Перейти к публикации

Детская кухня

о еде для деток вкусной и полезной

sashulishe

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Столкнулась с проблемой приготовления пищи для ребенка относительно недавно. Прикорм ввели и ели все что не предлагалось. Но тут толи возраст, толи надоела просто каша, просто творог (хоть и с фруктами), просто супчик. Девочки помогите разнообразить детское меню. Ну и я некоторые выложу, которые мы пока еще едим.

Только, пожалуйста, помечайте с какого возраста можно начинать давать данное блюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребенка такого возраста кормила с общего стола. Правда, пересмотрела наше меню. Минимум специй, никаких приправ с глютаматами, ничего маринованого, копченого, соленого. Ну и до сих пор все вместе не едим селедку, грибы. А так ели все: курицу, рыбу, печень, мясо.

В общем, появление ребенка побудило и нас перейти на здоровое питание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омлет в духовке.

Возраст с 1 года (с шести месяцев желток начинают давать), но если аллергия на куриные, то можно попробывать на перепелиных яицах приготовить.

 

Если готовить омлет в духовке, он получается всегда высоким и плотным по консистенции и не опадает (можно красиво украсить). Также для детей лучше не жарить на масле, а все же в духовке. Поэтому вот мой рецепт для малышей:

1) Яйца обмыть хорошенько (в целях безопасности). Затем разбить их в миску и взбить.

2) Добавить молоко в яичную массу и хорошенько взболтать. Добавить щепотку соли.

3) Ёмкость для запекания требуется обильно смазать сливочным маслом (и дно и бока на всю высоту). Я беру стеклянную

4) Вылить яичную массу в формочку, поставить её в духовку. Температура + 200 (+ 220).

Время приготовления - 30мин. С возрастом можно добавлять помидоры, сладкий перец, я иногда тру сыр.

7076bc472f55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребенка такого возраста кормила с общего стола. Правда, пересмотрела наше меню. Минимум специй, никаких приправ с глютаматами, ничего маринованого, копченого, соленого. Ну и до сих пор все вместе не едим селедку, грибы. А так ели все: курицу, рыбу, печень, мясо.

В общем, появление ребенка побудило и нас перейти на здоровое питание.

Общий стол это здорово! Только мы как-то не готовы есть парную пищу. :girl_sigh: Нам бы жаренную, да с майонезом. А ребеноку все же не даш салат с майонезом :unsure: К тому же мы с мужем без молочных продуктов можем прожить (даже и лучше без них) и как то не страдаем без них. А ребенок без кальция ну никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творог из кефира для детей.

 

Берём пакет кефира(я покупаю «Прасковья Молочкова» Псковский) - кладем на ночь в морозилку в пакетик полиэтиленовый. Утром освобождаем от пакета и ледышку кладем в марлю и в друшлаг. К вечеру(к полднику) у вас в марле отличный творожок! Рецепт прочитала в каком-то журнале.

Творог не покупала долго, но сейчас нам надоел такой творожок, решила купить Творог мягкий 4% (Минская марка)

И вот наш любимый рецептик творожка с фруктами:

Мягкий творожок растираем с небольшим количеством молока. Кусочек банана, заранее запареный изюм и курагу кладем в блендер, перекручиваем. Фрукты меняем груши, яблоки, на днях попробывали чуть-чуть дыни. Сезон все-таки.

Сейчас едим только так и нам оень нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в просторах интернета:

Примерное меню для ребенка после 1 года.

 

Завтрак

Пудинг манно-яблочный - 150г

Молоко - 150мл

Хлеб белый с маслом и сыром - 30г/5г/10г

 

Обед

Салат из моркови и яблок - 30г

Суп молочный с вермишелью - 100мл

Зразы картофельные с мясным фаршем - 120г

Компот из сухофруктов - 100г

Хлеб черный - 20

 

Полдник

Фруктовое пюре - 100г

Молоко - 150мл

Печенье - 10г

 

Ужин

Капуста тушеная с яблоками - 150г

Кефир - 150мл

Хлеб белый с маслом - 30г/5г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочурка абсолютно не привередлива в еде с 2х лет (3 в сентябре исполнилось)у нас общий стол. Но ее рацион немножко от нашего отличается. С утра стабильно 200 мл молока. Если в сад не идем, то кашка для всей семьи. В обед обязательно жиденькое (супчик борщ) и второе. Рис она у меня очень любит. На полдник что-нибудь без мяса. Ну и десертик естественно. В основном это йогурты, творожки смешариковские. Обязательно фрукты. У нас дача своя, яблок и груш сейчас вдоволь. Ужин опять же общий. Что папа приготовит то и едим, он у нас знатный повар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

А я, наверное, по меркам некоторых, вообще ненормальная тогда мамаша - и дома иногда даю сосиски, но редко, когда времени не было что-либо другое приготовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наверное, по меркам некоторых, вообще ненормальная тогда мамаша - и дома иногда даю, но редко, когда времени не было что-либо другое приготовить.

Нормальная мамаша! Их все едят и детям дают, только пишут, что не дают :lol: Я так спецом иногда покупаю, т.к. обожаю пюрешку домашнюю с молочком и сосисками ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

А я, наверное, по меркам некоторых, вообще ненормальная тогда мамаша - и дома иногда даю, но редко, когда времени не было что-либо другое приготовить.

Нормальная мамаша! Их все едят и детям дают, только пишут, что не дают :lol: Я так спецом иногда покупаю, т.к. обожаю пюрешку домашнюю с молочком и сосисками ^_^

Ага, я еще один раз моя ела в Макдоналдсе картошку фри - о, ужаснейший из всех ужасов! :lol: Только - тсссс, я нигде в этом никому не признаюсь, чтоб тапками не кидали! Ну что я могу поделать, если морковные дольки для не не вкусными оказались? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, наверное, по меркам некоторых, вообще ненормальная тогда мамаша - и дома иногда даю, но редко, когда времени не было что-либо другое приготовить.

Нормальная мамаша! Их все едят и детям дают, только пишут, что не дают :lol: Я так спецом иногда покупаю, т.к. обожаю пюрешку домашнюю с молочком и сосисками ^_^

Ага, я еще один раз моя ела в Макдоналдсе картошку фри - о, ужаснейший из всех ужасов! :lol: Только - тсссс, я нигде в этом никому не признаюсь, чтоб тапками не кидали!

А моя и не только картошку :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои и не один раз :lol: Оба! И я нифига не стесняюсь, мне и самой нравится. И в теме отписалась, что буду ходить и рада, что строится. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...