машина,то лучше освятить,но это если точно не знаете!

А иконочки можно у себя хранить,или отдать в храм,знакомому батюшке,они сами решат,как поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой молитвой просить о пьющих людях?

Знаю, что молятся у иконы Неупиваемая чаша (по-моему, так называется)...а молитвы не знаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой молитвой просить о пьющих людях?

Знаю, что молятся у иконы Неупиваемая чаша (по-моему, так называется)...а молитвы не знаю..

Маля,спаси Вас Господи,что затронули одну из важных тем и очень горьких...

Описала историю иконы "Неупиваемая Чаша" и молитвы к ней о даровании исцеления от алкоголизма.

Можно прочесть вот ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо Вам. У нас в городе где есть эта икона, подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо Вам. У нас в городе где есть эта икона, подскажите?

Маля,этот образ будет в любом Храме нашего города,так что можно прийти и спросить у работников,они подскажут. :)

А ещё можно домой иконочку Богородицы "Неупиваемоя Чаша" купить в иконной лавке и молиться ей дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...